Mudanças entre as edições de "Unidos da Vila Santa Tereza"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha técnica 2020)
(Ficha Técnica)
Linha 3: Linha 3:
 
== Ficha Técnica ==
 
== Ficha Técnica ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|-
+
|- align="center"  
| align="center" bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="white">Vila Santa Tereza</font>'''</big>
+
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="white">Vila Santa Tereza</font>'''</big>
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6"  | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 
| bgcolor="E6E6E6"  | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 
| bgcolor="darkblue" | '''[[Portela|<font color="white">Portela</font>]]'''
 
| bgcolor="darkblue" | '''[[Portela|<font color="white">Portela</font>]]'''
|-
+
|- align="center"
| align="center" bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
+
bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>

Edição das 17h43min de 13 de julho de 2019

Vila Santa Tereza

Ficha Técnica

Vila Santa Tereza
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Patricia Drummond
Carnavalesco Caaio Araújo
Intérprete Gabriel Chocolate e Carolina Abreu
Direção de Carnaval Wellerson Santos
Luis Carlos Belmonte
Allan Alex
Rafael Coelho
Marco Sacramento
Direção de Harmonia Luiz Alberto
Mestre de Bateria Mi e Josué Lourenço
Rainha de Bateria Carol Menezes
Madrinha de Bateria Carla Santiago
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Francisco Alves e Grazy Santos
Comissão de Frente Kriollo Rei

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1960-1991 Pico
1992-2002 Francinete Cardoso Andrade
2003 João Pereira Leite Filho
2004-2005 André Luis Avelino
2006-2007 Marcelo Figueiredo
2008-2011 Jair de Souza Marins
2012-2013 Marcelo Figueiredo
2013-2015 Rute Maria
2015-atualmente Patricia Drummond

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Lílian Pinheiro
2008–2010 Ana Paula Costa
2011 Gabrielly Assumpção
2012 Alessandra Paes
2013 Ariadna Arantes
2014-2016 Taiane Perfeito
2017 Marisa Furacão
2018 Dammy Alexandrino
2019-atualmente Carol Menezes

Madrinhas de bateria

2008–2010 Vivian
2011–2012 Joyce Souza
2013 Aline
2014 Luana Madeira
2015 Corine
2017-2018 Keyce Oliveira
2019-atual Carla Santiago

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1960 Grupo 3 Fundação da Cidade do Rio de Janeiro Alcides Castro e Arthur Nunes Juca
1961 Grupo 3 Os inconfidentes Alcides Castro e Arthur Nunes Juca
1962 10º Grupo 3 Insurreição Pernambucana Alcides Castro e Arthur Nunes Juca
1963 Grupo 3 Caçadores de esmeraldas Marco Aurélio Guimarães, Ildebrando, Josafá Juca
1964 Grupo 3 I Juca Pirama Marco Aurélio Guimarães, Ildebrando, Josafá Juca
1965 15º Grupo 2 Rio antigo Marco Aurélio Guimarães Juca
1966 19º Grupo 3 Das bandeiras ao garimpo Darcy do Bonfim, Arthur Nunes, Alcides Castro Juca
1967 Grupo 3 Reminiscências afro-brasileiras Clóvis Bornay, Arthur Nunes, Alcides Castro Juca
1968 Grupo 3 Homenagem ao samba Frederico Moreira e Alcides Castro Juca
1969 Grupo 3 Heróis dos Guararapes Diretoria de Carnaval Juca
1970 Grupo 3 Riquezas e maravilhas do Brasil Vilela Juca
1971 Grupo 3 Origem do samba Darcy do Bonfim e Vilela Juca
1972 16º Grupo 2 Heróis da Liberdade Julinho Juca
1973 Grupo 3 Em outros carnavais era assim Julinho Juca
1974 16º Grupo 2 Primavera, estação das flores Julinho Juca
1975 14º Grupo 2 A Caiaca e o diamante do Tijuco José Félix Ademir Porto
1976 20º Grupo 2 Ídolos do rádio brasileiro Adolfo Sodré Ademir Porto
1977 10º Grupo 3 Dalva de Oliveira Adolfo Sodré Ademir Porto
1978 Grupo 3 45 anos do reinado de Momo Boreo Ademir Porto
1979 11º Grupo 2B Os índios e seus deuses Adolfo Sodré Ademir Porto
1980 Grupo 2B Congregação dos sambistas Adolfo Sodré Ademir Porto
1981 Grupo 2B O samba tem alma, poesia e amor Adolfo Sodré Ademir Porto
1982 Grupo 2B Ataulfo, acadêmico, mas imortal Adolfo Sodré Ademir Porto
1983 10º Grupo 2A Um talento na História, Jackson do Pandeiro Adolfo Sodré Ademir Porto
1984 Grupo 2A No meu tempo de criança Adolfo Sodré Ademir Porto
1985 Grupo 2A Coroação da rainha Ginga Adolfo Sodré Ademir Porto
1986 Grupo 2A Tá nas praças Adolfo Sodré Ademir Porto
1987 11º Grupo 3 Reminiscências carnavalescas Adolfo Sodré Ademir Porto
1988 Grupo 4 Villa-Lobos Marcio Dorion Wágner e Timbó
1989 Grupo 3 De um pais tropical a Vila vem de Jorge Bem Marcio Dorion Wágner e Timbó
1990 Grupo B A beleza da Vila, com Paulinho da Viola, a Poesia Marcio Dorion Wágner e Timbó
1991 11º Grupo B Palmas para mim que eu mereço Jordey de Paula e Oscar Alcântara Wágner e Timbó
1992 Grupo B Portela e Império encantam Madureira Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1993 12º Grupo B O que é que o negro tem Gilberto Laino e Lauro Filho Raimundo de Barros Filho
1994 12º Grupo C O coração do mundo do samba Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1995 Grupo D As sete cores do arco-íris Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1996 Grupo D Maria Augusta, é mestra, é sorte, é carnaval Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1997 Grupo D O oráculo sagrado de Atlântida Jordey de Paula e Oscar Alcântara Xavier, Léo, Waguinho
1998 Grupo D Vila Santa Tereza nas terras do Maranhão Zezinho de Oiá Xavier, Léo, Waguinho
1999 Grupo D Santa Tereza voando nas asas da Beija-Flor Luis Cavalcante Xavier, Léo, Waguinho
2000 Grupo D Bahia de todos os negros Cidinho Xavier, Léo, Waguinho
2001 Grupo D Palmares, a festa da liberdade João Carlos Xavier, Léo, Waguinho
2002 Grupo D Nas Asas da Ilusão, deixei viajar meu Coração Marco Aranha, Marcyo de Olliveira, Ley Vaz, Célio Araújo, Joelson Estevão Xavier, Léo, Waguinho
2003 11º Grupo D A cor do pecado João Carlos Raimundo de Barros Filho
2004 Grupo E Na ginga dos Bambas, 70 anos de glórias da Associação das Escolas de Samba Jefferson Machado e Flávio Rodrigues Raimundo de Barros Filho
2005 Grupo E Max Lopes, na magia da criação Adilson Correia e Gilberto Lanio João do Vale e Jorge Do
2006 Grupo E Que comédia é essa? Sérgio Marcelo Português
2007 Grupo E 50 Anos de glórias, a Vila canta e conta a sua história Sandro Gomes, Ivanísia, Celso Tito, Jorge Bucco, Samuel, Jorge Verruga Português
2008 Grupo D Os Suburbanistas Tereza Oliveira da Silva Jorge Chatuba
2009 Grupo RJ3 Pindorama, o nascimento do Brasil Sandro Gomes Augusto César
2010 Grupo RJ2 Que rei sou eu? Do castelo real à corte do carnaval Luiz de Oliveira Augusto César
2011 Grupo C Amazônia – Memórias da Floresta de Coração Verde Sandro Gomes Augusto César
2012 Grupo B A Vila na magia dos brinquedos Raphael Torres e Alexandre Rangel Augusto César
2013 19º Série A Axé - No caminho das águas sagradas Luiz Guilherme Alexandre Tiãozinho Cruz
2014 Grupo B Ururaí Sandro Gomes Niu Souza
2015 15º Série B Aquarela Negra de Debret Marcus Ferreira Niu Souza
2016 Grupo C Podem aplaudir, a minha Vila vai passar! São 60 anos de histórias para contar Plínio Santos Jovaci do Império
2017 Série C Abracadabra Plínio Santos Bruno Revelação
2018 Série C Baobá - A árvore da vida Plínio Santos Gabriel Chocolate
2019 Série C Sob um olhar negro: Valongo. A história de um cais Plínio Santos Gabriel Chocolate e Carolina Abreu
2020   Série C No sacarico da Intendente, A Vila canta Rosa Caaio Araújo Gabriel Chocolate e Carolina Abreu

Endereço

Localização Rua Ururaí, 365, Honório Gurgel (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria