Unidos de Padre Miguel

De WikiRio

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos de Padre Miguel é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro fundada no dia 12 de novembro de 1957. Está sediada na Rua Mesquita, no bairro de Padre Miguel. Foi vista durante muito tempo como a irmã menor da Mocidade Independente de Padre Miguel. Suas cores são o vermelho e branco. A escola traz como símbolo o boi vermelho e por conta dele tornou-se conhecida.

Ficha Técnica

Unidos de Padre Miguel
Escola Madrinha Viradouro
Carnaval 2020
Presidente Renato Maroto
Carnavalesco Fábio Ricardo
Intérprete Diego Nicolau
Direção de Carnaval Cícero Costa e Nana Costa
Direção de Harmonia Alessandro Cobra e Carlos KZ
Mestre de Bateria Dinho
Rainha de Bateria Karina Costa
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Vinícius Antunes e Jéssica Ferreira
Comissão de Frente David Lima

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2003 Jacyra Rosalba
2004-2006 Djair Silva
2007 Roberto Silva
2008-2012 Madrugada
2012-2014 Simões Gama
2014-2019 Lenílson Leal
2019-atualmente Renato Maroto

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2005-2014 Karina Costa
2015 Ana Paula Evangelista
2016-2017 Karina Costa
2018 Alice Alves
2019-atualmente Karina Costa

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1959 Grupo 2 Lampião Valter Monteiro Ivan
1960 Grupo 1 Ato da aclamação Moreno Ivan
1961 10º Grupo 1 Homenagem aos ex-combatentes Moreno Ivan
1962 10º Grupo 2 Cinco fatos históricos Moreno Ivan
1963 Grupo 2 Costumes e tradição do Rio Grande do Sul Valter Monteiro Ivan
1964 Grupo 1 Feira na Bahia Valter Monteiro Joel Rodrigues
1965 12º Grupo 2 Viagem através do Rio César de Azevedo Joel Rodrigues
1966 Grupo 2 Conquista de Araci César de Azevedo Joel Rodrigues
1967 Grupo 2 O penacho do capitão-mor César de Azevedo Joel Rodrigues
1968 Grupo 2 Salões e damas do 2° Império César de Azevedo Joel Rodrigues
1969 Grupo 2 Três lendas de amor César de Azevedo Joel Rodrigues
1970 Grupo 2 Homenagem ao poema “Primaveras” de Casimiro de Abreu César de Azevedo Ivan
1971 10º Grupo 1 Samba do crioulo doido Comissão de Carnaval Ivan
1972 12º Grupo 1 Madureira, seu samba, sua história Júlio Mattos Joel Rodrigues
1973 16º Grupo 2 Cazuza Luiz Caetano Joel Rodrigues
1974 Grupo 3 Lampião, cangaço e nordeste Luiz Caetano Joel Rodrigues
1975 17º Grupo 2 Resplendor de um grande festival Luiz Caetano Joel Rodrigues
1976 18º Grupo 2 Ajuricaba, um herói amazonense Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Joel Rodrigues
1977 Grupo 2 Ginga a rainha da gongada Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1978 Grupo 3 Festa de Yemanjá Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1979 Grupo 2B Orlando Silva Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1980 Grupo 2B As Riquezas de Minas Gerais Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1981 Grupo 2B Aí Vem Dezembro Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1982 Grupo 2B Ari Barroso, o Gênio Imortal Carlos Henrique Rutinha
1983 Grupo 2B Festa da Mãe-d'Água José Eugênio Rutinha
1984 Grupo 2A O Quilombo dos Palmares Arlindo Rodrigues Rutinha
1985 10º Grupo 1B Folia, Amor e Fantasia Valdir Madureira Rutinha
1986 Grupo 1B E Aí o Homem Entrou na Guerra com a Natureza Valdir Madureira Rutinha
1987 10º Grupo 3 Meu Irmão de Cor, Meu Irmão de Fé Valdir Madureira Rutinha
1988 11º Grupo 3 Valongo Valdir Madureira Rutinha
1989 10º Grupo 3 O Grito e o eco Valdir Madureira Rutinha
1991 Grupo D Vamos dizer não a destruição Valdir Madureira Rutinha
1992 Grupo D Brasil Folclórico Valdir Madureira Rutinha
1993 Grupo D Tirei da mente o que não tinha no bolso Socrates e Didi Rutinha
1994 Grupo D Parabéns para quem? Vamos comemorar o quê? Socrates e Didi Rutinha
1995 Grupo D Tahira-can, o homem estrela Ronaldo Rutinha
1996 11º Grupo C Uma festa caipira no mês de fevereiro Ronaldo João da Baiana
1997 Grupo C Frutos do mar Ronaldo João da Baiana
1998 Grupo C Pelo seu vôo quero me guiar para a Amazônia Ronaldo João da Baiana
1999 Grupo C Paixão Carioca Fernando Muniz João da Baiana
2000 Grupo C Bahia de todos os negros Cidinho João da Baiana
2001 12º Grupo C Trinca de ouro - Mocidade e seus tesouros By Lucas João da Baiana
2002 12º Grupo D Brasil de Ouro, Cinco Séculos de Tesouro Jaime da Silva João da Baiana
2003 Grupo E Unidos pela preservação, somos mensageiros da floresta Chiquinho Murta João da Baiana
2004 Grupo E Bangu, glórias em séculos de histórias Márcio Marins João da Baiana
2005 Grupo D Abram alas que eu quero passar. Sou carnaval carioca sou Unidos de Padre Miguel André Cézari João da Baiana
2006 Grupo C Da lágrimas do tupã, nasce o fruto divino: o guaraná Edson Pereira Edson Carvalho
2007 Grupo B Unidos pelos caminhos da fé, desbravando os carnavais Edson Pereira Edson Carvalho
2008 Grupo B No reino das águas de Olucôn Edson Pereira Edson Carvalho
2009 Grupo RJ1 Vinho, néctar dos deuses - A celebração da vida Edward Moraes e Luiz Guilherme Alexandre Edson Carvalho
2010 11º Grupo A Aço: Universo presente na riqueza da terra - o futuro a ti pertence Edward Moraes e Luiz Guilherme Alexandre Edson Carvalho
2011 Grupo B Hilária Batista de Almeida Fábio Santos Hugo Júnior
2012 Grupo B Arte - Um universo fascinante Reyla Ravache, Wallacy Vinicyos, Wilsinho Mendes Igor Vianna
2013 Série A O Reencontro entre o céu e a terra no Reino de Alá Àfin Oyó Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2014 Série A Decifra-me ou te devoro: Enigmas - chaves da vida Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2015 Série A O cavaleiro armorial mandacariza o Carnaval Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2016 Série A O quinto dos infernos Edson Pereira Luizinho Andanças
2017 Série A Ossain - O poder da cura Edson Pereira Pixulé
2018 Série A O eldorado submerso: Delírio Tupi-Parintintin João Vítor Araújo Pixulé
2019 Série A Qualquer Semelhança não terá sido Mera Coincidência João Vítor Araújo Pixulé
2020 Série A Ginga! Fábio Ricardo Diego Nicolau

Endereço

Localização Quadra: Rua Mesquita, 8, Padre Miguel (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Prefeito Julio de Moraes Coutinho, 13, Benfica (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 3291-1309
Website http://www.unidosdepadremiguel.com/
Eventos Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaAlegria da Zona SulArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da IlhaPingo D'águaCanários
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa ImperialBalanço do Irajá
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo