Mudanças entre as edições de "Unidos do Cabral"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha Técnica)
(Carnavais)
Linha 262: Linha 262:
 
| rowspan="2" | 2020
 
| rowspan="2" | 2020
 
| rowspan="2" |  
 
| rowspan="2" |  
| rowspan="2" | [[ACAS RJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
 
| rowspan="2" | O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho
 
| rowspan="2" | O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho
 
| Leonardo Soares
 
| Leonardo Soares

Edição das 19h15min de 1 de fevereiro de 2020

Cabral

Ficha Técnica

Unidos do Cabral
Escola Madrinha Caprichosos
Carnaval 2020
Presidente
Presidente de Honra
Carnavalesco Leonardo Soares
Intérprete Kunta
Henrique Oriente
Leco Guerreiro
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria Rodrigo da Mary
Rainha de Bateria Mariane Paula
Madrinha de Bateria Martinha Andrade
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Leonardo Siqueira e Amanda Vilaverde
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2003-2008 Jorge Cyriello
2009-2011 Carlinhos Magrão
2012 Glaucinei Moreira
2013 Victor Ângelo
2014-2017 Leonardo Cavalcante

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2007-2015 Joselane
2016-2017 Mariane Paula
2020-atualmente

Madrinha de Bateria

2020-atualmente Martinha Andrade

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1998 AP Grupo de Avaliação A visita do samba a pérola do Oriente: Hong Kong Danielle Martins
Thiônio
1999 Grupo E Diana, a princesa que encantou o mundo Danielle Martins
Thiônio
2000 Grupo D A estrela Elke brilha na folia de momo nota Danielle Martins
Thiônio
2001 Grupo D Zeca Pagodinho e seu moleque Daniela Ferraz
Reginaldo Rocha
Thiônio
2002 Grupo D Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro Arthur Alegria
Thiônio
2003 Grupo D Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria Nilson Gomes
Thiônio
2004 Grupo D Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz Luiz Ferreira
Ailton
Ribamar
2005 Grupo C Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval Luiz Ferreira
Ribamar
2006 Grupo C De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida Mazinho
Julio Nascimento
Thiônio
2007 Grupo C Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade Mazinho
Julio Nascimento
Ribamar
2008 Grupo C República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições Luiz Guilherme Alexandre
Ribamar
2009 13º Grupo Rio de Janeiro 2 É o fim da picada, Uma questão nacional Hilton Rodrigues
Nêgo Martins
2010 15º Grupo Rio de Janeiro 3 Eu quero é botar meu bloco na rua... Hilton Rodrigues
Ernane Costa
Laerte Couto
Sandro Mota
2011 Grupo E Cabral - 58 Anos de Praia Hilton Rodrigues
Ernane Costa
Rodrigo Vidal
Vinícius
2012 Grupo E Não há luar como este do Sertão Delfim Rodrigues
André Summer
Eduardo Dias
2013 Grupo 1 Devo, não nego... Pago após o carnaval! Victor Angelo
Nêgo Martins
2014 Grupo 2 Na terra de Cabral, o que vale é o Real! Leonardo Soares
André Summer
2015 Série E O grande vencedor se ergue além da dor... Leonardo Soares
André Summer
2016 Grupo E Vento que venta cá, venta lá Leonardo Soares
Chicão
2017 13º Série E Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé! Leonardo Soares
Kunta
2020 Grupo de Avaliação O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho Leonardo Soares
Kunta


Endereço

Localização Rua Alvares Cabral, 140, Cachambi (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo