Combinado do Amor

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Combinado do Amor

Ficha Técnica

Combinado do Amor
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Rosane Gracieti
Carnavalesco Júnior Bombom
Intérprete Wagner do Vale e Lena Alves
Direção de Carnaval Maurilio Loreiro
Eloy Silva
Celso Bastos
Kleber Souza
Jose Henrique Fanino
Direção de Harmonia Fabiano Marins e Alexandra Marins
Mestre de Bateria Mica
Rainha de Bateria Rafaella Mell
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Edmar e Elisângela
Comissão de Frente

Segmentos

Presidentes

Mandato Presidente
1962 Antônio Marques
1976-1978 Décio Pinto
1979 Lilico
1980 Fred Maciel
1981-1982 Zezinho Silva
1989-1992 Carlos Alberto dos Santos
2013-2019 Carlos Xororó
2019-atualmente Rosane Gracieti

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2014-2018 Joyce Martins
2019-atualmente Rafaella Mell

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1947 Grupo Especial Boa Noite Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1952 NHC Supercampeonato Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1953 DC Supercampeonato Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1954 Grupo Especial Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1955 Grupo Especial Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1956 Grupo Especial Deus Marte Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1961 Grupo Especial Samba em Brasília numa noite de estrelas Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1962 Grupo Especial Último Baile na Corte Imperial Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1964 Grupo Especial Holandeses no Brasil Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1965 Grupo Especial O Gato de Botas Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1967 Grupo Especial Reinado da Flor Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1971 Grupo Especial Os grandes amores da História Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1972 Grupo Especial Amada Bahia de Caymme e Amedo Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1973 Grupo Especial Exaltação à Niterói Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1974 Grupo Especial Do Lundu à Tropicália Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1975 Grupo Especial Reino Musical de Vila Lobos Marcos Reis
Fernando
Lizethe Vieira
1976 Grupo Especial Ary Barroso, Glória da Música Brasileira Marcos Reis
Lizethe Vieira
1977 Grupo Especial O samba roda, nas cantigas de roda! Carlinhos
Lizethe Vieira
1978 Grupo Especial 80 anos do Cinema nacional Marcos Reis
Carlos Ribeiro
Lizethe Vieira
1979 Grupo Especial Maeh Vera Guaçu Marcos Reis
Carlos Ribeiro
Lizethe Vieira
1980 Grupo Especial Carnaval: O Maior Espetáculo da Terra Marcílio Pinto
Carlinhos Simpatia
Jorginho Melodia
1981 Grupo Especial Danças e Folguedos Marcílio Pinto
Biriba
1982 Grupo Especial Ai que Saudades da Amélia Floriano Carvalho
Biriba
1983 Grupo Especial Histórias dos Grandes Amores Marcos Reis
Biriba
1984 Grupo Especial Memórias de Ponciano Barbaça PC Cardoso
Aroldo Melodia
1985 Grupo Especial Alto Lá! Esta Terra tem Dono! PC Cardoso
Evans Brito
1986 Grupo Especial Danças das Horas PC Cardoso
Evans Brito
1990 Grupo Especial Negro: A sua Cultura é sua Libertação! Wagner
Azul do Samba
Crioullo
1991 Grupo Especial Quem é Bom Nasce Feito! Wagner
Azul do Samba
Crioullo
1992 Grupo Especial MPB4 - Arte e Resistência Marcos Madeira
Marcos Waldemar
Crioullo
1994 Grupo A Das Cores do Amor, do Sol e da Chuva Carlinhos
Paulinho
Lena Alves
1995 Grupo Especial Uma Festa Negra Para um Herói Negro Carlinhos
Paulinho
Lena Alves
2014 Grupo de Enredo Combinado do Amor: 78 Anos de História e tradição no Caramujo Negro Mariano
Lena Alves
2015 Grupo de Enredo Do Fogo ao Amanhecer de um novo dia, com muito amor e gentileza o Combinado trás o Circo para a Rua Júnior Bombom
Lena Alves
2016 Grupo A Clara Nunes: A tal mineira! Índio Garcia
Lena Alves
2017 Grupo Especial Ubuntu Índio Garcia
Lena Alves
Gegê Fernandes
2019 Grupo A Vital, o cientista do Brasil Enisilva
Wagner do Vale
Lena Alves
2020 Grupo B A Combinado é a feira na avenida Enisilva
Wagner do Vale
Lena Alves


Endereço

Localização Rua Garibaldi, 147, Caramujo (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI E SÃO GONÇALO
(Desfiles Niterói 2020Resultados Niterói 2020)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Grupo A
Mocidade de IcaraíImpério de AraribóiaBafo do TigreSouza SoaresRegião OceânicaAlegria da Zona NorteMagnólia BrasilSacramentoFolia do ViradouroExperimenta da Ilha
Grupo B
Galo de OuroBanda BatistãoCacique da São JoséGarra de OuroSabiáCombinado do AmorBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaBem AmadoParaíso da Bonfim
Grupo C
Barro VermelhoFora de CasaAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?Grupo dos Quinze
Grupo D Grupo de Avaliação
União do MaruíGrilo da FonteUnidos do CastroMocidade do Boaçu Império de Charitas • Mistura da Raça • Acadêmicos de Niterói
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro
ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria