Unidos da Ponte

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Ponte

Ficha técnica 2018

Unidos da Ponte
Escola-madrinha Mangueira
Presidente Rosemberg Azevedo
Presidente de honra Marcelo Gonçalves
Carnavalesco Lucas Milato
Interpretes oficiais Barata e Vinícius Machado
Diretor de carnaval Karla Casagrande, Canjica
Burunga, Foca
Diretor de harmonia Jonathan Maciel
Diretor de bateria Mestre Luygui
Rainha de bateria Silvinha Schreiber
Mestre-sala e porta-bandeira Yuri Souza e Bruna Santos
Coreógrafo Carlos Fontinelle

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1959−1979 Carmelita Brasil
1979−1996 Edson Tessier
1997 Jonas Peixoto
1998−2000 Edson Tessier
2001-2003 Grillo
2003−2005 Patrícia Tessier
2006 Sidney Carriuolo Antonio
2007−2008 Edson Tessier
2009−2012 Nelsinho
2012−2013 Edson Tessier
2013-2015 Serginho Aguiar
2015-2017 Gustavo Barros
2017- Berg

Corte da bateria

Período Função Nome
2002 RAI Clara Paixão
2003 RAI Elaine Babo
2004-2009 RAI Bianka Kengem
2010 RAI e MAD Bianka Kengem e Débora Vianna
2011-2012 RAI, MAD, PRI Bianka Kengem, Débora Vianna, Jéssica Bonfim
2013 RAI Débora Vianna
2014 RAI, MAD, PRI Ísis Figueiredo, Bárbara Lopes, Anna Bia Aguiar
2015 RAI e PRI Graciele Chaveirinho e Anna Bia Aguiar
2016-atual RAI Silvinha Schreiber

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1959 11º Grupo 2 Revista brasileira Carmelita Brasil João Vernud
1960 17º Grupo 2 Exaltação ao Estado do Rio de Janeiro Carmelita Brasil Arlindo de Souza
1961 13º Grupo 3 Exaltação à Guanabara Carmelita Brasil João Vernud
1962 Grupo 3 Homenagem ao Pai da Aviação Carmelita Brasil Durval Araújo
1963 11º Grupo 3 Homenagem ao Barão de Mauá Carmelita Brasil João Vernud
1964 19º Grupo 3 A Escravidão Carmelita Brasil João Vernud
1965 17º Grupo 3 Transportes coletivos do Rio de ontem e de hoje Carmelita Brasil Durval Araújo
1966 23º Grupo 3 Oswaldo Cruz, o saneador Carmelita Brasil Durval Araújo
1967 18º Grupo 3 Legados de D. João VI Carmelita Brasil Jorge dos Santos
1968 16º Grupo 3 Brasil, berço de heróis Carmelita Brasil Jorge dos Santos
1969 10º Grupo 3 Grandes trechos nacionais Carmelita Brasil Jorge dos Santos
1970 Grupo 3 Último baile imperial Manoel Abrantes e Ribamar Correa Ivan Marujo
1971 Grupo 3 O sonho de Zé Pereira Manoel Abrantes e Ribamar Correa Ivan Marujo
1972 Grupo 3 Iracema, a virgem Tupã Manoel Abrantes e Ribamar Correa Ivan Marujo
1973 11º Grupo 2 Samba, dança para Orixás Mário Barcelos Ivan Marujo
1974 13º Grupo 2 Rio em festa Júlio Mattos Ivan Marujo
1975 ND Grupo 2 Eleição e coroação da boneca do café Mário Barcelos Ivan Marujo
1976 19º Grupo 2 O negro em três tempos Mário Barcelos Ivan Marujo
1977 Grupo 3 Pahy, Tuna e Pahy-Tunaré Mário Barcelos Ivan Marujo
1978 Grupo 2 Festa de Obaluajé Mário Barcelos Paulista
1979 Grupo 1-B Sonho da vovó Mário Barcelos Paulista
1980 10º Grupo 1-B Maravilhosa Marajó Mário Barcelos Paulista
1981 Grupo 2-A As Excelências e seus carnavais Mário Barcelos Paulista
1982 Grupo 1-B O casamento de Dona Baratinha Geraldo Cavalcanti Ambrósio
1983 11º Grupo 1-A E eles verão a Deus Geraldo Cavalcanti Grillo
1984 Grupo 1-A Oferendas Geraldo Cavalcanti Grillo
1985 Grupo 1-B Dez, nota dez Geraldo Cavalcanti Grillo
1986 14º Grupo 1-A Tá na hora do samba que fala mais alto, que fala primeiro Orlando Pereira e Miltinho Grillo
1987 10º Grupo 1 GRES Saudade Orlando Pereira Grillo
1988 12º Grupo 1 O Bem-Amado Paulo Gracindo Orlando Pereira Grillo
1989 15º Grupo 1 Vida que te quero viva Cid Camilo e Sanclair Boiron Aroldo Melodia
1990 Grupo A Robauto... Uma ova Alexandre Louzada Aroldo Melodia
1991 Grupo A Quando o Rio ria Carlos Augusto Reis Grillo
1992 Grupo A Da cor do pecado Alexandre Louzada Grillo
1993 14º Grupo Especial A face do disfarce Roberto Szaniecki Geraldão
1994 15º Grupo Especial Marrom da cor do samba Washington Luiz Serginho do Porto
1995 14º Grupo Especial Paraná - Esse estado leva a sério o meu Brasil Washington Luiz Serginho do Porto
1996 18º Grupo Especial As sombras da folia em alto astral Washington Luiz Serginho do Porto
1997 Grupo A Da lata do lixo ao luxo da lata Jerônimo Navajas Zé Paulo
1998 Grupo A Quem pode pode no pagode se sacode Edgley Cunha Bira Inspiração
1999 10º Grupo A O Samba é minha voz Edgley Cunha Bira Inspiração
2000 Grupo B As damas do samba – D. Zica e D. Neuma Edgley Cunha Bira Inspiração
2001 10º Grupo A Em azul e branco meu coração se deixou levar Edgley Cunha Rixxah
2002 10º Grupo A De Minas para o Brasil, Tancredo Neves o mártir da Nova República Edgley Cunha Rixxah
2003 11º Grupo A De Graham Bell a Sérgio Motta - Um salto para a modernidade Edgley Cunha Nélio Marins
2004 Grupo B Hei de torcer, torcer, torcer... América 100 anos de paixão Edgley Cunha Nélio Marins
2005 Grupo B E eles verão a Deus Edgley Cunha Nélio Marins
2006 12º Grupo B Da cor do pecado Victor Santos e Róbson Goullart Tico do Gato
2007 Grupo C No arraial da folia eu soltei o meu balão... Viva São João! Viva São João! Handerson Big Róbson Moreira
2008 Grupo C Narcisista sou! Quem não é? Marcelo Andrade Róbson Moreira
2009 Grupo RJ-2 Circo, alegria do povão Ricardo Paulino Pingo Sargento
2010 Grupo RJ-2 Através das Lentes de Augusto Malta vejo a Modernidade: Retratos do Rio Ricardo Paulino Pingo Sargento
2011 11º Grupo C Orixás Ricardo Paulino Og do Cavaco
2012 Grupo C Vida que te quero vida! Ricardo Paulino Anderson da Vila
2013 Grupo B É carnaval Ricardo Paulino Anderson da Vila
2014 10º Grupo B Minha história é você, nossa paixão é por ti: São João de Meriti Ricardo Paulino e Petterson Alves Charles Silva
2015 11º Série B O rei da mata pede passagem - São Sebastião, nosso padroeiro. Da Ponte e do Rio de Janeiro Ricardo Paulino e Vinícius Vistmam Pingo Sargento
2016 Série B Africanidades: Do continente negro à pequena África... Nossa identidade cultural André Wonder Lico Monteiro
2017 Série B Roberto Ribeiro, o menino rei André Wonder Lico Monteiro
2018 Série B Romance de Xangô: A Dança do Fogo Lucas Milato Barata e Vinícius Machado


Endereço

Rua Roberto Bedran, - Centro (São João de Meriti)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site:
  • Telefone: (21)
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti