Mocidade Unida do Santa Marta

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Santa Marta

Ficha Técnica

Santa Marta
Escola Madrinha Mocidade
Carnaval 2020
Presidente Ulysses Beléu
Carnavalesco Miro Freitas
Intérprete Digão
Direção de Carnaval Antônio Guedes e Zé Luiz
Direção de Harmonia Gualter e Paulo Roberto
Mestre de Bateria Chuck
Rainha de Bateria Taiane Oliveira
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Thetchelo e Érica Duarte
Comissão de Frente Renato Bello

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2006-2007 José Luiz de Oliveira
2008-2010 Luis Otávio Gomes da Silva
2011 Jackeline Nascimento
2012-2017 Haroldo Fully
2017-2019 Pedro Miranda
2019-atualmente Ulysses Beléu

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007-2010 Priscilla
2011 Fabiana Stella
2012 Tininha Oliveira
2013-2016 Diana Prado
2017 Tininha Oliveira
2018-2019 Egili Oliveira
2020- Taiane Oliveira

Madrinha de Bateria

2007-2010 Tininha Oliveira
2012 Larissa
2013-2016 Téia

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1993 Grupo D Os africanos no Brasil Carlinhos de Andrade
Alberto Moreno
1994 Grupo C Um passeio nos pampas Carlinhos de Andrade
Alberto Moreno
1995 Grupo B Faça amor, não faça guerra Carlinhos de Andrade
Alberto Moreno
1996 Grupo C Uma fantástica viagem ao fundo do mar Carlinhos de Andrade
Alberto Moreno
1997 Grupo C Acorda Brasil... É o ano 2000 Edson Peçaqueiro
Alberto Moreno
1998 12º Grupo B Zumbi, a Tróia negra Edson Peçaqueiro
Alberto Moreno
1999 Grupo C Jacques Cousteau - O Bandeirante do Mar Sílvio Felipe
Alberto Moreno
2000 Grupo C Jamaica, Bahia, Rio e o Afro-pop Wanyr Júnior
Eduardo Gonçalves
Digão
Alberto Moreno
2001 Grupo C Brasil, lugar de toda pobreza... Educação é a solução Wanyr Júnior
Eduardo Gonçalves
Digão
Alberto Moreno
2002 Grupo C Eu sou o Rio, eu sou Boêmio, eu sou a Lapa Wanyr Júnior
Eduardo Gonçalves
Digão
Alberto Moreno
2003 10º Grupo C Santa Marta canta e dança com Carlinhos de Jesus Wanyr Júnior
Eduardo Gonçalves
Digão
Alberto Moreno
2004 Grupo C Do sonho à realidade, o que será de nossas crianças Ivano Fernandes
Rafael Júlio
Igor Sorriso
Digão
Alberto Moreno
2005 Grupo D Todo dia era dia de índio Ivano Fernandes
Igor Sorriso
Washington
2006 Grupo D Santa Marta e as asas da imaginação Roberto Bezerra
José de Oliveira
Maria do Socorro
Igor Sorriso
2007 Grupo D Tradições nordestinas – tem samba na feira Roberto Bezerra
José de Oliveira
Maria do Socorro
Igor Sorriso
2008 Grupo D Um domingo de sol na Quinta da Boa Vista Valmir Oliveira
José David Daye
João Vítor
José Luís
Digão
Edu Chagas
Fuzuê
Beiçola
2009 12º Grupo Rio de Janeiro 3 Amazonas, Suas Lendas, Crenças e Festejos Walmir de Oliveira
Digão
Edu Chagas
Alberto Moreno
2010 Grupo Rio de Janeiro 3 Axé das águas Jorge Knnawer
Edu Chagas
2011 13º Grupo D Um brinde ao bicentenário do bairro de Botafogo Cássio Carvalho
Edu Chagas
2012 Grupo E A arte de se expressar Jorge Knnawer
Edu Chagas
2013 Grupo D Dona Marta mexe o caldeirão da Mocidade Eduardo Gonçalves
Fábio Fabato
Gabriel Haddad
Leonardo Bora
Rafael Gonçalves
Vinicius Natal
Vítor Saraiva
Edu Chagas
2014 Grupo C Na Hora em que o Sol se Esconde Gabriel Haddad
Leonardo Bora
Rafael Gonçalves
Vítor Saraiva
Edu Chagas
2015 Série B O dia em que o povo tomar a rua será carnaval Rafael Gonçalves
Vítor Saraiva
Edu Chagas
2016 Série B Santa Marta conta a história encantada dos brinquedos Marco Aranha
Marcyo de Olliveira
Edu Chagas
2017 13º Série B Bip Bip, um Bar a Serviço da Alegria… Lá onde o Samba está em Casa! Saulo Saúde
Digão
2018 12º Série C A Alegria de Ser Carioca Juninho Fala Sério
Marcelo de Paula
Digão
2019 12º Série D Dona Marta é superstar no país onde a carne mais barata do mercado é a carne negra Eduardo Gonçalves
Digão
2020 Grupo de Avaliação Festa dos Santos Reis Miro Freitas
Digão


Endereço

Localização Rua Jupira, 72, Botafogo (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria