Gato de Bonsucesso

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Gato

Ficha Técnica

Gato de Bonsucesso
Escola Madrinha
Portela
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1999-2003 Leão Ribeiro
2004-2006 Hudson Lima de Oliveira Mendes
2007-2010 Mauro José Camillo
2011 Nei Costa
2012-2013 Francisco Canindé
2014-2015 Jorge Magrão
2015-2016 Alexandre Feijão
2016-2018 Antônio Caetano Filho

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2008-2011 Synara Moreira
2012-2015 Isis Christyne
2016 Nega Lima
2017-2018 Cláudia Cruz

Madrinhas de bateria

2017-2018 Larissa Reis

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2000 Grupo E Maria Helena é Imperatriz Jorge Fontes Reco
2001 Grupo E Ilha Grande, a pérola da Costa Verde Jorge Fontes Reco
2002 Grupo D O Gato em alto astral mostra a beleza zodiacal Jorge Fontes Reco
2003 10º Grupo D Tem banana na Banda, tem Gato na tuba, estou na área, se me derrubar é pênalti Arthur Alegria Reco
2004 Grupo D O Gato canta e encanta com a estrela, Renato Lage Roseni Lima, Rafael, Sérgio Marcelo, Carlos da Costa Reco
2005 Grupo C Rio, a mais maravilhosa das cidades Roseni Lima, Rafael, Sérgio Marcelo, Carlos da Costa Reco
2006 12º Grupo C No esplendor de uma noite fez-se a magia de um ser milenar: Gato, do Egito ao imaginário popular Roseni Lima, Rafael, Sérgio Marcelo, Carlos da Costa Reco
2007 14º Grupo C Milagre do povo, a esperança é a última que morre Cláudio de Jesus, Josias Maranhão, Jorge Luiz Costa Doum da Ilha, Vando, Reco
2008 Grupo D Delírios e devaneios de sua alteza real Dona Maria vai com as outras Arthur Reiy e Renato Figueiredo Doum da Ilha, Vando, Reco
2009 Grupo RJ3 Encantos e Bruxarias na corte do Rei-Sol Arthur Reiy e Gio Salles Doum da Ilha, Vando, Reco
2010 Grupo RJ3 Bendita Baderna Arthur Reiy Doum da Ilha, Vando, Reco
2011 Grupo RJ3 Desejos Marcos Aramha e Marcyo Oliveira Taroba
2012 Grupo D Cabo Frio, Terra da Costa do Sol, Santuário Cristalino Adriana Freitas Taroba
2013 11º Grupo C Gato malandro sonha mas não engole mosca Morgana Bastos e José Luís Mangueira
2014 11º Grupo D O Gato de Bonsucesso pinta na Intendente com as cores de Caribé! Morgana Bastos Mangueira
2015 Série D 450 anos do Rio de Janeiro Rafael Oliveira Mangueira
2016 13º Grupo D Catcherê-Dominã - Lendas e festas de Mãdubi Guilherme Estevão Diego Natural
2017 Série E A Opereta de um Boi em festa Marcos Salles Mangueira
2018 14º Série E Mulher, Mulher, Mulher Renato Bandeira Mangueira

Endereço

Localização Rua Sargento Silva Nunes, 136, Complexo da Maré (Rio de Janeiro)
Telefone


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria