Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2018

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2018
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Desfile das Escolas de Samba 2018

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
11/fev/18 21:15 Império Serrano Correios/Cedae 12/fev/18 21:15 Unidos da Tijuca
11/fev/18 22:20 e 22:30 São Clemente Balança Mas Não Cai 12/fev/18 22:20 e 22:30 Portela
11/fev/18 23:25 e 23:45 Unidos de Vila Isabel Correios/Cedae 12/fev/18 23:25 e 23:45 União da Ilha do Governador
11/fev/18 0:30 e 1:00 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai 12/fev/18 0:30 e 1:00 Acadêmicos do Salgueiro
11/fev/18 1:35 e 2:15 Acadêmicos do Grande Rio Correios/Cedae 12/fev/18 1:35 e 2:15 Imperatriz Leopoldinense
11/fev/18 2:40 e 3:30 Estação Primeira de Mangueira Balança Mas Não Cai 12/fev/18 2:40 e 3:30 Beija-Flor
11/fev/18 3:45 e 4:45 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
09/fev/18 22:30 Unidos de Bangu Correios/Cedae 10/fev/18 22:00 Alegria da Zona Sul
09/fev/18 23:15 e 23:45 Império da Tijuca Balança Mas Não Cai 10/fev/18 23:15 e 23:45 Acadêmicos de Santa Cruz
09/fev/18 0:00 e 0:20 Acadêmicos do Sossego Correios/Cedae 10/fev/18 23:30 e 23:50 Unidos do Viradouro
09/fev/18 0:45 e 1:15 Unidos do Porto da Pedra Balança Mas Não Cai 10/fev/18 0:15 e 0:45 Acadêmicos da Rocinha
09/fev/18 1:30 e 2:10 Renascer de Jacarepaguá Correios/Cedae 10/fev/18 1:00 e 1:40 Acadêmicos do Cubango
09/fev/18 2:15 e 3:05 Estácio de Sá Balança Mas Não Cai 10/fev/18 1:45 e 2:35 Inocentes de Belford Roxo
Correios/Cedae 10/fev/18 2:30 e 3:30 Unidos de Padre Miguel
Série B Série C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
13/fev/18 20:00 Acadêmicos de Vigário Geral Intendente Magalhães 12/fev/18 20:00 Arranco
13/fev/18 20:45 Unidos da Ponte Intendente Magalhães 12/fev/18 20:40 Rosa de Ouro
13/fev/18 21:25 Arame de Ricardo Intendente Magalhães 12/fev/18 21:20 Boca de Siri
13/fev/18 22:05 Tradição Intendente Magalhães 12/fev/18 22:00 Sereno de Campo Grande
13/fev/18 22:45 Em Cima da Hora Intendente Magalhães 12/fev/18 22:40 Unidos da Vila Kennedy
13/fev/18 23:25 Unidos das Vargens Intendente Magalhães 12/fev/18 23:20 Unidos de Lucas
13/fev/18 0:05 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães 12/fev/18 0:00 Leão de Nova Iguaçu
13/fev/18 0:45 Unidos do Jacarezinho Intendente Magalhães 12/fev/18 0:40 Império da Uva
13/fev/18 1:25 Lins Imperial Intendente Magalhães 12/fev/18 1:20 União de Maricá
13/fev/18 2:05 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães 12/fev/18 2:00 Favo de Acari
13/fev/18 2:45 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães 12/fev/18 2:40 Difícil é o Nome
13/fev/18 3:25 União do Parque Curicica Intendente Magalhães 12/fev/18 3:20 Unidos da Vila Santa Tereza
Intendente Magalhães 12/fev/18 4:00 Mocidade Unida do Santa Marta
Série D Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
11/fev/18 20:00 Corações Unidos do Jardim Bangu Intendente Magalhães 17/fev/18 18:00 Independente da Praça da Bandeira
11/fev/18 20:40 Unidos de Cosmos Intendente Magalhães 17/fev/18 18:35 Mocidade Unida da Cidade de Deus
11/fev/18 21:20 Império Ricardense Intendente Magalhães 17/fev/18 19:05 Independentes de Olaria
11/fev/18 22:00 Acadêmicos da Abolição Intendente Magalhães 17/fev/18 19:35 Boêmios de Inhaúma
11/fev/18 22:40 Mocidade Independente de Inhaúma Intendente Magalhães 17/fev/18 20:05 Gato de Bonsucesso
11/fev/18 23:20 Alegria do Vilar Intendente Magalhães 17/fev/18 20:35 Acadêmicos do Dendê
11/fev/18 0:00 Chatuba de Mesquita Intendente Magalhães 17/fev/18 21:05 União de Campo Grande
11/fev/18 0:40 Tupy de Brás de Pina Intendente Magalhães 17/fev/18 21:35 Embalo do Engenho Novo
11/fev/18 1:20 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães 17/fev/18 22:00 Unidos de Manguinhos
11/fev/18 2:00 Arrastão de Cascadura Intendente Magalhães 17/fev/18 22:35 Feitiço do Rio
11/fev/18 2:00 União de Jacarepaguá Intendente Magalhães 17/fev/18 23:05 Mensageiros da Paz
11/fev/18 2:40 Acadêmicos de Madureira Intendente Magalhães 17/fev/18 23:35 Nação Insulana
11/fev/18 3:20 Flor da Mina do Andaraí Intendente Magalhães 17/fev/18 0:05 Colibri
Intendente Magalhães 17/fev/18 0:35 Mocidade de Vicente de Carvalho

Ensaios técnicos de 2018

Devido a crise instaurada pelo mentiroso PREFEITO DO RIO DE JANEIRO, MARCELO CRIVELLA, onde cortou-se pela metade a subvenção dos Grupo Especial e Série A. a maior parte dos ensaios técnicos não aconteceram no Sambódromo, ficando apenas o teste de luz e som que ocorre no dia 04/02/2018. onde as duas campeãs se apresentaram. mas para 2019, os ensaios voltaram com força total, através da Lei Rouanet.

04/fev/18 20:00 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae
04/fev/18 21:30 Portela Balança Mas Não Cai