Logo-novo.png
WIKIRIO *APOIA* O PARTIDO NOVO! Conheça mais clicando aqui!

Pingo D'água

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Pingo D'água

Ficha técnica 2019

Pingo D'água
Escola-madrinha Grande Rio
Presidente Hugo Camburão
Carnavalesco Matheus Oliveira e Thalles Mascarenhas
Intérprete Leandro Araújo
Diretor de carnaval Comissão de Carnaval
Diretor de harmonia Comissão de Harmonia
Diretor de bateria Mestre Valcir
Rainha de bateria Caroline Ferreira
Mestre-sala e Porta-bandeira Vinícius e Gisele
Comissão de frente Negralu

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1995-atualmente Hugo Camburão

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2008-2013 Angélica Camargo
2014-2015 Caroline Ferreira
2019-atualmente

Madrinhas de bateria

2014-2015 Negralu

Enredos

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2008 Grupo B No Batuque da Caixa Mestre Ciça Chegou Junior Santos e Guilherme Ferreira Rogerinho Pega Leve, Leandro Araújo, Buda do Camisolão
Grupo 2
2009 Grupo B De Carangola para o Rio de Janeiro, José Maurício Nolasco – um Grande Conselheiro Junior Santos e Guilherme Ferreira Rogerinho Pega Leve, Leandro Araújo, Buda do Camisolão
Grupo 2
2010 Grupo A A Pingo D’Água revela um sonho – Oh! Carangola de Minas Gerais Agatha Silva e Aparecida Novais Rogerinho Pega Leve, Leandro Araújo, Buda do Camisolão
2011 Grupo A Carnaval sonho de Ilusões Yan Sollis Rogerinho Pega Leve, Leandro Araújo, Buda do Camisolão
2012 Grupo A De Paraoquena uma grande liderança...Silvo Lessa Yan Sollis Leandro Araújo
2013 Grupo A No meu samba uma Grande mulher guerreira....Regina Celi Yan Sollis e Matheus Felipe Leandro Araújo
2014 Grupo A Itaboraí. Encanto da Pedra Bonita Vilma Itaboraí Leandro Araújo
2015 Grupo A Sapucaia Oroca Vilma Itaboraí Leandro Araújo
2019 Série E Cidade Limpa, Nós Apoiamos! Matheus Oliveira e Thalles Mascarenhas Leandro Araújo

Endereço

Localização Rua Alzemiro Francisco Thomaz, 8, Porto do Rosa (São Gonçalo)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Alegria do VilarArrastão de CascaduraArrastão de São JoãoCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-NegrosImpério do DouradoManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAmizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria
Escolas de Samba de Niterói 2019
(Resultados)
Campeãs (Grupo PrincipalGrupos inferiores)
Grupo A Alegria da Zona NorteImpério de AraribóiaSabiáFolia do ViradouroCombinado do AmorSouza SoaresRegião OceânicaMagnólia BrasilExperimenta da IlhaBafo do Tigre
Grupo B Grupo dos QuinzeMocidade de IcaraíBalanço do FonsecaParaíso da BonfimGarra de OuroSacramentoBem AmadoCacique da São JoséAmigos da CicloviaUnião da Engenhoca
Grupo C Galo de OuroTá Rindo Por Quê?Mocidade do BoaçuUnidos do CastroFora de CasaBanda Batistão
Outras Barro VermelhoInocentes de MaricáImpério Gonçalense
Escolas de samba de São Gonçalo
(Resultados)
Campeãs
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiMarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPingo D'águaPorto da PedraSossegoViradouro