Acadêmicos do Engenho da Rainha

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Engenho da Rainha

Ficha Técnica

Engenho da Rainha
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Paulo Henrique Machado
Carnavalesco Léo Jesus
Intérprete Dowglas Diniz
Direção de Carnaval Vinicius Rangel e Adriano Amaral
Direção de Harmonia Gilberto Cabeça Rica
Mestre de Bateria Leonardo Jorge
Rainha de Bateria Escarlet
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Fábio Rodrigues e Mônica Menezes
Comissão de Frente Rodrigo Avellar

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1988 Hércules Corrêa Felix
1989 Duarte Sérgio Alonso
1990-1991 José Calderaro
1992-1994 José Antônio
1995 Alice de Jesus Gomes Coelho
1996-1998 Luis Fernando Abreu
1999 Hélcio de Oliveira Paim Júnior
2004-2007 José Antônio Pires
2008-2011 Picapau
2012-2017 Bad Boy
2017-atualmente PH

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2008-2010 Marisa
2011 Juliana Cristina
2012 Paulinha Cruz
2013-2014 Priscila Oliveira
2015-2016 Carol Lima
2017 Ingrid Nascimento
2018 Lili Tudão
2019-atualmente Escarlet



Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1950 20º FBES Glória a Carlos Gomes Silvio Pedro
Dirceu
1951 15º FBES O sonho de um pescador Silvio Pedro
Dirceu
1953 Grupo 2 Glória à música brasileira Silvio Pedro
Dirceu
1954 17º Grupo 1 Gigante pela própria natureza Silvio Pedro
Dirceu
1955 Grupo 2 Silvio Pedro
Dirceu
1956 Grupo 2 Glória a Carlos Gomes Silvio Pedro
Dirceu
1957 Grupo 2 Devaneios de um pescador Silvio Pedro
Dirceu
1958 14º Grupo 2 Relicário histórico Silvio Pedro
Dirceu
1959 17º Grupo 2 Silvio Pedro
Dirceu
1960 10º Grupo 3 Símbolos da pátria Silvio Pedro
Dirceu
1961 15º Grupo 3 Metamorfose carioca Silvio Pedro
Dirceu
1962 Grupo 3 No mundo dos sonhos Silvio Pedro
Dirceu
1963 13º Grupo 3 Galeria de monarquistas e republicanos Silvio Pedro
Dirceu
1964 SJ Grupo 3 Rio IV centenário Silvio Pedro
Dirceu
1965 19º Grupo 3 Rio em três fases Silvio Pedro
Dirceu
1966 Grupo 3 O negro na civilização brasileira Silvio Pedro
Dirceu
1967 11º Grupo 3 Silvio Pedro
Dirceu
1968 20º Grupo 3 Noite de sonho Silvio Pedro
Dirceu
1969 18º Grupo 3 Exaltação a Machado de Assis Silvio Pedro
Dirceu
1970 10º Grupo 3 Exaltação à Bahia Silvio Pedro
Dirceu
1971 14º Grupo 3 Silvio Pedro
Dirceu
1972 Grupo 3 Festas da Bahia Silvio Pedro
Dirceu
1973 11º Grupo 3 Brasil, 150 anos de independência Hércules
Dirceu
1974 Grupo 3 Origem, vida e glória de um sambista Hércules
Dirceu
1975 16º Grupo 3 O folclore carioca Hércules
Dirceu
1976 15º Grupo 3 Mar em tempo de carnaval Hércules
Dirceu
1977 Grupo 3 Do milagre da miscigenação ao folguedo do maracatu Hércules
Dirceu
1978 14º Grupo 2 Criação do mundo, segundo os Carajás Laerte Bastos Miranda
Dirceu
1979 13º Grupo 2A O carioca Laerte Bastos Miranda
Dirceu
1980 Grupo 2A O garimpo Laerte Bastos Miranda
Dirceu
1981 Grupo 2A O curioso mercado de Ver-o-Peso Laerte Bastos Miranda
Abílio Martins
1982 Grupo 2A Terra de toda gente Laerte Bastos Miranda
Polvinho
1983 Grupo 2A Os alegres pregões do Paço Imperial Edson Mendes
Polvinho
1984 Grupo 1B O Tuca Fuê Edson Mendes
Polvinho
1985 Grupo 1B Não existe pecado do lado de baixo do Equador Edson Mendes
Nilson Melodia
1986 Grupo 1B Ganga-Zumba - raiz de liberdade Elson Mendes
Nilson Melodia
1987 Grupo 1B E o Rio amanheceu cantando Elson Mendes
Ricardo Ayres
César do Vale
1988 Grupo 2 De sete em sete pintando um sete Irany Rodrigues
César do Vale
1989 Grupo 2 Canta Brasil José Carlos Guerreiro
Ciganerey
1990 Grupo A Dan, a serpente encantada do Arco-íris Ricardo Ayres
Carlinhos de Andrade
Ciganerey
1991 Grupo A Meu padrinho Padre Cícero do Juazeiro do Norte, olhai pelo Cariri Carlinhos de Andrade
Arthur Alegria
Ciganerey
1992 12º Grupo A Mãe terra: e o homem refez a criação O mito do Engenho da Rainha Luis Carlos Almeida
Ricardo Macedo
Marcos Santos
Ciganerey
1993 10º Grupo A Ciranda, cirandinha, vamos todos cirandar Jaime Cezário
Luís Almeida
Ciganerey
1994 10º Grupo A Entre festas e fitas Jaime Cezário
Antônio Carlos
Carlinhos de Pilares
1995 Grupo A Yolhesman Crisbeles - A república de Ipanema é um desbunde Jaime Cezário
Ciganerey
1996 Grupo A Anjo Azul Luis Fernando Abreu
Ciganerey
1997 Grupo B De Bufalo Bill ao cowboy, viva o peão brasileiro Luis Fernando Abreu
Ciganerey
1998 Grupo B Memórias de um Brasil Holandês Paulo Menezes
Ciganerey
1999 Grupo B De Cabral a Zito, Salve Caxias Arialdo Vilaça Russo
Jacaré
2000 11º Grupo B Nos 500 anos, o Engenho engrossa o caldo e mostra a cana Marcello Portella
Antônio Carlos
Miranda
2001 Grupo C Engenho da Rainha, 51 anos: Uma boa idéia Jorge Caribé
Antônio Carlos
2002 Grupo C Sonho de criança, um mundo colorido do reino do faz-de-conta Louis Cavalcanthé
Sandro Mota
2003 Grupo C Trevas e luz a eterna luta entre o bem e o mal Renato Cabral
Marinaldo Bezerra
Jacaré
2004 Grupo C São amados os Jorges brasileiros Marinaldo Bezerra
Jacaré
2005 Grupo C Rosa vernelha, rosa amarela, rosa branca rosa chá...Até Rosa barroca o carnaval dá Ricardo Machado
Rico Leopoldina
2006 10º Grupo C Na terra do samba o Engenho da Rainha faz a sucata virar luxo Sílvio Nascimento
Rico Leopoldina
2007 12º Grupo C Ganga Zumba, raiz da liberdade Denis Sacha
Vinícius Rangel
Luiz
Rico Leopoldina
2008 Grupo D De braços abertos, o Engenho embala a África no berço esplendido Waldo Rocha
Cláudio Calixto
Rico Leopoldina
2009 Grupo Rio de Janeiro 3 Doces lembranças Waldo Rocha
Cláudio Calixto
Rico Leopoldina
2010 11º Grupo Rio de Janeiro 2 Na calada da noite Carlos Silva
Rico Leopoldina
2011 12º Grupo C De Paulo da Portela a Nilo Figueiredo. Essa é a história Da escola de samba mais Brasileira, fazendo o vôo Com a Águia altaneira! Wenderson Silva
Rico Leopoldina
2012 Grupo D Minha alma canta... O Engenho da Rainha mostra. O orgulho de ser carioca! Dellauhá Cammpos
Rico Leopoldina
2013 Grupo C Do Rei do Black Music à Rainha da Massa Funkeira... Verônica Costa, sofrida mas guerreira Diângelo Fernandes
Rico Leopoldina
2014 Grupo C Do velho brejo, a Cidade do Amor... Belford Roxo, rumo a um futuro promissor! Leandro Mourão
Diangelo Fernandes
Thiago Acácio
2015 10º Série B Ojuobá: O vencedor se ergue além da dor! Diângelo Fernandes
Antônio Carlos
2016 12º Série B Salve, Rainha Diângelo Fernandes
Antônio Carlos
2017 Série B Eu sou o samba Diângelo Fernandes
Lucas Donato
Igor Pitta
2018 Série B Deixa Falar: O que é que há? Academia do Samba, hoje, sou Estácio de Sá. Rodrigo Marques
Guilherme Diniz
Lucas Donato
2019 Série B Matamba, o sonho de uma rainha Léo Jesus
Lucas Donato
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães De Roliude ao Sertão: luz, câmera, ação! Léo Jesus
Dowglas Diniz


Endereço

Localização Rua Mário Ferreira, 257, Engenho da Rainha (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 2407-8626
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria