União de Campo Grande

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campo Grande

Ficha Técnica

União de Campo Grande
União de Campo Grande
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2017-2019 Aílton Santos Filho

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2018-2019 Vitória Araujo

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1989 Desfile de Avaliação Coisas e mitos da Bahia Mestre Saul
Não Disponível
1990 Grupo D Flor, uma festa de amor Mestre Saul
Não Disponível
1991 Grupo D Tributo às nossas raízes no cinquentenário Mestre Saul
Não Disponível
1992 Grupo D Sonhar com Brizolão é sonhar com educação Mestre Saul
Não Disponível
2018 Série E Campo Grande Canta e Encanta, com o Canto das Três Raças Reinalto Silveira
Walmir Raiz
2019 12º Série E Uma viagem com o povo pelo comércio e indústria, que fazem desse bairro um exemplo Reinalto Silveira
Walmir Raiz


Endereço

Localização Avenida Maria Tereza, 10, Campo Grande (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pelo bloco
Eventos Informação não fornecida pelo bloco



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo
ESCOLAS DE SAMBA DE NOVA IGUAÇU
(Resultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
BandeiranteBoiEsperança do AmanhãFlor de IguaçuGarras do TigreImperatriz IguaçuanaImperialImpério de Cabuçu
LagoinhaNova BrasíliaPalmeirinhaSanta CecíliaSanta RitaTrês CoraçõesTupi de AustinUnião de Miguel Couto
ColibriImpério da UvaLeão de Nova IguaçuNova América