Corações Unidos do Jardim Bangu

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Corações do
Jardim Bangu

Ficha técnica 2019

Corações Unidos do Jardim Bangu
Escola-madrinha Inocentes
Unidos de Bangu
Presidente Gilberto Leão
Carnavalescos Ismael Costa, André Araújo, Luiz Di Paulanis
Intérpretes Rodrigo Souza
Diretor de carnaval Alex Rodrigues e Rogério Rangel
Diretor de harmonia Sidinho e Rubinho
Diretor de bateria Mestre Dilsinho
Rainha de bateria Catiane Monsores
Mestre-sala e Porta-bandeira Fábio Júnior e Livya Bergmman
Comissão de frente George Louzada

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1995-2006 Toquinho
2007-2009 Ricardo Fradique Porto
2010 Wilson Jose dos Santos
2011 Toquinho
2012-2015 Bigail
2015-2016 Luiz Carvalho
2016-2017 Marco Antonio da Silva
2016-2017 André Silveira Mendes
2017-atualmente Gilberto Leão

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2006-2008 Thamires
2009-2013 Aline Silva
2014-2015 Natália Cabral
2016 Rafaela Dias
2017 Amanda Gemaque
Catiane Monsores
2018-atualmente Catiane Monsores

Princesa de bateria

2017 Roberta Freitas
2018 Evelin Souza

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
Corações Unidos do Amarelinho
2006 Grupo E Do Pinóquio ao Vídeo Game: O Amarelinho Conta a História dos Brinquedos Nelson Costa Dário Lima
2007 Grupo D Isto Aqui, ô ô... É um Pouquinho do Brasil, iá iá... Nelson Costa Dário Lima
2008 Grupo C Olumarê: das profundezas da terra ao sopro da vida Sandro Gomes Gílson Bacana
2009 13º Grupo RJ1 O grito de amor e rebeldia de uma pátria livre Humberto Abrantes Róbson Moreira
2010 10º Grupo RJ2 Fernando Ribeiro, grande brasileiro irreverente e brincalhão, que faz o povo sorrir. Vocês viram o Cabeção por aí? Fátima Siqueira Róbson Moreira
2011 14º Grupo C A vida é um jogo. E no jogo da vida eu sou o Rei! Renato Bandeira Waguinho da Portela
2012 Grupo D A força da nossa união Renato Bandeira Dario Lima e Briendo
2013 12º Grupo C Caramuru Renato Bandeira Dario Lima e Briendo
2014 Grupo D Irajá de Cabo a Rabo André Tabuquine Gonzaguinha
2015 Série D Gentileza: profeta, poeta, gênio e louco todo mundo tem um pouco! Renato Bandeira Briendo
2016 10º Série B Acari - Os Deuses do Olimpo rasgam o céu do Rio de Janeiro na festa do esporte para brincar o carnaval Róbson Goulart Diego Nascimento e Clebinho Show
2017 Série E Nas histórias dos antigos carnavais da vovó, Vista sua fantasia e caia na folia Sidney Rocha Fogueira
Jardim Bangu
2017 Série E No jardim das quatro luas, Reluz o machado de Xangô Tom Santos J.Bahia
Corações Unidos do Jardim Bangu
2018 Série D Etnia Terena: A tribo que Corações Unidos se encantou e hoje vem trajetória e seus progressos Fábio Carneiro Rodrigo Souza
2019 Série C Ismael Costa, André Araújo, Luiz Di Paulanis Rodrigo Souza


Endereço

Rua Roque Barbosa, 17 - Bangu (Rio de Janeiro)


Escolas de samba e Blocos de enredo 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaUnidos de BanguSossegoUnidos da Ponte
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Corações Unidos do Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaFavo de AcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiço do RioCampo GrandeManguinhosMensageiros da PazDendêMocidade UnidaJardim RedentorDelírioCabralArrastão de São JoãoBohêmios da Cinelândia • Renascer de Vaz Lobo • Guerreiros de Jacarepaguá • Balanço de Irajá • Garras do TigreFlor da PrimaveraPingo D'água
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilBarra da TijucaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato de BonsucessoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteImpério do MarangáJardim PrimaveraMagnatasMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti