Nação Insulana

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Nação Insulana

Ficha técnica 2018

Nação Insulana
Escola-madrinha União da Ilha
Presidente Jorginho Katespero
Carnavalesco Luiz Cavalcanthé
Interprete oficial Cadinho e Nélio Marins
Diretor de carnaval Jailson Rodrigues e Paulinho Oliveira
Diretor de harmonia Edson Honorato
Diretor de bateria Fernando Marins
Rainha de bateria Débora Ribeiro
Beatriz Vieira
Mestre-sala e porta-bandeira Wladimir e Ângela
Coreógrafo Anderson Leonardo

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2015- Jorginho Katespero

Rainhas de bateria

Período Nome
2016-2017 Vivian Cister
2018- Débora Ribeiro
Beatriz Vieira

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
2016 Grupo E Da reação surge uma grande Nação Manoel Junior Cadinho e Nelio Marins
2017 13º Série D Nas asas da águia, O orgulho de uma Nação Edson Siqueira Cadinho e Nelio Marins
2018 Série E Nas páginas da memória, a Nação resgata essa história... Nilópolis no esplendor de sua glória Luiz Cavalcanthé Cadinho e Nelio Marins

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti