União de Campo Grande

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campo Grande

Ficha técnica 2019

União de Campo Grande
União da Ponte
Escola-madrinha Unidos da Ponte
Presidente Salvador Santos Filho
Carnavalesco Reinalto Silveira
Interprete Valmir Raiz
Diretor de carnaval Jorge Rodolfo
Diretor de harmonia Jorge Rodolfo
Diretor de bateria Dinho Domingues
Rainha de bateria Vitória Araujo
Mestre-sala e Porta-bandeira Rafa Gomes e Brunna Camilla
Comissão de frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2011-atualmente Salvador Santos Filho

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2010-2013 Norminha
2014 Tais Barreto
2015 Thaina Barreto
2016-2017 Norminha
2018-atualmente Vitória Araujo

Princesas da bateria

2010-2013 Ruth Neta
2015-2017 Vitória Araujo

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2006 Grupo 1 A lenda do sol e da lua Isidro Cassilhas Taizinho da Ponte
2007 Grupo 1 Vitórias dum reinado chamado Império Isidro Cassilhas Taizinho da Ponte
2008 Grupo 1 O Berço da Civilização Brasileira Isidro Cassilhas Taizinho da Ponte
2009 Grupo 1 Campina Grande, O maior São João do Mundo Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2010 Grupo 1 Da mente de um louco, uma história genial assim se faz meu carnaval Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2011 Grupo 1 Mendes: a voz da floresta Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2012 Grupo 1 Feitiço Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2013 Grupo 1 Ganga Zumba, Rei dos Palmares Isidro Cassilhas Walmir Raiz
2014 Grupo 1 Clube do Terror, A História dos sustos na Sétima Arte! Isidro Cassilhas Walmir Raiz
2015 Grupo 1 Na terra do Império Serrano, tudo o que reluz e ouro Reinaldo Silveira Walmir Raiz
2016 Grupo 1 Um Brasil, brega e chique Reinaldo Silveira Walmir Raiz
2017 Grupo 1 Xangô, o rei de Oyo! Reinalto Silveira Walmir Raiz
2018 Grupo 1 Gangazumba — Rei dos Palmares Reinalto Silveira Walmir Raiz
Série E Campo Grande Canta e Encanta, com o Canto das Três Raças
2019 Série E Reinalto Silveira Walmir Raiz


Endereço

Localização Avenida Maria Tereza, 10, Campo Grande (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréUnidos da Barra
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria