Unidos da Região Oceânica

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Região Oceânica

Ficha técnica 2019

Unidos da Região Oceânica
Escola-madrinha Rocinha
Presidente Ginho
Presidente de honra Mimi
Carnavalesco Índio Garcia
Intérpretes Marcelo Quaty e Igor Costa
Diretor de carnaval Almir Jhunior
Diretor de harmonia Olenir Silva
Diretor de bateria Mestre Gilson
Rainha de bateria Michelly Boechat
Mestre-sala e Porta-bandeira Feliciano Junior e Raphaela Caboclo
Comissão de frente Paulo Pinna

Segmentos

Presidentes

Mandato Presidente Presidente de honra
2003-2009 Ginho
2009-2015 Leandro Negão Ginho
2015-atualmente Ginho Mimi

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2006-2010 Cristiane Romeu
2011 Rafaela
2012-2015 Taiane Perfeito
2016-2018 Nathy Fernandes
2019-atualmente Michelly Boechat

Madrinhas de bateria

2006-2010 Taynara Muniz
2011 Marluci Maravilha


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2004 NC Grupo Especial Entre o sonho e a realidade, lagoa limpa ainda é possível Vinícius Dupan Déo Júnior, André Marinho, Adelcio
2005 NC Grupo Especial De Gênesis a São João, o fruto do amor e da tentação Vinícius Dupan Déo Júnior, André Marinho, Adelcio
2006 Grupo Especial Reciclar é preciso Vinícius Dupan Déo Júnior, André Marinho, Adelcio
2007 Grupo Especial De Gênesis a São João, o fruto do amor e da tentação Vinícius Dupan Déo Júnior, André Marinho, Adelcio
2008 Grupo Especial Gusttavo, um Clarão no samba de Niterói Vinícius Dupan Déo Júnior, André Marinho, Adelcio
2010 Grupo Especial A Região Oceânica conta os encantos que a Lua Tem Angélica Lessa Leonardo Bessa
2011 Grupo A Brasil Negreiro: herança de uma raça, costume de um povo Marcelo Alves Déo Júnior
2012 Grupo Especial Mistérios Marcelo Alves Leonardo Bessa
2013 Grupo Especial Que Rei sou Eu? Do Paço Real à Corte do Carnaval Marcelo Alves Wagner do Vale
2014 Grupo Especial Um Oceano de Felicidade Marcelo Alves Wagner do Vale
2015 Grupo Especial Axé Guinga. A saga do Império Africado Marcelo Alves Wagner do Vale
2016 Grupo Especial Os caminhos de Darwin, No coração da Região Almir Jhunior Wagner do Vale e Marcelo Quaty
2017 Grupo Especial Brasil, Em se plantando tudo dá Almir Jhunior Ademir Ribeiro, Marcelo Quaty, Igor Costa
2018 Grupo A O meu lugar... 15 anos... Só vim mostrar que faço samba também Bruno Villaça Marcelo Quaty e Igor Costa
2019 Grupo A Abram as cortinas: Simplesmente Elis Regina. A estrela e voz da música popular brasileira! Índio Garcia Marcelo Quaty e Igor Costa

Endereço

Localização Avenida Crol, 58, Várzea das Moças (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Desfile das Escolas de Samba de Niterói e São Gonçalo
Campeãs (Grupo PrincipalGrupos inferioresCampeãs de São Gonçalo) • Resultados (Niterói 2019)
Niterói 2020 Grupo A Alegria da Zona NorteImpério de AraribóiaSouza SoaresUnidos da Região OceânicaFolia do ViradouroExperimenta da IlhaMagnólia BrasilBafo do TigreMocidade de IcaraíSacramento
Grupo B Combinado do AmorSabiáBem AmadoGarra de OuroParaíso da BonfimBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaCacique da São JoséGalo de Ouro
Grupo C Amigos da CicloviaGrupo dos QuinzeBanda BatistãoTá Rindo Por Quê?Fora de CasaBarro Vermelho
Grupo de Avaliação Mocidade do BoaçuUnidos do CastroAcadêmicos de Niterói
Entidades carnavalescas inativas
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososGrilo da FonteJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de MaricáMarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValériaUnião do Maruí
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro
fckLR

Aviso: A chave de ordenação padrão "Região Oceânica" sobrepõe-se à anterior chave de ordenação padrão "Predefinição:Escolas de samba de Niterói e São Gonçalo".