Colibri

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Colibri

Colibri
Colibri de Mesquita
Escola-madrinha Beija-Flor

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2004-2018 Devanir Rafael Alves

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007-2013 Pâmela Lopes
2014-2015 Martinha
2016-2017 Karla Mello
2018 Mariana Campelo

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2007 AP Avaliação Mares Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Delei Beca
2008 Grupo 3 Festa de Interior Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Delei Beca
2009 Grupo 3 A Vida em Floresta Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Delei Beca
2010 Grupo 3 Viagem na imaginação de um menino chamado Colibri José Raimundo dos Santos Delei Beca
2011 Grupo 3 Tá de mal? Come sal... Só se for lá de Natal Francisco Lopes Delei Beca
2012 Grupo 2 A Saga da Tribo Jacutinga na História de Mesquita Francisco Lopes Delei Beca
2013 Grupo 2 Deleite-se no sabor do leite... Da pré-história aos dias atuais Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Delei Beca
2014 Grupo 1 Agita a Galera e Põe o Samba na Passarela Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Primo, Jorge Butina, Jorge Bombom, Jean Simões
2015 Série E Ta mesa, Que beleza a culinária Brasileira! Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Primo, Jorge Butina, Jorge Bombom, Jean Simões
2016 10º Grupo E Paralimpiadas: Espírito em movimento Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val Primo, Jorge Butina, Jorge Bombom, Jean Simões
2017 Série E A cachaça, fonte de inspiração, poesia, samba, alegria e encanto… Colibri convida para a viagem nesse universo de sonhos!!! Graça Machado, Salomão Moura, Marina Oliveira
Sandra Helena, Daniela Amorim, Leandro Alessandro
Jorge Bombom e Marcos Pacífico
2018 11º Série E Ditado popular é o bicho! Mateus Medeiros Jorge Bombom e Marcos Pacífico

Endereço

Localização Rua Álvaro Chaves, 90, Jacutinga (Mesquita)
Telefone Escola de Samba Inativa
Eventos Escola de Samba Inativa


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréUnidos da Barra
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria
Escolas de samba de Nova Iguaçu
(Resultados)
Campeãs
Acadêmicos do BoiArrastão da LagoinhaBandeiranteColibriEsperança do AmanhãFlor de IguaçuImperatriz IguaçuanaImperialImpério de CabuçuNova AméricaNova BrasíliaPalmeirinhaSanta CecíliaSanta RitaTrês CoraçõesTupi de AustinUnião de Miguel Couto
Garras do TigreImpério da UvaLeão de Nova Iguaçu