Mocidade Unida da Cidade de Deus

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Mocidade Unida da Cidade de Deus

Ficha técnica 2018

Mocidade Unida da Cidade de Deus
Escola-madrinha Unidos de Lucas
Presidente José Carlos Melo
Carnavalesco Guto Carrilho
Interprete oficial Rogerinho da Mangueira
Diretor de carnaval Marcelo Quilombo
Diretor de harmonia Nascimento
Diretor de bateria Mestre Sagat
Rainha de bateria Roberta Freitas
Mestre-sala e porta-bandeira Rogerio Junior e Julinha
Coreógrafo Willian

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1983-1987 Wanderley Caramba
1988-1990 João de Pinho
1991 João Pereira de Lima
1992-1994 Jhonson Santos
1995-2002 Jorge Barão
2003 Jorge Costa
2004-2005 Manoel Márcio da Silva
2006-2007 Paulo Lotar
2008 Wantuir da Silva
2009-2011 Jhonson Santos
2012-2016 Roberto Valeriano dos Santos
2016- José Carlos Melo

Rainhas de bateria

Período Nome
2009-2012 Alessandra Marques
2012-2016 Mayara Lima
2017 Verônica Goulart
2018- Roberta Freitas

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1971 16º Grupo 3 Favela em Si Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1972 Grupo 3 Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1973 14º Grupo 3 Nosso Sinhô do samba Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1974 17º Grupo 3 Girândola de fantasias Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1975 Grupo 3 Maquiné, testemunha do tempo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1976 Grupo 3 Retiro dos Artistas, apoteose ao passado Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1977 16º Grupo 2 Baronesa da Taquara Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1978 13º Grupo 3 Ifá, o Orixá da Adivinhação Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1979 Grupo 2-A Rio, Cartão-Postal do Brasil Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1980 Grupo 2-A Engenhos do Rio Antigo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1981 12º Grupo 2-A Os homens luminosos Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1982 11º Grupo 2-A A voz do povo é a voz de Deus Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1983 Grupo 2-B Profecia de Ifá, uma história de amor Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1984 Grupo 2-A O santo do pau oco Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1985 Grupo 2-A Da infância de outrora à ilusão das diretas Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1986 Grupo 2-A Negras Raízes Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1987 Grupo 4 Cartola, uma estrela no céu Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1988 Grupo 3 Arco-Íris tem que dar certo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1989 Grupo 3 Do congo a congada Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1990 Grupo B Refavela Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras Helinho Santa Marta
1991 Grupo B Retrato sincero de um povo Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1992 Grupo B Pepê, esporte, ecologia e carnaval Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras Helinho Santa Marta
1993 16º Grupo A Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade Eduardo Silva Helinho Santa Marta
1994 Grupo B Me engana que eu gosto Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1995 18º Grupo A Domingo é dia de Quinta Oscar Alcântara Rogerinho
1996 12º Grupo B Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1997 Grupo C Rio Moleque Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1998 Grupo C Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro Carlinhos da Abolição Antônio Carlos
1999 Grupo C Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor Wanderley Caramba Rogerinho
2000 Grupo C Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz Wanderley Caramba Boleti
2001 Grupo D A paz é possível Carlinhos da Abolição Marcelo Andrade
2002 11º Grupo D Brincadeiras, Sonhos e Travessuras Flávio Soares e Maurício Fonseca Marcelo Andrade
2003 Grupo E E a minha infância onde andará? Maurício Machado e Flávio Simonace Marcelo Andrade
2004 Grupo E Olodumaré, o senhor do destino Marinaldo Bezerra e Luiz Cavalcante Marcelo Andrade
2005 14º Grupo D Brasil feito a mão Mariana Bezerra Boleti
2006 Grupo E As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar Mariana Bezerra Marcelo Andrade
2007 Grupo E Reis dos reis Mauricio Fonseca e Carlos Eduardo Maninho
2008 Grupo E Cartola, 100 anos de história Jhonson Santos Nelson Pilão
2009 Grupo RJ-3 Usina de Samba - Praia e Carnaval Luciano Santos Nelson Pilão
2010 Grupo RJ-3 Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania Luciano Santos Nelson Pilão
2011 Grupo D África carioca, o samba, a favela e o cotidiano Sandro Gomes Nelson Pilão
2012 Grupo D Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça Leandro Mourão Boleti
2013 Grupo C Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma Leandro Mourão Léo Simpatia
2014 10º Grupo C Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino! Maurício Machado e Eduardo Seffety Léo Simpatia
2015 Série C Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite! Maurício Machado e Carlos Eduardo Léo Simpatia
2016 10º Grupo C Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história Maurício Machado e Carlos Eduardo Jean Carlos
2017 14º Série D Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval Guto Carrilho Rogerinho da Mangueira
2018 Série E Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante Guto Carrilho Rogerinho da Mangueira


Endereço

Rua Edgard Werneck, 1607 - Cidade de Deus (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti