Unidos de Lucas

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos de Lucas

Ficha técnica 2018

Unidos de Lucas
Escola-madrinha Unidos da Tijuca
Presidente Weles Silveira (Elinho)
Presidente de honra Agnaldo Timóteo
Carnavalesco Walter Guilherme
Interprete oficial David do Pandeiro
Diretor de carnaval Maurício Dias
Diretor de harmonia Vitor Andrade
Diretor de bateria Mestre Celsinho
Rainha de bateria Débora Reboredo
Mestre-sala e porta-bandeira Foguinho e Layne
Coreógrafo Renata Monnier

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1968-1973 Victor Passos
1974-1978 Asteclino Joaquim da Silva
1979-1988 Antonio de Almeida
1989 José Alves do Rio
1990 Luiz Orlando Baptista das Chagas
1991-1992 José Augusto Simões
1993-1994 José Alves do Rio
1995 Jorge
1996-1999 Luiz Fernando da Silva
2003-2005 Cosminho Magnata
2006-2008 Paulo Soares da Silva Filho
2009-2010 José Luiz Davalle
2011-2016 Anivaldo Fernandes da Silva
2016- Elinho

Corte da bateria

Período Função Nome
2007-2009 RAI Darly Farratry
2010 RAI Talita
2011 RAI e MAD Raíssa e Kátia Botelho
2012 RAI e MAD Vânia Garcês e Andrea Basílio
2013-2015 RAI e MAD Vânia Garcês e Kátia Lepletier
2016 RAI Kátia Lepletier
2017 RAI Kelly Casseres
2018–atual RAI Débora Reboredo

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1967 Grupo 1 Festas tradicionais do Rio de Janeiro Clóvis Bornay Abílio Martins
1968 Grupo 1 Sublime Pergaminho Clóvis Bornay Abílio Martins
1969 Grupo 1 Rapsódia folclórica Clóvis Bornay e Fábio Mello Abílio Martins
1970 10º Grupo 2 Arte Barroca Cláudio de Souza Pedro Paulo
1971 Grupo 2 Tributo às Raízes, Pixinguinha, Donga e João da Baiana Cláudio de Souza Pedro Paulo
1972 11º Grupo 1 Brasil das 200 Milhas Cláudio de Souza Pedro Paulo
1973 Grupo 2 Estórias que ouvimos na infância Odail Leocádio Ledi Goulart
1974 Grupo 2 Mulata Maior Edson Machado Ledi Goulart
1975 11º Grupo 1 Cidades Feitas de Memórias Odail Leocádio Ledi Goulart
1976 12º Grupo 1 Mar Baiano em Noite de Gala Max Lopes Carlão Elegante
1977 Grupo 2 Insurreição do Queimado Odail Leocádio Carlão Elegante
1978 Grupo 2 Preta, Preta, Pretinha Gil Ricon e Adilson Madruga Joãozinho de Lucas
1979 Grupo 1-B O Rio de Janeiro em Tempo de Debret José Alves do Rio Joãozinho de Lucas
1980 Grupo 1-B França, Bumba e Assombrações no Maranhão Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Joãozinho de Lucas
1981 Grupo 1-B O Imperador de Parada de Lucas Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Joãozinho de Lucas
1982 Grupo 1-B Lua Viajante Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Abílio Martins
1983 Grupo 1-B Senta que o Leão é Manso Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Natanael
1984 Grupo 1-B Dança Brasil Luiz Fernando Reis Jorginho Machado
1985 Grupo 1-B Essa gente brasileira Luiz Fernando Reis Jorginho Machado
1986 Grupo 1-B No ano da Copa, bota no meio Luiz Orlando Jorginho Machado
1987 Grupo 2 Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça Luiz Orlando Cosmar e Adilson Quirino
1988 Grupo 2 Na ginga do samba, aí vem Ataulfo Ney Roriz, Sid Camilo, Sancler Boiron Cosmar
1989 Grupo 2 Estrelas solitárias - Linda e Dircinha Batista Orlando Júnior Cosmar
1990 Grupo A O magnífico Niemeyer Luiz Orlando Marcos Moran
1991 Grupo A Pare a Big Bang-Bang, Nem Todo Amarelo é Ouro, Nem Todo Vermelho é Sangue Ney Roriz Cosmar
1992 Grupo A Baía com i Sid Camillo e Sanclair Boiron Tiãozinho Cruz
1993 12º Grupo A O galo cantou e Lucas saboreou Leandro Barbosa e Antônio David do Pandeiro
1994 12º Grupo A Conservatória, Cidade Serenata, Sambando Na Sapucaí Leandro Barbosa e José do Rio Gordinho
1995 14º Grupo A Os Quindins de Yayá Arialdo Vilaça e Gil Gouveia Gordinho
1996 Grupo B Rua da Carioca, a Mais Carioca do Rio Paulo Estabile e Jorge Pinto Neizão
1997 12º Grupo B Capela e Aprendizes, o Galo Canta Sua História Paulo Estabile e Jorge Pinto Neizão
1998 Grupo C Manhas, Modas e Manias Cariocas Jairo de Souza Neizão
1999 Grupo C Valeu Valença, Valeu Osmar Luiz Fernando Reis Neizão
2000 10º Grupo B Se eu não cumprir promessa, me processa!!! Ney Roriz e Fernando Rosa Rico Medeiros
2001 Grupo C Agnaldo Timóteo, filho de Dona Catarina Ney Roriz Rico Medeiros
2002 Grupo C Centenário de Paulo da Portela Jairo de Souza Edmilton Di Bem
2003 Grupo C Bernard do vôlei, uma jornada de sucessos Jairo de Souza Edmilton Di Bem
2004 Grupo B Da Pedra Bonita, ao resgate social, Itaboraí uma história sem igual Jairo de Souza e Jair Garcia Edmilton Di Bem
2005 Grupo B Mar Baiano em Noite de Gala Etevaldo Brandão Edmilton Di Bem
2006 Grupo B Lua Viajante Jairo de Souza, Ricardo Pavão, Eduardo Silva Edmilton Di Bem
2007 Grupo B Circo, futebol e samba. A expressão de um povo Jairo de Souza, Ricardo Pavão, Eduardo Silva Edmilton Di Bem
2008 14º Grupo B Piauí, filho do Sol do Equador - Teresina, terra do sonho e do amor Renato Bandeira e Oziene Furtado Edmilton Di Bem
2009 12º Grupo RJ-2 Mente sádia e corpo sádio, Reciclando a consciência para um mundo melhor Comissão de Carnaval Sidinho e Maneco de Lucas
2010 13º Grupo RJ-3 Samba, suor e cerveja Comissão de Carnaval Sidinho, Pedro Luiz, Maneco de Lucas
2011 Grupo E Um Amor de Carnaval Leandro Mourão Sidinho e Maneco de Lucas
2012 Grupo D Hoje tem alegria? Tem sim senhor... O mundo circense, uma história alegre na Intendente Lelê Sidinho e Maneco de Lucas
2013 Grupo B Livros de estória infantil - páginas recheadas de fantasias, sonhos e imaginação. Uma viagem na Intendente Magalhães Luiz Cavalcanthé Róbson Moreira
2014 11º Grupo B Missicofe, missicofe, dari, dari... Mauro Leite Sidinho e Fabinho do Pandeiro
2015 Série B Em busca do destino Max Lopes Edmilton Di Bem
2016 14º Série B Unidos de Lucas, 50 anos de glórias... Parabéns aos bambas e a força do samba! Eduardo Pinho Thiago Acácio
2017 Série C Uma viagem ao coração do Rio! Walter Guilherme David do Pandeiro
2018 Série C O Galo arretado canta o Nordeste, o Xodó do Brasil! Walter Guilherme David do Pandeiro


Endereço

Rua Cordovil, 333 - Parada de Lucas (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti