Mudanças entre as edições de "Unidos de Parada Angélica"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Carnavais)
Linha 39: Linha 39:
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-  
 
|-  
| 2006
+
| rowspan="2" | 2006
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Emilinha Borba, brilha no céu mais uma estrela
+
| rowspan="2" | Emilinha Borba, brilha no céu mais uma estrela
 
| Almir Gomes
 
| Almir Gomes
 
|-  
 
|-  
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
| 2007
+
| rowspan="2" | 2007
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Descobrimento do Brasil, Uma aventura no novo mundo
+
| rowspan="2" | Descobrimento do Brasil, Uma aventura no novo mundo
 
| Almir Gomes
 
| Almir Gomes
 
|-  
 
|-  
|  
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
| 2008
+
| rowspan="2" | 2008
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Fernando de Noronha, a Esmeralda do Atlântico
+
| rowspan="2" | Fernando de Noronha, a Esmeralda do Atlântico
 
| Almir Gomes
 
| Almir Gomes
 
|-  
 
|-  
|  
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
| 2009
+
| rowspan="2" | 2009
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| As Sete Maravilhas do Rio
+
| rowspan="2" | As Sete Maravilhas do Rio
 
| Almir Gomes
 
| Almir Gomes
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
| 2010
+
| rowspan="2" | 2010
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Amazônia, salve o nosso planeta
+
| rowspan="2" | Amazônia, salve o nosso planeta
 
| Almir Gomes
 
| Almir Gomes
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
| 2011
+
| rowspan="2" | 2011
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| [[Estação Primeira de Mangueira|Mangueira teu cenário é uma beleza]]
+
| rowspan="2" | [[Estação Primeira de Mangueira|Mangueira teu cenário é uma beleza]]
 
| Roberto Fonseca
 
| Roberto Fonseca
 
|-  
 
|-  
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 2º
+
| rowspan="2" | 2º
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
| Sou Criança, Sou Feliz, Mistério da Vida “Jamelão"
+
| rowspan="2" | Sou Criança, Sou Feliz, Mistério da Vida “Jamelão"
 
| Roberto Fonseca
 
| Roberto Fonseca
 
|-  
 
|-  
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
| 2013
+
| rowspan="2" | 2013
| 2º
+
| rowspan="2" | 2º
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
| Garrincha, O anjo das pernas tortas
+
| rowspan="2" | Garrincha, O anjo das pernas tortas
 
| Roberto Fonseca
 
| Roberto Fonseca
 
|-  
 
|-  
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-  
 
|-  
 
| rowspan="2" | 2014
 
| rowspan="2" | 2014
Linha 107: Linha 107:
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
 
| rowspan="2" | [[Duque de Caxias|Duque de Caxias, Eu Sou!!]]
 
| rowspan="2" | [[Duque de Caxias|Duque de Caxias, Eu Sou!!]]
| rowspan="2" | Sandra Costa<br>Patrícia Costa<br>Maria da Glória<br>Gilmar Nascimento
+
| Sandra Costa<br>Patrícia Costa<br>Maria da Glória<br>Gilmar Nascimento
 
|-  
 
|-  
 
| 6º
 
| 6º
 
| [[ACDUC|Blocos de Enredo]]
 
| [[ACDUC|Blocos de Enredo]]
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|}
 
|}
  

Edição das 14h14min de 14 de fevereiro de 2020

Parada
Angélica

Ficha Técnica

Unidos de Parada Angélica
Escola Madrinha
Mangueira
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2006 Grupo 3 Emilinha Borba, brilha no céu mais uma estrela Almir Gomes
NDL
2007 Grupo 3 Descobrimento do Brasil, Uma aventura no novo mundo Almir Gomes
NDL
2008 Grupo 3 Fernando de Noronha, a Esmeralda do Atlântico Almir Gomes
NDL
2009 Grupo 3 As Sete Maravilhas do Rio Almir Gomes
NDL
2010 Grupo 3 Amazônia, salve o nosso planeta Almir Gomes
NDL
2011 Grupo 3 Mangueira teu cenário é uma beleza Roberto Fonseca
NDL
2012 Grupo 4 Sou Criança, Sou Feliz, Mistério da Vida “Jamelão" Roberto Fonseca
NDL
2013 Grupo 4 Garrincha, O anjo das pernas tortas Roberto Fonseca
NDL
2014 Grupo 4 Duque de Caxias, Eu Sou!! Sandra Costa
Patrícia Costa
Maria da Glória
Gilmar Nascimento
Blocos de Enredo NDL


Endereço

Localização Rua Hildebrando de Araújo Góes, 85, Parada Angélica (Duque de Caxias)
Telefone Bloco Inativo
Eventos Bloco Inativo



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria