União de Vaz Lobo

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

União de Vaz Lobo

Ficha técnica 2018

União de Vaz Lobo
Presidente Ivan Veneno
Carnavalesco Diogo Porthella
Interprete oficial Rodrigo D’Souza
Diretor de carnaval Júlio César
Diretor de harmonia João Luiz
Diretor de bateria Flavinho Serrinha
Rainha de bateria Fabiana Oliveira
Mestre-sala e porta-bandeira Rogerinho e Jennyfer
Coreógrafo Comissão de Carnaval

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Ananguê 1983-1990
Ilson José dos Santos 1991-1999
Adelino Guerreiro 2000-2006
Marcão 2007-2010
Marcelo Ramos 2011-2012
Ivan Veneno 2012-

Rainha de bateria

Período Função Nome
2007 RAI Juliana Pinheiro
2008 RAI Josi de Oliveira
2009 RAI e MAD Josi de Oliveira e Mônica Maia Beija
2010 RAI Josi de Oliveira
2011-2012 RAI Dani
2013-2014 RAI Natasha Botafogo
2015 RAI Cris Félix
2016 RAI Andressa Fernandes
2018-atual RAI Fabiana Oliveira

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1948 34º FBES
1950 15º FBES Isto é Brasil
1951 10º FBES Homenagem aos soldados do fogo
1954 21º Grupo 1 Descoberta do rio Amazonas
1955 Grupo 2
1956 Grupo 2 General Rondon, bandeirante do século XX
1957 15º Grupo 2 Santos Dumont
1958 20º Grupo 2 Recordar é viver
1959 12º Grupo 2
1960 Grupo 3 Brasília
1961 15º Grupo 2 Chico Rei
1962 20º Grupo 2 O progresso da indústria no Brasil
1963 Grupo 3
1964 15º Grupo 3 Patrono das armas do Exército
1965 15º Grupo 3
1966 13º Grupo 3 Exaltação a Cabo Frio
1967 Grupo 3 Escrava Isaura
1968 Grupo 3 Anjos do Brasil
1969 Grupo 3 Amor de sinfonia
1970 16º Grupo 2 Iracema, a virgem Tupã
1971 17º Grupo 3 O crepúsculo de um rei negro
1972 10º Grupo 3 Madureira, capital do samba
1973 Grupo 3 A deusa dos orixás
1974 10º Grupo 3 Rio de Janeiro a Janeiro Marcílio Adelinha
1975 10º Grupo 3 Malba Tahan e seus fabulosos contos orientais Marcílio Adelinha
1976 10º Grupo 3 Marcílio Adelinha
1977 13º Grupo 3 Primavera, sonho e poesia Marcílio Adelinha
1978 18º Grupo 3 Senzala em festa Jorge Bithencourt Adelinha
1979 14º Grupo 2-B Vinha brasiliense Jorge Bithencourt Adelinha
1980 Grupo 2-B Cana caiana baiana bacana Jorge Bithencourt Adelinha
1981 Grupo 2-B Renascendo das cinzas Jeusamir da Silva Adelinha
1982 Grupo 2-B N'Gola D'Janga Gerson Alves da Silva Adelinha
1983 Grupo 2-B Metamorfose Jeusamir da Silva Adelinha
1984 Grupo 2-B Adoiá Jorge Bithencourt Adelinha
1985 Grupo 2-A Eparrei Jorge Bithencourt Adelinha
1986 Grupo 2-A A festa no castelo de Xangô Jorge Bithencourt Eraldo Caê
1987 Grupo 3 E assim surgiu a terra Jorge Bithencourt
1988 Grupo 3 Brasil, Brasília Jorge Bithencourt
1989 Grupo 3 Raça brasileira Jorge Bithencourt
1990 10º Grupo B Guaraná, Guarani Jorge Bithencourt Nandho Alegria
1991 Grupo B Fuzarquiar Brasileiros Ananguê Nandho Alegria
1992 12º Grupo B É uma casa brasileira com certeza Ananguê Nandho Alegria
1993 10º Grupo C Axé Palmares Ananguê Nandho Alegria
1994 Grupo D Clara guerreira Ananguê Nandho Alegria
1995 Grupo D Banzo, saudades da terra Ananguê Nandho Alegria
1996 12º Grupo C Caboclo bronze de nossa raiz Ananguê Nandho Alegria
1997 12º Grupo D Neide Coimbra, a dama de ferro do carnaval Ananguê Nandho Alegria
1998 Grupo E Samba nosso de cada dia Cid Franco Nandho Alegria
1999 11º Grupo D Ontem, Hoje e Sempre o Circo Cid Franco Nandho Alegria
2000 Grupo E 500 anos de danças no Brasil Ricardo Machado Nandho Alegria
2001 Grupo E Meu querido VAZ LOBO...é bairro, é raça, é samba, é UNIÃO Luis Fernando Reis e Fábio Pavão Nandho Alegria
2002 Grupo E Velhas guardas, antigas sentinelas do samba Comissão de Carnaval Nandho Alegria
2003 Grupo E O Folclore dos primeiros imigrantes em terra brasilis Humberto Pinto e João Doreste Nandho Alegria
2004 Grupo E Portela, Vida, Arte e Glória - 80 Anos de História Alexander Brívio, Leandro Vasconcelos
Marcelo Machado, Renato Silva
Marcelo Ramos e Marcão
2005 Grupo E Da escravidão à ascensão, o negro que deu certo Henrique Seixas, Sérgio, Humberto Pinto Mangueira e Clodoaldo Silva
2006 12º Grupo D Madureira bom de samba, bom de bola - suas historias e estorias Humberto Pinto, Thiago Avhis
Gilson Cavalcante, William Ribeiro
Amarildo Boca, Marcelo Ramos
Ivan Veneno, Rogerinho Santos
2007 Grupo D A noite dos tambores silenciosos - a explosão de uma raça Eduardo Pinho, Gerson Tavares, André Santos Gonzaguinha
2008 13º Grupo D Ó abre-alas que o Vaz Lobo vai passar! Eduardo Pinho Dom Geovane e Vando Diniz
2009 Grupo RJ-4 Ao cair da noite, a Vaz Lobo traz trabalho Carlos Callado Sandro Motta
2010 14º Grupo RJ-3 Em seus 80 anos a União de Vaz Lobo se faz raiz, nesta Terra que eu consumo para esta Terra que há de me consumir Eduardo Pinho Sandro Motta
2011 Grupo E Yabas, senhoras do tempo, deusas da natureza Eduardo Pinho Nandho Alegria, Português
Adriano de Bento Ribeiro.
2012 Grupo E De fato nilopolitana Ivan Carneiro Português
2013 Grupo I Trilhos: uma viagem que dá samba Diogho Portella Marcelo Riva
2014 Grupo II Brasil... Festa, Esperança e Fé! Nini de Sá Marcelo Riva
2015 Grupo III Na festa de seus 85 anos a União de Vaz Lobo convida as estrelas do carnaval Bruno Rocha, Ricardo Rocha, Júlio César Marcelo Riva
2016 14º Grupo E A Nobreza de uma Raça Rosana Novaes, Jaqueline Santos, Miriam, Cláudia Claudemir
2017 ND Série E Assim como brilha o sol para o novo dia, Vaz Lobo nas asas da fênix renasce sobre as cinzas da folia Diogo Porthella Zé Dias
2018 Série E Do Rio de Janeiro para o Mundo, Vaz Lobo calça as chuteiras e vai sambar Diogo Porthella Rodrigo D’Souza


Endereço

Avenida Ministro Edgard Romero, 756 - Vaz Lobo (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti