Unidos de Lucas

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos de Lucas

Ficha Técnica

Unidos de Lucas
Aprendizes de Lucas Unidos da Capela
Escola Madrinha Unidos da Tijuca
Carnaval 2020
Presidente Elinho
Carnavalesco Sid Camillo e Walter Guilherme
Intérprete Marcelo Riva
Direção de Carnaval Wilmar Batista
Direção de Harmonia Vitor Andrade
Uiliam Esteves
Luiz Coelho
Mestre de Bateria Celsinho
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Luan Mackenzye e Bia Oliveira
Comissão de Frente Alessandra de Oliveira

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1968-1973 Victor Passos
1974-1978 Asteclino Joaquim da Silva
1979-1988 Antonio de Almeida
1989 José Alves do Rio
1990 Luiz Orlando Baptista das Chagas
1991-1992 José Augusto Simões
1993-1994 José Alves do Rio
1995 Jorge
1996-1999 Luiz Fernando da Silva
2003-2005 Cosminho Magnata
2006-2008 Paulo Soares da Silva Filho
2009-2010 José Luiz Davalle
2011-2016 Anivaldo Fernandes da Silva
2016-atualmente Elinho

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2008 Darlin Ferrattry
2009-2010 Talita
2011 Raíssa
2012-2015 Vânia Garcês
2016 Kátia Lepletier
2017 Kelly Casseres
2018–2019 Débora Reboredo

Madrinha da Bateria

2011 Kátia Botelho
2012 Andrea Basílio
2013-2015 Kátia Lepletier

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1953 Grupo 1 Exaltação à Recife
1953 Grupo 1 Presente, passado e futuro
1954 Grupo 1 Exaltação à São Paulo
1954 12º Grupo 1 Brasil primitivo e moderno
1955 Grupo 1 Homenagem ao fruto proibido
1955 14º Grupo 1 Saudações aos heróis que lutaram pela Independência
1956 Grupo 1 Um pouco do Sul
1956 11º Grupo 1 Frases que simbolizaram uma pátria
1957 Grupo 1 Gratidão do Sambista - Homenagem à Imprensa
1957 Grupo 1 Petrobrás
1958 Grupo 1 Brasil de Cabral a Pedro
1958 Grupo 1 O oficial dos voluntários da pátria
1959 Grupo 1 Petróleo do Brasil
1959 Grupo 1 Homenagem ao Corpo de Bombeiros
1960 Grupo 1 Produtos e costumes da nossa terra
1960 Grupo 1 José Bonifácio, Patriarca da Independência
1961 Grupo 1 Centenário de Rui Barbosa
1961 Grupo 1 A vida e a obra de Antônio Francisco Lisboa
1962 Grupo 1 Maravilhas do Brasil
1962 Grupo 1 Da expulsão dos franceses à fundação da cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro
1963 Grupo 1 Páginas da História
1963 Grupo 2
1964 Grupo 1 Exaltação às beldades de nossa pátria
1964 Grupo 1 Viagem através do Brasil
1965 Grupo 1 Rio de ontem e de hoje
1965 Grupo 1 Progresso e tradições do Rio
1966 Grupo 1 Sementes de um grande Império
1966 Grupo 1 88 anos de samba
1967 Grupo 1 Festas tradicionais do Rio de Janeiro Clóvis Bornay
Abílio Martins
1968 Grupo 1 Sublime Pergaminho Clóvis Bornay
Abílio Martins
1969 Grupo 1 Rapsódia folclórica Clóvis Bornay
Fábio Mello
Abílio Martins
1970 10º Grupo 2 Arte Barroca Cláudio de Souza
Pedro Paulo
1971 Grupo 2 Tributo às Raízes, Pixinguinha, Donga e João da Baiana Cláudio de Souza
Pedro Paulo
1972 11º Grupo 1 Brasil das 200 Milhas Cláudio de Souza
Pedro Paulo
1973 Grupo 2 Estórias que ouvimos na infância Odail Leocádio
Ledi Goulart
1974 Grupo 2 Mulata Maior Edson Machado
Ledi Goulart
1975 11º Grupo 1 Cidades Feitas de Memórias Odail Leocádio
Ledi Goulart
Agnaldo Timóteo
1976 12º Grupo 1 Mar Baiano em Noite de Gala Max Lopes
Carlão Elegante
1977 Grupo 2 Insurreição do Queimado Odail Leocádio
Carlão Elegante
1978 Grupo 2 Preta, Preta, Pretinha Gil Ricon
Adilson Madruga
Joãozinho de Lucas
1979 Grupo 1B O Rio de Janeiro em Tempo de Debret José Alves do Rio
Joãozinho de Lucas
1980 Grupo 1B França, Bumba e Assombrações no Maranhão Carlinhos de Andrade
Roberto Costa
Joãozinho de Lucas
1981 Grupo 1B O Imperador de Parada de Lucas Carlinhos de Andrade
Roberto Costa
Joãozinho de Lucas
1982 Grupo 1B Lua Viajante Carlinhos de Andrade
Roberto Costa
Abílio Martins
1983 Grupo 1B Senta que o Leão é Manso Carlinhos de Andrade
Roberto Costa
Natanael
1984 Grupo 1B Dança Brasil Luiz Fernando Reis
Jorginho Machado
1985 Grupo 1B Essa gente brasileira Luiz Fernando Reis
Jorginho Machado
1986 Grupo 1B No ano da Copa, bota no meio Luiz Orlando
Jorginho Machado
1987 Grupo 2 Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça Luiz Orlando
Cosmar
Adilson Quirino
1988 Grupo 2 Na ginga do samba, aí vem Ataulfo Ney Roriz
Sid Camillo
Sancler Boiron
Cosmar
1989 Grupo 2 Estrelas solitárias - Linda e Dircinha Batista Orlando Júnior
Cosmar
1990 Grupo A O magnífico Niemeyer Luiz Orlando
Marcos Moran
1991 Grupo A Pare a Big Bang-Bang, Nem Todo Amarelo é Ouro, Nem Todo Vermelho é Sangue Ney Roriz
Cosmar
1992 Grupo A Baía com i Sid Camillo
Sanclair Boiron
Tiãozinho Cruz
1993 12º Grupo A O galo cantou e Lucas saboreou Leandro Barbosa
Antônio
David do Pandeiro
1994 12º Grupo A Conservatória, Cidade Serenata, Sambando Na Sapucaí Leandro Barbosa
José do Rio
Gordinho
1995 14º Grupo A Os Quindins de Yayá Arialdo Vilaça
Gil Gouveia
Gordinho
1996 Grupo B Rua da Carioca, a Mais Carioca do Rio Paulo Estabile
Jorge Pinto
Neizão
1997 12º Grupo B Capela e Aprendizes, o Galo Canta Sua História Paulo Estabile
Jorge Pinto
Neizão
1998 Grupo C Manhas, Modas e Manias Cariocas Jairo de Souza
Neizão
1999 Grupo C Valeu Valença, Valeu Osmar Luiz Fernando Reis
Neizão
2000 10º Grupo B Se eu não cumprir promessa, me processa!!! Ney Roriz
Fernando Rosa
Rico Medeiros
2001 Grupo C Agnaldo Timóteo, filho de Dona Catarina Ney Roriz
Rico Medeiros
2002 Grupo C Centenário de Paulo da Portela Jairo de Souza
Edmilton Di Bem
2003 Grupo C Bernard do vôlei, uma jornada de sucessos Jairo de Souza
Edmilton Di Bem
2004 Grupo B Da Pedra Bonita, ao resgate social, Itaboraí uma história sem igual Jairo de Souza
Jair Garcia
Edmilton Di Bem
2005 Grupo B Mar Baiano em Noite de Gala Etevaldo Brandão
Edmilton Di Bem
2006 Grupo B Lua Viajante Jairo de Souza
Ricardo Pavão
Eduardo Silva
Edmilton Di Bem
2007 Grupo B Circo, futebol e samba. A expressão de um povo Jairo de Souza
Ricardo Pavão
Eduardo Silva
Edmilton Di Bem
2008 14º Grupo B Piauí, filho do Sol do Equador - Teresina, terra do sonho e do amor Renato Bandeira
Oziene Furtado
Edmilton Di Bem
2009 12º Grupo Rio de Janeiro 2 Mente sádia e corpo sádio, Reciclando a consciência para um mundo melhor Comissão de Carnaval
Sidinho
Maneco de Lucas
Anderson Paz
2010 13º Grupo Rio de Janeiro 3 Samba, suor e cerveja Comissão de Carnaval
Sidinho
Pedro Luiz
Maneco de Lucas
2011 Grupo E Um Amor de Carnaval Leandro Mourão
Sidinho
Maneco de Lucas
2012 Grupo D Hoje tem alegria? Tem sim senhor... O mundo circense, uma história alegre na Intendente Lelê
Sidinho
Maneco de Lucas
2013 Grupo B Livros de estória infantil - páginas recheadas de fantasias, sonhos e imaginação. Uma viagem na Intendente Magalhães Louis Cavalcanthé
Róbson Moreira
2014 11º Grupo B Missicofe, missicofe, dari, dari... Mauro Leite
Sidinho
Fabinho do Pandeiro
2015 Série B Em busca do destino Max Lopes
Edmilton Di Bem
2016 14º Série B Unidos de Lucas, 50 anos de glórias... Parabéns aos bambas e a força do samba! Eduardo Pinho
Thiago Acácio
2017 Série C Uma viagem ao coração do Rio! Walter Guilherme
David do Pandeiro
2018 Série C O Galo arretado canta o Nordeste, o Xodó do Brasil! Walter Guilherme
David do Pandeiro
2019 Série B Do Galo de Barcelos ao Galo de Ouro, Lucas conta uma história de fé e Justiça Ney Júnior
Cristiano Plácido
Chicão
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães O Big Bang Tupiniquim explode na Intendente Sid Camillo
Walter Guilherme
Marcelo Riva


Endereço

Localização Rua Cordovil, 333, Parada de Lucas (Rio de Janeiro)
Telefone 2482-4329
Facebook https://pt-br.facebook.com/gresunidosdelucas/
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba





ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria