Unidos do Uraiti

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Unidos do Uraiti
Escola-madrinha Santa Cruz

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1979 12º Grupo 2A Força da vida Rafael Cangerê Serginho
1980 Grupo 2A Galanga, o Rei Rafael Cangerê Serginho
1981 Grupo 2A O show de uma vida fascinante Rafael Cangerê Serginho
1982 Grupo 2A Morada do amor da rainha do mar Rafael Cangerê Serginho
1983 11º Grupo 2A Divindade de um orixá Rafael Cangerê Alcelino Mendes
1984 10º Grupo 2A O Calendário Rafael Cangerê Alcelino Mendes
1985 Grupo 2B Os africanos no Brasil Rafael Cangerê Alcelino Mendes
1986 Grupo 2B O mundo mágico das cores Célia Bacelar Alcelino Mendes
1987 Grupo 4 Samba, Sinfonia de uma Raça Célia Bacelar Alcelino Mendes
1988 Grupo 4 Na alegria e na sorte sorria Antonio Ananias Alcelino Mendes
1989 Grupo 4 Da lua cheia ao canto da sereia Antonio Ananias Alcelino Mendes
1990 Grupo 3 Coisas do Rio Antonio Ananias Alcelino Mendes
1991 Grupo B Rubem Gerardi, Um homem chamado samba Antonio Ananias Alcelino Mendes
1992 Grupo C O reino que Ossanha encantou Antonio Ananias Alcelino Mendes
1995 Grupo D Fantasias, confetes e serpentinas Relius Machado Alcelino Mendes
1996 Grupo D De face em face, a Unidos do Uraiti mostra sua arte Relius Machado Alcelino Mendes
1997 Grupo E África Brasil, a arte é cultura de uma raça Relius Machado Alcelino Mendes
1998 12º Grupo D Das matas aos anais da história, salve Araribóia Relius Machado Alcelino Mendes
1999 Grupo E Uraiti não se aquieta... E oferece... Uma Feijoada Completa Luiz Fernando Reis Alcelino Mendes
2000 Grupo E Santos Ferreira na ginga do samba Jairo de Souza Alcelino Mendes
2001 Grupo E O tempo da criação... E se fez o Mundo! Flávio Rodrigues Alcelino Mendes
2002 Grupo E Luz - Do início da vida ao novo milênio Humberto Pinto Alcelino Mendes
2003 Grupo E 1, 2, 3 com a Uraiti sou criança outra vez Jefferson Machado Alcelino Mendes
2004 Grupo E Abram Alas para a folia, ai vem a Uraiti Fernando Muniz Alcelino Mendes
2005 Grupo E Rildo Menezes, um amigo do Rei, do país do futebol para o mundo Walmir Oliveira Geraldão
2006 10º Grupo D Portela, partícula do samba a brilhar com a Uraiti na Avenida Jeferson Machado e Walmir Oliveira Victor Rangel
2007 10º Grupo D Um brinde de alegria! É o carnaval dos carnavais Walmir de Oliveira Victor Rangel
2008 14º Grupo D Terra Santa, registros da minha gente Marcus Ferreira e Paula Costa Ademir de São Miguel
2009 Grupo E Ginga, a Rainha Quilombola Braulio Malheiro Ademir de São Miguel
2010 Grupo E Uraiti, contando e cantando Sérgio Falcão e Da Penha Ademir de São Miguel
2011 10º Grupo E Uirapuru, O Rei da Sorte e do Amor Valter Barros Marcelo Lannes
2012 Grupo 1 A Fauna, A Flora e a Paz, Cor da Nossa História. Verde e Branco a Matiz de Um Ideal José Luiz Figueiredo Marcelo Lannes
2013 Grupo 2 Holanda, O país das flores Ebla Mahin Marcelo Lannes


Endereço

Localização Estrada do Barro Vermelho, 1080, Rocha Miranda (Rio de Janeiro)
Telefone Bloco Inativo
Eventos Bloco Inativo



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguPassa RéguaFlor da MinaVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta Marta
Série E FeitiçoUnidos da BarraDiversidadeImperadores Rubro-NegrosMocidade de InhaúmaGuerreirosMocidade UnidaAlegria do VilarArrastão de CascaduraQueimadosCampo GrandeManguinhosDelírioCoroadoDendê
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMaréMensageirosNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos das VargensUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do ValériaTupy de Brás de Pina


Aviso: A chave de ordenação padrão "Uraiti" sobrepõe-se à anterior chave de ordenação padrão "Predefinição:Escolas de samba".