Logo-novo.png
WIKIRIO *APOIA* O PARTIDO NOVO! Conheça mais clicando aqui!

Unidos da Ponte

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Ponte

Ficha técnica 2019

Unidos da Ponte
Escola-madrinha Mangueira
Presidente Rosemberg Azevedo
Presidente de honra Marcelo Gonçalves
Carnavalescos Rodrigo Marques e Guilherme Diniz
Intérpretes Lico Monteiro e Tiganá
Diretor de carnaval Serginho Aguiar
Diretores de harmonia Serginho Aguiar, Adriano Amaral, Sidinho Júnior
Diretor de bateria Luygui e Vitinho
Rainha de bateria Rosana Farias
Mestre-sala e Porta-bandeira Yuri Souza e Camylinha Nascimento
Comissão de frente Léo Torres e Daniel Ferrão

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1959−1979 Carmelita Brasil
1979−1996 Edson Tessier
1997 Jonas Peixoto
1998−2000 Edson Tessier
2001-2003 Grillo
2003−2005 Patrícia Tessier
2006 Sidney Carriuolo Antonio
2007−2008 Edson Tessier
2009−2012 Nelsinho
2012−2013 Edson Tessier
2013-2015 Serginho Aguiar
2015-2017 Gustavo Barros
2017-atualmente Berg

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2002 Clara Paixão
2003 Elaine Babo
2004-2012 Bianka Kengem
2013 Débora Vianna
2014 Ísis Figueiredo
2015 Graciele Chaveirinho
2016-2017 Silvinha Schreiber
2018 Carolina Strassy
2019-atualmente Rosana Farias

Madrinhas de bateria

2010-2012 Débora Vianna
2014 Bárbara Lopes

Princesas de bateria

2011-2012 Jéssica Bonfim
2014-2015 Anna Bia Aguiar

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1959 11º Grupo 2 Revista brasileira Carmelita Brasil João Vernud
1960 17º Grupo 2 Exaltação ao Estado do Rio de Janeiro Carmelita Brasil Arlindo de Souza
1961 13º Grupo 3 Exaltação à Guanabara Carmelita Brasil João Vernud
1962 Grupo 3 Homenagem ao Pai da Aviação Carmelita Brasil Durval Araújo
1963 11º Grupo 3 Homenagem ao Barão de Mauá Carmelita Brasil João Vernud
1964 19º Grupo 3 A Escravidão Carmelita Brasil João Vernud
1965 17º Grupo 3 Transportes coletivos do Rio de ontem e de hoje Carmelita Brasil Durval Araújo
1966 23º Grupo 3 Oswaldo Cruz, o saneador Carmelita Brasil Durval Araújo
1967 18º Grupo 3 Legados de D. João VI Carmelita Brasil Jorge dos Santos
1968 16º Grupo 3 Brasil, berço de heróis Carmelita Brasil Jorge dos Santos
1969 10º Grupo 3 Grandes trechos nacionais Carmelita Brasil Jorge dos Santos
1970 Grupo 3 Último baile imperial Manoel Abrantes e Ribamar Correa Ivan Marujo
1971 Grupo 3 O sonho de Zé Pereira Manoel Abrantes e Ribamar Correa Ivan Marujo
1972 Grupo 3 Iracema, a virgem Tupã Manoel Abrantes e Ribamar Correa Ivan Marujo
1973 11º Grupo 2 Samba, dança para Orixás Mário Barcelos Ivan Marujo
1974 13º Grupo 2 Rio em festa Júlio Mattos Ivan Marujo
1975 ND Grupo 2 Eleição e coroação da boneca do café Mário Barcelos Ivan Marujo
1976 19º Grupo 2 O negro em três tempos Mário Barcelos Ivan Marujo
1977 Grupo 3 Pahy, Tuna e Pahy-Tunaré Mário Barcelos Ivan Marujo
1978 Grupo 2 Festa de Obaluajé Mário Barcelos Paulista
1979 Grupo 1B Sonho da vovó Mário Barcelos Paulista
1980 10º Grupo 1B Maravilhosa Marajó Mário Barcelos Paulista
1981 Grupo 2A As Excelências e seus carnavais Mário Barcelos Paulista
1982 Grupo 1B O casamento de Dona Baratinha Geraldo Cavalcanti Ambrósio
1983 11º Grupo 1A E eles verão a Deus Geraldo Cavalcanti Grillo
1984 Grupo 1A Oferendas Geraldo Cavalcanti Grillo
1985 Grupo 1B Dez, nota dez Geraldo Cavalcanti Grillo
1986 14º Grupo 1A Tá na hora do samba que fala mais alto, que fala primeiro Orlando Pereira e Miltinho Grillo
1987 10º Grupo 1 GRES Saudade Orlando Pereira Grillo
1988 12º Grupo 1 O Bem-Amado Paulo Gracindo Orlando Pereira Grillo
1989 15º Grupo 1 Vida que te quero viva Cid Camilo e Sanclair Boiron Aroldo Melodia
1990 Grupo A Robauto... Uma ova Alexandre Louzada Aroldo Melodia
1991 Grupo A Quando o Rio ria Carlos Augusto Reis Grillo
1992 Grupo A Da cor do pecado Alexandre Louzada Grillo
1993 14º Grupo Especial A face do disfarce Roberto Szaniecki Geraldão
1994 15º Grupo Especial Marrom da cor do samba Washington Luiz Serginho do Porto
1995 14º Grupo Especial Paraná - Esse estado leva a sério o meu Brasil Washington Luiz Serginho do Porto
1996 18º Grupo Especial As sombras da folia em alto astral Washington Luiz Serginho do Porto
1997 Grupo A Da lata do lixo ao luxo da lata Jerônimo Navajas Zé Paulo Sierra
1998 Grupo A Quem pode pode no pagode se sacode Edgley Cunha Bira Inspiração
1999 10º Grupo A O Samba é minha voz Edgley Cunha Bira Inspiração
2000 Grupo B As damas do samba – D. Zica e D. Neuma Edgley Cunha Bira Inspiração
2001 10º Grupo A Em azul e branco meu coração se deixou levar Edgley Cunha Rixxah
2002 10º Grupo A De Minas para o Brasil, Tancredo Neves o mártir da Nova República Edgley Cunha Rixxah
2003 11º Grupo A De Graham Bell a Sérgio Motta - Um salto para a modernidade Edgley Cunha Nélio Marins
2004 Grupo B Hei de torcer, torcer, torcer... América 100 anos de paixão Edgley Cunha Nélio Marins
2005 Grupo B E eles verão a Deus Edgley Cunha Nélio Marins
2006 12º Grupo B Da cor do pecado Victor Santos e Róbson Goullart Tico do Gato
2007 Grupo C No arraial da folia eu soltei o meu balão... Viva São João! Viva São João! Handerson Big Róbson Moreira
2008 Grupo C Narcisista sou! Quem não é? Marcelo Andrade Róbson Moreira
2009 Grupo RJ2 Circo, alegria do povão Ricardo Paulino Pingo Sargento
2010 Grupo RJ2 Através das Lentes de Augusto Malta vejo a Modernidade: Retratos do Rio Ricardo Paulino Pingo Sargento
2011 11º Grupo C Orixás Ricardo Paulino Og do Cavaco
2012 Grupo C Vida que te quero vida! Ricardo Paulino Anderson da Vila
2013 Grupo B É carnaval Ricardo Paulino Anderson da Vila
2014 10º Grupo B Minha história é você, nossa paixão é por ti: São João de Meriti Ricardo Paulino e Petterson Alves Charles Silva
2015 11º Série B O rei da mata pede passagem - São Sebastião, nosso padroeiro. Da Ponte e do Rio de Janeiro Ricardo Paulino e Vinícius Vistmam Pingo Sargento
2016 Série B Africanidades: Do continente negro à pequena África... Nossa identidade cultural André Wonder Lico Monteiro
2017 Série B Roberto Ribeiro, o menino rei André Wonder Lico Monteiro
2018 Série B Romance de Xangô: A Dança do Fogo Lucas Milato Vinícius Machado
2019 Série A Oferendas Rodrigo Marques e Guilherme Diniz Lico Monteiro e Tiganá


Endereço

Localização Rua Roberto Bedran, 25, Centro (São João de Meriti)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Alegria do VilarArrastão de CascaduraArrastão de São JoãoCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-NegrosImpério do DouradoManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAmizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria