Tupy de Brás de Pina

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Tupy de Brás de Pina

Ficha técnica 2018

Tupy de Brás de Pina
Escola-madrinha Portela
Presidente Fábio Augusto (Fabinho)
Carnavalesco Sidney Soares
Interprete oficial Nélio Marins
Diretor de carnaval Alexandre Valle e Gabriel Macedo
Diretor de harmonia Édson Costa
Diretor de bateria Mestre Sagui
Rainha de bateria Gisela Aranha
Mestre-sala e porta-bandeira Rogério Júnior e Julinha
Coreógrafo Dayse Yara

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1978 Reinaldo Farias
1979-1980 Vadinho
1981 Jacy Figueira
1982-1983 Ubirajara
1984-1985 Sidney Ferreira Hassen Dan
1986-1988 José Foguete
1989-1990 Sidney Ferreira Hassen Dan
1991-1993 Leôncio de Oliveira
2014- Fabinho

Rainhas de bateria

Período Nome
2015 Aretuza Cavalcanti
2016 Tuany de Paula
2017 Rúbia Caboclo
2018- Gisela Aranha

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1956 ND Grupo 2 Benfeitores da cidade em 1902 Antônio José Soares Sivuca
1957 Grupo 2 Ordem e Progresso Antônio José Soares Sivuca
1958 Grupo 1 Inconfidência Mineira Antônio José Soares Sivuca
1959 13º Grupo 1 20 Anos de Associação dos Cronistas Carnavalescos Antônio José Soares Sivuca
1960 Grupo 2 Exaltação à Arte e Pintura de Almeida Jr. Antônio José Soares Sivuca
1961 Grupo 2 Seca no Nordeste Antônio José Soares Sivuca
1962 10º Grupo 2 Gonçalves Dias e suas memórias Antônio José Soares Sivuca
1963 10º Grupo 2 Memórias de um Preto Velho Antônio José Soares Sivuca
1965 Grupo 2 Outros carnavais Antônio José Soares Sivuca
1966 Grupo 2 Exaltação à Bahia Antônio José Soares Sivuca
1967 Grupo 2 O Homem que não quis ser Rei Antônio José Soares Sivuca
1968 Grupo 2 Bodas Imperiais Jairo de Souza Sivuca
1969 SJ Grupo 2 Senzala em Festa Jairo de Souza Sivuca
1970 Grupo 2 Praça XI, Berço do Samba Jairo de Souza Sivuca
1971 Grupo 2 São Francisco a Caminho do Sertão Jairo de Souza Sivuca
1972 Grupo 2 Chiquinha Gonzaga, a alma cantante do Brasil Jairo de Souza Sivuca
1973 Grupo 1 Assim dança o Brasil Carlos de Andrade Mazola
1974 Grupo 2 Essa Nêga Fulô Carlos de Andrade Ariel
1975 Grupo 2 Brasil, glória e integração Carlos de Andrade Celso Landrini
1976 14º Grupo 1 Riquezas áureas de nossa bandeira Carlos de Andrade Celso Landrini
1977 Grupo 2 Um Sonho Colorido Geraldo Silva e Gil Rincon Nélson Cebola
1978 13º Grupo 2 Manôa, um sonho dourado Geraldo Silva e Gil Rincon Celso Landrini
1979 14º Grupo 2A Folia-Folia Geraldo Silva e Gil Rincon Serginho
1980 Grupo 2A Samba, sinfonia de uma raça Geraldo Silva e Gil Rincon Serginho
1981 Grupo 2A Negrinho do Pastoreio Geraldo Silva e Gil Rincon Carlão Elegante
1982 10º Grupo 2A Sobrenatural de Almeida, dramaturgo do mundo cão Geraldo Silva e Gil Rincon Carlão Elegante
1983 Grupo 2A Mistérios das Matas com Ossam, Ossanha e Oxóssi Rafael Cangerê Serginho e Abílio Martins
1984 Grupo 2A Rio, carnaval e cinzas Jorge de Carvalho Serginho
1985 Grupo 2A Caymmi, Poeta do Mar Jairo de Souza e Ary Reis Serginho
1986 Grupo 3 Cobiças e Lendas da Amazônia Jairo de Souza Serginho
1987 Grupo 3 Marlene, a estrela maior Jairo de Souza Sobrinho
1988 10º Grupo 2 E agora, José? Jairo de Souza Sobrinho
1989 10º Grupo 2 Rio boa praça Jairo de Souza David do Pandeiro
1990 Grupo B Saudade, hoje vou batucar! Jairo de Souza Ceci
1991 Grupo B Acredite, se quiser! Jairo de Souza e Virgílio Bayma Ariel Matias
1992 Grupo B Tributo às Raízes Jairo de Souza e Virgílio Bayma Ariel Matias
1993 Grupo B Armando Campos, uma vida que dá Samba Jairo de Souza Ariel Matias
1994 Grupo B Sargentelli, hoje o show é na Avenida Virgílio Bayma Ariel Matias
1995 Grupo C Eu era Feliz e Não Sabia Virgílio Bayma Ariel Matias
1996 10º Grupo C Bornay, a lenda viva do Carnaval Virgílio Bayma Ariel Matias
1997 Grupo D Brava gente brasileira Virgílio Bayma Ariel Matias
2015 Série E Mistérios das Matas com Ossam, Ossanha e Oxóssi Marcio Perrota, Gabriel Haddad, Leonardo Bora Lelê do Cavaco
2016 Grupo E Tânia Índio do Brasil, destaque da vida e do carnaval Karla Casagrande, Michele Caiazzo
Waldemir Magalhães, Márcio Portela
Lelê do Cavaco
2017 Série D O dom de Wilson das Neves Karla Casagrande, Márcio Portela, Wal Magalhães
Meliza Palma, Marcos Casagrande
Kelly Nascimento, Nina Bastos
Lelê do Cavaco e Claudinho do Pagode
2018 Série D Império da Tijuca - Na côrte do samba, és o primeiro Sidney Soares Nélio Marins
2019 Série D


Endereço

Rua Carbonita, - Brás de Pina (Rio de Janeiro)

{{#display_point:-22.8341707,-43.2924776 |service = googlemaps |zoom = 15 |height = 380 |width = 900 |autozoom = off |types = hybrid,satellite,physical |type = hybrid |kml = {{{KML}}} }}

O tipo dessa propriedade é invalido
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeViradouro
Série A Grande RioImpério SerranoUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaBanguPonte
Série B SossegoCuricicaTradiçãoVizinha FaladeiraEngenho da RainhaLins ImperialEm Cima da HoraArameVigário GeralUnião de MaricáBoca de SiriLucas
Série C CabuçuVargensJacarezinhoImpério da UvaArrancoSerenoVila KennedyDifícil é o NomeVila Santa TerezaFavoVilla RicaMadureiraCorações do Jardim Bangu
Série D LeãoSanta MartaRosa de OuroCaprichososUnião de JacarepaguáAboliçãoChatubaTupyImpério RicardenseCosmosOlariaVicente de CarvalhoIndependente
Série E 2018 ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaJardim Redentor
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AmarelinhoAnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBoêmiosBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaColibriCordovilDelírioFoliõesGatoGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraitiVaz Lobo