Chatuba de Mesquita

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Chatuba

Ficha técnica 2018

Chatuba de Mesquita
Escola-madrinha Rosa de Ouro
Presidente Natalino Augusto
Presidente de honra Paulinho Paixão
Carnavalesco Sérgio Falcão e Carlos Cavallieri
Interprete oficial Glório
Diretor de carnaval Kleber Paiva
Diretor de harmonia Vitor de Carvalho
Diretor de bateria Mestre Rogério e Lucas Chatuba
Rainha de bateria Rayane Gabrielle
Mestre-sala e porta-bandeira Renato Madureira e Anna Beatriz
Coreógrafo Flávio Henrique

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente Presidente de honra
2005- Natalino Augusto Paulinho Paixão

Rainhas de bateria

Período Nome
2010-2013 Tatiane Lauriano
2014-2015 Dany Moreníssima
2016 Ísis Figueiredo
2017- Rayane Gabrielle

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2005 AP Avaliação Beija-Flor, 50 anos cantando com amor e arte a história do Brasil Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Gregório
2006 G3 No Reino encantado do teatro infantil Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Gregório
2007 G2 Da Quinta descortina-se uma Boa Vista Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Gregório
2008 G1 Brasil, folia de Norte a Sul Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Gregório
2009 G1 A noite se fantasiou Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Gregório
2010 AP Avaliação Quem não chora, não mama Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Gregório
2011 Grupo E Do calor do carnaval, a Chatuba traz uma delícia glacial Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Gregório
2012 Grupo E Seja lenda ou seja história, se você contar eu acredito Alexandre Costa, Jaquinho, Rogério do Amanhã Jorge Chatuba
2013 Grupo D Cabaret Chatuba Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Jackson Santos
2014 10º Grupo D Chatuba apresenta as marchinhas que encantaram a Guanabara Walter Guilherme Dedélio do Samba
2015 Série D A Chatuba canta, dança e se encanta na cultura nordestina Ricardo Paulino Charles Silva
2016 Grupo D A saga de um Guerreiro cujo o peito é incrustado de aço Ricardo Paulino Pingo Sargento
2017 Série D O bobo na corte do carnaval Sérgio Falcão Glório
2018 Série D Beija-Flor, a deusa da passarela, 70 anos de glória Sérgio Falcão e Carlos Cavallieri Glório


Endereço

Rua::Rua Dr. Godói, Número::769 Complemento:: - Bairro::Chatuba (Cidade::Mesquita)

{{#display_point:-22.802118,-43.439752 |service = googlemaps |zoom = 15 |height = 380 |width = 900 |autozoom = off |types = hybrid,satellite,physical |type = hybrid |kml = {{{KML}}} }} {{#set:LatLong=-22.802118,-43.439752}}


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioViradouro
Série A Império SerranoUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaBanguPonte
Série B SossegoCuricicaTradiçãoVizinha FaladeiraEngenho da RainhaLins ImperialEm Cima da HoraArameVigário GeralUnião de MaricáBoca de SiriLucas
Série C CabuçuVargensJacarezinhoImpério da UvaArrancoSerenoVila KennedyDifícil é o NomeVila Santa TerezaFavoVilla RicaMadureiraCorações do Jardim Bangu
Série D LeãoSanta MartaRosa de OuroCaprichososUnião de JacarepaguáAboliçãoChatubaTupyImpério RicardenseCosmos
Série E 2018 Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaOlariaBoêmiosGatoDendêCampo GrandeEmbaloManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriVicente de Carvalho

2019: ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroado

Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AmarelinhoAnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesJardim BanguMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti