Mocidade Unida do Santa Marta

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Santa Marta

Ficha técnica 2018

Santa Marta
Escola-madrinha Mocidade
Presidente Sabá
Carnavalesco Leonardo Soares e Rodrigo Almeida
Interprete oficial Digão
Diretor de carnaval José Luis Rocha
Diretor de harmonia Gualter e Antonio Guedes
Diretor de bateria Mestre Sidão
Rainha de bateria Lu Perry
Mestre-sala e porta-bandeira Tchetchelo e Luísa Mendes
Coreógrafo Deko

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2006-2007 José Luiz de Oliveira
2008-2010 Luis Otávio Gomes da Silva
2011 Jackeline Nascimento
2012-2017 Haroldo Fully
2017- Sabá

Corte da bateria

Período Função Nome
2007-2010 RAI e MAD Priscila e Tininha Oliveira
2011 RAI Fabiana Stella
2012 RAI e MAD Ana e Larissa
2013-2016 RAI e MAD Diana Prado e Téia
2017 RAI Tininha Oliveira
2018–atual RAI Lu Perry

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1993 Grupo D Os africanos no Brasil Carlinhos de Andrade Alberto Moreno
1994 Grupo C Um passeio nos pampas Carlinhos de Andrade Alberto Moreno
1995 Grupo B Faça amor, não faça guerra Carlinhos de Andrade Alberto Moreno
1996 Grupo C Uma fantástica viagem ao fundo do mar Carlinhos de Andrade Alberto Moreno
1997 Grupo C Acorda Brasil... É o ano 2000 Edson Peçaqueiro Alberto Moreno
1998 12º Grupo B Zumbi, a Tróia negra Edson Peçaqueiro Alberto Moreno
1999 Grupo C Jacques Cousteau - O Bandeirante do Mar Sílvio Felipe Alberto Moreno
2000 Grupo C Jamaica, Bahia, Rio e o Afro-pop Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2001 Grupo C Brasil, lugar de toda pobreza... Educação é a solução Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2002 Grupo C Eu sou o Rio, eu sou Boêmio, eu sou a Lapa Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2003 10º Grupo C Santa Marta canta e dança com Carlinhos de Jesus Wanyr Júnior e Eduardo Gonçalves Digão e Alberto Moreno
2004 Grupo C Do sonho à realidade, o que será de nossas crianças Ivano Fernandes e Rafael Júlio Igor Sorriso, Digão
Alberto Moreno
2005 Grupo D Todo dia era dia de índio Ivano Fernandes Igor Sorriso e Washington
2006 Grupo D Santa Marta e as asas da imaginação Roberto Bezerra, José de Oliveira, Maria do Socorro Igor Sorriso
2007 Grupo D Tradições nordestinas – tem samba na feira Roberto Bezerra, José de Oliveira, Maria do Socorro Igor Sorriso
2008 Grupo D Um domingo de sol na Quinta da Boa Vista Valmir Oliveira, José David Daye
João Vítor, José Luís
Digão, Edu Chagas
Fuzuê, Beiçola
2009 12º Grupo RJ-3 Amazonas, Suas Lendas, Crenças e Festejos Walmir de Oliveira Digão, Edu Chagas
Alberto Moreno
2010 Grupo RJ-3 Axé das águas Jorge Knnawer Edu Chagas
2011 13º Grupo D Um brinde ao bicentenário do bairro de Botafogo Cássio Carvalho Edu Chagas
2012 Grupo E A arte de se expressar Jorge Knnawer Edu Chagas
2013 Grupo D Dona Marta mexe o caldeirão da Mocidade Eduardo Gonçalves, Fábio Fabato, Gabriel Haddad
Leonardo Bora, Rafael Gonçalves, Vinicius Natal
Vítor Saraiva
Edu Chagas
2014 Grupo C Na Hora em que o Sol se Esconde Gabriel Haddad, Leonardo Bora
Rafael Gonçalves, Vítor Saraiva
Edu Chagas
2015 Série B O dia em que o povo tomar a rua será carnaval Rafael Gonçalves e Vítor Saraiva Edu Chagas
2016 Série B Santa Marta conta a história encantada dos brinquedos Marco Aramha e Marcyo de Olliveira Edu Chagas
2017 13º Série B Bip Bip, um Bar a Serviço da Alegria… Lá onde o Samba está em Casa! Saulo Saúde Digão
2018 Série C Panterantropofagia – Ode à Macunaíma, o anti-herói brasileiro! Leonardo Soares e Rodrigo Almeida Digão


Endereço

Rua Jupira, 72 / Comunidade Santa Marta - Botafogo (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti