Em Cima da Hora (Rio de Janeiro)

De WikiRio
Em Cima da Hora
Escola Madrinha
Portela
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Em Cima da Hora 1962
16º Colocada Grupo 3 Independência do Brasil
Osmar da Rocha
Baianinho
José Pereira Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1963
24º Colocada Grupo 3 Insurreição Pernambucana
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1964
11º Colocada Grupo 3 Apoteose econômica e financeira do Império
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1965
4º Colocada Grupo 3 Carnaval do Rio através dos séculos
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1966
Campeã Grupo 3 Missão artística francesa em 1816 - Debret
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1967
3º Colocada Grupo 2 Vida e amores de Dona Beija
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1968
Campeã Grupo 2 Anita Garibaldi, amor e revolução
Ney Roriz
Ney Vianna
João Severino Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1969
10º Colocada Grupo 1 Ouro escravo
Ney Roriz
Ney Vianna
João Severino Ivo
Não Disponível
Itim • Wilma de Almeida
Em Cima da Hora 1970
8º Colocada Grupo 2 O mundo maravilhoso de Debret
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Ivo
Não Disponível
Itim • Wilma de Almeida
Em Cima da Hora 1971
Campeã Grupo 2 Este Rio que eu amo
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Ivo
Não Disponível
Itim • Wilma de Almeida
Em Cima da Hora 1972
8º Colocada Grupo 1 Bahia, berço do Brasil
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
José Pereira Ivo
Não Disponível
Itim • Wilma de Almeida
Em Cima da Hora 1973
6º Colocada Grupo 1 O saber poético da literatura de cordel
Sebastião Souza de Oliveira
Ney Vianna
José Pereira Ivo
Não Disponível
Itim • Neusa
Em Cima da Hora 1974
8º Colocada Grupo 1 Festa dos deuses afro-brasileiros
Sebastião Souza de Oliveira
Tobias
José Pereira Ivo
Não Disponível
Itinho • Wilma
Em Cima da Hora 1975
12º Colocada Grupo 1 Personagens marcantes dos carnavais cariocas
Sebastião Souza de Oliveira
Valdir Marujo
José Pereira Ivo
Não Disponível
Itinho • Wilma
Em Cima da Hora 1976
13º Colocada Grupo 1 Os Sertões
Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho • Nando
Francisco dos Santos Noel Barbosa
Não Disponível
Itinho • Estandília
Em Cima da Hora 1977
13º Colocada Grupo 2 Heitor dos Prazeres, um artista carioca
Ney Roriz
César do Valle
Francisco dos Santos Noel Barbosa
Não Disponível
Itinho • Estandília
Em Cima da Hora 1978
Campeã Grupo 3 O samba é o embaixador
Ney Roriz
César do Valle
Idalquer Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1979
10º Colocada Grupo 2A Do astro rei, a rainha das flores
Ney Roriz
César do Valle
Idalquer Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1980
5º Colocada Grupo 2A Bahia, Bahia tradicional Bahia
Ney Roriz
César do Valle
Idalquer Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1981
Vice-Campeã Grupo 2A Boi Bumbá com abóbora
Ney Roriz
César do Valle
Amarante Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1982
4º Colocada Grupo 1B Popô, Papá, Bubu, Babá
Ney Roriz
César do Valle
Zeca Estevez Bira
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1983
10º Colocada Grupo 1B Enredo, sem enredo
Ney Roriz
Jáider
Junta Governativa Bira
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1984
3º Colocada Grupo 1B 33 – Destino D. Pedro II
José Leonídio • Regina Celi
César do Valle
João Gonçalves Bira
Não Disponível
Job • Andréia
Em Cima da Hora 1985
16º Colocada Grupo 1A Me acostumo mas não me amanso
Sid Camilo • Edson Mendes • Sérgio Amarildo
Adilsinho
João Gonçalves Bira
Não Disponível
Job • Andréia
Em Cima da Hora 1986
5º Colocada Grupo 1B Terra Brasilis
Sérgio Amarildo
Adilsinho
José Pereira Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1987
9º Colocada Grupo 2 Kid Morangueira da Silva, o embaixador dos morros
José Leonídio • Regina Celi
Adilsinho
Mário Pestana Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1988
Vice-Campeã Grupo 3 Samba-ô
Vando
Rocha • Adilsinho
Mário Pestana Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1989
9º Colocada Grupo 2 Num passe de mágica
Regina Celi • José Leonídio
Rocha • Adilsinho
Jorge Luis Silva Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1990
5º Colocada Grupo A Saudades do Rio
Júlio Matos
Adilsinho
Jorge Luis Silva Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1991
4º Colocada Grupo A Um sonho que virou canção - Elymar Santos
Beto Maia
Adilsinho
Rosalvo Neto Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1992
8º Colocada Grupo B A sombra da ilusão uma fantasia brasileira
José Eugênio
Adilsinho
Jorge Luis Silva Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1993
7º Colocada Grupo B Eca 8069
Reynaldo Valença
Adilsinho
Jorge Luis Silva Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Em Cima da Hora 1994
3º Colocada Grupo B De Freqüência em freqüência na Cadência do Samba
Amarildo Lopes • José Leonídio • Regina Celi
Adilsinho
Jorge do América Adilson
Não Disponível
Washington • Sandra
Em Cima da Hora 1995
10º Colocada Grupo A No reflexo do espelho a arte de dançar
Reinaldo Valença • Edson Araújo
Adilsinho
João Gonçalves Adilson
Não Disponível
Washington • Janaína
Em Cima da Hora 1996
6º Colocada Grupo A Iara cigana, canta, dança e toca, é Rio, é rua, é Carioca
Ney Roriz • André Machado
Rogerinho
João Gonçalves Adilson
Não Disponível
Washington • Janaína
Em Cima da Hora 1997
5º Colocada Grupo A Sérgio Cabral a cara do Rio
André Machado • Fernando Pamplona
Rogerinho
João Gonçalves Adilson
Não Disponível
Washington • Janaína
Em Cima da Hora 1998
7º Colocada Grupo A Quem é você, Zuzu Angel?... Um anjo feito mulher
Ernesto Nascimento • Actir Gonçalves
Adilsinho
Mauro Alves Adilson
Não Disponível
Murilo • Eliane
Em Cima da Hora 1999
6º Colocada Grupo A Horas... Eras de Glórias... E Outras Histórias
Alex de Souza
Tiãozinho Cruz
Mauro Alves Jalmarcio
Não Disponível
Paulo Jorge • Monique Liese
Em Cima da Hora 2000
3º Colocada Grupo A Oswaldo Cruz, a saga de um herói brasileiro
Alex de Souza • Ernesto Nascimento
Tiãozinho Cruz
Mauro Alves Marcinho
Não Disponível
Carlos Leonardo • Carla Rocha
Em Cima da Hora 2001
12º Colocada Grupo A Goiá Tacá Amopi - o campo das delícias
Luiz Marques
Jardel do Cavaco
João Severino Salgueirinho • Ricardo
Não Disponível
Zé Luis • Monique Liese
Em Cima da Hora 2002
10º Colocada Grupo B A poesia viaja de bonde, e a Em Cima da Hora conta essa linda história
Sílvio Cesar Ribeiro
Antônio Carlos Fogueira
Osmar da Sadia Kléber
Não Disponível
Jéferson Simpatia • Andréia Charminho
Em Cima da Hora 2003
11º Colocada Grupo B Décima quinta! A hora de Madureira
Marcello Portella
Antônio Carlos Fogueira
João Severino Kléber
Não Disponível
Jéferson Simpatia • Andréia Charminho
Em Cima da Hora 2004
12º Colocada Grupo C Uai! Nóis é brasileiro
Marco Antônio Falleiros
Antônio Carlos Fogueira
Jorge Tampa Pitácio
Não Disponível
José Luiz • Maria Aparecida
Em Cima da Hora 2005
4º Colocada Grupo D Mãe Baiana, Signo da Africanidade Carioca
Cida Donato
Antônio Carlos Fogueira
Marilene Lopes Pitácio
Herlaine
José Luiz • Maria Aparecida
Em Cima da Hora 2006
Campeã Grupo D Festa dos Deuses Afro-Brasileiros
Jorge Caribé
Jefinho • Antônio Carlos Fogueira • Nunes
Marilene Lopes Pitácio
Herlaine
José Luiz • Maria Aparecida
Em Cima da Hora 2007
5º Colocada Grupo C Os tambores do Brasil
Jorge Caribé
Jefinho • Nunes
Marilene Lopes Pitácio
Ana PaulaClaudia
José Luiz • Maria Aparecida
Em Cima da Hora 2008
12º Colocada Grupo C Entre pulgas e piolhos... Assim levaram nossos tesouros
Jorge Caribé
Márcio Alexandre
Marilene Lopes Celso
Ana PaulaClaudia
José Luiz • Maria Aparecida
Em Cima da Hora 2009
5º Colocada Grupo Rio de Janeiro 3 Sob as barbas de Noé, colori de Azul e Branco a Arca de Vinicius
André Tabuquine • Anna Clara Tavares
Serginho Gama
Marilene Lopes Celso
Ana PaulaClaudia
José Luiz • Maria Aparecida
Em Cima da Hora 2010
Campeã Grupo Rio de Janeiro 3 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora
Marco Antônio Falleiros
Serginho Gama
Marilene Lopes Wando Antunes
Ingrid Milagre
José Luiz • Maria Aparecida
Em Cima da Hora 2011
5º Colocada Grupo C É Carnaval....abram as alas para a folia
Marco Antônio Falleiros
Tiãozinho Cruz
Heitor Fernandes Wando Antunes
Gracy Kelly
Hugo César • Michelle Rocha
Em Cima da Hora 2012
4º Colocada Grupo C Simplesmente amor
Marco Antônio Falleiros
Serginho Gama
Heitor Fernandes Zumbi
Diana Cotrim
Pedro Campos • Paula Campos
Em Cima da Hora 2013
Campeã Grupo B Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas
Marco Antônio Falleiros
Diego Chocolate
Heitor Fernandes Zumbi
Aninha Absurda
Pedro Campos • Paula Campos
Em Cima da Hora 2014
12º Colocada Série A Os Sertões
Marco Antônio Falleiros
Antônio Carlos • Arthur Franco
Heitor Fernandes Zumbi
Dominiky MelloYani de Simone
Luiz Augusto • Shayene
Em Cima da Hora 2015
15º Colocada Série A No Coração da cidade, uma história das Mil e Uma noites. O Rio das Arábias
Marco Antônio Falleiros
Ciganerey
Heitor Fernandes Novato
Ângela Santos
Luiz Augusto • Naninha
Em Cima da Hora 2016
4º Colocada Série B Na rota das especiarias: o leva e traz de cheiros, as surpresas da nova terra
Raphael Torres • Alexandre Rangel
Niu Souza
Wando Antunes Novato
Ângela Santos
Rodrigo França • Cynthia Santos
Em Cima da Hora 2017
5º Colocada Série B Maria, nossa mãe Aparecida: 300 anos de bençãos
Raphael Torres • Alexandre Rangel
Maderson Carvalho
Wando Antunes Gefferson Moura
Juliana Marinho
Vinicius Santana • Raquel Pereira
Em Cima da Hora 2018
7º Colocada Série B Uma viagem fantástica por uma cidade em aquarela
Rodrigo Almeida
Maderson Carvalho • Tem-Tem Jr
Birão
Heitor Fernandes
Wanderson Ribeiro
Juliana Marinho
Leonardo Thomé • Amandah Rodrigues
Em Cima da Hora 2019
5º Colocada Série B Orlando Baptista: O menino e a bola
Rodrigo Almeida
Maderson Carvalho • Igor Pitta
Birão
Heitor Fernandes
Wanderson Ribeiro
Juliana Marinho
Douglas Valle • Jackeline Gomes
Em Cima da Hora 2020
Vice-Campeã Especial da Intendente Malandro - O rei da boêmia e o Barão da Ralé
Lucas Milato • Marco Antônio Falleiros
Maderson Carvalho • Igor Pitta
Gustavo Coelho
Heitor Fernandes
Wando Antunes
Dhandara SilvaJuliana Marinho
Robson Sensação • Ana Paula
Em Cima da Hora 2022
Série Ouro 33 – Destino D. Pedro II
Alex Carvalho • Caio Cidrini
Ciganerey
Birão
Heitor Fernandes
Wando Antunes
Tania Daley
Johny Matos • Jackeline Gomes



Endereço

Localização Rua Zeferino da Costa, 556, Cavalcanti (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de sambaURIs na forma de "Informação não fornecida pela escola de samba" não são permitidos.
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba