FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Mudanças entre as edições de "Unidos de Cosmos"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Ficha Técnica)
(10 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 23: Linha 23:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
| Elson Bragança
+
| Cleide Índia
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Elson Bragança
+
| Cleide Índia
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
| Márcio André
+
| Léo Tinoco
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| Thaty Mitchell
+
| Lasleine Onorato
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha da Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha da Bateria</font>
Linha 88: Linha 88:
 
| Milli Morena
 
| Milli Morena
 
|-
 
|-
| 2019-atualmente
+
| 2019
 
| Thaty Mitchell
 
| Thaty Mitchell
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Lasleine Onorato
 
|-
 
|-
 
| colspan="2" |  
 
| colspan="2" |  
Linha 97: Linha 100:
 
| Carol Agnello
 
| Carol Agnello
 
|-
 
|-
| 2014
+
| 2013
 
| Dayana Nolasco
 
| Dayana Nolasco
 +
|-
 +
| 2014
 +
| Natasha Botafogo
 
|-
 
|-
 
| 2015-atualmente
 
| 2015-atualmente
Linha 107: Linha 113:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
 
| 1949
 
| 1949
| colspan="2" | [[Campo_Grande|Campo Grande]]
+
| colspan="2" | [[Campo Grande]]
 
| Grito do Ipiranga
 
| Grito do Ipiranga
| colspan="2" rowspan="22" | &nbsp;
+
| rowspan="22"|  
 
|-
 
|-
 
| 1950
 
| 1950
 
| 18º
 
| 18º
| [[FBES|<span title="Grupo Especial">FBES</span>]]
+
| [[FBES|<span title="Primeira Divisão">FBES</span>]]
 
| Tarde de Verão
 
| Tarde de Verão
 
|-
 
|-
 
| 1951
 
| 1951
| colspan="2" rowspan="4" | [[Campo_Grande|Campo Grande]]
+
| rowspan="4" colspan="2" | [[Campo Grande]]
 
| A vaidade e o século XX
 
| A vaidade e o século XX
 
|-
 
|-
Linha 138: Linha 145:
 
|-
 
|-
 
| 1962
 
| 1962
| colspan="2" rowspan="3" | [[Santa_Cruz|Santa Cruz]]
+
| rowspan="2" colspan="2" | [[Santa Cruz]]
 
| Inferno Verde
 
| Inferno Verde
 
|-
 
|-
Linha 145: Linha 152:
 
|-
 
|-
 
| 1964
 
| 1964
 +
| rowspan="4"  colspan="2" | [[Itaguaí]]
 
| Escrava Isaura
 
| Escrava Isaura
 
|-
 
|-
 
| 1965
 
| 1965
| colspan="2" rowspan="3" | [[Itaguaí|Itaguaí]]
 
 
| Homenagem ao IV centenário do Rio de Janeiro
 
| Homenagem ao IV centenário do Rio de Janeiro
 
|-
 
|-
Linha 159: Linha 166:
 
| 1971
 
| 1971
 
| 9º
 
| 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Exaltação ao negro brasileiro
 
| Exaltação ao negro brasileiro
 
|-
 
|-
 
| 1972
 
| 1972
 
| 6º
 
| 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Epopéia carioca
 
| Epopéia carioca
 
|-
 
|-
 
| 1973
 
| 1973
 
| 12º
 
| 12º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Na trilha do gigante
 
| Na trilha do gigante
 
|-
 
|-
 
| 1974
 
| 1974
 
| 11º
 
| 11º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Momo em todos os tempos
 
| Momo em todos os tempos
 
|-
 
|-
 
| 1975
 
| 1975
 
| 12º
 
| 12º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Samba e fantasia no reino das borboletas
 
| Samba e fantasia no reino das borboletas
 
|-
 
|-
 
| 1976
 
| 1976
 
| 9º
 
| 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Candomblé, culto à magia afro-brasileira
 
| Candomblé, culto à magia afro-brasileira
 
|-
 
|-
 
| 1977
 
| 1977
 
| 8º
 
| 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| &nbsp;
 
 
|-
 
|-
 
| 1978
 
| 1978
 
| 16º
 
| 16º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Os jangadeiros nordestinos
 
| Os jangadeiros nordestinos
 
|-
 
|-
 
| 1979
 
| 1979
 
| 7º
 
| 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 
| Bahia, Terra de Caymmi
 
| Bahia, Terra de Caymmi
 
|-
 
|-
 
| 1980
 
| 1980
 
| 6º
 
| 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 
| O Brasil também é criança
 
| O Brasil também é criança
 
|-
 
|-
| 1981
+
| rowspan="2" | 1981
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| Enfim a felicidade
+
| rowspan="2" | Enfim a felicidade
| Ney Ayan e Gil Marinho
+
| Ney Ayan<br>Gil Marinho
 +
|-
 
| Rico Medeiros
 
| Rico Medeiros
 
|-
 
|-
| 1982
+
| rowspan="2" | 1982
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| Numa noite, um dia no Rio
+
| rowspan="2" | Numa noite, um dia no Rio
| Luiz Fernando Reis e Flávio Tavares
+
| Luiz Fernando Reis<br>Flávio Tavares
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1983
+
| rowspan="2" | 1983
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| Como era bom. Homenagem a Ataulfo Alves
+
| rowspan="2" | Como era bom. Homenagem a Ataulfo Alves
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1984
+
| rowspan="2" | 1984
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| Carnaval do passado
+
| rowspan="2" | Carnaval do passado
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1985
+
| rowspan="2" | 1985
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| Chegou o General da Banda
+
| rowspan="2" | Chegou o General da Banda
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1986
+
| rowspan="2" | 1986
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| Guerreiro verde
+
| rowspan="2" | Guerreiro verde
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1987
+
| rowspan="2" | 1987
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Isso que é viver
+
| rowspan="2" | Isso que é viver
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1988
+
| rowspan="2" | 1988
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 4</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
| 50 anos de vida artística de Nelson Gonçalves
+
| rowspan="2" | 50 anos de vida artística de Nelson Gonçalves
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1989
+
| rowspan="2" | 1989
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 4</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
| Arigatô, 80 anos Brasil
+
| rowspan="2" | Arigatô, 80 anos Brasil
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1990
+
| rowspan="2" | 1990
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Alegria, alegria, carnaval dos carnavais
+
| rowspan="2" | Alegria, alegria, carnaval dos carnavais
 
| Alair Silva
 
| Alair Silva
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1991
+
| rowspan="2" | 1991
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Lecy Brandão, a musa inspiradora
+
| rowspan="2" | Lecy Brandão, a musa inspiradora
 
| Orlando Fernandes
 
| Orlando Fernandes
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| 1992
+
| rowspan="2" | 1992
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Aonde o samba fala mais alto com portas abertas - Rubens Gerardi
+
| rowspan="2" | Aonde o samba fala mais alto com portas abertas - Rubens Gerardi
| Oziel Albuquerque e Waine Soares
+
| Oziel Albuquerque<br>Waine Soares
 +
|-
 
| Celso Carioca
 
| Celso Carioca
 
|-
 
|-
| ''2003''
+
| rowspan="2" | ''2003''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
| ''Cosmos 5.5 reverencia Heitor dos Prazeres''
+
| rowspan="2" | ''Cosmos 5.5 reverencia Heitor dos Prazeres''
| ''José Geraldo, Jorge Veríssimo, Mestre Saul''
+
| ''José Geraldo dos Santos<br>Jorge Veríssimo<br>Mestre Saul''
| ''Luiz de Lima, Paulo Gatão, Quinzinho, Joel Rios''
+
|-
 +
| ''Luiz de Lima<br>Paulo Gatão<br>Quinzinho<br>Joel Rios''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2004
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Cosmos viaja nos sonhos de Ney Roriz sem medo de ser feliz
 +
| José Geraldo dos Santos
 
|-
 
|-
| 2004
 
| 6º
 
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
 
| Cosmos viaja nos sonhos de Ney Roriz sem medo de ser feliz
 
| José Geraldo
 
 
| Jota Paixão
 
| Jota Paixão
 
|-
 
|-
| 2005
+
| rowspan="2" | 2005
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Com a fina flor do samba, Cosmos pede passagem
+
| rowspan="2" | Com a fina flor do samba, Cosmos pede passagem
 
| Reinaldo Silveira
 
| Reinaldo Silveira
| Aluisio Madrugada e Levi
 
 
|-
 
|-
| 2006
+
| Aluisio Madrugada<br>Levi
| 6º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 2006
| Cosmos faz a festa na Intendente
+
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Cosmos faz a festa na Intendente
 
| Comissão de Carnaval
 
| Comissão de Carnaval
| Aluisio Madrugada e Levi
 
 
|-
 
|-
| 2007
+
| Aluisio Madrugada<br>Levi
| 11º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 2007
| Sou Cosmos 100% negro, da Abolição aos dias atuais
+
| rowspan="2" | 11º
| Wagner Silva e Osmar Costa
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Sou Cosmos 100% negro, da Abolição aos dias atuais
 +
| Wagner Silva<br>Osmar Costa
 +
|-
 
| Daniel Silva
 
| Daniel Silva
 
|-
 
|-
| 2008
+
| rowspan="2" | 2008
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| O sertão carioca está em festa, parabéns Cosmos, 60 anos de samba!
+
| rowspan="2" | O sertão carioca está em festa, parabéns Cosmos, 60 anos de samba!
| Raphael Ladeira, Flávio Almeida, José Geraldo
+
| Raphael Ladeira<br>Flávio Almeida<br>José Geraldo dos Santos
| Aurélio Brito e Quinzinho
 
 
|-
 
|-
| 2009
+
| Aurélio Brito<br>Quinzinho
| 9º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo RJ2</span>]]
+
| rowspan="2" | 2009
| Tem prefeito no samba, e o Dr. Pedro Ernesto nos braços do povo
+
| rowspan="2" | 9º
| Raphael Ladeira e Flávio Almeida
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]
| Sandro Motta
+
| rowspan="2" | Tem prefeito no samba, e o Dr. Pedro Ernesto nos braços do povo
 +
| Raphael Ladeira<br>Flávio Almeida
 +
|-
 +
| Sandro Mota
 
|-
 
|-
| 2010
+
| rowspan="2" | 2010
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo RJ2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]
| De pé no chão também se aprende a ler, Cosmos conta essa história popular
+
| rowspan="2" | De pé no chão também se aprende a ler, Cosmos conta essa história popular
 
| Raphael Ladeira
 
| Raphael Ladeira
| Sandro Motta
 
 
|-
 
|-
| 2011
+
| Sandro Mota
| 7º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 2011
| Do Reino das Águas de Monteiro Lobato ao ouro negro do Pré-Sal, Cosmos desvenda a saga do Petróleo
+
| rowspan="2" | 7º
| Raphael Ladeira, Flávio Almeida, José Geraldo
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Sandro Motta
+
| rowspan="2" | Do Reino das Águas de Monteiro Lobato ao ouro negro do Pré-Sal, Cosmos desvenda a saga do Petróleo
 +
| Raphael Ladeira<br>Flávio Almeida<br>José Geraldo dos Santos
 +
|-
 +
| Sandro Mota
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2012
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Yuri Gagarin, de volta ao Cosmos
 +
| José Geraldo dos Santos<br>Raphael Ladeira<br>Ney Lanzellotti
 
|-
 
|-
| 2012
 
| 8º
 
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
 
| Yuri Gagarin, de volta ao Cosmos
 
| José Geraldo, Raphael Ladeira, Ney Lanzellotti
 
 
| Aurélio Brito
 
| Aurélio Brito
 
|-
 
|-
| 2013
+
| rowspan="2" | 2013
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Rosele Nicolau brilha no Cosmos. A eterna estrela da Zona Oeste
+
| rowspan="2" | Rosele Nicolau brilha no Cosmos. A eterna estrela da Zona Oeste
| Sylvio Cunha e Lane Santana
+
| Sylvio Cunha<br>Lane Santana
 +
|-
 
| Fabrício Alves
 
| Fabrício Alves
 
|-
 
|-
| 2014
+
| rowspan="2" | 2014
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Em Mangaratiba tem Madeira de lei, um compromisso com todos
+
| rowspan="2" | Em Mangaratiba tem Madeira de lei, um compromisso com todos
| Hermes Cavalcante, Nei Lanzellotti, José Geraldo, Rafael Abrahão
+
| Hermes Cavalcante<br>Ney Lanzellotti<br>José Geraldo dos Santos<br>Rafael Abrahão
 +
|-
 
| Fabrício Alves
 
| Fabrício Alves
 
|-
 
|-
| 2015
+
| rowspan="2" | 2015
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[LIERJ|Série D]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| Cosmos no meu coração!
+
| rowspan="2" | Cosmos no meu coração!
| Hermes Cavalcante, Nei Lanzellotti, José Geraldo, Rafael Abrahão
+
| Hermes Cavalcante<br>Ney Lanzellotti<br>José Geraldo dos Santos<br>Rafael Abrahão
 +
|-
 
| Fabrício Alves
 
| Fabrício Alves
 
|-
 
|-
| 2016
+
| rowspan="2" | 2016
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[Samba_é_Nosso|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[Samba é Nosso|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| Sob o Brilho da Estrela, A Glória do Compositor
+
| rowspan="2" | Sob o Brilho da Estrela, A Glória do Compositor
 
| Eduardo Gomes
 
| Eduardo Gomes
 +
|-
 
| Fabrício Alves
 
| Fabrício Alves
 
|-
 
|-
| 2017
+
| rowspan="2" | 2017
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[LIESB|Série D]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| Ao mestre com carinho
+
| rowspan="2" | Ao mestre com carinho
 
| Eduardo Gomes
 
| Eduardo Gomes
 +
|-
 
| Fabrício Alves
 
| Fabrício Alves
 
|-
 
|-
| 2018
+
| rowspan="2" | 2018
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[LIESB|Série D]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| Meu Brasil guerreiro: Salve o povo devoto e festeiro
+
| rowspan="2" | Meu Brasil guerreiro: Salve o povo devoto e festeiro
 
| Alex Porfírio
 
| Alex Porfírio
 +
|-
 
| Fabrício Alves
 
| Fabrício Alves
 
|-
 
|-
| 2019
+
| rowspan="2" | 2019
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[LIESB|Série D]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| O Nordeste que ninguém viu! Do gelo emergiu o tesouro do Brasil!
+
| rowspan="2" | O Nordeste que ninguém viu! Do gelo emergiu o tesouro do Brasil!
 
| Alex Porfírio
 
| Alex Porfírio
| Fabrício Alves e Aurélio Brito
 
 
|-
 
|-
| 2020
+
| Fabrício Alves<br>Aurélio Brito
|  
+
|-
| [[LIESB|Acesso da Intendente]]
+
| rowspan="2" | 2020
|  
+
| rowspan="2" |  
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Grupo de Acesso da Intendente Magalhães</span>]]
 +
| rowspan="2" | Um canto de fé contra a intolerância
 
| Alex Porfírio
 
| Alex Porfírio
| Fabrício Alves e Aurélio Brito
+
|-
 +
| Fabrício Alves<br>Aurélio Brito
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
Linha 423: Linha 461:
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
 +
  
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
  
{{DEFAULTSORT:Cosmos}}
 
  
[[Category:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
+
 
 +
{{DEFAULTSORT:Unidos de Cosmos}}
 +
[[Categoria:Cosmos]]
 +
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]

Edição das 18h25min de 19 de janeiro de 2020

Cosmos

Ficha Técnica

Cosmos
Escola Madrinha Unidos de Bangu
Carnaval 2020
Presidente Rafael Junior
Presidente de Honra José Geraldo
Carnavalesco Alex Porfírio
Intérprete Fabrício Alves e Aurélio Brito
Direção de Carnaval Cleide Índia
Direção de Harmonia Cleide Índia
Mestre de Bateria Léo Tinoco
Rainha de Bateria Lasleine Onorato
Madrinha da Bateria Mônica Rocha
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Samuel Dantas e Carol Dantas
Comissão de Frente Derick

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1990 Alcir Soares
1991-1998 Benedito Oliveira Grijó
2003-2012 José Geraldo dos Santos
2012-atualmente Rafael Júnior

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2007 Renata Frederico
2010 Michelle Bastos
2011-2012 Gabriela Monsores
2013-2016 Thamirez Queiroz
2017 Tayane Rafael
2018 Milli Morena
2019 Thaty Mitchell
2020-atualmente Lasleine Onorato

Madrinha da Bateria

2010-2012 Carol Agnello
2013 Dayana Nolasco
2014 Natasha Botafogo
2015-atualmente Mõnica Rocha

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1949 Campo Grande Grito do Ipiranga
1950 18º FBES Tarde de Verão
1951 Campo Grande A vaidade e o século XX
1952 Viva a Marinha
1953 Violões em funeral
1956 Deusa do mar
1962 Santa Cruz Inferno Verde
1963 Batalha do Tuiuti
1964 Itaguaí Escrava Isaura
1965 Homenagem ao IV centenário do Rio de Janeiro
1966 Batalha do Guararapes
1967 Exaltação ao Colégio D. Pedro II
1971 Grupo 3 Exaltação ao negro brasileiro
1972 Grupo 3 Epopéia carioca
1973 12º Grupo 3 Na trilha do gigante
1974 11º Grupo 3 Momo em todos os tempos
1975 12º Grupo 3 Samba e fantasia no reino das borboletas
1976 Grupo 3 Candomblé, culto à magia afro-brasileira
1977 Grupo 3
1978 16º Grupo 3 Os jangadeiros nordestinos
1979 Grupo 2B Bahia, Terra de Caymmi
1980 Grupo 2B O Brasil também é criança
1981 Grupo 2B Enfim a felicidade Ney Ayan
Gil Marinho
Rico Medeiros
1982 Grupo 2B Numa noite, um dia no Rio Luiz Fernando Reis
Flávio Tavares
Celso Carioca
1983 Grupo 2B Como era bom. Homenagem a Ataulfo Alves Orlando Fernandes
Celso Carioca
1984 Grupo 2B Carnaval do passado Orlando Fernandes
Celso Carioca
1985 Grupo 2B Chegou o General da Banda Orlando Fernandes
Celso Carioca
1986 Grupo 2B Guerreiro verde Orlando Fernandes
Celso Carioca
1987 12º Grupo 3 Isso que é viver Orlando Fernandes
Celso Carioca
1988 Grupo 4 50 anos de vida artística de Nelson Gonçalves Orlando Fernandes
Celso Carioca
1989 Grupo 4 Arigatô, 80 anos Brasil Orlando Fernandes
Celso Carioca
1990 Grupo D Alegria, alegria, carnaval dos carnavais Alair Silva
Celso Carioca
1991 Grupo D Lecy Brandão, a musa inspiradora Orlando Fernandes
Celso Carioca
1992 Grupo D Aonde o samba fala mais alto com portas abertas - Rubens Gerardi Oziel Albuquerque
Waine Soares
Celso Carioca
2003 Grupo E Cosmos 5.5 reverencia Heitor dos Prazeres José Geraldo dos Santos
Jorge Veríssimo
Mestre Saul
Luiz de Lima
Paulo Gatão
Quinzinho
Joel Rios
2004 Grupo D Cosmos viaja nos sonhos de Ney Roriz sem medo de ser feliz José Geraldo dos Santos
Jota Paixão
2005 Grupo D Com a fina flor do samba, Cosmos pede passagem Reinaldo Silveira
Aluisio Madrugada
Levi
2006 Grupo D Cosmos faz a festa na Intendente Comissão de Carnaval
Aluisio Madrugada
Levi
2007 11º Grupo D Sou Cosmos 100% negro, da Abolição aos dias atuais Wagner Silva
Osmar Costa
Daniel Silva
2008 Grupo D O sertão carioca está em festa, parabéns Cosmos, 60 anos de samba! Raphael Ladeira
Flávio Almeida
José Geraldo dos Santos
Aurélio Brito
Quinzinho
2009 Grupo Rio de Janeiro 2 Tem prefeito no samba, e o Dr. Pedro Ernesto nos braços do povo Raphael Ladeira
Flávio Almeida
Sandro Mota
2010 12º Grupo Rio de Janeiro 2 De pé no chão também se aprende a ler, Cosmos conta essa história popular Raphael Ladeira
Sandro Mota
2011 Grupo D Do Reino das Águas de Monteiro Lobato ao ouro negro do Pré-Sal, Cosmos desvenda a saga do Petróleo Raphael Ladeira
Flávio Almeida
José Geraldo dos Santos
Sandro Mota
2012 Grupo D Yuri Gagarin, de volta ao Cosmos José Geraldo dos Santos
Raphael Ladeira
Ney Lanzellotti
Aurélio Brito
2013 Grupo D Rosele Nicolau brilha no Cosmos. A eterna estrela da Zona Oeste Sylvio Cunha
Lane Santana
Fabrício Alves
2014 Grupo D Em Mangaratiba tem Madeira de lei, um compromisso com todos Hermes Cavalcante
Ney Lanzellotti
José Geraldo dos Santos
Rafael Abrahão
Fabrício Alves
2015 Série D Cosmos no meu coração! Hermes Cavalcante
Ney Lanzellotti
José Geraldo dos Santos
Rafael Abrahão
Fabrício Alves
2016 Série D Sob o Brilho da Estrela, A Glória do Compositor Eduardo Gomes
Fabrício Alves
2017 Série D Ao mestre com carinho Eduardo Gomes
Fabrício Alves
2018 10º Série D Meu Brasil guerreiro: Salve o povo devoto e festeiro Alex Porfírio
Fabrício Alves
2019 10º Série D O Nordeste que ninguém viu! Do gelo emergiu o tesouro do Brasil! Alex Porfírio
Fabrício Alves
Aurélio Brito
2020 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães Um canto de fé contra a intolerância Alex Porfírio
Fabrício Alves
Aurélio Brito


Endereço

Localização Rua Iguaraçu, 191, Cosmos (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de MaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçu
Grupo de Avaliação
Cosmos

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria