FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Mudanças entre as edições de "Unidos do Cabral"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
Linha 43: Linha 43:
 
|Marianne
 
|Marianne
 
|}
 
|}
 +
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
 
 +
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalescos</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalescos</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérpretes</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérpretes</font>
 
|-
 
|-
|1998||colspan="2"|[[AESCRJ|Avaliação]]||A visita do samba a pérola do Oriente:Hong Kong||Danielle Martins||Thiônio  
+
| 1998
 +
| colspan="2" | [[AESCRJ|Avaliação]]
 +
| A visita do samba a pérola do Oriente:Hong Kong
 +
| Danielle Martins
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|1999||3º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Diana, a princesa que encantou o mundo||Danielle Martins||Thiônio  
+
| 1999
 +
| 3º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
 +
| Diana, a princesa que encantou o mundo
 +
| Danielle Martins
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2000||7º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||A estrela Elke brilha na folia de momo nota||Danielle Martins||Thiônio
+
| 2000
 +
| 7º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
 +
| A estrela Elke brilha na folia de momo nota
 +
| Danielle Martins
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2001||5º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Zeca Pagodinho e seu moleque||Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha||Thiônio
+
| 2001
 +
| 5º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
 +
| Zeca Pagodinho e seu moleque
 +
| Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2002||6º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro||Arthur Alegria||Thiônio
+
| 2002
 +
| 6º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
 +
| Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro
 +
| Arthur Alegria
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2003||3º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria||Nilson Gomes||Thiônio
+
| 2003
 +
| 3º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
 +
| Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria
 +
| Nilson Gomes
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|''2004''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]''||''Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz''||''Luiz Ferreira''||''Ailton e Ribamar''
+
| ''2004''
 +
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| ''[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]''
 +
| ''Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz''
 +
| ''Luiz Ferreira''
 +
| ''Ailton e Ribamar''
 
|-
 
|-
|2005||5º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval||Luiz Ferreira||Ribamar
+
| 2005
 +
| 5º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
 +
| Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval
 +
| Luiz Ferreira
 +
| Ribamar
 
|-
 
|-
|2006||4º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida||Mazinho e Julio Nascimento||Thiônio
+
| 2006
 +
| 4º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
 +
| De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida
 +
| Mazinho e Julio Nascimento
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2007||7º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade||Mazinho e Julio Nascimento||Ribamar
+
| 2007
 +
| 7º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
 +
| Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade
 +
| Mazinho e Julio Nascimento
 +
| Ribamar
 
|-
 
|-
|2008||8º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições||Guilherme Alexandre||Ribamar
+
| 2008
 +
| 8º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
 +
| República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições
 +
| Luiz Guilherme Alexandre
 +
| Ribamar
 
|-
 
|-
|2009||13º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo RJ2</span>]]||É o fim da picada, Uma questão nacional||Wilton Rodrigues||Nêgo Martins
+
| 2009
 +
| 13º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo RJ2</span>]]
 +
| É o fim da picada, Uma questão nacional
 +
| Wilton Rodrigues
 +
| Nêgo Martins
 
|-
 
|-
|2010||15º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo RJ3</span>]]||Eu quero é botar meu bloco na rua...||Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto||Sandro Motta
+
| 2010
 +
| 15º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo RJ3</span>]]
 +
| Eu quero é botar meu bloco na rua...
 +
| Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto
 +
| Sandro Motta
 
|-
 
|-
|2011||3º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Cabral - 58 Anos de Praia||Hilton Rodrigues e Ernane Costa||Rodrigo Vidal e Vinícius  
+
| 2011
 +
| 3º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
 +
| Cabral - 58 Anos de Praia
 +
| Hilton Rodrigues e Ernane Costa
 +
| Rodrigo Vidal e Vinícius
 
|-
 
|-
|2012||7º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Não há luar como este do Sertão||Delfim Rodrigues||André Summer e Eduardo Dias
+
| 2012
 +
| 7º
 +
| [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
 +
| Não há luar como este do Sertão
 +
| Delfim Rodrigues
 +
| André Summer e Eduardo Dias
 
|-
 
|-
|2013||9º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||Devo, não nego... Pago após o carnaval!||Victor Angelo||Nêgo Martins
+
| 2013
 +
| 9º
 +
| [[FBCERJ|Grupo 1]]
 +
| Devo, não nego... Pago após o carnaval!
 +
| Victor Angelo
 +
| Nêgo Martins
 
|-
 
|-
|2014||7º||[[FBCERJ|Grupo 2]]||Na terra de Cabral, o que vale é o Real!||Leonardo Soares||André Summer
+
| 2014
 +
| 7º
 +
| [[FBCERJ|Grupo 2]]
 +
| Na terra de Cabral, o que vale é o Real!
 +
| Leonardo Soares
 +
| André Summer
 
|-
 
|-
|2015||7º||[[LIERJ|Série E]]||O grande vencedor se ergue além da dor...||Leonardo Soares||André Summer
+
| 2015
 +
| 7º
 +
| [[LIERJ|Série E]]
 +
| O grande vencedor se ergue além da dor...
 +
| Leonardo Soares
 +
| André Summer
 
|-
 
|-
|2016||7º||[[Samba é Nosso|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Vento que venta cá, venta lá||Leonardo Soares||Chicão
+
| 2016
 +
| 7º
 +
| [[Samba_é_Nosso|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
 +
| Vento que venta cá, venta lá
 +
| Leonardo Soares
 +
| Chicão
 
|-
 
|-
|2017||13º||[[LIESB|Série E]]||Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé!||Leonardo Soares||Kunta
+
| 2017
 +
| 13º
 +
| [[LIESB|Série E]]
 +
| Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé!
 +
| Leonardo Soares
 +
| Kunta
 
|}
 
|}
 
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
| Localização   = Rua Alvares Cabral, 140, [[Cachambi]] ([[Rio de Janeiro]])
+
| Localização = Rua Alvares Cabral, 140, [[Cachambi]] ([[Rio de Janeiro]])
| Telefone_1   = Escola de Samba Inativa
+
| Telefone_1 = Escola de Samba Inativa
| Eventos       = Escola de Samba Inativa
+
| Eventos = Escola de Samba Inativa
 
}}
 
}}
 
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
  
 +
{{DEFAULTSORT:Unidos do Cabral}}
  
{{DEFAULTSORT:Unidos do Cabral}}
+
[[Category:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 

Edição das 15h36min de 12 de janeiro de 2019

Unidos do Cabral

Unidos do Cabral
Escola-madrinha Caprichosos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2003-2008 Jorge Cyriello
2009-2011 Carlinhos Magrão
2012 Glaucinei Moreira
2013 Victor Ângelo
2014-2017 Leonardo Cavalcante

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2015 Joselane
2016-2017 Marianne


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1998 Avaliação A visita do samba a pérola do Oriente:Hong Kong Danielle Martins Thiônio
1999 Grupo E Diana, a princesa que encantou o mundo Danielle Martins Thiônio
2000 Grupo D A estrela Elke brilha na folia de momo nota Danielle Martins Thiônio
2001 Grupo D Zeca Pagodinho e seu moleque Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha Thiônio
2002 Grupo D Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro Arthur Alegria Thiônio
2003 Grupo D Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria Nilson Gomes Thiônio
2004 Grupo D Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz Luiz Ferreira Ailton e Ribamar
2005 Grupo C Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval Luiz Ferreira Ribamar
2006 Grupo C De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida Mazinho e Julio Nascimento Thiônio
2007 Grupo C Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade Mazinho e Julio Nascimento Ribamar
2008 Grupo C República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições Luiz Guilherme Alexandre Ribamar
2009 13º Grupo RJ2 É o fim da picada, Uma questão nacional Wilton Rodrigues Nêgo Martins
2010 15º Grupo RJ3 Eu quero é botar meu bloco na rua... Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto Sandro Motta
2011 Grupo E Cabral - 58 Anos de Praia Hilton Rodrigues e Ernane Costa Rodrigo Vidal e Vinícius
2012 Grupo E Não há luar como este do Sertão Delfim Rodrigues André Summer e Eduardo Dias
2013 Grupo 1 Devo, não nego... Pago após o carnaval! Victor Angelo Nêgo Martins
2014 Grupo 2 Na terra de Cabral, o que vale é o Real! Leonardo Soares André Summer
2015 Série E O grande vencedor se ergue além da dor... Leonardo Soares André Summer
2016 Grupo E Vento que venta cá, venta lá Leonardo Soares Chicão
2017 13º Série E Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé! Leonardo Soares Kunta

Endereço

Localização Rua Alvares Cabral, 140, Cachambi (Rio de Janeiro)
Telefone Escola de Samba Inativa
Eventos Escola de Samba Inativa


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria