WikiRio sobrevive

Estamos planejando algumas mudanças

Idéias para o site?

[email protected]

Flor da Primavera: mudanças entre as edições

De WikiRio
Ir para navegação Ir para pesquisar
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
|- align="center"
|- align="center"
! bgcolor="white"      colspan="3"  | [[File:Destaque blocos.jpg|50px|link=Flor da Primavera]]
! bgcolor="white"      colspan="3"  | [[File:Destaque blocos.jpg|50px|link=Flor da Primavera]]
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2000</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2000#GRUPO DE AVALIAÇÃO|<font color="FFDAB9">2</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo de Avaliação">4</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2001</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2001</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2001#GRUPO 3|<font color="FFDAB9">2</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 3">3</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 3">3</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2002</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2002</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2002#GRUPO 2|<font color="FFDAB9">2</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2003</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2003</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">6</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2003#GRUPO 1|<font color="4B0082">6</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2004</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2004</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">5</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2004#GRUPO 1|<font color="4B0082">5</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2005</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2005</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">7</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2005#GRUPO 1|<font color="4B0082">7</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2006</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2006</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">5</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2006#GRUPO 1|<font color="4B0082">5</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="DC143C"    | <font color="white">2007</font>
! bgcolor="DC143C"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2007#GRUPO 1|<font color="white">2007</font>]]
! bgcolor="DC143C"    | <font color="white">9</font>
! bgcolor="DC143C"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2007#GRUPO 1|<font color="white">9</font>]]
! bgcolor="DC143C"    | [[FBCERJ|<font color="white"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="DC143C"    | [[FBCERJ|<font color="white"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2008</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2008#GRUPO 2|<font color="FFDAB9">2008</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2008#GRUPO 2|<font color="FFDAB9">2</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2009</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2009#GRUPO 1|<font color="4B0082">2009</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">7</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2009#GRUPO 1|<font color="4B0082">7</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2010</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2010#GRUPO 1|<font color="4B0082">2010</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">5</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2010#GRUPO 1|<font color="4B0082">5</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2011</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2011#GRUPO 1|<font color="4B0082">2011</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">3</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2011#GRUPO 1|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2012</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2012#GRUPO 1|<font color="4B0082">2012</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">5</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2012#GRUPO 1|<font color="4B0082">5</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2013</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2013#GRUPO 1|<font color="4B0082">2013</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">5</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2013#GRUPO 1|<font color="4B0082">5</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2014</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2014#GRUPO 1|<font color="4B0082">2014</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2014#GRUPO 1|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2014</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2014</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2014#GRUPO 1|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Duque de Caxias|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[ACDUC|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[ACDUC|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2015</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2015#GRUPO 1|<font color="FFDAB9">2015</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2015#GRUPO 1|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Primeira Divisão dos Blocos de Enredo do Carnaval do Rio de Janeiro|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[FBCERJ|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2015</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2015</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Duque de Caxias 2015#BLOCOS DE ENREDO|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Duque de Caxias|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[ACDUC|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[ACDUC|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2016</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2016#GRUPO 1|<font color="4B0082">2016</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">5</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2016#GRUPO 1|<font color="4B0082">5</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2016</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2016</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Duque de Caxias 2016#BLOCOS DE ENREDO|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Duque de Caxias|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[ACDUC|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[ACDUC|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2017</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2017#GRUPO 1|<font color="4B0082">2017</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2017#GRUPO 1|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2018</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2018#GRUPO 1|<font color="4B0082">2018</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">3</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2018#GRUPO 1|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2019</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">2019</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2020</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2020#GRUPO A|<font color="4B0082">2020</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">10</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2020#GRUPO A|<font color="4B0082">10</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2022</font>
! bgcolor="DC143C"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2022#GRUPO 1|<font color="white">2022</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">10</font>
! bgcolor="DC143C"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2022#GRUPO 1|<font color="white">10</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
! bgcolor="DC143C"    | [[FBCERJ|<font color="white"><span title="Grupo 1">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2023</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2023#GRUPO 1|<font color="4B0082">2023</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">6</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2023#GRUPO 1|<font color="4B0082">6</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[FBCERJ|<font color="4B0082"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="DC143C"    | <font color="white">2024</font>
! bgcolor="DC143C"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo do Rio de Janeiro 2024#GRUPO 2|<font color="white">2024</font>]]
! bgcolor="DC143C"    | [[Entidades carnavalescas extintas ou suspensas|<font color="white"><span title="Desclassificada">8</span></font>]]
! bgcolor="DC143C"    | [[Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2024#GRUPO 2|<font color="white"><span title="Desclassificada">8</span></font>]]
! bgcolor="DC143C"    | [[FBCERJ|<font color="white"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]  
! bgcolor="DC143C"    | [[FBCERJ|<font color="white"><span title="Grupo 2">2</span></font>]]
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|}
|}
 
{{Infobox entidades extintas
 
 
 
{{Infobox escolas de samba
| madrinha                    = [[Flor da Mina do Andaraí|<font color="white">Flor da Mina do Andaraí</font>]]
| madrinha                    = [[Flor da Mina do Andaraí|<font color="white">Flor da Mina do Andaraí</font>]]
| bairro                      = [[Jardim Primavera|<font color="white">Jardim Primavera</font>]]
| bairro                      = [[Jardim Primavera|<font color="white">Jardim Primavera</font>]]
| cidade                      = [[Duque de Caxias|<font color="white">Duque de Caxias</font>]]
| cidade                      = [[Duque de Caxias|<font color="white">Duque de Caxias</font>]]
| causa do fim                = Extinção
| com relação a                = -
}}
}}
{{DEFAULTSORT:Flor da Primavera}}
{{DEFAULTSORT:Flor da Primavera}}
[[Categoria:Jardim Primavera]]
[[Categoria:Jardim Primavera]]
[[Categoria:Blocos Carnavalescos]]
[[Categoria:Blocos Carnavalescos]]

Edição atual tal como às 15h56min de 28 de março de 2025