Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 2010

De WikiRio
Grupo Especial
Grupo A
Grupo Rio de Janeiro 1
Grupo Rio de Janeiro 2
Grupo Rio de Janeiro 3
Grupo Rio de Janeiro 4
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3


Escolas de Samba - Grupo Especial

Pos Escolas
Pts
1 Unidos da Tijuca
299.9
2 Acadêmicos do Grande Rio
299.4
3 Beija-Flor
299.2
4 Unidos de Vila Isabel
298.1
5 Acadêmicos do Salgueiro
297.9
6 Estação Primeira de Mangueira
297.4
7 Mocidade Independente de Padre Miguel
296.1
8 Imperatriz Leopoldinense
295.8
9 Portela
295.2
10 Unidos do Porto da Pedra
294
11 União da Ilha do Governador
293.8
12 Unidos do Viradouro
290.5

Escolas de Samba - Grupo A

Pos Escolas
Pts
1 São Clemente
270
2 Inocentes de Belford Roxo
268.7
3 Estácio de Sá
268.6
4 Acadêmicos de Santa Cruz
268.2
5 Império da Tijuca
268.1
6 Império Serrano
267.9
7 Caprichosos de Pilares
267.5
8 Renascer de Jacarepaguá
267.2
9 Acadêmicos do Cubango
267.2
10 Acadêmicos da Rocinha
267
11 Unidos de Padre Miguel
263.3
12 Paraíso do Tuiuti
262.7

Escolas de Samba - Grupo Rio de Janeiro 1

Pos Escolas
Pts
1 Alegria da Zona Sul
270
2 Arranco
269.8
3 União do Parque Curicica
269.1
4 Sereno de Campo Grande
269
5 União de Jacarepaguá
269
6 Acadêmicos do Sossego
268.7
7 Tradição
268.2
8 Lins Imperial
268.1
9 Mocidade de Vicente de Carvalho
267.8
10 Unidos do Jacarezinho
266.7
11 Boi da Ilha do Governador
266.3
12 Flor da Mina do Andaraí
260.2

Escolas de Samba - Grupo Rio de Janeiro 2

Pos Escolas
Pts
1 Independente de São João de Meriti
179.6
2 Difícil é o Nome
179.5
3 Unidos da Vila Kennedy
179.1
4 Unidos do Cabuçu
179.1
5 Vizinha Faladeira
177.8
6 Acadêmicos da Abolição
177.7
7 Arrastão de Cascadura
177.3
8 Unidos da Vila Santa Tereza
176.7
9 Unidos da Ponte
176.7
10 Corações Unidos do Amarelinho
176.3
11 Acadêmicos do Engenho da Rainha
176.1
12 Unidos de Cosmos
175.5
13 Acadêmicos do Dendê
174.3
14 Unidos de Manguinhos
148.1

Escolas de Samba - Grupo Rio de Janeiro 3

Pos Escolas
Pts
1 Em Cima da Hora
179.9
2 Unidos da Villa Rica
179.5
3 Favo de Acari
179.3
4 Rosa de Ouro
179.3
5 Gato de Bonsucesso
177.7
6 Mocidade Unida do Santa Marta
177.2
7 Mocidade Unida de Jacarepaguá
176.5
8 Delírio da Zona Oeste
176.2
9 Imperial de Nova Iguaçu
176.2
10 Unidos do Anil
176.1
11 Acadêmicos de Vigário Geral
174.2
12 Mocidade Independente de Inhaúma
174.1
13 Unidos de Lucas
173.2
14 União de Vaz Lobo
171.3
15 Unidos do Cabral
127.6

Escolas de Samba - Grupo Rio de Janeiro 4

Pos Escolas
Pts
1 Leão de Nova Iguaçu
180
2 Império da Praça Seca
179.9
3 Paraíso da Alvorada
176.5
4 Boêmios de Inhaúma
176.5
5 Infantes da Piedade
176
6 Canários das Laranjeiras
175.3
7 Arame de Ricardo
174.1
8 Unidos do Uraiti
153.5

Blocos de Enredo - Grupo 1

Pos Blocos
Pts
1 Boca de Siri
204
2 Unidos das Vargens
199
3 Coroado de Jacarepaguá
197
4 Bloco do Barriga
196
5 Flor da Primavera
195
6 Raízes da Tijuca
195
7 Novo Horizonte
194
8 União da Ponte
193
9 Tradição Barreirense de Mesquita
191
10 Império do Gramacho
187

Blocos de Enredo - Grupo 2

Pos Blocos
Pts
1 Magnatas de Engenheiro Pedreira
196
2 Falcão Dourado
196
3 Unidos da Laureano
193
4 Bloco do China
193
5 Simpatia do Jardim Primavera
192
6 Mocidade Unida de Manguariba
192
7 Unidos de Tubiacanga
189
8 Amizade da Água Branca
189
9 Grilo de Bangu
171
10 Tigre de Bonsucesso
ND

Blocos de Enredo - Grupo 3

Pos Escolas
Pts
1 Unidos do Alto da Boa Vista
104
2 Esperança de Nova Campinas
103
3 Roda Quem Pode
100
3 Colibri de Mesquita
100
4 Mocidade Unida da Mineira
99
5 Cometas do Bispo
99
6 Unidos de Parada Angélica
96
7 Chora na Rampa
90
8 Arranco da Guarany de Piabetá
78



CARNAVAL CARIOCA 2010
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba
(Ensaios Técnicos)
Escolas de Samba Mirins
Blocos de Enredo
Resultados