Unidos das Vargens

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos das Vargens

Ficha técnica 2018

Unidos das Vargens
Escola-madrinha Mocidade
Presidente Ronaldo Fernandes
Carnavalesco Lane Santana
Interprete oficial Gago
Diretor de carnaval Serginho Aguiar, Fred Lima, Jorge Marujo
Claudia Schnaider, Raphaella Ramiro
Diretor de harmonia Gustavo Guache
Diretor de bateria Mestre Thomaz e Carlinhos Rodrigues
Rainha de bateria Fabiana Mattos
Madrinha da bateria Cristina Alho
Mestre-sala e porta-bandeira Luan Mackenzie e Marcelle Oliveira
Coreógrafo Victor Hugo

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2008- Ronaldo Fernandes

Corte da bateria

Período Função Nome
2011 RAI Fabiana Mattos
2012 RAI Ana Carla
2013 RAI Greciane Cunha
2014-2015 RAI Aninha Absurda
2016 RAI e MAD Aninha Absurda e Vanessa Franklin
2017 RAI Aninha Absurda
2018–atual RAI e MAD Fabiana Mattos e Cristina Alho

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
2008 Grupo III Na dor ou na alegria sou Carioca, Sou Folia Paulo Alves Gago
2009 Grupo II O Brasil é uma festa Paulo Alves Gago
2010 Grupo I Ilusão ou Realidade? Carnaval um Sonho de Felicidade Thiago Avhis Gago
2011 Grupo I Tribos Thiago Avhis Gago
2012 Grupo I Uma prova de amor Thiago Avhis Gago
2013 Grupo I Eu sou você e você sou eu Thiago Avhis Gago
2014 Grupo D Mar: horizonte de todos, poema da vida Thiago Avhis Gago
2015 Série C Sertão Carioca. O Rio para além do Redentor Thiago Avhis Gago
2016 16º Série B A Fala da Favela para o Mundo Thiago Avhis Gago e Nino Show
2017 Série C Terra, água, fogo e ar – Uma explosão de vida Lane Santana Gago e Nino Show
2018 Série B Na semente de Oxum e Odè… O equilíbrio, a paz e a beleza do amor Lane Santana Gago


Endereço

Estrada Mucuiba, 49 - Vargem Grande (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti