Império da Praça Seca

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Império da Praça Seca

Império da Praça Seca
Escola-madrinha Império Serrano

Segmentos

Presidentes

Mandato Presidente Presidente de honra
2009-2010 Lúcia Costa Hélio Albino
2010-2012 Sandro Avelar Hélio Albino
2012-2013 Gustavo Barros Sandro Avelar
2013-2014 Clayton Ferreira Sandro Avelar
2014 Raphael Rodrigues
2014-2015 Clayton Ferreira Sandro Avelar

Rainhas de bateria

Período Nome
2010 Marcelle
2011 Carol Barreto
2012 Marta Andrade
2013 Carol Barreto
2014 Valesca Popozuda
2015 Carol Barreto

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
2010 Grupo RJ-4 A vinda da corte cultural africana para o país do samba Marco Antônio Leandro Santos
2011 Grupo D A bênção minha madrinha: Império Serrano Marco Antônio e Raphael Heide Nêgo Martins
2012 Grupo C Os Grandes Impérios Márcio Puluker e Dênis Colares Leozinho Nunes, Fabinho Souza
Hudson Luiz
2013 Grupo B Valei-me Jorge Rodrigo Almeida Leozinho Nunes
2014 13º Grupo B As vozes da nação Rodrigo Almeida Anderson Bala
2015 Série C Sou Praça seca! Sou feliz! Rodrigo Almeida Leozinho Nunes


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti