Logo-novo.png
WIKIRIO *APOIA* O PARTIDO NOVO! Conheça mais clicando aqui!

Botafogo Samba Clube

De WikiRio
(Redirecionado de Tupy de Brás de Pina)
Ir para: navegação, pesquisa

Botafogo Samba Clube

Ficha técnica 2019

Botafogo Samba Clube
Tupy de Brás de Pina
Escola-madrinha Portela
Presidente Sandro Lima
Presidente de honra André Santos
Carnavalesco Tom Santos
Intérprete Tiãozinho Cruz
Diretor de carnaval Felipe Yan
Diretor de harmonia Édson Costa
Diretor de bateria Camarão Neto
Rainha de bateria Gisela Aranha
Mestre-sala e Porta-bandeira Eduardo Belo
Comissão de frente Dayse Yara

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1978 Reinaldo Farias
1979-1980 Vadinho
1981 Jacy Figueira
1982-1983 Ubirajara
1984-1985 Sidney Ferreira Hassen Dan
1986-1988 José Foguete
1989-1990 Sidney Ferreira Hassen Dan
1991-1993 Leôncio de Oliveira
2014-2018 Fábio Augusto
2018-atualmente Sandro Lima

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2015 Aretuza Cavalcanti
2016 Tuany de Paula
2017 Rúbia Caboclo
2018-atualmente Gisela Aranha

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1956 ND Grupo 2 Benfeitores da cidade em 1902 Antônio José Soares Sivuca
1957 Grupo 2 Ordem e Progresso Antônio José Soares Sivuca
1958 Grupo 1 Inconfidência Mineira Antônio José Soares Sivuca
1959 13º Grupo 1 20 Anos de Associação dos Cronistas Carnavalescos Antônio José Soares Sivuca
1960 Grupo 2 Exaltação à Arte e Pintura de Almeida Jr. Antônio José Soares Sivuca
1961 Grupo 2 Seca no Nordeste Antônio José Soares Sivuca
1962 10º Grupo 2 Gonçalves Dias e suas memórias Antônio José Soares Sivuca
1963 10º Grupo 2 Memórias de um Preto Velho Antônio José Soares Sivuca
1965 Grupo 2 Outros carnavais Antônio José Soares Sivuca
1966 Grupo 2 Exaltação à Bahia Antônio José Soares Sivuca
1967 Grupo 2 O Homem que não quis ser Rei Antônio José Soares Sivuca
1968 Grupo 2 Bodas Imperiais Jairo de Souza Sivuca
1969 SJ Grupo 2 Senzala em Festa Jairo de Souza Sivuca
1970 Grupo 2 Praça XI, Berço do Samba Jairo de Souza Sivuca
1971 Grupo 2 São Francisco a Caminho do Sertão Jairo de Souza Sivuca
1972 Grupo 2 Chiquinha Gonzaga, a alma cantante do Brasil Jairo de Souza Sivuca
1973 Grupo 1 Assim dança o Brasil Carlos de Andrade Mazola
1974 Grupo 2 Essa Nêga Fulô Carlos de Andrade Ariel
1975 Grupo 2 Brasil, glória e integração Carlos de Andrade Celso Landrini
1976 14º Grupo 1 Riquezas áureas de nossa bandeira Carlos de Andrade Celso Landrini
1977 Grupo 2 Um Sonho Colorido Geraldo Silva e Gil Rincon Nélson Cebola
1978 13º Grupo 2 Manôa, um sonho dourado Geraldo Silva e Gil Rincon Celso Landrini
1979 14º Grupo 2A Folia-Folia Geraldo Silva e Gil Rincon Serginho
1980 Grupo 2A Samba, sinfonia de uma raça Geraldo Silva e Gil Rincon Serginho
1981 Grupo 2A Negrinho do Pastoreio Geraldo Silva e Gil Rincon Carlão Elegante
1982 10º Grupo 2A Sobrenatural de Almeida, dramaturgo do mundo cão Geraldo Silva e Gil Rincon Carlão Elegante
1983 Grupo 2A Mistérios das Matas com Ossam, Ossanha e Oxóssi Rafael Cangerê Serginho e Abílio Martins
1984 Grupo 2A Rio, carnaval e cinzas Jorge de Carvalho Serginho
1985 Grupo 2A Caymmi, Poeta do Mar Jairo de Souza e Ary Reis Serginho
1986 Grupo 3 Cobiças e Lendas da Amazônia Jairo de Souza Serginho
1987 Grupo 3 Marlene, a estrela maior Jairo de Souza Sobrinho
1988 10º Grupo 2 E agora, José? Jairo de Souza Sobrinho
1989 10º Grupo 2 Rio boa praça Jairo de Souza David do Pandeiro
1990 Grupo B Saudade, hoje vou batucar! Jairo de Souza Ceci
1991 Grupo B Acredite, se quiser! Jairo de Souza e Virgílio Bayma Ariel Matias
1992 Grupo B Tributo às Raízes Jairo de Souza e Virgílio Bayma Ariel Matias
1993 Grupo B Armando Campos, uma vida que dá Samba Jairo de Souza Ariel Matias
1994 Grupo B Sargentelli, hoje o show é na Avenida Virgílio Bayma Ariel Matias
1995 Grupo C Eu era Feliz e Não Sabia Virgílio Bayma Ariel Matias
1996 10º Grupo C Bornay, a lenda viva do Carnaval Virgílio Bayma Ariel Matias
1997 Grupo D Brava gente brasileira Virgílio Bayma Ariel Matias
2015 Série E Mistérios das Matas com Ossam, Ossanha e Oxóssi Marcio Perrota, Gabriel Haddad, Leonardo Bora Lelê do Cavaco
2016 Grupo E Tânia Índio do Brasil, destaque da vida e do carnaval Karla Casagrande, Michele Caiazzo, Waldemir Magalhães, Márcio Portela Lelê do Cavaco
2017 Série D O dom de Wilson das Neves Karla Casagrande, Márcio Portela, Wal Magalhães, Meliza Palma
Marcos Casagrande, Kelly Nascimento, Nina Bastos
Lelê do Cavaco e Claudinho do Pagode
2018 Série D Império da Tijuca - Na côrte do samba, és o primeiro Sidney Soares Nélio Marins
2019 Série D Túlio, O Glorioso Tom Santos Tiãozinho Cruz


Endereço

Localização Rua José dos Reis, 425, Engenho de Dentro (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Alegria do VilarArrastão de CascaduraArrastão de São JoãoCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-NegrosImpério do DouradoManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAmizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria