Renascer de Jacarepaguá: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 130: | Linha 130: | ||
! bgcolor="FFDAB9" | [[SuperLiga|<font color="4B0082"><span title="Série Prata - Segundo Dia">3</span></font>]] | ! bgcolor="FFDAB9" | [[SuperLiga|<font color="4B0082"><span title="Série Prata - Segundo Dia">3</span></font>]] | ||
|- | |- | ||
! bgcolor="white" | <font color="774CBF"> | ! bgcolor="FFDAB9" | <font color="4B0082">2025</font> | ||
! bgcolor="white" | <font color="774CBF"></font> | ! bgcolor="FFDAB9" | <font color="4B0082">1</font> | ||
! bgcolor="FFDAB9" | [[SuperLiga|<font color="4B0082"><span title="Série Prata - Primeiro Dia">3</span></font>]] | |||
|- | |||
! bgcolor="white" | <font color="774CBF">2026</font> | |||
! bgcolor="white" | <font color="774CBF">-</font> | |||
! bgcolor="white" | [[SuperLiga|<font color="774CBF"><span title="Série Prata">3</span></font>]] | ! bgcolor="white" | [[SuperLiga|<font color="774CBF"><span title="Série Prata">3</span></font>]] | ||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|} | |} | ||
{{Infobox escolas de samba | {{Infobox escolas de samba | ||
| | | madrinha = [[Acadêmicos do Salgueiro|<font color="white">Acadêmicos do Salgueiro</font>]] | ||
| bairro = [[Tanque|<font color="white">Tanque</font>]] | | bairro = [[Tanque|<font color="white">Tanque</font>]] | ||
| cidade = [[Rio de Janeiro|<font color="white">Rio de Janeiro</font>]] | | cidade = [[Rio de Janeiro|<font color="white">Rio de Janeiro</font>]] | ||
| presidente = André Augusto | | presidente = André Augusto | ||
| | | carnavalesco = Rodrigo Pacheco | ||
| | | intérprete = Leonardo Bessa | ||
| mestre-sala = Luiz Felipe Russier | | mestre-sala = Luiz Felipe Russier | ||
| porta-bandeira = Juliana Lázaro | | porta-bandeira = Juliana Lázaro | ||
| | | bateria = Felipe D’Lélis | ||
| rainha de bateria = Elaine Caetano | | rainha de bateria = Elaine Caetano | ||
}} | }} | ||
{{DEFAULTSORT:Renascer de Jacarepaguá}} | {{DEFAULTSORT:Renascer de Jacarepaguá}} | ||
[[Categoria:Tanque]] | [[Categoria:Tanque]] | ||
[[Categoria:Escolas de Samba]] | [[Categoria:Escolas de Samba]] | ||
Edição atual tal como às 13h48min de 17 de março de 2025
O Grêmio Recreativo Escola de Samba Renascer de Jacarepaguá é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro, fundada em 2 de agosto de 1992, sediada no Largo do Tanque, na Baixada de Jacarepaguá. oriunda do bloco carnavalesco Bafo do Bode e em pouco tempo de escola de samba, a Renascer de Jacarepaguá, conseguiu seguidamente subir rapidamente, principalmente sob a gestão de Antônio Carlos Salomão.
| 1993 | 6 | 5 |
|---|---|---|
| 1994 | 3 | 5 |
| 1995 | 10 | 3 |
| 1996 | 7 | 5 |
| 1997 | 5 | 5 |
| 1998 | 9 | 5 |
| 1999 | 1 | 5 |
| 2000 | 2 | 4 |
| 2001 | 7 | 3 |
| 2002 | 8 | 3 |
| 2003 | 3 | 3 |
| 2004 | 2 | 3 |
| 2005 | 8 | 2 |
| 2006 | 5 | 2 |
| 2007 | 6 | 2 |
| 2008 | 4 | 2 |
| 2009 | 2 | 2 |
| 2010 | 8 | 2 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 13 | 1 |
| 2013 | 8 | 2 |
| 2014 | 11 | 2 |
| 2015 | 9 | 2 |
| 2016 | 8 | 2 |
| 2017 | 10 | 2 |
| 2018 | 9 | 2 |
| 2019 | 7 | 2 |
| 2020 | 13 | 2 |
| 2022 | 2 | 3 |
| 2023 | 2 | 3 |
| 2024 | 2 | 3 |
| 2025 | 1 | 3 |
| 2026 | - | 3 |
| Madrinha |
| Acadêmicos do Salgueiro |
| Bairro |
| Tanque |
| Cidade |
| Rio de Janeiro |
| Presidente |
| André Augusto |
| Carnavalesco |
| Rodrigo Pacheco |
| Intérprete |
| Leonardo Bessa |
| Mestre-Sala e Porta-Bandeira |
| Luiz Felipe Russier |
| Juliana Lázaro |
| Bateria |
| Felipe D’Lélis |
| Rainha de Bateria |
| Elaine Caetano |
| Comissão de Frente |