Gato de Bonsucesso

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Gato de Bonsucesso

Ficha técnica 2018

Gato de Bonsucesso
Escola-madrinha Portela
Presidente Antônio Caetano Filho
Carnavalesco
Interprete oficial Mangueira
Diretor de carnaval Ana Cristina Menezes
Diretor de harmonia Diego Lucena
Diretor de bateria Mestre Julinho
Rainha de bateria Cláudia Cruz
Madrinha de bateria Larissa Reis
Mestre-sala e porta-bandeira Rafa Gomes e Gabriella Figueira
Coreógrafo Nathália Menezes e Felipe Brito

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1999-2003 Leão Ribeiro
2004-2006 Hudson Lima de Oliveira Mendes
2007-2010 Mauro José Camillo
2011 Nei Costa
2012-2013 Francisco Canindé
2014-2015 Jorge Magrão
2015-2016 Alexandre Feijão
2016- Antônio Caetano Filho

Corte da bateria

Período Função Nome
2008-2011 RAI Synara Moreira
2012-2015 RAI Isis Christyne
2016 RAI Nega Lima
2017-atual RAI e MAD Cláudia Cruz e Larissa Reis

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
2000 Grupo E Maria Helena é Imperatriz Comissão de Carnaval Reco
2001 Grupo E Ilha Grande, a pérola da Costa Verde Jorge Fontes Reco
2002 Grupo D O Gato em alto astral mostra a beleza zodiacal Comissão de Carnaval Reco
2003 10º Grupo D Tem banana na Banda, tem Gato na tuba, estou na área, se me derrubar é pênalti Arthur Alegria Reco
2004 Grupo D O Gato canta e encanta com a estrela, Renato Lage Roseni Lima, Rafael
Sérgio Marcelo, Carlos da Costa
Reco
2005 Grupo C Rio, a mais maravilhosa das cidades Roseni Lima, Rafael
Sérgio Marcelo, Carlos da Costa
Reco
2006 12º Grupo C No esplendor de uma noite fez-se a magia de um ser milenar: Gato, do Egito ao imaginário popular Roseni Lima, Rafael, Suelem Brito
Sérgio Marcelo, Carlos da Costa
Reco
2007 14º Grupo C Milagre do povo, a esperança é a última que morre Cláudio de Jesus, Josias Maranhão, Jorge Luiz Costa Doum da Ilha, Vando, Reco
2008 Grupo D Delírios e devaneios de sua alteza real Dona Maria vai com as outras Arthur Reiy e Renato Figueiredo Doum da Ilha, Vando, Reco
2009 Grupo D Encantos e Bruxarias na corte do Rei-Sol Arthur Reiy e Gio Salles Doum da Ilha, Vando, Reco
2010 Grupo D Bendita Baderna Arthur Reiy Doum da Ilha, Vando, Reco
2011 Grupo D Desejos Marcos Aramha e Marcyo Oliveira Taroba
2012 Grupo D Cabo Frio, Terra da Costa do Sol, Santuário Cristalino Adriana Freitas Taroba
2013 11º Grupo C Gato malandro sonha mas não engole mosca Morgana Bastos e José Luís Mangueira
2014 11º Grupo D O Gato de Bonsucesso pinta na Intendente com as cores de Caribé! Morgana Bastos Mangueira
2015 Série D 450 anos do Rio de Janeiro Rafael Oliveira Mangueira
2016 13º Grupo D Catcherê-Dominã - Lendas e festas de Mãdubi Guilherme Estevão Diego Natural
2017 Série E A Opereta de um Boi em festa Marcos Salles Mangueira
2018 Série E Mangueira


Endereço

Rua Sargento Silva Nunes, 136 - Complexo da Maré (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti