Mudanças entre as edições de "Unidos do Cabral"

De WikiRio
Linha 88: Linha 88:
 
| 1999
 
| 1999
 
| 3º
 
| 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 
| Diana, a princesa que encantou o mundo
 
| Diana, a princesa que encantou o mundo
 
| Danielle Martins
 
| Danielle Martins
Linha 95: Linha 95:
 
| 2000
 
| 2000
 
| 7º
 
| 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 
| A estrela Elke brilha na folia de momo nota
 
| A estrela Elke brilha na folia de momo nota
 
| Danielle Martins
 
| Danielle Martins
Linha 102: Linha 102:
 
| 2001
 
| 2001
 
| 5º
 
| 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 
| Zeca Pagodinho e seu moleque
 
| Zeca Pagodinho e seu moleque
 
| Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha
 
| Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha
Linha 109: Linha 109:
 
| 2002
 
| 2002
 
| 6º
 
| 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 
| Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro
 
| Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro
 
| Arthur Alegria
 
| Arthur Alegria
Linha 116: Linha 116:
 
| 2003
 
| 2003
 
| 3º
 
| 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 
| Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria
 
| Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria
 
| Nilson Gomes
 
| Nilson Gomes
Linha 123: Linha 123:
 
| ''2004''
 
| ''2004''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]''
+
| ''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]''
 
| ''Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz''
 
| ''Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz''
 
| ''Luiz Ferreira''
 
| ''Luiz Ferreira''
Linha 130: Linha 130:
 
| 2005
 
| 2005
 
| 5º
 
| 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 
| Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval
 
| Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval
 
| Luiz Ferreira
 
| Luiz Ferreira
Linha 137: Linha 137:
 
| 2006
 
| 2006
 
| 4º
 
| 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 
| De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida
 
| De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida
 
| Mazinho e Julio Nascimento
 
| Mazinho e Julio Nascimento
Linha 144: Linha 144:
 
| 2007
 
| 2007
 
| 7º
 
| 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 
| Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade
 
| Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade
 
| Mazinho e Julio Nascimento
 
| Mazinho e Julio Nascimento
Linha 151: Linha 151:
 
| 2008
 
| 2008
 
| 8º
 
| 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 
| República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições
 
| República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições
 
| Luiz Guilherme Alexandre
 
| Luiz Guilherme Alexandre
Linha 158: Linha 158:
 
| 2009
 
| 2009
 
| 13º
 
| 13º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo RJ2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]
 
| É o fim da picada, Uma questão nacional
 
| É o fim da picada, Uma questão nacional
 
| Wilton Rodrigues
 
| Wilton Rodrigues
Linha 165: Linha 165:
 
| 2010
 
| 2010
 
| 15º
 
| 15º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo RJ3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
 
| Eu quero é botar meu bloco na rua...
 
| Eu quero é botar meu bloco na rua...
 
| Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto
 
| Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto
Linha 172: Linha 172:
 
| 2011
 
| 2011
 
| 3º
 
| 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 
| Cabral - 58 Anos de Praia
 
| Cabral - 58 Anos de Praia
 
| Hilton Rodrigues e Ernane Costa
 
| Hilton Rodrigues e Ernane Costa
Linha 179: Linha 179:
 
| 2012
 
| 2012
 
| 7º
 
| 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 
| Não há luar como este do Sertão
 
| Não há luar como este do Sertão
 
| Delfim Rodrigues
 
| Delfim Rodrigues
Linha 186: Linha 186:
 
| 2013
 
| 2013
 
| 9º
 
| 9º
| [[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo A">Grupo 1</span>]]
+
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Devo, não nego... Pago após o carnaval!
 
| Devo, não nego... Pago após o carnaval!
 
| Victor Angelo
 
| Victor Angelo
Linha 193: Linha 193:
 
| 2014
 
| 2014
 
| 7º
 
| 7º
| [[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo B">Grupo 2</span>]]
+
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Na terra de Cabral, o que vale é o Real!
 
| Na terra de Cabral, o que vale é o Real!
 
| Leonardo Soares
 
| Leonardo Soares
Linha 200: Linha 200:
 
| 2015
 
| 2015
 
| 7º
 
| 7º
| [[LIERJ|Série E]]
+
| [[LIERJ|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 
| O grande vencedor se ergue além da dor...
 
| O grande vencedor se ergue além da dor...
 
| Leonardo Soares
 
| Leonardo Soares
Linha 207: Linha 207:
 
| 2016
 
| 2016
 
| 7º
 
| 7º
| [[Samba_é_Nosso|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
+
| [[Samba_é_Nosso|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 
| Vento que venta cá, venta lá
 
| Vento que venta cá, venta lá
 
| Leonardo Soares
 
| Leonardo Soares
Linha 214: Linha 214:
 
| 2017
 
| 2017
 
| 13º
 
| 13º
| [[LIESB|Série E]]
+
| [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 
| Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé!
 
| Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé!
 
| Leonardo Soares
 
| Leonardo Soares
Linha 221: Linha 221:
 
| 2020
 
| 2020
 
|  
 
|  
| [[ACAS RJ|Grupo de Avaliação]]
+
| [[ACAS RJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
 
| O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho
 
| O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho
 
| Leonardo Soares
 
| Leonardo Soares
Linha 237: Linha 237:
 
{{DEFAULTSORT:Unidos do Cabral}}
 
{{DEFAULTSORT:Unidos do Cabral}}
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 +
[[Categoria:Cachambi]]

Edição das 20h03min de 9 de outubro de 2019

Ficha Técnica

Unidos do Cabral
Escola Madrinha Caprichosos
Carnaval 2020
Presidente
Presidente de Honra
Carnavalesco Leonardo Soares
Intérprete Kunta
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2003-2008 Jorge Cyriello
2009-2011 Carlinhos Magrão
2012 Glaucinei Moreira
2013 Victor Ângelo
2014-2017 Leonardo Cavalcante

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2015 Joselane
2016-2017 Marianne

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1998 Grupo de Avaliação A visita do samba a pérola do Oriente:Hong Kong Danielle Martins Thiônio
1999 Grupo E Diana, a princesa que encantou o mundo Danielle Martins Thiônio
2000 Grupo D A estrela Elke brilha na folia de momo nota Danielle Martins Thiônio
2001 Grupo D Zeca Pagodinho e seu moleque Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha Thiônio
2002 Grupo D Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro Arthur Alegria Thiônio
2003 Grupo D Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria Nilson Gomes Thiônio
2004 Grupo D Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz Luiz Ferreira Ailton e Ribamar
2005 Grupo C Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval Luiz Ferreira Ribamar
2006 Grupo C De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida Mazinho e Julio Nascimento Thiônio
2007 Grupo C Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade Mazinho e Julio Nascimento Ribamar
2008 Grupo C República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições Luiz Guilherme Alexandre Ribamar
2009 13º Grupo Rio de Janeiro 2 É o fim da picada, Uma questão nacional Wilton Rodrigues Nêgo Martins
2010 15º Grupo Rio de Janeiro 3 Eu quero é botar meu bloco na rua... Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto Sandro Motta
2011 Grupo E Cabral - 58 Anos de Praia Hilton Rodrigues e Ernane Costa Rodrigo Vidal e Vinícius
2012 Grupo E Não há luar como este do Sertão Delfim Rodrigues André Summer e Eduardo Dias
2013 Grupo 1 Devo, não nego... Pago após o carnaval! Victor Angelo Nêgo Martins
2014 Grupo 2 Na terra de Cabral, o que vale é o Real! Leonardo Soares André Summer
2015 Série E O grande vencedor se ergue além da dor... Leonardo Soares André Summer
2016 Grupo E Vento que venta cá, venta lá Leonardo Soares Chicão
2017 13º Série E Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé! Leonardo Soares Kunta
2020 Grupo de Avaliação O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho Leonardo Soares Kunta

Endereço

Localização Rua Alvares Cabral, 140, Cachambi (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo