Unidos de Lucas

De WikiRio
Unidos de Lucas
Escola Madrinha
Unidos da Tijuca
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Unidos de Lucas 1967
5º Colocada Grupo 1 Festas tradicionais do Rio de Janeiro
Clóvis Bornay
Victor Passos Abílio Martins
Unidos de Lucas 1968
5º Colocada Grupo 1 Sublime Pergaminho
Clóvis Bornay
Victor Passos Abílio Martins
Unidos de Lucas 1969
9º Colocada Grupo 1 Rapsódia folclórica
Clóvis Bornay • Fábio Mello
Victor Passos Abílio Martins
Unidos de Lucas 1970
10º Colocada Grupo 2 Arte Barroca
Cláudio de Souza
Victor Passos Pedro Paulo
Unidos de Lucas 1971
Vice-Campeã Grupo 2 Tributo às Raízes, Pixinguinha, Donga e João da Baiana
Cláudio de Souza
Victor Passos Pedro Paulo
Unidos de Lucas 1972
11º Colocada Grupo 1 Brasil das 200 Milhas
Cláudio de Souza
Victor Passos Pedro Paulo
Unidos de Lucas 1973
6º Colocada Grupo 2 Estórias que ouvimos na infância
Odail Leocádio
Victor Passos Ledi Goulart
Unidos de Lucas 1974
Vice-Campeã Grupo 2 Mulata Maior
Edson Machado
Asteclino Joaquim da Silva Ledi Goulart
Unidos de Lucas 1975
11º Colocada Grupo 1 Cidades Feitas de Memórias
Odail Leocádio
Asteclino Joaquim da Silva Ledi Goulart • Agnaldo Timóteo
Unidos de Lucas 1976
12º Colocada Grupo 1 Mar Baiano em Noite de Gala
Max Lopes
Asteclino Joaquim da Silva Carlão Elegante
Unidos de Lucas 1977
4º Colocada Grupo 2 Insurreição do Queimado
Odail Leocádio
Asteclino Joaquim da Silva Carlão Elegante
Unidos de Lucas 1978
4º Colocada Grupo 2 Preta, Preta, Pretinha
Gil Ricon • Adilson Madruga
Asteclino Joaquim da Silva Joãozinho de Lucas
Unidos de Lucas 1979
5º Colocada Grupo 1B O Rio de Janeiro em Tempo de Debret
José Alves do Rio
Antonio de Almeida Joãozinho de Lucas
Unidos de Lucas 1980
8º Colocada Grupo 1B França, Bumba e Assombrações no Maranhão
Carlinhos de Andrade • Roberto Costa
Antonio de Almeida Joãozinho de Lucas
Unidos de Lucas 1981
3º Colocada Grupo 1B O Imperador de Parada de Lucas
Carlinhos de Andrade • Roberto Costa
Antonio de Almeida Joãozinho de Lucas
Unidos de Lucas 1982
5º Colocada Grupo 1B Lua Viajante
Carlinhos de Andrade • Roberto Costa
Antonio de Almeida Abílio Martins
Unidos de Lucas 1983
6º Colocada Grupo 1B Senta que o Leão é Manso
Carlinhos de Andrade • Roberto Costa
Antonio de Almeida Natanael
Unidos de Lucas 1984
8º Colocada Grupo 1B Dança Brasil
Luiz Fernando Reis
Antonio de Almeida Jorginho Machado
Unidos de Lucas 1985
5º Colocada Grupo 1B Essa gente brasileira
Luiz Fernando Reis
Antonio de Almeida Jorginho Machado
Unidos de Lucas 1986
7º Colocada Grupo 1B No ano da Copa, bota no meio
Luiz Orlando
Antonio de Almeida Jorginho Machado
Unidos de Lucas 1987
3º Colocada Grupo 2 Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça
Luiz Orlando
Antonio de Almeida Cosmar • Adilson Quirino
Unidos de Lucas 1988
3º Colocada Grupo 2 Na ginga do samba, aí vem Ataulfo
Ney Roriz • Sid Camillo • Sancler Boiron
Antonio de Almeida Cosmar
Unidos de Lucas 1989
3º Colocada Grupo 2 Estrelas solitárias - Linda e Dircinha Batista
Orlando Júnior
José Alves do Rio Cosmar
Unidos de Lucas 1990
8º Colocada Grupo A O magnífico Niemeyer
Luiz Orlando
Luiz Orlando Baptista Chagas Marcos Moran
Unidos de Lucas 1991
5º Colocada Grupo A Pare a Big Bang-Bang, Nem Todo Amarelo é Ouro, Nem Todo Vermelho é Sangue
Ney Roriz
José Augusto Simões Cosmar
Unidos de Lucas 1992
9º Colocada Grupo A Baía com i
Sid Camillo • Sancler Boiron
José Augusto Simões Tiãozinho Cruz
Unidos de Lucas 1993
12º Colocada Grupo A O galo cantou e Lucas saboreou
Leandro Barbosa • Antônio
José Alves do Rio David do Pandeiro
Unidos de Lucas 1994
12º Colocada Grupo A Conservatória, Cidade Serenata, Sambando Na Sapucaí
Leandro Barbosa • José do Rio
José Alves do Rio Gordinho
Unidos de Lucas 1995
14º Colocada Grupo A Os Quindins de Yayá
Arialdo Vilaça • Gil Gouveia
Jorge Gordinho
Unidos de Lucas 1996
6º Colocada Grupo B Rua da Carioca, a Mais Carioca do Rio
Paulo Estabile • Jorge Pinto
Luiz Fernando da Silva Neizão
Unidos de Lucas 1997
12º Colocada Grupo B Capela e Aprendizes, o Galo Canta Sua História
Paulo Estabile • Jorge Pinto
Luiz Fernando da Silva Neizão
Unidos de Lucas 1998
4º Colocada Grupo C Manhas, Modas e Manias Cariocas
Jairo de Souza
Luiz Fernando da Silva Neizão
Unidos de Lucas 1999
3º Colocada Grupo C Valeu Valença, Valeu Osmar
Luiz Fernando Reis
Luiz Fernando da Silva Neizão
Unidos de Lucas 2000
10º Colocada Grupo B Se eu não cumprir promessa, me processa!!!
Ney Roriz • Fernando Rosa
Cosminho Magnata Rico Medeiros
Unidos de Lucas 2001
3º Colocada Grupo C Agnaldo Timóteo, filho de Dona Catarina
Ney Roriz
Cosminho Magnata Rico Medeiros
Unidos de Lucas 2002
3º Colocada Grupo C Centenário de Paulo da Portela
Jairo de Souza
Cosminho Magnata Edmilton Di Bem
Unidos de Lucas 2003
Campeã Grupo C Bernard do vôlei, uma jornada de sucessos
Jairo de Souza
Cosminho Magnata Edmilton Di Bem
Unidos de Lucas 2004
6º Colocada Grupo B Da Pedra Bonita, ao resgate social, Itaboraí uma história sem igual
Jairo de Souza • Jair Garcia
Cosminho Magnata Edmilton Di Bem
Unidos de Lucas 2005
8º Colocada Grupo B Mar Baiano em Noite de Gala
Etevaldo Brandão
Cosminho Magnata Edmilton Di Bem
Unidos de Lucas 2006
5º Colocada Grupo B Lua Viajante
Jairo de Souza • Ricardo Pavão • Eduardo Silva
Paulo Soares da Silva Filho Edmilton Di Bem
Unidos de Lucas 2007
4º Colocada Grupo B Circo, futebol e samba. A expressão de um povo
Jairo de Souza • Ricardo Pavão • Eduardo Silva
Paulo Soares da Silva Filho Edmilton Di Bem
Unidos de Lucas 2008
14º Colocada Grupo B Piauí, filho do Sol do Equador - Teresina, terra do sonho e do amor
Renato Bandeira • Oziene Furtado
Edmilton Di Bem
Paulo Soares da Silva Filho Orelha
Darlin Ferrattry
Unidos de Lucas 2009
12º Colocada Grupo Rio de Janeiro 2 Mente sádia e corpo sádio, Reciclando a consciência para um mundo melhor
Comissão de Carnaval
Sidinho • Maneco de Lucas • Anderson Paz
José Luiz Davalle Orelha
Talita
Unidos de Lucas 2010
13º Colocada Grupo Rio de Janeiro 3 Samba, suor e cerveja
Comissão de Carnaval
Sidinho • Maneco de Lucas • Pedro Luiz
José Luiz Davalle Orelha
Talita
Unidos de Lucas 2011
Campeã Grupo E Um Amor de Carnaval
Leandro Mourão
Sidinho • Maneco de Lucas
Anivaldo Fernandes da Silva Orelha
Raíssa
Unidos de Lucas 2012
Campeã Grupo D Hoje tem alegria? Tem sim senhor... O mundo circense, uma história alegre na Intendente
Lelê
Sidinho • Maneco de Lucas
Anivaldo Fernandes da Silva Orelha
Vânia Garcês
Unidos de Lucas 2013
6º Colocada Grupo B Livros de estória infantil - páginas recheadas de fantasias,
sonhos e imaginação. Uma viagem na Intendente Magalhães
Louis Cavalcanthé
Róbson Moreira
Anivaldo Fernandes da Silva Orelha
Vânia Garcês
Unidos de Lucas 2014
11º Colocada Grupo B Missicofe, missicofe, dari, dari...
Mauro Leite
Sidinho • Fabinho do Pandeiro
Anivaldo Fernandes da Silva Orelha
Vânia Garcês
Unidos de Lucas 2015
7º Colocada Série B Em busca do destino
Max Lopes
Edmilton Di Bem
Anivaldo Fernandes da Silva Edinho
Vânia Garcês
Unidos de Lucas 2016
14º Colocada Série B Unidos de Lucas, 50 anos de glórias... Parabéns aos bambas e a força do samba!
Eduardo Pinho
Thiago Acácio
Anivaldo Fernandes da Silva Edinho
Kátia Lepletier
Unidos de Lucas 2017
4º Colocada Série C Uma viagem ao coração do Rio!
Walter Guilherme
David do Pandeiro
Elinho Celsinho
Kelly Casseres
Unidos de Lucas 2018
3º Colocada Série C O Galo arretado canta o Nordeste, o Xodó do Brasil!
Walter Guilherme
David do Pandeiro
Elinho Celsinho
Débora Reboredo
Unidos de Lucas 2019
8º Colocada Série B Do Galo de Barcelos ao Galo de Ouro, Lucas conta uma história de fé e Justiça
Ney Júnior • Cristiano Plácido
Chicão
Elinho Celsinho
Débora Reboredo
Unidos de Lucas 2020
3º Colocada LIVRES O Big Bang Tupiniquim explode na Intendente
Sid Camillo • Walter Guilherme
Marcelo Riva
Elinho Celsinho
DJ Lary
Unidos de Lucas 2021
LIVRES
Sid Camillo • Walter Guilherme
Marcelo Riva
Elinho Celsinho
DJ Lary



Endereço

Localização Rua Cordovil, 333, Parada de Lucas (Rio de Janeiro)
Telefone 2482-4329
Facebook https://pt-br.facebook.com/gresunidosdelucas/
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba