Mudanças entre as edições de "Unidos de Cosmos"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Linha 24: Linha 24:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de carnaval</font>
| Val Alfa
+
| Elson Bragança
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de harmonia</font>
| Marilza Silvério
+
| Elson Bragança
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de bateria</font>
Linha 33: Linha 33:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de bateria</font>
| Milli Morena
+
| Thaty Mitchell
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha da bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha da bateria</font>
Linha 39: Linha 39:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-sala e Porta-bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-sala e Porta-bandeira</font>
| José Mauro e Suelen
+
| Samuel Dantas e Carol Dantas
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de frente</font>
| &nbsp;
+
| Derick
 
|}
 
|}
  
Linha 90: Linha 90:
 
| Tayane Rafael
 
| Tayane Rafael
 
|-
 
|-
| 2018-atualmente
+
| 2018
 
| Milli Morena
 
| Milli Morena
 +
|-
 +
| 2019-atualmente
 +
| Thaty Mitchell
 
|-
 
|-
 
| colspan="2" |  
 
| colspan="2" |  
Linha 408: Linha 411:
 
|-
 
|-
 
| 2019
 
| 2019
|  
+
| &nbsp;
 
| [[LIESB|Série D]]
 
| [[LIESB|Série D]]
 
| O Nordeste que ninguém viu! Do gelo emergiu o tesouro do Brasil!
 
| O Nordeste que ninguém viu! Do gelo emergiu o tesouro do Brasil!

Edição das 20h45min de 20 de fevereiro de 2019

Unidos de Cosmos

Ficha técnica 2019

Cosmos
Escola-madrinha Unidos de Bangu
Presidente Rafael Junior
Presidente de honra José Geraldo
Carnavalesco Alex Porfírio
Intérpretes Fabrício Alves e Aurélio Brito
Diretor de carnaval Elson Bragança
Diretor de harmonia Elson Bragança
Diretor de bateria Márcio André
Rainha de bateria Thaty Mitchell
Madrinha da bateria Mônica Rocha
Mestre-sala e Porta-bandeira Samuel Dantas e Carol Dantas
Comissão de frente Derick

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1990 Alcir Soares
1991-1998 Benedito Oliveira Grijó
2003-2012 José Geraldo dos Santos
2012-atualmente Rafael Júnior

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Renata Frederico
2010 Michelle Bastos
2011-2012 Gabriela Monsores
2013-2016 Thamirez Queiroz
2017 Tayane Rafael
2018 Milli Morena
2019-atualmente Thaty Mitchell

Madrinhas de bateria

2010-2012 Carol Agnello
2014 Dayana Nolasco
2015-atualmente Mõnica Rocha

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1949 Campo Grande Grito do Ipiranga  
1950 18º FBES Tarde de Verão
1951 Campo Grande A vaidade e o século XX
1952 Viva a Marinha
1953 Violões em funeral
1956 Deusa do mar
1962 Santa Cruz Inferno Verde
1963 Batalha do Tuiuti
1964 Escrava Isaura
1965 Itaguaí Homenagem ao IV centenário do Rio de Janeiro
1966 Batalha do Guararapes
1967 Exaltação ao Colégio D. Pedro II
1971 Grupo 3 Exaltação ao negro brasileiro
1972 Grupo 3 Epopéia carioca
1973 12º Grupo 3 Na trilha do gigante
1974 11º Grupo 3 Momo em todos os tempos
1975 12º Grupo 3 Samba e fantasia no reino das borboletas
1976 Grupo 3 Candomblé, culto à magia afro-brasileira
1977 Grupo 3  
1978 16º Grupo 3 Os jangadeiros nordestinos
1979 Grupo 2B Bahia, Terra de Caymmi
1980 Grupo 2B O Brasil também é criança
1981 Grupo 2B Enfim a felicidade Ney Ayan e Gil Marinho Rico Medeiros
1982 Grupo 2B Numa noite, um dia no Rio Luiz Fernando Reis e Flávio Tavares Celso Carioca
1983 Grupo 2B Como era bom. Homenagem a Ataulfo Alves Orlando Fernandes Celso Carioca
1984 Grupo 2B Carnaval do passado Orlando Fernandes Celso Carioca
1985 Grupo 2B Chegou o General da Banda Orlando Fernandes Celso Carioca
1986 Grupo 2B Guerreiro verde Orlando Fernandes Celso Carioca
1987 12º Grupo 3 Isso que é viver Orlando Fernandes Celso Carioca
1988 Grupo 4 50 anos de vida artística de Nelson Gonçalves Orlando Fernandes Celso Carioca
1989 Grupo 4 Arigatô, 80 anos Brasil Orlando Fernandes Celso Carioca
1990 Grupo D Alegria, alegria, carnaval dos carnavais Alair Silva Celso Carioca
1991 Grupo D Lecy Brandão, a musa inspiradora Orlando Fernandes Celso Carioca
1992 Grupo D Aonde o samba fala mais alto com portas abertas - Rubens Gerardi Oziel Albuquerque e Waine Soares Celso Carioca
2003 Grupo E Cosmos 5.5 reverencia Heitor dos Prazeres José Geraldo, Jorge Veríssimo, Mestre Saul Luiz de Lima, Paulo Gatão, Quinzinho, Joel Rios
2004 Grupo D Cosmos viaja nos sonhos de Ney Roriz sem medo de ser feliz José Geraldo Jota Paixão
2005 Grupo D Com a fina flor do samba, Cosmos pede passagem Reinaldo Silveira Aluisio Madrugada e Levi
2006 Grupo D Cosmos faz a festa na Intendente Comissão de Carnaval Aluisio Madrugada e Levi
2007 11º Grupo D Sou Cosmos 100% negro, da Abolição aos dias atuais Wagner Silva e Osmar Costa Daniel Silva
2008 Grupo D O sertão carioca está em festa, parabéns Cosmos, 60 anos de samba! Raphael Ladeira, Flávio Almeida, José Geraldo Aurélio Brito e Quinzinho
2009 Grupo RJ2 Tem prefeito no samba, e o Dr. Pedro Ernesto nos braços do povo Raphael Ladeira e Flávio Almeida Sandro Motta
2010 12º Grupo RJ2 De pé no chão também se aprende a ler, Cosmos conta essa história popular Raphael Ladeira Sandro Motta
2011 Grupo D Do Reino das Águas de Monteiro Lobato ao ouro negro do Pré-Sal, Cosmos desvenda a saga do Petróleo Raphael Ladeira, Flávio Almeida, José Geraldo Sandro Motta
2012 Grupo D Yuri Gagarin, de volta ao Cosmos José Geraldo, Raphael Ladeira, Ney Lanzellotti Aurélio Brito
2013 Grupo D Rosele Nicolau brilha no Cosmos. A eterna estrela da Zona Oeste Sylvio Cunha e Lane Santana Fabrício Alves
2014 Grupo D Em Mangaratiba tem Madeira de lei, um compromisso com todos Hermes Cavalcante, Nei Lanzellotti, José Geraldo, Rafael Abrahão Fabrício Alves
2015 Série D Cosmos no meu coração! Hermes Cavalcante, Nei Lanzellotti, José Geraldo, Rafael Abrahão Fabrício Alves
2016 Grupo D Sob o Brilho da Estrela, A Glória do Compositor Eduardo Gomes Fabrício Alves
2017 Série D Ao mestre com carinho Eduardo Gomes Fabrício Alves
2018 10º Série D Meu Brasil guerreiro: Salve o povo devoto e festeiro Alex Porfírio Fabrício Alves
2019   Série D O Nordeste que ninguém viu! Do gelo emergiu o tesouro do Brasil! Alex Porfírio Fabrício Alves e Aurélio Brito

Endereço

Localização Rua Iguaraçu, 191, Cosmos (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


 

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo