Blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2018

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro, separado por nome do bloco, data, horário, bairro, percurso e público!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Blocos de Rua
201120122013201420152016201720182019
Resultados
19531960196119621968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
200820092010201120122013201420152016201720182019
NotíciasSambódromoIntendente MagalhãesCidade do Samba


Blocos que já desfilaram

DATA CONC. INIC. FIM. BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO PERCURSO PUBLICO EST
07/jan/2018 16:00 18:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina Piedade PARADO 1500
13/jan/2018 16:00 18:00 22:00 Bloco do Limão Praça Rivadávia C Maia Jardim América Parado 800
13/jan/2018 16:00 16:00 22:00 Seu Kuka é Eu do Grajaú Largo Maria Martha Ward Grajaú Parado 1200
13/jan/2018 16:00 17:00 21:00 Unidos do Rego Barros Rua Rego Barros Santo Cristo Rua Rego Barros até o fim da rua Nabuco de Freitas, e termina na Rua Rego Barros 400
13/jan/2018 15:00 17:00 19:00 Vou Treinar e Volto Já Rua Martins Pena Tijuca Rua Martins Pena, Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Rua Martins Pena 500
14/jan/2018 14:00 14:00 20:00 Banda da Zulmira Praça Niterói - Rua Dona Zulmira e Rua Felipe Camarão Maracanã Parado 400
14/jan/2018 16:00 17:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina Piedade PARADO 1500
20/jan/2018 15:00 17:30 21:00 Banda de Ipanema Ensaio Praca General Osório Ipanema Praça General Osório - Parado 5000
20/jan/2018 14:00 16:00 20:00 Bloco Carnavalesco Sempre Vila Rua Sousa Franco Vila isabel Início na Rua Sousa Franco com a esquina Torres Homem, Término na Rua Sousa Franco com 28 de Setembro 1000
20/jan/2018 16:00 18:00 22:00 Bloco do Limão Praça Rivadávia C Maia Jardim América Parado 800
20/jan/2018 8:00 10:00 14:00 Chame Gente Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses São Conrado Av. Prefeito Mendes de Moraes, da Rua Herbert Moses até o Hotel Golden Tulip 20000
20/jan/2018 14:00 16:00 20:00 É Pequeno mas não amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio dos Bandeirantes Parado 500
20/jan/2018 15:00 18:00 20:00 Larga a Onça, Alfredo! Ensaio Praça São Salvador Laranjeiras Parado 2000
20/jan/2018 16:00 16:00 20:00 Os "20" de Ouro do Mestre Odilon Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto) Ilha do Governador Segue pela Estrada Rio Jequiá, Rua Maldonado, e Pça Iaiá Garcia 1500
20/jan/2018 13:00 14:00 19:00 Põe na Quentinha? Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 Centro Parado 1500
20/jan/2018 16:00 16:00 22:00 Seu Kuka é Eu do Grajaú Largo Maria Martha Ward Grajaú Parado 1200
20/jan/2018 13:30 17:30 19:00 TPM - Turma da Paz de Madureira Em frente ao Império Serrano Madureira Segue a Estrada do Portela até antes do Shopping Madureira. 500
21/jan/2018 14:00 14:00 20:00 Banda do Jiló Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Parado 1000
21/jan/2018 15:00 16:30 21:00 Divas do Recreio Quiosque 10 e Meio Recreio dos Bandeirantes Parado 3000
21/jan/2018 12:00 14:00 18:00 Só Caminha Largo dos Leões Botafogo Largo dos Leões, Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá e Largo dos Leões 2000
21/jan/2018 16:00 17:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina Piedade PARADO 1500
23/jan/2018 14:00 18:00 20:00 O Fervo Rua Maia de Lacerda Estácio Rua Maia de Lacerda, da esquina da Rua Estácio de Sá até a Rua Sampaio Ferraz e termina na rua Quintino do Vale 500
24/jan/2018 17:00 20:00 22:00 Discípulos do Oswaldo Rua Rosa da Fonseca Manguinhos Rua Rosa da Fonseca Rua Castro Tavares, Rua Sizenando Nabuco e Rua Rosa da Fonseca 1000
26/jan/2018 16:00 19:00 22:00 Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí Buraco do Lume Centro Parado 2000
26/jan/2018 CANCELADO 20:00 20:00 22:00 Thriller Elétrico (Não oficial) CANCELADO Praia do Arpoador CANCELADO Ipanema CANCELADO Parado CANCELADO
27/jan/2018 15:00 15:00 21:00 Amigos da Esquina Rua 2 de Fevereiro 192 Engenho de Dentro Parado 1000
27/jan/2018 15:00 17:30 21:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório 50000
27/jan/2018 16:00 18:00 20:00 Bloco Carnavalesco Bunda Rachada Rua romero zander , N. 363 Ramos rua romero zander n. 363, Av. dos campeoes n.569 2000
27/jan/2018 10:00 10:00 16:00 Bloco do Cocoloko Lúcio Costa (Em frente ao Ocean Front 2.930) Barra da Tijuca Parado 15000
27/jan/2018 16:00 18:00 22:00 Bloco do Limão Praça Rivadávia C Maia Jardim América Parado 800
27/jan/2018 16:00 17:00 22:00 Cacique de Higienópolis Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos Higienópolis Parado 500
27/jan/2018 15:00 16:00 21:00 Cadê Meu Beijo? Rua Luis Sá – 205 Ilha do Governador Parado 2000
27/jan/2018 16:00 16:00 22:00 Calma Amor Praça Ferreira Souto Irajá Parado 5000
27/jan/2018 16:00 16:00 22:00 Carmelitas Ensaio Praça Tiradentes Centro PARADO 800
27/jan/2018 17:00 17:00 22:00 Cordão do Prata Preta Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Gamboa Parado 800
27/jan/2018 16:00 18:00 22:00 Deixa a Língua no Varal Rua Barão de Mesquita, 136 Tijuca Rua Barão de Mesquita, Rua Deputado Soares Filho, Praça Hilda, Rua Pareto, Rua Almirante Cochrane, Rua Santo Afonso, Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã e Rua Barão de Mesquita 136 500
27/jan/2018 8:00 10:00 14:00 Desliga da Justiça Praça Santos Dumont Gávea Parado 5000
27/jan/2018 14:00 16:00 20:00 É Pequeno mas não amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio dos Bandeirantes Parado 500
27/jan/2018 13:00 15:00 19:00 GB Bloco Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério Laranjeiras Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras 5000
27/jan/2018 13:00 15:00 19:00 Imprensa Que Eu Gamo Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeiras e Rua Gago Coutinho 15000
27/jan/2018 10:00 12:00 16:00 Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia) Saúde Rua Sacadura Cabral, da Praça da Harmonia até o Largo São Francisco da Prainha 1500
27/jan/2018 16:00 19:00 22:00 Nem Muda Nem Sai de Cima Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã Tijuca Rua Garibaldi, Rua Pinto Guedes, Praça Xavier de Brito, Rua Otávio Kelly, Rua Conde de Bonfim e Rua Garibaldi, voltando ao local de concentração 1000
27/jan/2018 14:00 16:00 20:00 Panela Preta de Curicica Rua João Bruno Lobo, nº 38 Curicica Rua João Bruno Lobo, nº 38 - Parado 1000
27/jan/2018 16:00 18:00 22:00 Pra que Juízo Largo do Bicão Vila da Penha Av. Braz de Pina (Altura do Mc Donalds) seguindo até a Rua Oliveira Belo 2000
27/jan/2018 8:00 10:00 13:00 Primeiro Amor Em frente ao Golfe Clube São Conrado Saindo do Golfe Clube até o final 6000
27/jan/2018 16:00 16:00 22:00 Se Concentra mas Não Sai e Caldeirão Rua Ministro Carlos Medeiros Campo Grande Parado 500
27/jan/2018 17:00 20:00 22:00 Se Deixar Eu Boto Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia Pavuna Parado 1200
27/jan/2018 16:00 16:00 22:00 Seu Kuka é Eu do Grajaú Largo Maria Martha Ward Grajaú Parado 1200
27/jan/2018 10:00 13:00 16:00 Spanta Neném Corte do Cantagalo Lagoa Ciclovia da Lagoa, do Corte do Cantagalo até o Clube Caiçaras 5000
27/jan/2018 13:00 14:00 18:00 Vira-Lata Em frente ao Golfe Clube São Conrado Saindo do Golfe Clube até o final 5000
28/jan/2018 9:00 9:00 12:00 Alegria Sem Ressaca Av. Atlântica, esquina com República do Perú Copacabana Parado 500
28/jan/2018 13:00 15:00 18:00 Banda Amigos da Barra Av. Lucio Costa Barramares Barra da Tijuca Segue na Av. Lucio Costa até a altura da Praça do Ó 5000
28/jan/2018 15:00 15:00 21:00 Banda da Saens Pena Praça Saens Pena, 65 Tijuca Parado 200
28/jan/2018 15:00 17:00 19:00 Bigodinho Esticado Rua Adriano 300 Méier Parado 400
28/jan/2018 14:00 14:00 20:00 Bloco do Demorô Praça Coronel Castelo Branco Cidade Nova Parado 300
28/jan/2018 14:00 16:00 20:00 Bloco dos Gambás Rua Aristides Lobo 217 Rio Comprido Rua Aristides Lobo até a esquina da Rua Maia de Lacerda, Retorno Aristides Lobo 217 1000
28/jan/2018 8:00 10:00 14:00 Calma, Calma Sua Piranha Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza Botafogo Rua Visconde de Caravelas, da Rua Real Grandeza até a Rua Capitão Salomão 500
28/jan/2018 16:00 17:00 22:00 Chinelo de Dedo Rua do Mercado 23 Centro Parado 1000
28/jan/2018 16:00 18:00 22:00 Coração das Meninas Largo da Prainha Saúde Rua Sacadura Cabral ao Largo da Prainha até Praça da Harmonia 500
28/jan/2018 14:00 16:00 20:00 Fala Meu Louro Rua Waldemar Dutra, 19 Santo Cristo Rua Waldemar Dutra, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Rua Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, Rua Santo Cristo e Rua Waldemar Dutra. 800
28/jan/2018 12:00 14:00 18:00 Foliões do Rio Praça Jerusalém Ilha do Governador Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 819 (Quiosque 22) 3500
28/jan/2018 14:00 16:00 20:00 Independente do Morro do Pinto Rua Farnese, em frente ao nº 83 Santo Cristo Rua Farnese, Rua Saldanha Marinho, Rua Mariano Procópio, Rua Sara, Rua Mont Alverne 500
28/jan/2018 9:00 10:00 14:00 Me Esquece Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont 5000
28/jan/2018 15:30 16:00 18:30 MultiBloco Ensaio Rua dos Inválidos Lapa Parado 250
28/jan/2018 16:00 19:00 22:00 Pra Se Apaixonar Rua Vital, esquina com Rua Nogueira Quintino Bocaiúva Parado 4000
28/jan/2018 10:00 11:00 16:00 Se Cair Eu Como Praça da Freguesia Ilha do Governador Orla da Praia da Guanabara até a Praça do Bananal (Pedra da Onça) 3000
28/jan/2018 13:00 13:00 19:00 Tudo Nosso Tamo Junto Rua Ronald de Carvalho 161 Copacabana Parado 300
28/jan/2018 8:00 9:00 13:00 Volta, Alice Rua Alice, nº 1 Laranjeiras Rua Alice, do nº 1 ao nº 550 - esquina com Mario Portela 5000
28/jan/2018 16:00 17:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina Piedade PARADO 1500
31/jan/2018 17:00 20:00 22:00 Discípulos do Oswaldo Rua Rosa da Fonseca Manguinhos Rua Rosa da Fonseca Rua Castro Tavares, Rua Sizenando Nabuco e Rua Rosa da Fonseca 1000
01/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Batuke Nuclear Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni Centro Parado 500
01/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Inova que eu Gosto Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo Flamengo Rua Barão do Flamengo, da esquina com Praia do Flamengo até a Rua Senador Vergueiro 2000
02/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Badalo de Santa Teresa Largo das Neves Santa Teresa Parado 1000
02/fev/2018 17:30 19:00 22:00 É Pequeno, mas vai Crescer Rua Alexandre Mackenzie, esquina com Rua Senador Pompeu Centro Parado 400
02/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Ih, É Carnaval! Av. pasteur 250 Urca Segue pela Av. Pasteur anumero 250 até a Praça Medalha Milagrosa 5000
02/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Molha o Pé das Oito Buraco do Lume Centro Rua São José, Rua Rodrigo Solva, Rua da Assembléia, Rua do Carmo e Rua São José 500
02/fev/2018 18:00 19:30 22:00 Ninho dos Cobras Largo São Francisco da Prainha Centro PARADO 800
03/fev/2018 9:00 11:00 15:00 Areia Praça Zózimo Barrosos do Amaral - Praia do Leblon Leblon Parado 3500
03/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Aconteceu Rua Aurea Santa Teresa Parado 1000
03/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Alegria do Sapê Rua Picui Bento Ribeiro Rua Picui 895 até o número 500, Largo do Sapê e volta 800
03/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Amigos da Esquina Rua Pernambuco 886 Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Barbacena e Rua Pernambuco 1000
03/fev/2018 17:00 18:00 21:30 Amigos da Sueca da Pedro Américo Rua Pedro Américo, nº 371 Catete Parado 1000
03/fev/2018 15:00 16:30 19:30 Aquilah Parque de Madureira portão 03 Madureira Parque de Madureira portão 03, saindo pela pista até o portão 02 e retornando pelo mesmo local 450
03/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Banda Bandida Rua Rodolfo Dantas Copacabana Rua Rodolfo Dantas, Rua Barata Ribeiro, Rua Hilário de Gouveia, Avenida Nossa Senhora de Copacabana e volta Rua Rodolfo Dantas 2000
03/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Banda da Penha Largo da Rua Couto Penha Parado 1000
03/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Banda de Vila Isabel Praça 7 Vila isabel Barão do São Francisco, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, 28 de Setembro pista de direita até Visconde de abaeté 3000
03/fev/2018 12:00 14:00 18:00 Banda do Pechincha Largo do Pechincha Pechincha Estrada do Pau Ferro, do nº 15 ao nº 240 10000
03/fev/2018 17:00 19:00 22:00 Banda do Tijuca Tênis Clube Tijuca Tênis Clube Tijuca R. conde do bonfim , R. Pareto, R. santo afonso, R. general Roca, R. conde do bonfim . 1000
03/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, nº 10 Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Doutor Satamini, São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, Rua Haddock Lobo e Rua Afonso Pena 2200
03/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Batuke de Ciata Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia) Saúde Rua Sacadura Cabral, Rua Argemiro Bulcao, Pedra do Sal. 500
03/fev/2018 13:00 16:00 19:00 Batuke Imperial Praça Carmela Dutra São Cristóvão Praça Carmela Dutra, Rua Gal Almeiro de Moura, Rua Teixeira Junior, Rua São Januário, Rua Gal Argolo, Rua Gal José Cristino, Largo do Viana 800
03/fev/2018 9:00 10:00 14:00 Batuquebato Praça XV centro Parado 800
03/fev/2018 9:00 10:00 13:00 Blocão da Tijuca Praça Saens Pena Tijuca PARADO 500
03/fev/2018 12:00 12:00 18:00 Bloco Brasil Praça Almirante Julio de Noronha Leme Praça Almirante Julio de Noronha - Parado 10000
03/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Bloco D' Samba Posto 10 do Recreio Recreio dos Bandeirantes Posto 10 do Recreio ao Posto 9. 3000
03/fev/2018 14:00 16:00 19:00 Bloco da Ansiedade Boulevard Olímpico em frente ao hotpital maternidade Praça XV Centro 0 5000
03/fev/2018 16:00 17:00 21:00 Bloco da Familha Praia da Bica Ilha do Governador Praça Jerusalém seguindo até o Rei do Bacalhau 2500
03/fev/2018 16:00 16:00 19:00 Bloco da Mamadeira Praça Parque General Leandro Botafogo Parado 200
03/fev/2018 10:00 12:00 14:00 Bloco da Pracinha Praca Pio XI Jardim Botânico Parado 500
03/fev/2018 8:00 9:00 13:00 Bloco da Sá Pereira Infantil Rua Capistrano de Abreu, nº 29 Botafogo Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões, Rua São Clemente, Rua Marques e Rua Capistrano de Abreu 600
03/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Bloco da Saara Praça do Mascate Centro Parado 300
03/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Bloco da Urubuzada Praça Afonso Pena Tijuca "Praça Afonso Pena, Rua Campos Sales, Rua Mariz e Barros, R. Afonso Pena terminando na Praça novamente.
" 1000
03/fev/2018 17:00 18:00 20:30 Bloco do Balde Praça H (Rua Antonio de Mendonça) Sulacap Saída Rua Antonio de Mendonça, Rua Teofilo Guimarães, Rua Gonçalo Rollemberg, Rua Barbara Heliodor, Rua Teodoro Sampaio, Rua Oliveira Martins, Rua Maria Grham, Para na Praça Nino Roland, Retorno, Maria Grham, Rua Oliveira Martins, Rua Teodoro Sampaio, Rua Guilherme Francisco Cruz, Rua Olimpio de Castro e término na Rua Antonio de Mendonça. 500
03/fev/2018 14:00 15:00 20:00 Bloco do Cocoloko Lúcio Costa (Em frente ao Ocean Front 2.930) Barra da Tijuca Parado 15000
03/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara Praça Jerusalém Ilha do Governador Prç. Jerusalém em frente ao E.C. Jardim Guanabara, Praia da bica até o Rei do bacalhau, entra na rua babaçu, retornando pela rua Mangalo, rua Henrique Lacombe em direçao a praia da Bica, seguindo até a praça jerusalém. 800
03/fev/2018 16:00 17:00 18:00 Bloco do Ipê Rua Alm. Cochrane 36 Tijuca Vira na Rua Dulce até a Rua São Francisco Xavier retornando a origem. 150
03/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Bloco do Limão Praça Rivadávia C Maia Jardim América Parado 800
03/fev/2018 18:00 18:00 21:00 Bloco do Rock Largo de São Francisco Centro Parado 2000
03/fev/2018 10:00 12:00 15:00 Bloco dos Mendigos Rua Bulhões de Carvalho Copacabana Rua Bulhões de Carvalho, Rua Rainha Elizabeth, Rua Teresa Aragão, Rua Gomes Carneiro e Rua Bulhões de Carvalho 3000
03/fev/2018 15:00 18:00 21:00 Boca Aberta Praça da Nova Holanda Bonsucesso Rua Sargento Silva nunes, Rua Principal, Rua São Jorge 400
03/fev/2018 13:00 13:00 19:00 Butano na Bureta Rua Senador Furtado, esquina com Rua Pará Maracanã Rua Senador Furtado, da Rua Pará até a Avenida Radial Oeste, voltando pela Senador Furtado até a concentração 1000
03/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Calma Amor Praça Ferreira Souto Irajá Parado 5000
03/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Carmelitas Ensaio Praça Tiradentes Centro PARADO 800
03/fev/2018 7:00 8:00 11:00 Céu na Terra Largo dos Guimarães Santa Teresa Rua Pascoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Oriente, Rua Progresso, Largo das Neves 7000
03/fev/2018 13:00 16:00 19:00 Confraria da Bebidinha Rua da Abolição 671 Abolição Saindo da Rua da Abolição, 671 (Calçada do Banco Itaú) pela Rua da Abolição até a esquina da Rua Mario Carpenter e retorno pela Rua Abolição até o local da Concentração 1000
03/fev/2018 14:00 16:00 20:00 É Pequeno mas não amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio dos Bandeirantes Parado 500
03/fev/2018 14:00 14:00 20:00 Embalo da Barão Rua Barão 403 Praça Seca Parado 500
03/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Encosta que Ele Cresce Rua Ribadejo Vista Alegre Rua Ribadejo, Estrada da Água Grande 800 até o 1525, supermercado intercontinental e retorna do outro lado 1000
03/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Eu Amo a Lapa Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Parado 1000
03/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Eu Não Venho Mais Aqui Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite Abolição Rua Ferreira Leite, da Rua Gaspar até a Rua Glaziou, retornando ao local de concentração 300
03/fev/2018 12:00 14:00 18:00 Fla Master AV. LUCIO COSTA EM FRENTE AO 3604 - CALÇADÃO Barra da Tijuca Parado 1000
03/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Fuzuê... Só Alegria Pra Você! Rua Chapadinha, nº 02 Del Castilho Rua Chapadinha, Rua Lagoa Verde, Rua Lagoa Clara, Rua Lagoa Redonda, Rua Chapadinha e Rua Palmeira do Norte 2000
03/fev/2018 15:00 16:00 21:00 Ilha Encosta que Ele Cresce Praça Jerusalém Ilha do Governador Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 1.191 (Farol da Ilha) 900
03/fev/2018 7:00 9:00 13:00 Imaginô? Agora Amassa! Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote Leblon Rua José Linhares, Avenida Ataulfo de Paiva, seguindo até a esquina da Carlos Góis 10000
03/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Já Comi Pior Pagando Rua Leite de Abreu Tijuca PARADO 1000
03/fev/2018 15:00 15:00 21:00 Lexa – Vem Que To Querendo Praça da Fé Bangu Parado 2000
03/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Me Engana Que Eu Gosto Praça Jóia Valansi Botafogo Parado 1000
03/fev/2018 9:00 9:00 14:00 Mini Bloco Praça Xavier de Brito Tijuca Parado 900
03/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Mistura de Santa Mirante do Rato Molhado Santa Teresa Segue pela Rua Aprazível até dispersar na lateral do Castelo São Valentim na parte alta da Rua Almirante Alexandrino. 500
03/fev/2018 15:00 15:00 21:00 Morde e Pica Toda Hora Rua Jorge Faraj Jacarepaguá Parado 200
03/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Os Monarcas Praia da Engenhoca (Quiosque 5) Ilha do Governador Subida Rua Paramopama, retornando pela Praça Iaiá Garcia, pela Fernando da Fonseca, Rua do Airão até a Praia da Engenhoca 500
03/fev/2018 15:00 15:00 20:00 Parei de Beber, Não de Mentir! Praça do Bandolim Curicica Parado 3000
03/fev/2018 14:00 14:00 20:00 Pérola da Guanabara Praça São Roque Ilha de Paquetá Parado 10000
03/fev/2018 16:00 17:00 20:00 Pinto Sarado Travessa Sara Santo Cristo Travessa Sara, Rua Atilia, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Rua da América e Rua Barão da Gamboa. 1500
03/fev/2018 13:00 13:00 17:00 Plantão Bom é Sambaia Praça Maracanã (em frente a UERJ) Vila isabel Parado 100
03/fev/2018 13:00 14:00 19:00 Põe na Quentinha? Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 Centro Parado 1500
03/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Pra que Juízo Largo do Bicão Vila da Penha Av. Braz de Pina (Altura do Mc Donalds) seguindo até a Rua Oliveira Belo 2000
03/fev/2018 13:00 13:00 19:00 Rio Pandeiro Praça São Salvador Laranjeiras Parado 600
03/fev/2018 17:00 20:00 22:00 Se Deixar Eu Boto Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia Pavuna Parado 1200
03/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Serrote Afiado Rua Mario ferreira, 217 Engenho da Rainha Rua Mario Ferreira, Rua Ferreira de Menezes, Rua pereira pinto, Rua Carlos Gonçalves Penna. 1000
03/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Seu Kuka é Eu do Grajaú Largo Maria Martha Ward Grajaú Parado 1200
03/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Simpatia é Quase Amor Teixeira de Melo – Praia Ipanema Rua Teixeira de Melo e Avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont 300000
03/fev/2018 10:00 13:00 16:00 Só o Cume Interessa Praça General Tibúrcio Urca PARADO 300
03/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Vem Mamar Largo da Capela Jacarepaguá Parado 300
03/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Xupa Mas Não Baba Rua Alice, nº 1 Laranjeiras Rua Alice, do nº 1 ao nº 550 - esquina com Mario Portela 800
04/fev/2018 10:00 13:00 16:00 Acorda e vem Brincar Rua das Dálias Vila Valqueire Rua das Dálias, Rua das Verbenas, Rua das Camélias e Rua das Dálias 1000
04/fev/2018 8:00 9:00 12:00 Bailinho do Capitão Trombeta Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Parado 100
04/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Carlos Sampaio, Washington Luiz, Conselheiro Josino, Henrique Valadares, Cruz Vermelha, Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1000
04/fev/2018 12:00 15:00 18:00 Banda da Barra Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra) Barra da Tijuca Saindo do Bondinho da Barra até a Praça do Ó 50000
04/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Banda da Praça Afonso Pena Praça Afonso Pena Tijuca Praça Afonso Pena, Rua Professor Satamini, Rua São Francisco Xavier, Largo da 2ª Feira, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales e Praca Afonso Pena 1000
04/fev/2018 14:00 14:00 20:00 Banda da Praia da Bica Quiosque Piratas Praia da Bica Ilha do Governador Parado 3000
04/fev/2018 14:00 15:00 20:00 Banda do Arroxo Rua Belford Roxo com Ministro Viveiro de Castro Copacabana Rua Belford Roxo, Rua Felipe de Oliveira, Av. Pricesa Isabel, Ministro Viveiro de Castro e Belford Roxo 1500
04/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Bigode Esticado Rua Adriano 300 Méier Rua Adriano 300, Rua Magalhães Couto, Rua Intendente Cunha Menezes e Rua Adriano. 1000
04/fev/2018 9:00 9:00 11:30 Blocão de Copacabana Posto 6 de Copacabana (Sofitel) Copacabana Av Atlantica do Posto 6 ao posto 5 1000
04/fev/2018 14:00 15:00 18:00 Bloco da Chaleira do Vidigal Av. Delfim Moreira com Jardim de Alah Leblon Av. Delfim Moreira com Jardim de Alah até o final da Avenida. (Posto 12) 700
04/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Bloco da Preta Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes Centro Segue pela Av. Pres. Antonio Carlos até o Ministerio da Fazenda. 500000
04/fev/2018 10:00 11:00 15:00 Bloco das Cacheadas Rua Barão de Mesquita, 320 Tijuca Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Rua Desembargador Izidro, e Praça Saens Peña 3000
04/fev/2018 15:00 15:00 20:00 Bloco Favela Praça Agripino Grieco Méier Parado 500
04/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Bloco Tapa na Peteca R. João Araújo Bonsucesso Concentração na Rua João Araújo S/N em frente a Associação dos moradores, segue em direção a rua principal, vira a direita na rua Teixeira Ribeiro, segue até o número 650 2000
04/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Boka de Espuma Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina Botafogo Rua Marquês de Olinda, Rua Muniz Barreto, Rua São Clemente, Rua Bambina e Rua Marquês de Olinda 30000
04/fev/2018 8:00 10:00 13:00 Chora Me Liga Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista Aterro do Flamengo Segue pelo Aterro do Flamengo, com dispersão na Av. Infante Dom Henrique 85 aterro do Flamengo 40000
04/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Empolga às 9 Em Frente a Rua Joana Angélica Ipanema Parado 2500
04/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Escravos da Mauá Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico) Saúde Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Venezuela, Sacadura Cabral e Barão de Tefé 27 10000
04/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Eu Choro Curto Mas Rio Comprido Rua Aristides Lobo, 250 Rio Comprido Rua Aristides Lobo seguindo pela mesma até a Rua Maia de Lacerda, fazendo meia volta e retornando até o ponto de origem. 1000
04/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Fala Bobagem Praça Paulo Setúbal Vila da Penha Desfile no entorno da Praça Paulo Setúbal 900
04/fev/2018 16:00 17:00 20:00 Filhos de Ismael Praça Compositor Ismael Silva Estácio Segue pela Rua Frei Caneca, Rua Visc. De Pirassununga, Rua Salvador de Sá, Rua do Estácio retorno na Rua São Carlos, Rua do Estácio até a origem. 2000
04/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Fogo e Paixão Largo de São Francisco Centro Parado 10000
04/fev/2018 9:00 11:00 14:00 Foliões da ABRACES Constante Ramos com Domingos Ferreira Copacabana Saindo da esquina da Contante Ramos com Domingos Ferreira, andar até orla e seguir Av. Atlântica até o posto 2 1000
04/fev/2018 10:00 10:00 16:00 Foliões da Prainha Largo São Francisco da Prainha Saúde Parado 500
04/fev/2018 14:00 15:00 19:00 Fuzuê da Ilha Praça do Grego Ilha do Governador Rua Uça, da Praça do Grego até a Rua Engenheiro Rozauro Zambrano, voltando ao local de concentração 500
04/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Garganta Seca de Irajá Rua Manoel de Araújo Irajá Rua Manoel de Araújo, Rua Hanibal Porto até a Estrada da Água Grande 700
04/fev/2018 8:00 9:00 14:00 Gigantes da Lira (infantil) Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério Laranjeiras Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras 6000
04/fev/2018 14:00 17:00 20:00 GRBC Deixa Que Eu Te Atravesso Rua Rio Preto Brás de Pina Rua Rio Preto, Rua Brasiléia, Rua Alm. Ingran Margini, Rua Dezoito de Setembro, Rua Valdemar Magrini, até Rua Rio Preto 1000
04/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Incha Rola Rua Araticum, 703 Anil Rua Araticum, Estrada de Jacarepaguá e Praça Jornalista Geysa Boscoli 1500
04/fev/2018 15:00 18:00 20:00 Larga a Onça, Alfredo! Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 Laranjeiras Rua Ipiranga, Rua Esteves Junior e Praça São Salvador 2000
04/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Malandragem do Porto Rua Nabuco de Freitas com Marques de Sapucaí Santo Cristo Parado 300
04/fev/2018 15:00 15:00 21:00 Morde e Pica Toda Hora Rua Jorge Faraj Jacarepaguá Parado 200
04/fev/2018 10:00 11:00 16:00 Onda Carioca Praça Dr. Eurico Alencastro Massot Recreio dos Bandeirantes Parado 700
04/fev/2018 16:00 17:00 20:00 Pipoca e Guanará Praça Xavier de Brito Tijuca Parado 500
04/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Pipoca no Mel Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Gamboa Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Rivadavia Correa, Rua Pedro Ernesto e retorna para Praça da Harmonia 1000
04/fev/2018 12:00 14:00 18:00 Quem Num Guenta Bebe Água Rua Gago Coutinho 37 Laranjeiras PARADO 4000
04/fev/2018 18:00 18:00 21:00 Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! Praça Jerusalém Ilha do Governador Praça Jerusalem, Praia da Bica até Quiosque do Mexicano 1000
04/fev/2018 13:00 14:00 19:00 Se não quiser me dar, me empresta Praia de Ipanema Posto 8 Ipanema Praia de Ipanema, do Posto 8 até o Quiosque da Rua Vinicius de Moraes 3000
04/fev/2018 8:00 10:00 13:00 Suvaco do Cristo Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont 35000
04/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Tá Pirando, Pirado, Pirou! Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 404 Urca Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praca General Tibúrcio 3000
04/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Tamo Junto in Folia Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras) Padre Miguel Parado 60000
04/fev/2018 13:00 14:00 19:00 Timoneiros da Viola Praça Paulo da Portela Oswaldo Cruz Parado 50000
04/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Tira a Roupa Neném Rua Cupertino Quintino Bocaiúva Avenida Dom Helder Camara, a partir da Rua da Pedreira a Rua Amália 4000
04/fev/2018 12:00 14:00 18:00 Toco Crú Pegando Fogo Posto 10 do Recreio Recreio dos Bandeirantes Posto 10 do Recreio ao Posto 9. 10000
04/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Unidos da Ribeira Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia 2000
04/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Vai Tomar no Grajaú Av Engenheiro Richard 105 Grajaú Av Engenheiro Richard, Praça Edmundo Rego, Av Engenheiro Richard 800
04/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina Piedade PARADO 1500
06/fev/2018 14:00 15:00 17:00 Zona Mental Praça de Guilherme da Silveira Bangu Rua Guilherme da Silveira, Rua Sidney, Rua Figueiredo Camargo (Ponto Chic), Rua Santana, Marechal Mariano, e Retorna para a praça Guilherme pela Rua Ribeiro Dantas 350
07/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Banda do Tio Marco Largo da Rua Porto Valter Piedade RUA PORTO VALTER, RUA PADRE NOBREGA, RUA ANTONIO VARGAS, RUA GONÇALO COELHO, RUA SOUZA CERQUEIRA, Av don Helder Camara, Padre Nobrega, Porto valter 3000
07/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Distribui Sem Juízo Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia Centro Parado 1000
07/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Regula Mas Libera Rua Teofilo Otoni Centro Parado 500
08/fev/2018 18:00 19:00 21:00 Banda da Rua do Mercado Rua do Mercado Centro Rua do Mercado, Simbolo Olimpico, Rua do Mercado 8000
08/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Bloco Rolado (Não oficial) Praça Maracanã / Rua Felipe Camarão 10 Vila Isabel Parado
08/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Batuke Nuclear Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni Centro Parado 500
08/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Bloco dus Impussivi Rua Lélio Gama, esquina com Avenida Chile Centro Rua Lélio Gama, Av. chile, Rua Senador Dantas , Rua Lélio Gama 2000
08/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Chroma Aqui Na Minha Mão Rua dos Arcos (Entre a Fundição e Lavradio) Centro Parado 100
08/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Loucura Suburbana Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães Engenho de Dentro Rua Ramiro Magalhães, Rua Gustavo Riedel, Rua Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, Rua Ana Leonídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Ramiro Magalhães 1000
09/fev/2018 18:00 21:00 22:00 Banda do Jiló Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, Avenida Maracanã, Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim e Rua Pinto de Figueiredo 1000
09/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Banda do Lido Rua Ronald de Carvalho entre a Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana Copacabana Av. Nossa Senhora de Copacabana, Av. Prado Junior, Av. Atlântica, Av. Duvivier até a Rua Rolnald Carvalho 3000
09/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Bloco da Sorveteria Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão N283 até 464 300
09/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Bloco das Piranhas do Jefinho Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 700
09/fev/2018 19:00 19:00 22:00 Bloco do Rock Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Parado 1000
09/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Bloco dos Aposentados Buraco do Lume Centro Segue pelaGraça Aranha, Rua Santa Luzia, Rua México e Buraco do Leme 1200
09/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Bloco Sinfônico Praça Mercado Municipal Centro Parado 30000
09/fev/2018 17:00 19:00 22:00 Boêmios da Lapa Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Parado 2000
09/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro Santíssimo Parado 500
09/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Carmelitas Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros Santa Teresa Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, segundo até o Largo dos Guimarães 800
09/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Cata Latas do Grajaú Praça Nobel Grajaú Parado 450
09/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Eco Bloco do Rio Largo de São Francisco (Tiradentes) Lapa PARADO 3000
09/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Embaixadores da Folia Buraco do Lume Centro Parado 8000
09/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Escorrega Mas Não Cai Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia) Saúde Rua Sacadura Cabral, Rua Aníbal Falcão, Rua Coelho e Castro, Rua Edgard Gordilho e Largo São Francisco da Prainha 1000
09/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D’ Água Esquina de Visc. Abaeté com Torres Homem Vila isabel Parado 900
09/fev/2018 18:00 19:00 20:00 Meia Dúzia de Gatos Pingados Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu Bangu Calçadão de Bangu, até Largo de Bangu (igreja) 300
09/fev/2018 15:00 17:00 20:00 Rio de Janeiro Praça Lucio Leite da Costa Bangu Praça Lucio Leite da Costa, Rua Walter Cardoso, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília e Praça da Fé 1800
09/fev/2018 18:00 20:00 23:00 Rola Preguiçosa - Tarda mas não falha Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa Ipanema Rua Maria Quitéria, Av. Visconde de Pirajá e Rua Vinícius de Moraes 15000
09/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Senta que Eu empurro Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete Catete Rua Artur Bernardes em frente ao nº26, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e finalizando na esquina da Rua do Catete em frente ao restaurante Paraíso do Chopp 2500
09/fev/2018 17:00 19:00 22:00 Te Vejo Por Dentro... Sou da Radiologia Rua Joaquim Silva 15 Lapa Parado 1000
09/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Unidos do Chapadão Travessa dos Campeões Ramos Travessa dos Campeões, Avenida dos Campeões até o nº 1,Rua Sargento Gerreira, TV. Horácio, Rua João Romariz, TV. Sargento Gerreira voltando a Travessa dos Campeões 800
09/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí Largo da Carioca Centro Largo da Carioca, 13 de Maio e Cinelandia 2000
10/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Aconteceu Rua Aurea Santa Teresa Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, Rua Aurea 1000
10/fev/2018 17:00 19:00 20:00 Afro Dan Ara Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté Vila isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro até a Visconde de Abaeté 300
10/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Amigos da Esquina Rua Pernambuco 886 Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Barbacena e Rua Pernambuco 1000
10/fev/2018 16:00 19:00 21:00 Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina Praça de Magno Madureira Parado 500
10/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Amigos da Joaquim Méier Rua Joaquim Méier, 213 Méier Rua Joaquim Méier, Rua Guaju, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz até a José Veríssimo, retornando pela Rua Dias da Cruz, Rua Oliveira, Rua Guaju e Rua Joaquim Méier 4000
10/fev/2018 16:00 18:00 21:00 Amigos do Catete Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, voltando ao local de concentração 1000
10/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Amigos do Wilson Alicate Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares Praça da Bandeira Parado 400
10/fev/2018 11:00 11:00 18:00 Associação Cultural e Bloco Cidade Nova Rua Julio do Carmo 251 Cidade Nova Parado 250
10/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Banda da Penha Largo da Rua Couto Penha Parado 1000
10/fev/2018 14:00 19:00 20:00 Banda de Bangu Av. Conego Vasconcelos 1029 Bangu Desce a Av. Conego Vasconcelos, entra na Rua Oliveira Ribeiro, desce a Rua Silva Cardoso, entra na Rua Santa Cecília, Sobe a Conego Vasconcelos e encerra no número 1029 200
10/fev/2018 15:00 17:30 21:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório 90000
10/fev/2018 15:00 18:00 21:00 Banda do Largo da 2ª Feira Rua Conde de Bonfim, 25 Tijuca PARADO 6000
10/fev/2018 14:00 18:00 20:00 Banda do Mackenzie Rua Dias da Cruz, 561 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 561 até a Rua Magalhães Couto, retornando ao local de concentração 1500
10/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Banda Sá Ferreira Calçadão da Rua Sá Ferreira com Av. Atlântica Copacabana Rua Sá Ferreira, Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Atlântica com Sá Ferreira 2000
10/fev/2018 10:00 11:00 13:00 Blocão da Barra Praça do Ó Barra da Tijuca Parado 700
10/fev/2018 16:00 16:00 18:00 Bloco Afro Zimbauê da Ilha Praça da Freguesia Ilha do Governador Segue pela Praia da Guanabara e Pça Nossa Senhora da Ajuda. 300
10/fev/2018 21:00 21:00 22:00 Bloco Boemios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
10/fev/2018 16:00 18:00 19:00 Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba Av. 28 de Setembro 382 Vila isabel Segue pela 28 de Setembro até a esquina da Rua Visconde de Abaeté 600
10/fev/2018 16:00 18:00 20:00 bloco carnavalesco pombo correio rua visconde de abaete, N. 129 Vila isabel R. visconde de abaete, R. teodoro da silva, R. gonzaga bastos, Av. boulevard 28 de setembro, R. rocha fragoso. 1500
10/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Bloco Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
10/fev/2018 14:00 15:30 19:30 Bloco do Barbas Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela Botafogo Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem e Rua General Góes Monteiro 5000
10/fev/2018 16:00 19:00 21:00 Bloco do Camelo Praia José Bonifacio Ilha de Paquetá Praia José Bonifacio e Furkim Werneck 400
10/fev/2018 9:00 12:30 15:00 Bloco do Show do Antonio Carlos Rua do Russel, nº 434 Glória Rua do Russel, Largo da Glória, Av. Augusto Severo (junto as edificções), Rua Mestre Valentim e Av. Luis de Vasconcelos (junto ao Passeio). 3000
10/fev/2018 11:00 13:00 17:00 Bloco do Tamanco Rua D, 19 Padre Miguel Rua D, Figueiredo Camargo até o campo do Bangu e volta 3500
10/fev/2018 15:00 15:00 20:00 Bloco dos Serragens Rua Adelaide Alambari 85 Ilha de Paquetá Rua Adelaide Alambari, Rua Alambari Luz, Praia da Moreninha, Rua Principe Regente, Praça Bom Jesus. 500
10/fev/2018 17:00 17:00 19:00 Bloco Guri da Barra Praça do Pomar Barra da Tijuca Parado 300
10/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Cachorrão de Bangu Rua 12 de Fevereiro / Santa Cecília Bangu Rua 12 de Fevereiro, Rua Santa Cecília, Rangel Pestana 200
10/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro Santíssimo Parado 500
10/fev/2018 20:00 20:00 22:00 Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 350 Madureira Parado 1000
10/fev/2018 15:00 16:00 21:00 Carioca da Gema Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso (Parado em palco montado em frente a Fundição) 1000
10/fev/2018 8:00 9:00 13:00 Carrossel de Emoções Arena Blocos Barra da Tijuca Parado 100000
10/fev/2018 7:00 8:00 11:00 Céu na Terra Largo dos Guimarães Santa Teresa Rua Alm. Alexandrino, Largo do Curvelo 7000
10/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Chora 10 Rua São Miguel, 430 Tijuca Rua São Miguel, Rua Santa Carolina, Avenida Maracanã, Rua São Rafael e Rua São Miguel 1000
10/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Delfim Carlos, Rua Paranhos até origem. 1000
10/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Confraria do Peru Sadio Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp) Leme Avenida Atlântica, seguindo até a esquina da Princesa Isabel e retornando pela Av. Atlantica até o Posto 01 1500
10/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 até Cidade Nova 600
10/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Cordão Alegria da Tijuca Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Doutor Satamini, Largo da Segunda-feira, Rua Haddock Lobo e Rua Afonso Pena 15000
10/fev/2018 7:00 9:00 14:00 Cordão da Bola Preta Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes Centro Segue pela Av. Pres. Antonio Carlos até o Ministerio da Fazenda. 1500000
10/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Cordão do Prata Preta Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Gamboa Praça da Harmonia, Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha 800
10/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Deita Mas Não Dorme Rua Caituba Taquara Parado 500
10/fev/2018 14:00 15:00 20:00 Diversão Brasileira Praça Xavier de Brito Tijuca Parado 1200
10/fev/2018 18:00 18:00 21:00 D'Jorge Rua Marco Sete Senador Camará Parado 600
10/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Rua Álvaro Ramos, 11 Botafogo Álvaro Ramos, R. General Goes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo (lado esquerdo), Av. Princesa isabel e Av. Atlântica 1000
10/fev/2018 10:00 12:00 15:00 Empolga às 9 (Mudou de Copacabana para Ipanema) Posto 9 Ipanema Posto 9 em direção ao Leblon 2500
10/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Escangalha! Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont 7000
10/fev/2018 16:00 18:00 21:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Parado 1700
10/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Fiquei Firme Praça Américo Brum Saúde Praça Américo Brum, Ladeira do Barroso, Ladeira do Livramento, Rua Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha 500
10/fev/2018 14:00 14:00 20:00 Fogo na Cueca Rua Anita Garibaldi Copacabana Rua Anita Garibaldi, Rua Maestro Francisco Braga, passa em frente ao Bar Pontinho, Rua Décio Vilares, Pça Vereador Rocha Leão, Rua Henrique Oswald, termina Rua Santa Clara, 431 1100
10/fev/2018 14:00 15:00 20:00 Fome Zero Rua Domingos Fernandes Madureira Rua Domingos Fernandes, Rua Leopoldina de Oliveira, Rua Nunes de Souza e Rua Domingos Fernandes 1000
10/fev/2018 17:00 17:00 22:00 Galo da Santa Clara Rua Henrique Oswald 431 Copacabana Parado 1500
10/fev/2018 16:00 16:00 20:00 Harmonia de Copacabana Avenida Atlântica esquina da Siqueira Campos Copacabana Avenida Atlantica da Siqueira Campos até a Rua República do Perú e retornando a Concentração. 4000
10/fev/2018 11:00 11:00 16:00 Maravilhas do Porto Largo São Francisco da Prainha Saúde Parado 400
10/fev/2018 19:00 20:00 21:00 Me Leva que Eu Vou Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso Bangu Segue Rua Santa Cecília e finaliza na Rua Santa Cecília com Rua Bangu 500
10/fev/2018 8:00 9:00 13:00 MultiBloco Rua do Senado Lapa Gomes Freire Rua do Resende 1250
10/fev/2018 17:00 17:00 21:00 Na Hora Que Se Vê Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube Ilha do Governador Praia da Rosa, Avenida do Magistério, Rua Aristarco Ramos, Estrada do Dendê e Praia da Rosa, voltando ao local de concentração 400
10/fev/2018 12:00 14:00 18:00 Na Pressão Eu Vou Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho Campo Grande Rua Coronel Agostinho, Rua Viúva Dantas, seguindo até a esquina da José Ferreira 1000
10/fev/2018 8:00 8:00 14:00 New Kids On The Bloco São Conrado, Em frente ao Golfe Clube, parado São Conrado Parado 5000
10/fev/2018 10:00 11:00 16:00 Verde e Branco do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho Ilha do Governador Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Gaspar de Souza e Rua Peixoto de Carvalho 600
10/fev/2018 15:00 15:00 19:00 Nós 4 Na Pista Praia da Engenhoca (Final) Ilha do Governador PARADO 500
10/fev/2018 17:00 19:00 21:00 O Remédio é o Samba Avenida Atlântica com Xavier Silveira Copacabana Concentra na esquina da Av. Atlântica com a Xavier da Silveira e segue em direção ao posto 6, retornando ao local da concentração 1000
10/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Olha Pá Mim Praça Afonso Pena Tijuca Parado 500
10/fev/2018 15:00 17:00 20:00 Oswaldo Cruz Maravilha Estrada do Portela – Império Serrano Oswaldo Cruz Estrada do Portela Império Serrano até a praça Paulo da Portela 3000
10/fev/2018 16:30 17:30 20:30 Pinta Mas Não Borra Rua Voluntários da Pátria, nº 34 Botafogo Rua Voluntários da Pátria, nº 34, Rua São Clemente, nº 1, Rua Nelson Mandela e Rua Voluntários da Pátria até o nº 34 7000
10/fev/2018 15:00 15:00 21:00 Rebarbas Praça Mauro Duarte Botafogo Parado 2500
10/fev/2018 10:00 10:00 12:00 Rir Pra Não Chorar Posto 10 Recreio dos Bandeirantes Av. Lúcio Costa do Posto 10 ao 9 700
10/fev/2018 15:00 16:00 19:00 Semente do Amanhã Rua São Luiz Gonzaga 966 São Cristóvão Rua São Luiz Gonzaga 966, Largo da Cancela e Dispersão na Av. Rotary Internacional na Entrada da Quinta da Boa Vista 500
10/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Seu Kuka é Eu do Grajaú Largo Maria Martha Ward Grajaú Rua Teodoro da Silva, Rua José Vicente, Rua Meira Vasconcelos, Rua Faria de Brito, Rua Barão de Mesquita e Largo Irma Maria Marta Ward 1200
10/fev/2018 15:00 16:00 21:00 Sou Cheio de Amor Av. Lucio Costa 3300 BarraMares Recreio dos Bandeirantes Avenida Lucio Costa 3300 até a Praça do Ó 600
10/fev/2018 13:00 14:00 19:00 Terreirada Cearense Quinta da Boa Vista São Cristóvão Quinta da Boa Vista - Parado 2500
10/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Tigres do Coqueiro Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão Nº283 até o Nº427 300
10/fev/2018 12:00 17:00 18:00 Turma do Gato Futebol e Samba Rua Djalma Dutra, nº 110 Pilares Rua Djalma Dutra, Av. Dom Hélder Câmara e Av. João Ribeiro 2000
10/fev/2018 14:00 19:00 20:00 Unidos da Travessa Miracema Travessa Miracema Méier Travessa Miracema, Rua Dias da Cruz até a Magalhães Couto, retornando pela Dias da Cruz até a Travessa Miracema 1200
10/fev/2018 16:00 18:00 20:00 Vamos que Vamos Rua Santo Amando Campo Grande Rua Santo Amando, Rua Damião de Goes, Rua São Potito, Rua Henri Dunant e retorno a origem 600
10/fev/2018 14:00 17:30 19:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Cosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça. 1200
10/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Bloco Ploc Parque das Figueiras (Ao lado do Lagoon) Lagoa Parado 1200
10/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca 1078 Bangu Rua fonseca, rua oliveira ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 6000
11/fev/2018 12:00 15:00 18:00 10+ Malandros Rua Bela Flor, 52 Bangu Rua Bela Flor, Rua Figueiredo Camargo com deslocamento até a Rua Cherburgo (Ponto Chic) 2000
11/fev/2018 12:00 12:00 16:00 Bloco Exagerado Praça Tiradentes Centro Rua Parado
11/fev/2018 16:00 16:00 22:00 A Nega Indoidou Rua Alvaro Alvim Centro Parado 1000
11/fev/2018 17:00 18:00 21:00 Afoxé Filhos de Gandhi Praça da Harmonia Gamboa Rua Sacadura Cabral, Rua Camerino e Praça dos Estivadores 500
11/fev/2018 16:00 17:00 21:00 Ai, Que Vergonha! Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12 São Conrado Avenida Prefeito Mendes de Moraes, Avenida Aquarela do Brasil e Rua Berta Lutz 80 900
11/fev/2018 15:00 16:00 18:00 Alegria de Palmares Bar do Jacó Jardim Palmares Início: Rua Soldado Elias de Souza, Rua Felisbino dos Santos, Rua Soldado Julio de Vasconcelos, Caio Basílio Junior e volta para a Rua Elias de Souza 500
11/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Alegria de Quintino Rua Olina Quintino Bocaiúva Rua Olina, Rua Barros Leite, Elias da Silva, Nerval de Gouveia e finaliza na Praça de Quintino 300
11/fev/2018 16:00 19:00 21:00 Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina Praça de Magno Madureira Parado 500
11/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Areia Posto 12 Leblon Sai do posto 12 até o posto 11 10000
11/fev/2018 16:00 17:30 22:00 Badalo de Santa Teresa Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural) Santa Teresa Segue pela Rua do Oriente, Rua Progresso até dispersar no Largo das Neves 1000
11/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Bafo do Peru Rua Tapiranga (Largo) Padre Miguel Rua Tapiranga, Rua Icote, Rua Ceriba, Rua Pedro Melo, Rua Maria Rosa, Largo da Tapiranga 800
11/fev/2018 17:00 20:00 22:00 Balanço do Pinto Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, Avenida Maracanã, Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim e Rua Pinto de Figueiredo 1000
11/fev/2018 15:00 15:00 21:00 Bambas do Catete Praça do Poeta Catete Praça do Poeta - Parado 1000
11/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Carlos Sampaio, Washington Luiz, Conselheiro Josino, Henrique Valadares, Cruz Vermelha, Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1000
11/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Banda da Conceição Praça Major Valo Saúde Praça major Valo, Ladeira João Homem, Rua Sacadura Cabral, Rua São Francisco da Prainha, Pedra do Sal, Jogo da Bola, Preça Major Valo 500
11/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Banda da Glória Rua da Glória 180 Glória Parado 500
11/fev/2018 16:30 18:30 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Av.Henrique Valadares, Rua dos Inválidos; 1000
11/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Banda da Penha Largo da Rua Couto Penha Parado 1000
11/fev/2018 10:00 11:00 15:00 Banda do Bairro de Fátima Praça Presidente Aguirre Cerda Bairro de Fátima Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fatima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Washington, Rua Tadeu Kosciusko, Av. Nossa Senhora de Fátima. 900
11/fev/2018 15:00 15:00 19:00 Banda do Lidinho Praça do Lido Copacabana Praça do Lido - Parado 1000
11/fev/2018 13:00 14:00 19:00 Banda do Recreio Posto 10 Recreio dos Bandeirantes Posto 10 do Recreio ao Posto 9. 3000
11/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Banda Du Rio Posto 6 de Copacabana Copacabana Segue pela Av. Atlântica até altura da Rua Miguel Lemos 5000
11/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Bangalafumenga Próximo ao Monumento dos Pracinhas Aterro do Flamengo Parado 60000
11/fev/2018 16:00 16:00 20:00 Batalha dos Blocos Praia do Recreio Posto 10 Recreio dos Bandeirantes Parado 4000
11/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Birita mas num cai Bar do Julio Fragoso Madureira Início: Julio Fragoso, Clara Nunes, Estrada do Portela – Retorno: Praça Paulo Portela, Estrada do Portela, Clara Nunes, Julio Fragoso. 600
11/fev/2018 21:00 21:00 22:00 Bloco Boemios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
11/fev/2018 15:30 16:00 21:00 Bloco Chega Mais Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Início: Padre Manoel de Nobrega Nº114, Av Dom Helder Câmara por 600 metros, retorna no sentido Cascadura 3500
11/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Bloco Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
11/fev/2018 14:00 15:00 18:00 Bloco da Chaleira do Vidigal Av. Delfim Moreira esquina com Jardim de Alah Leblon Av. Delfim Moreira com Jardim de Alah até o final da Avenida. (Posto 12) 700
11/fev/2018 17:00 18:00 20:00 Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão n°216 ao n°579 200
11/fev/2018 18:00 18:50 22:00 Bloco do Boi "Só Falta Você!" Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão até o final da rua 200
11/fev/2018 16:00 16:00 20:00 Bloco do Pente Praça dos Bancários Ilha do Governador Praça dos Bancários, Av. das Enxadas, Praia dos Bancários 1500
11/fev/2018 16:00 19:30 22:00 Bloco dos Palhacinhos Estrada do Quitungo, 1221 Brás de Pina Estrada do Quitungo, do nº 1221 ate no 1970 e retorna a origem. 800
11/fev/2018 15:00 18:00 21:00 Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda Concentração na comunidade Quilombo Astrogilda Vargem Grande Concentração na comunidade Quilombo Astrogilda, núcleo Cafunda Dramice, Bar Cantinho da Serra, Bar do na Boa e finalizando pela estrada do Macuiba até o largo de Vargem Grande 200
11/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Bloco Só Te Pegando Av. Lucio Costa posto 5 Barra da Tijuca Parado 500
11/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Boi de Anchieta Praça Nossa Senho de Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luiz de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motoriasta Luiz de Abreu, Praça Nazaré 2000
11/fev/2018 16:00 18:00 20:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, nº 567 Olaria Rua Conselheiro Paulino, Rua Antônio Rêgo, Rua Lígia, Rua Wandelkok e Rua Conselheiro Paulino 4000
11/fev/2018 9:00 13:00 15:00 Buda da Barra Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra) Barra da Tijuca Saindo do Bondinho da Barra até a Praça do Ó 1000
11/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Cabrito Mamador Rua São Sebastião Ilha do Governador Estrada do Dendê, Rua Prof. Hilarião da Rocha, Rua Capanema, Av. Paranapuan, Estrada do Dendê e Rua São Sebastião 1500
11/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Praça José de Alencar, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês de Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo e Praça José de Alencar 10000
11/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro Santíssimo Parado 500
11/fev/2018 20:00 20:00 22:00 Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 350 Madureira Parado 1000
11/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Av. Atlântica com Paula Freitas, até a Rodolfo Dantas e retorna ao local de origem. 2000
11/fev/2018 11:00 12:00 14:00 Clubinho do Samba Parado em frente ao Imperator - Dias da Cruz 170 Méier Parado 500
11/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 até Cidade Nova 600
11/fev/2018 11:00 11:00 17:00 Cordão do Boitatá Praça XV Centro Parado 50000
11/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Deita Mas Não Dorme Rua Caituba Taquara Parado 500
11/fev/2018 15:00 15:00 20:00 É do Pandeiro! Praça São Salvador Laranjeiras Parado 300
11/fev/2018 14:00 16:00 19:30 Explosão de Paquetá Praça São Roque Ilha de Paquetá Rua Padre Juvenal, Rua Dr. Aristão, Curva da Pedra, Rua José Bonifácio, Rua Furkin Werneck, Praça das Barcas. 600
11/fev/2018 15:00 15:00 21:00 Fanfarani Praça Chaim Weizman Botafogo Praça Chaim Weizman - Parado 850
11/fev/2018 9:00 10:00 13:00 Fanfinha Praça Chaim Weizman Botafogo Praça Chaim Weizman - Parado 600
11/fev/2018 13:00 16:00 19:00 Folia do Galo Rua Julio de Castilho esquina com Rua Raul Pompéia Copacabana R. julio de castilho, raul pompeia, Rua francisco otaviano, av. atlantica esquina c/ julio de castilho 4000
11/fev/2018 14:00 15:00 20:00 Fome Zero Rua Dagmar da Fonseca Madureira Rua Dagmar da Fonseca, Av. Edgard Ramero, Est. Do Portela, e retorna a origem. 1000
11/fev/2018 14:00 16:00 19:00 Gladiadores de Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Constante Ramos até a Rua Hilário de Gouveia 2000
11/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Império da Folia Rua Bento Lisboa, nº 76 Catete Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa até a esquina da Tavares Bastos 800
11/fev/2018 9:00 11:00 15:00 Laranjada Samba Clube Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério Laranjeiras Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras 900
11/fev/2018 14:00 15:00 18:00 Marcha Nerd Praça Xavier de Brito Tijuca Parado 900
11/fev/2018 11:00 11:00 14:00 Maresia Enseada de Botafogo Botafogo PARADO 200
11/fev/2018 17:00 19:00 22:00 Mau Mau de Bangu Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará Bangu Rua Acanto, Rua Ajuará, Rua Minuanos, Rua Imaruí, Rua da Fábrica, Rua dos Açudes, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Bangu, Rua Santa Cecília e Praça da Fé 500
11/fev/2018 19:00 21:00 22:00 Mocidade de Santíssimo Rua Augusto Brandão Santíssimo Concentração Augusto Brandão e dando início ao desfile na rua Teixeira Campos e terminando na Rua Alves Dias 1000
11/fev/2018 16:00 18:00 20:30 Perereca do Grajaú Praça Edmundo Rego Grajaú Avenida Engenheiro Richard, atravessa a Barão do Bom Retiro, Rua Teodoro da Silva, Rua José Vicente, Rua Meira de Vasconcelos, Rua Farias de Brito e Largo do Verdun 1000
11/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Piranhas da Senador Nabuco Praça Barão de Drummond Vila isabel Boulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até esquina com Rua Visconde de Abaeté, retornando pelo Boulevard 28 de Setembro, Rua Luis Barbosa, Rua Torres Homem e Praça Noel Rosa 1000
11/fev/2018 14:00 17:00 19:00 Porre Certo Rua Carimã, esquina com Rua Parintins Praça Seca Rua Parintins, Rua Florianópolis, Rua Urucuia, Rua Luiz Beltrão, Rua Parintins e Rua Carimã 500
11/fev/2018 10:00 14:30 16:00 Que Merda é Essa?! Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva Ipanema Rua Garcia D'avila, Avenida Vieira Souto, seguindo até O Jardim de Alah 2000
11/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Queima de Bangu Rua Agrícola Bangu Rua Santa Cecília, seguindo até a Rua Fonseca (Dispersão) 500
11/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Quem Me Viu Mentiu Praça Jerusalem Ilha do Governador Segue pela Praia da Bica Av. Alm. Alves Câmara Junior até o numero 986 2000
11/fev/2018 9:00 11:00 14:00 Quer Swingar Vem Pra Cá Praça Barão de Drumond Vila isabel Parado 1000
11/fev/2018 13:00 14:00 19:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Rua Oliveira Belo, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto 900
11/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Simpatia é Quase Amor Teixeira de Melo – Praia Ipanema Rua Teixeira de Melo e Avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont 300000
11/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Só Cachaça Rua Nabuco de Freitas Santo Cristo Rua Nabuco de Freitas (ida e volta) 500
11/fev/2018 8:00 10:00 13:00 Thriller Elétrico Praça Barão de Drummond Vila isabel Parado 3000
11/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Toca Rauuul! Praça Tiradentes Centro PARADO 1000
11/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Toco-Xona Praia do Flamengo 340 (campo de terra) Flamengo Parado 2000
11/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Toma Uma Praia da Moreninha Ilha de Paquetá Praia da Moreninha, Rua Doutor Lacerda, Praia José Bonifácio, Praça Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno 400
11/fev/2018 15:00 15:00 21:00 Vai Tomar no Azul Rua Pernambuco 874 Engenho de Dentro Parado 500
11/fev/2018 14:00 17:30 19:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Cosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça. 1200
11/fev/2018 12:00 14:00 17:00 Vem Que Eu Te Abraço Rua da Caridade 116 Padre Miguel Saindo da Rua da Caridade, Rua Figueiredo e voltando para a Rua da Caridade 800
11/fev/2018 9:00 10:00 15:00 Vermelho e Branco da Colônia Z-10 Praça São Pedro Ilha do Governador Praça São Pedro, Praia do Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca Rua Paramopama, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, e Dispersão na Rua Rio Jequiá. 5000
11/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca 1078 Bangu Rua fonseca, rua oliveira ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 6000
11/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina Piedade Rua Mario Carpenter, Rua Leopoldina, Rua João Pinheiro, Av. Dom Helder Camara, Rua Ferreira Sampaio, Rua Ernesto Nunes, Angelina e finaliza na Rua Mario Carpenter 1500
12/fev/2018 18:00 18:00 21:00 Acabou o Amor Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae Ilha do Governador Rua Domingos Mundin e Rua Euzebio de Farias 26 500
12/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Aconteceu Rua Aurea Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal , Rua Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Aurea 1000
12/fev/2018 16:00 17:00 19:00 Afoxé Filhos de Gandhi Posto 6 de Copacabana Copacabana Av. Atlântica do Posto 6 ao Posto 4 2000
12/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Afoxé Raizes Africanas Posto 6 de Copacabana Copacabana Concentração Colonia dos pescadores, Xavier da Silveira 150
12/fev/2018 9:00 10:00 15:00 Afroreggae Presidente Antonio Carlos Centro Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araujo Porto Alegre 80000
12/fev/2018 17:00 18:00 20:00 Alegria do São Bento Rua Sidney Padre Miguel Esquina da Rua Sidney Nº40, Rua Figueiredo camargo e retorna para a Rua Sidney Nº40 800
12/fev/2018 16:00 19:00 21:00 Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina Praça de Magno Madureira Parado 500
12/fev/2018 16:00 17:00 21:00 Arteiros da Glória Rua da Glória, nº 190 Glória Rua da Glória, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Av. Augusto Severo e Rua da Glória 2000
12/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Associação Carnavalesca Infiéis Largo Alexandre Herculano - em frente ao Real Gabinete Português de Leitura Centro Parado 1000
12/fev/2018 15:00 18:00 21:00 Balança Meu Catete Rua do Catete 227 Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete, até a esquina com a Buarque de Macedo, retornando ao local de concentração 4000
12/fev/2018 16:00 18:00 20:00 Balanço do Jamelão Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva Andaraí Rua Botucatu, Rua Rosa e Silva, Rua Caçapava, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita 600
12/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Bambas do Curuzu Rua Curuzu, nº 87 São Cristóvão Rua Curuzu, Rua Alves Monte, Rua Coronel Cabrita, Praça Argentina, Rua Coronel Brandão e Rua Tuiuti - Curuzu 1500
12/fev/2018 11:00 11:00 15:00 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos Copacabana Parado 700
12/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Parado 1000
12/fev/2018 15:00 18:00 21:00 Banda da Constança Barbosa - Galo do Méier Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 Méier Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto e Rua Manuela Barbosa 1000
12/fev/2018 16:30 18:30 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Av.Henrique Valadares, Rua dos Inválidos; 1000
12/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Banda da Penha Largo da Rua Couto Penha Parado 1000
12/fev/2018 14:30 16:00 19:30 Banda de Ipanema Infantil Praca General Osório Ipanema Praça General Osório - Parado 10000
12/fev/2018 15:00 17:00 19:00 Banda do Riviera Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera Barra da Tijuca Rua Rosalinda Brant, Rua Celso Kelly, Rua Afrânio Costa, Rua Professor Dulcídio Cardoso e Rua Rosalinda Brant 2500
12/fev/2018 10:00 11:00 15:00 Banda Inimigos da Bebida Praça Comandante Megé Ilha do Governador Saindo da Praça Comandante Magé, Rua Altinópolis, Beira da Praia da Bandeira, seguindo em direção ao Detran, dobrando no Fórum da Ilha do Governador e encerrando na Praça Comandante Megé 900
12/fev/2018 10:00 10:00 14:00 Batalha dos Blocos Praia do Recreio Posto 10 Recreio dos Bandeirantes Parado 4000
12/fev/2018 8:00 10:00 12:00 Batucada Abençoada Concentração em Frente ao Forte de Copacabana Copacabana Posto 6 ao posto 5 3000
12/fev/2018 14:00 15:00 18:00 Bloco Afro Afoxé Ile Ala Posto 6 de Copacabana Copacabana Av. Atlântica do Posto 6 ao Posto 4 500
12/fev/2018 21:00 21:00 22:00 Bloco Boemios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
12/fev/2018 15:30 16:00 21:00 Bloco Chega Mais Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Início: Padre Manoel de Nobrega Nº114, Av Dom Helder Câmara por 600 metros, retorna no sentido Cascadura 3500
12/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Bloco Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
12/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Bloco da Colônia Z-3 Praia José Bonifácio Ilha de Paquetá Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno 2000
12/fev/2018 16:00 17:00 21:00 Bloco de Segunda Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá Humaitá Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques 5000
12/fev/2018 18:00 18:50 22:00 Bloco do Boi "Só Falta Você!" Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão até o final da rua 200
12/fev/2018 16:00 17:00 20:00 Bloco Estratégia Largo de São Francisco de Paula Centro Parado 5000
12/fev/2018 8:30 9:00 13:30 Bloco Virtual Praça Almirante Julio de Noronha Leme Seque pela Av. Atlantica até a praça Julio de Noronha 5000
12/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Boca Maldita Rua Paula Freitas Esquina Com Av. Atlantica Copacabana Av. Atlântica com Paula Freitas, até a Rodolfo Dantas e retorna ao local de origem. 3000
12/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Boêmios de Sepetiba Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) Sepetiba Praia de Sepetiba, Estrada São Tarcísio, Rua Paranabi, Rua Aristides Gouveia e Rua José Higaskino 500
12/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Boi de Anchieta Praça Nossa Senho de Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luiz de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motoriasta Luiz de Abreu, Praça Nazaré 2000
12/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro Santíssimo Parado 500
12/fev/2018 20:00 20:00 22:00 Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 350 Madureira Parado 1000
12/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Carvalho em Pé Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22 Botafogo PARADO 700
12/fev/2018 14:00 16:00 18:00 Chouriço Alegre Beco Henedina Oswaldo Cruz Beco do henedina, rua Henrique de Melo, beco manoel aires , Beco do henedina. 200
12/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Delfim Carlos, Rua Paranhos até origem. 1000
12/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 até Cidade Nova 600
12/fev/2018 11:00 11:00 17:00 Cordão do Boitatá Praça XV Centro Parado 50000
12/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Deita Mas Não Dorme Rua Caituba Taquara Parado 500
12/fev/2018 12:00 13:00 16:00 Dinossauros Nacionais Largo de São Francisco de Paula Centro Largo de São Francisco - Parado 5000
12/fev/2018 15:00 16:30 21:00 Divas do Recreio Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia) Recreio dos Bandeirantes Avenida Lucio Costa, Segue até o Posto 9 e retorna a origem 3000
12/fev/2018 15:00 17:00 19:00 Engata no Centro Rua Ubaldino do Amaral entre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado Lapa Parado 500
12/fev/2018 16:00 18:00 21:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Praça Sandro Moreira, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Retrona na Praça José de Alencar com a Rua Marquês de Abrantes e finaliza na Praça Sandro Moreira 1700
12/fev/2018 15:00 19:00 21:00 Fúria de Bangu Rua Boiobi Bangu Rua Francisco Barreto, Rio Biobi, Silva Rua Banguense, Rangel Pestana, Silva Cardoso, Santa Cecília, encerrando na praça da Fé. 500
12/fev/2018 14:00 15:00 17:00 Lagarto Mama de Campo Grande Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu Campo Grande Av. Glicinia até entrada do Lameirão 2800
12/fev/2018 9:00 9:00 14:00 Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Largo do Machado Catete Largo do Machado - Parado 2000
12/fev/2018 16:00 17:00 21:00 Leão da Pedra Rua Rego Barros Santo Cristo Rua Rego Barro e retorna pela Rua Nabuco de Freitas até a origem 300
12/fev/2018 20:00 21:00 22:00 Mocidade Unida de Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa sentido Vila Militar até Bonina e retorna a origem 1500
12/fev/2018 14:00 16:00 19:00 Não deixe o Rock morrer Rua Alvaro Ramos Botafogo Inicio na Rua Alvaro Ramos, Assis Bueno, Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Alvaro Ramos. 1500
12/fev/2018 11:00 13:00 17:00 Nova Geração do Zumbi Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho Ilha do Governador Rua Peixoto de Carvalho, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama, Est. Do Jequiá, Peixoto de Carvalho 10000
12/fev/2018 16:30 17:00 22:00 Os 300 Largo da Tapiranga Padre Miguel Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Japeju, Rua Tapiranga e Largo da Tapiranga 1000
12/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Papo de Cachaça Rua Dias da Cruz, 269 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 269 ao nº 111, retornando ao local de concentração 600
12/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Pede Passagem Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont 1000
12/fev/2018 16:00 17:00 21:00 Pega Rex Social Clube Praça Nossa Senhora da Paz Ipanema PARADO 600
12/fev/2018 16:00 18:00 21:00 Picada de Primeira Rua dos Arcos 24 Lapa Parado 3000
12/fev/2018 9:00 11:00 15:00 Polvo da Ilha Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Praça Iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia 500
12/fev/2018 12:30 15:00 18:30 Quem Num Guenta Bebe Água Praia dos Tamoios Ilha de Paquetá Rua Praia do Tamoios, Rua Furkin Werneck, Rua Pinheiro Freire, Rua Principe Regente, Rua Doutor Aristão e Praia das Moreninhas. 500
12/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Rua Oliveira Belo, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto 900
12/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Raízes do Varandão Boulevard 28 de Setembro 400, pista da direita Vila isabel Segue pelo Boulevard em frente a quadra da U. de vila isabel, contorna a praça barao de Drumond, entra na rua Barão de Cotegipe, Rua Mendes Tavares 73. bar varandão 500
12/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Sargento Pimenta Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória Aterro do Flamengo Parado 60000
12/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Seca Copo Rua Monjolos 546 Ilha do Governador Rua Monjolos, Praia da Pitangueiras, Rua Formosa, Est. Rio Jequiá, Rua Monjolos e volta a concentração 900
12/fev/2018 12:00 14:00 17:00 Sem Noção Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua dos Inválidos, Rua da Relação até Av. Gomes Freire 2000
12/fev/2018 11:00 13:00 16:00 Sou Cheio de Amor Av. Atlantica 2964 Copacabana Parado 1000
12/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Tigres do Coqueiro Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão Nº283 até o Nº427 300
12/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Turbilhão Carioca Parque dos Patins Lagoa Parado 1000
12/fev/2018 17:00 19:00 22:00 Turma do Copo Praia José Bonifacio Ilha de Paquetá Praia José Bonifacio e Rua Furkim Werneck 400
12/fev/2018 14:00 17:30 19:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Cosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça. 1200
12/fev/2018 17:00 19:30 22:00 Vermelho e Preto Coirmãos Rua Helianto Padre Miguel Rua Helianto, Rua Olimpia Esteves, Rua Vila Nova e retorna para Helianto. 500
12/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca 1078 Bangu Rua fonseca, rua oliveira ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 6000
13/fev/2018 8:00 9:00 13:00 A Rocha da Gávea Praça Santos Dumont Gávea Praça Santos Dumont, Rua Marquês de São Vicente, Rua Vice-Governador Rubens Berardo e Terminal da PUC 900
13/fev/2018 16:00 18:00 21:00 Acadêmicos do Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, 585 Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, Rua Maria Paula, Rua Catulo CearenSe e Rua Adolfo Bergamini 1000
13/fev/2018 13:00 14:00 18:00 Alegria do Guarabu Rua Luis Gomes (Pedreira) Ilha do Governador Rua Luis Gomes, Rua Inhoverá, Rua Dr. leon Roussoulieres, Rua Tramandaí, Rua Estocolmo, Rua Genebra, Rua Catalpa, Rua Flamarion, Rua Berna e Rua Luis Gomes 1000
13/fev/2018 16:00 19:00 21:00 Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina Praça de Magno Madureira Parado 500
13/fev/2018 17:00 17:00 20:00 Amigos da Onça Praça Manoel Bandeira Ilha do Governador Praça Manoel Bandeira, Avenida Paranapuan e Marques de Muritiba, até o nº 685 900
13/fev/2018 17:00 18:00 21:30 Amigos da Sueca da Pedro Américo Rua Pedro Américo, nº 371 Catete Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo 950
13/fev/2018 19:00 21:00 22:00 Amigos do Zé Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313 Cosmos Rua Beira Rio, Rua Independência, Rua Itagiba, Rua Curaré, Rua Cosmos, Rua Guarujá. 500
13/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Bafo do Peru Rua Tapiranga (Largo) Padre Miguel Rua Tapiranga, Rua Icote, Rua Ceriba, Rua Pedro Melo, Rua Maria Rosa, Largo da Tapiranga 800
13/fev/2018 9:00 11:00 15:00 Bagunça Meu Coreto Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correa e Praca São Salvador 900
13/fev/2018 15:00 17:30 21:00 Baile do Negrão Viaduto Negrão de Lima Madureira Saindo da Rua Carvalho de Souza 241 indo até o palanque Rua dos Peixinhos Rua Edgard Romero 81 5000
13/fev/2018 15:00 19:00 21:00 Bambas do Catete Praça do Poeta Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete até a Silveira Martins 1000
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Bambas do Curuzu Rua Curuzu, nº 87 São Cristóvão Parado 1500
13/fev/2018 15:00 16:00 21:00 Banana Com Queijo Rua Tecobé Realengo Rua Tecobé, Rua ibitú, Rua João Luso, Rua Ocabí, Rua Silva Neto, Rua Iguarim, Rua Acú, Rua Mirim, Rua Tecobé 275 Término 1000
13/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino de Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1000
13/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Banda da Glória Rua da Glória 180 Glória Rua da Glória 180, Rua Américo, Rua do catete, Rua da Glória 1000
13/fev/2018 16:30 18:30 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Av.Henrique Valadares, Rua dos Inválidos; 1000
13/fev/2018 14:00 14:00 20:00 Banda da Nega Av. Lucio Costa 16,200 Recreio dos Bandeirantes Parado 1000
13/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Banda da Penha Largo da Rua Couto Penha Parado 1000
13/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Banda da Saens Pena Rua Desembargador Izidro, nº 4 Tijuca Rua Desembargador Izidro, Rua Abelardo Barbosa, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Almirante Cochrane, Rua Santo Afonso e Rua General Roca 1000
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Banda das Quengas No meio da Rua Washington Luiz Lapa Parado 15000
13/fev/2018 15:00 17:30 21:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório 90000
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Banda do Andaraí Rua Maxwell 542 Andaraí Segue na Rua Maxwell até o Largo do Verdun. 500
13/fev/2018 15:00 18:00 21:00 Banda do Largo da 2ª Feira Rua Conde de Bonfim, 25 Tijuca Rua Conde de Bonfim, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Salles, Rua Doutor Satamini, Rua São Francisco Xavier e Rua Conde de Bonfim até o nº 25 6000
13/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Banda do Peru Pelado Avenida Atlântica, esquina com República do Peru Copacabana Rua República do Peru, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos e Avenida Atlântica até a esquina com República do Peru 1500
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, nº 10 Tijuca PARADO 2200
13/fev/2018 17:00 20:00 22:00 Banguçando o Coreto Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real Bangu Rua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até Rua Fonseca. 1000
13/fev/2018 16:00 16:00 20:00 Batalha dos Blocos Praia do Recreio Posto 10 Recreio dos Bandeirantes Parado 4000
13/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Batuke de Batom Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama, retorno a origem. 2000
13/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Bicho Solto com Desculpa pra Beber Estacionamento da Cobal do Humaitá Humaitá Voluntários da Pátria, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões e Rua Marques 3000
13/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Birita mas num cai Bar do Julio Fragoso Madureira Início: Julio Fragoso, Clara Nunes, Estrada do Portela – Retorno: Praça Paulo Portela, Estrada do Portela, Clara Nunes, Julio Fragoso. 600
13/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Block`n Roll Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Praça Iaiá Garcia - Parado 800
13/fev/2018 21:00 21:00 22:00 Bloco Boemios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
13/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Bloco Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
13/fev/2018 17:00 18:00 20:00 Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão n°216 ao n°579 200
13/fev/2018 9:00 10:00 15:00 Bloco da Gold / Giro do Arar Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes Centro Segue pela Av. Pres. Antonio Carlos até o Ministerio da Fazenda. 5000
13/fev/2018 18:00 18:50 22:00 Bloco do Boi "Só Falta Você!" Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão até o final da rua 200
13/fev/2018 16:30 17:30 22:00 Bloco do galho Rua Abílio Barreto (início) Guaratiba Rua Abílio Barreto do início ao final da rua. 600
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Bloco do Limão Praça Rivadavia C Maia Jardim América Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Rua Ministro Artur Costa, Rua George Bizet, Rua Franz Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Rua Viana do Casteloo e Praça Andrade Neves 800
13/fev/2018 15:00 15:00 20:00 Bloco do UHH! Praça Serzedelo Correa Copacabana Parado 250
13/fev/2018 14:00 15:00 20:00 Bloco dos Cachaças Av. Lucio Costa 3604 Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 - Calçadão da praia 1000
13/fev/2018 17:00 17:30 22:00 Bloco dos Primos Praça Ex Combatentes Ilha de Paquetá Praia da Moreninha, Rua José Bonifácio, Rua Furkin Werneck, Praça Pintor Pedro Bueno. 500
13/fev/2018 15:00 17:00 21:00 Bloco Só Te Pegando av. Lucio Costa posto 5 Barra da Tijuca Parado 500
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Boi de Anchieta Praça Nossa Senho de Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luiz de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motoriasta Luiz de Abreu, Praça Nazaré 2000
13/fev/2018 16:00 18:00 20:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, nº 567 Olaria Rua Conselheiro Paulino, Rua João Rêgo, Paranapanema, Rua Delfim Carlos, Praca Belmonte, Rua João Rêgo e Rua Conselheiro Paulino 4000
13/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Cabeça de Chave Rua Duvivier, nº 40 Copacabana Parado 2500
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Praça José de Alencar, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês de Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo e Praça José de Alencar 10000
13/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro Santíssimo Parado 500
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Canela Fina Rua Pedro Reis Quintino Bocaiúva Rua Pedro Reis, Argentina Reis, Travessa Guerra, João Barbalho, 21 de Abril, Nervalde Gouveia, Praça de Quintino 200
13/fev/2018 20:00 20:00 22:00 Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 351 Madureira Parado 1000
13/fev/2018 11:00 13:00 19:00 Cardosão de Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, da Rua das Laranjeiras até a Quadra da Cardoso Júnior 700
13/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Carmelitas Largo do Curvelo Santa Teresa Saindo do largo do Curvelo, seguindo até altura do Nº200 da Rua Joaquim Murtinho 800
13/fev/2018 18:00 21:00 22:00 Cata Latas do Grajaú Praça Nobel Grajaú Rua Saviana, Rua Rosa e Silva, Rua Campinas, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun 2500
13/fev/2018 11:00 13:00 17:00 Cheiro na Testa Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre até a esquina com a Rua Áurea 1000
13/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Chifrorosso Rua 2 Rocinha Rua 2 até a Estrada da Gavea 436 e retornando até origem 500
13/fev/2018 15:00 18:00 19:30 Clube do Samba Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Santa Clara indo em direção ao posto 6 - Constante Ramos - Barão de Ipanema - Bolivar - Xavier da Silveira - Miguel Lemos - Djalma Urich - Sá Ferreira 1000
13/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Cornos e Simpatizantes Av. Dos Democráticos 112 Manguinhos Caminho dos Democráticos próximo a Suípa ate Av. dos Democráticos altura Rua José Rubino. 600
13/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Deita Mas Não Dorme Rua Caituba Taquara Parado 500
13/fev/2018 14:30 15:00 18:00 Dragões da Riachuelo Rua do Senado Bairro de Fátima Parado 200
13/fev/2018 12:00 12:00 15:00 É Tudo ou Nada?! Estacionamento da Cobal do Humaitá Humaitá Voluntários da Pátria, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões e Rua Marques 3000
13/fev/2018 15:00 16:30 19:30 Embalo de Santa Tereza Largo do França Santa Teresa Segue na Rua Alm. Alexandrino até o Largo do Vista Alegre seguindo até o Largo dos Guimarães onde dispersa. 800
13/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Empurra que Pega do Leblon Av. Delfim Moreira Leblon Av. Delfim Moreira do Posto 12 até o posto 11 15000
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Enxota que Eu Vou Praça Tiradentes Centro Parado 500
13/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Fecha Bar Praia José Bonifácio Ilha de Paquetá Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck, Rua Príncipe Regente, volta para José Bonifácio 500
13/fev/2018 13:00 16:00 19:00 G.R.B.C. Meu Peru é Seu R. Padre Manuel da Nobrega 79. Piedade R. Padre Manoel da Nobrega, Av. D. Helder Camara , retorno na R. Bernardino de Campos, Av. D. H. Camara, R. Souza Cerqueira, R. Gonçalo Coelho, R. Antonio Vargas e R. Padre Manoel da Nobrega. 300
13/fev/2018 16:00 17:00 22:00 Gambá Cheiroso Rua Bruno Giorgi s/n - Anfiteatro Jacarepaguá Parado 1000
13/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Largo do Machado Catete Largo do Machado, Rua do Catete, Arthur Bernardes, Bento Lisboa, Ministro Tavares de Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado 2000
13/fev/2018 15:00 17:00 20:00 Meu Bem, Volto Já Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro Leme Avenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica, seguindo até a Pedra do Leme 1000
13/fev/2018 14:00 15:00 18:00 Mocidade Dependente de Deus Praia do Flamengo 72A Aterro do Flamengo PRAIA DO FLAMENGO, RUA PAISSANDÚ, RUA SENADOR VERGUEIRO, RUA DO CATETE, RUA SILVEIRA MARTINS, RETORNA A ORIGEM 800
13/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Muceludos de Padre Miguel Rua Pedro Melo 579 Padre Miguel Segue pela Rua Japeju, Rua Olimpia Esteves, Rua Murundú, Rua Ceriba, Rua Maria Rosa, Largo da Tapiranga 300
13/fev/2018 15:00 17:00 19:30 Mulheres da Vila Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos Vila isabel Boulevard 28 de Setembro, esquina c/ Rua Gonzaga Bastos, seguindo pela 28 de setembro até a escola Vila Isabel 500
13/fev/2018 13:00 18:00 19:00 Ninho dos Cobras Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira Madureira Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela até a Rua Dagmar da Fonseca 800
13/fev/2018 13:00 15:00 22:00 Orquestra Voadora Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista Aterro do Flamengo Segue pelo Aterro do Flamengo, com dispersão na Av. Infante Dom Henrique 85 aterro do Flamengo 80000
13/fev/2018 10:00 11:30 16:00 Quero Exibir Meu Longa Praça Gabriel Soares Tijuca Praça Gabriel Soares, Rua José Higino, Rua Conde de Bonfim, Rua Henry Ford, Rua Desembargador Isidro, Praça Gabriel Soares 480
13/fev/2018 13:00 15:00 19:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Rua Oliveira Belo, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto 900
13/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Rio Maracatu Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 8 até o posto 9 5000
13/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Se Me Der, Eu Como! Praça da Medalha Milagrosa Tijuca Rua do Matoso, Rua Haddock Lobo, Rua Barão de Ubá, Rua Joaquim Palhares, Barão de Iguatemi. 3000
13/fev/2018 9:00 11:00 15:00 Sobrinhos do Tio Bio Posto 12 Leblon Sai do posto 12 até o posto 11 3000
13/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Tribo Cacuia Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão Ilha do Governador Estrada do Galeão até Rua Mileto Maciel retorna pelo mesmo percurso até Rua Sargento João Lopes c/ Estrada do Cacuia 10000
13/fev/2018 9:00 11:00 14:00 Tudubloco Parque Madureira Madureira Parado 10000
13/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Último Gole Parque dos Patins Lagoa PARADO 3000
13/fev/2018 17:00 18:00 20:00 Unidos do Complexo do Alemão Rua Nova Brasília Bonsucesso Rua Nova Brasília 02 até a Praça do Terço N°5 1000
13/fev/2018 8:00 10:00 14:00 Vagalume O Verde Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont 10000
13/fev/2018 14:00 17:30 19:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Cosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça. 1200
13/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca 1078 Bangu Rua fonseca, rua oliveira ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 6000
14/fev/2018 10:00 10:00 16:00 Filhos da PUC Praia do Leblon - Posto 12 Leblon Parado
14/fev/2018 11:00 11:00 15:00 Ainda Aguento Praia da Engenhoca Ilha do Governador Rua Praia da Engenhoca, Rua Novo Airão, Rua Fernandes da Fonseca, Pça Iaiá Garcia e retorna para origem pelo trajeto inverso. 800
14/fev/2018 6:00 7:00 12:00 Amigos da Onça Praia do Flamengo Flamengo Pista interna da Praia do Flamengo 20000
14/fev/2018 14:00 14:00 20:00 Amigos da Velha Guarda Av. Lucio Costa 16,340 (Quiosque Terapia) Recreio dos Bandeirantes Parado 1000
14/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Banda do Village Rua Luiz Sá, altura do número 205 Ilha do Governador Parado 1500
14/fev/2018 10:00 10:00 14:00 Batalha dos Blocos Praia do Recreio Posto 10 Recreio dos Bandeirantes Parado 4000
14/fev/2018 15:00 16:00 21:00 Batuque das Meninas Praça Largo do Machado Laranjeiras Largo do Machado - Parado 200
14/fev/2018 14:00 17:00 18:30 Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533 Lapa Parado 500
14/fev/2018 15:00 16:00 18:00 Chave de Ouro Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) Engenho de Dentro Rua Adolfo Bergamini, Rua Ana Leonidia , Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis e Rua Adolfo Bergamini, voltando ao Chave de Ouro 800
14/fev/2018 16:00 19:00 22:00 Guri da Merck Praça Albert Sabin (Praça da Merck) Taquara PARADO 1000
14/fev/2018 15:30 17:00 21:30 Me Enterra na Quarta Praça Odílio Costa Santa Teresa Segue pela Rua Áurea até Rua Alm. Alexandrino, Rua Joaquim Murtinho e Largo do Curvello. 1500
14/fev/2018 14:00 15:00 20:00 Os Filhos da P! Parque das Figueiras Lagoa PARADO 5000
14/fev/2018 15:20 16:20 21:20 Planta na Mente Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua Pedro I, Rua Visconde do Rio Branco e Praça Tiradentes 1000
16/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Bangay Folia Rua Sidney com Rua Figueiredo Camargo Padre Miguel Rua Sidney com Figueiredo Camargo, Rua Figueiredo Camargo com Ponto Chic, Rua Figueiredo Camargo com Rua D 500
16/fev/2018 19:00 20:00 22:00 Bloco Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 1500
16/fev/2018 18:00 18:00 22:00 Bloco do Brow Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Parado 1500
16/fev/2018 18:00 20:00 22:00 Só Tamborins Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape Lapa Rua Visconde de Maranguape, Rua da Lapa, Rua da Glória, seguindo até o Largo da Glória 2500
17/fev/2018 9:00 9:00 13:00 Bafafá Praia de Ipanema, Posto 9 Ipanema PARADO 20000
17/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Banda da Penha Largo da Rua Couto Penha Parado 1000
17/fev/2018 15:00 17:30 21:00 Banda de Ipanema - HOMENAGEM Praca General Osório Ipanema Praça General Osório - Parado 5000
17/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Banda Devassa Rua Patagônia Penha Rua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia 4000
17/fev/2018 13:00 14:00 17:00 Bater Funk Posto 10 do Recreio Recreio dos Bandeirantes Avenida Lucio Costa dos Postos 10 ao 09 5000
17/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Berço do Samba Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Parado 5000
17/fev/2018 17:00 20:00 22:00 Bloco da Ressaca Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão N283 até 464 300
17/fev/2018 7:00 9:00 13:00 Bloco das Poderosas Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes Centro Segue pela Av. Pres. Antonio Carlos até o Ministerio da Fazenda. 200000
17/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Bloco EVA Arena Blocos Barra da Tijuca Parado 10000
17/fev/2018 10:00 12:00 15:00 Chulé de Santa Largo do Curvelo Santa Teresa Parado 200
17/fev/2018 17:00 19:00 21:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Delfim Carlos, Rua Paranhos até origem. 1000
17/fev/2018 14:00 16:00 20:00 É Pequeno mas não amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio dos Bandeirantes Praça Professor Henrique Niremberg, Rua Professora Isolina Sartore, Rua Joaquim da Silveira, José Afonso Neto e Praça Professor Henrique Niremberg 500
17/fev/2018 13:00 13:00 17:00 Eu Amo Cerveja Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Parado 1000
17/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Fuzuê... Só Alegria Pra Você! Rua Chapadinha, nº 02 Del Castilho Rua Chapadinha, Rua Lagoa Verde, Rua Lagoa Clara, Rua Lagoa Redonda, Rua Chapadinha e Rua Palmeira do Norte 2000
17/fev/2018 14:00 17:00 20:00 GRBC Deixa Que Eu Te Atravesso Rua Rio Preto Brás de Pina Rua Rio Preto, Rua Brasiléia, Rua Alm. Ingran Margini, Rua Dezoito de Setembro, Rua Valdemar Magrini, até Rua Rio Preto 1000
17/fev/2018 17:00 18:00 22:00 Mistura de Santa Mirante do Rato Molhado Santa Teresa Segue pela Rua Aprazível até dispersar na lateral do Castelo São Valentim na parte alta da Rua Almirante Alexandrino. 500
17/fev/2018 15:00 17:00 20:00 Mulheres de Chico Praia do Leme, próximo ao Costão Leme Parado 50000
17/fev/2018 14:00 18:00 20:00 O Fervo Rua Maia de Lacerda Estácio Rua Maia de Lacerda, da esquina da Rua Estácio de Sá até a Rua Sampaio Ferraz e termina na rua Quintino do Vale 500
17/fev/2018 16:30 17:00 22:00 Os 300 Largo da Tapiranga Padre Miguel Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Japeju, Rua Tapiranga e Largo da Tapiranga 1000
17/fev/2018 17:00 18:00 21:00 Pela Saco Praça Corumbá Botafogo Praça Corumbá, Rua São Clemente, Rua Real Grandeza, Rua Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá 5000
17/fev/2018 9:00 10:00 15:00 Quizomba Rua do Riachuelo nº7 Lapa Rua Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua Teixeira de Freitas, Av. Augusto Severo 5000
17/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Se Essa Rua Fosse Minha Praça Sandro Moreira Flamengo PARADO 1500
17/fev/2018 14:00 16:00 20:00 Sem Saída Rua General Severiano, em frente ao nº 70 Botafogo Rua General Severiano, Rua Venceslau Brás, Av. Pasteur e Rua Bartolomeu Portela 1200
17/fev/2018 14:00 17:00 20:00 Sepulta Carnaval Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões Engenho de Dentro Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini, Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões e Rua Ana Leonídia 1000
17/fev/2018 16:00 16:00 22:00 Sufridos de Copacabana Praça Manuel Campos da Paz (Rua Iangá) Copacabana Parado 400
17/fev/2018 14:00 16:00 19:00 Superbacana Praça Afonso Pena Tijuca Parado 600
17/fev/2018 15:00 16:00 18:00 Unidos do Caraxué Rua cerqueira 74 Ilha de Paquetá Rua cerqueira 74 até a praia dos coqueiros, Esquerda na Rua padre juvenal, termino no praça são roque 100
17/fev/2018 14:00 17:00 18:30 Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533 Lapa Parado 800
17/fev/2018 13:00 17:00 19:00 Vem Comigo Cachaçada Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais Ilha do Governador Rua Paramopama, do Restaurante Bom Demais até a Praça da Ribeira, contornando a Praça e voltando ao local de concentração 1500
18/fev/2018 16:00 20:00 22:00 7 de Paus c/ Rua Visc. De Abaeté Vila isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond 1000
18/fev/2018 10:00 11:00 15:00 Aí Sim Praça Xavier de Brito Tijuca Parado 800
18/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Bangay Folia Rua 12 de Fevereiro / Santa Cecília Bangu Rua 12 de Fevereiro, Rua Santa Cecília, Rua Bangu 500
18/fev/2018 16:00 20:00 22:00 Bloco Galasextou Rua General Almerio de Moura (estacionamento) São Cristóvão Segue Rua Teixeira Junior, Rua São Januário, Rua Francisco Palheta, Rua Ricardo Machado e retorna ao destino. 1500
18/fev/2018 14:00 14:00 18:00 Boêmios da Lapa Rua Joaquim Silva Lapa Parado 1000
18/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Boka de Espuma Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina Botafogo Rua Marquês de Olinda, Rua Muniz Barreto, Rua São Clemente, Rua Bambina e Rua Marquês de Olinda 30000
18/fev/2018 12:00 14:00 18:00 Bonde da Folia Rua Fonseca Guimarães Santa Teresa Rua Fonseca Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua almirante Alexandrino, Rua Dias de Barros e Largo do Curvelo 500
18/fev/2018 14:00 16:00 18:00 Broxadão Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães Copacabana Avenida Atlântica, da Figueiredo de Magalhães até a República do Peru, retornando ao local de concentração 700
18/fev/2018 9:00 10:30 15:00 Conjunto Habitacional Barangal Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 9 a Sala Cecília Meirelles, retornando ao Posto 9 150
18/fev/2018 10:00 12:00 16:00 Fofoqueiros de Plantão Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Segue pela Rua Jardim Botânico até a Pracá Santos Dumont 5000
18/fev/2018 9:00 11:00 15:00 Giro do Arar Parque Madureira Madureira Parque Madureira 10000
18/fev/2018 6:00 9:00 12:00 Monobloco Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista Aterro do Flamengo Segue pelo Aterro do Flamengo, com dispersão na Av. Infante Dom Henrique 85 aterro do Flamengo 200000
18/fev/2018 12:00 14:00 20:00 Papudinho do Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin, Rua Estrela, Rua Itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz, Rua Aristides Lobo e Praça Condessa Paulo de Frontin 100
18/fev/2018 18:00 18:00 21:00 Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! Praça Jerusalém Ilha do Governador Praça Jerusalem, Praia da Bica até Quiosque do Mexicano 1000
18/fev/2018 13:00 14:00 19:00 Seu Veneno Me Alimenta Posto 10 do Recreio Recreio dos Bandeirantes Posto 10 do Recreio ao Posto 9. 5000
18/fev/2018 16:00 18:00 22:00 Tamo Junto in Folia Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê Padre Miguel Parado 60000
18/fev/2018 16:00 16:00 19:00 Tô no Recreio Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio dos Bandeirantes Avenida Lucio Costa, do Posto 10 até entrada da Praia da Reserva 1000
18/fev/2018 10:00 10:00 16:00 União dos Blocos da Ilha do Governador Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador PARADA 2000
18/fev/2018 18:00 19:00 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca 1078 Bangu Rua fonseca, rua oliveira ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 6000


Como chegar nos blocos

  • Não vá de carro. Em dia de bloco as vagas se tornam escassas e os carros que estão estacionados no trajeto dos foliões podem sofrer avarias dada a grande aglomeração de pessoas. Além disso, deixando o carro em casa, você pode beber sem se preocupar.
  • Prefira ir de táxi (exija que o taxímetro esteja ligado), ônibus ou metrô.
  • A Tijuca fica na Zona Norte, mas é facilmente acessada por Metrô.
  • Prefira hospedar-se próximo ao Metrô para poupar tempo e facilitar o deslocamento.
  • Leblon e Ipanema são bairros ricos onde quase tudo é mais caro.
  • Copacabana é um bairro extenso e, para quem não gosta de caminhar, é aconselhável tomar o metrô, visto que o bairro conta com 3 estações: Cardeal Arcoverde, Siqueira Campos e Cantagalo.
  • O bairro de Santa Teresa tem muitas ladeiras e ruas de paralelepípedos, dificultando o acesso para pessoas com problemas de locomoção.

Como escolher os melhores blocos

  • Alguns dos melhores blocos saem pela manhã, por isso planeje acordar cedo e tomar um café da manhã reforçado.
  • São centenas de blocos por toda a cidade e muitos desfilam no mesmo dia. Veja a tabela de blocos do WikiRio e se programe. Durante o carnaval e nos finais de semana que o antecedem, é possível participar de vários blocos em um mesmo dia.
  • Existem blocos de todos os tamanhos. Alguns tem trios-elétricos imensos, enquanto outros apenas a banda, que toca em meio à multidão.
  • A maioria dos blocos desfila na Zona Sul e no Centro, mas existem blocos em outras partes da cidade.
  • Os blocos de Santa Teresa já foram muito bons, mas cresceram demais e se tornaram incompatíveis com as estreitas ruas do bairro, com um mar de gente se espremendo.
  • Blocos na praia são quase sempre uma furada e os furtos são mais frequentes.
  • Prefira blocos que não tenham sido anunciados pela TV.
  • Poucos blocos saem à noite e nenhum vara a madrugada. Quem quer curtir vários blocos deve dormir cedo.

Estrutura de apoio

  • 8.000 banheiros químicos - 25% a mais do que no ano passado.
  • 40 contêineres sanitários
  • 1.000 orientadores de trânsito (25% a mais do que o ano passado)
  • 75 faixas e 350 galhardetes de sinalização
  • 80 UTIs móveis

Como se vestir

Veja nosso especial: Como se vestir para o carnaval de rua no Rio de Janeiro

Quanto custa

O Carnaval de rua é gratuito, mas alguns blocos vem tentando implementar o abadá no Rio de Janeiro. Aconselhamos os foliões a não incentivarem esta prática, escolhendo os blocos que desfilam sem cobrar. Se você quer abadá, prefira Salvador. Vamos manter o caráter democrático do carnaval carioca!

PÓS FESTA
  • O mais importante é voltar a sua alimentação normalmente;
  • Abuse de líquidos e frutas;
  • Pratique exercícios;
  • Não tente compensar ficando sem comer.
SUCOS DIURÉTICOS E HIDRATANTES
  • 2 fatias de melão + 5 folhas de hortelã + 1 rodela de gengibre,
  • 2 fatias de melancia + 1 polpa de morango ou 10 morangos + 7 folhas de hortelã.
  • 1 maçã + 1 cenoura + 1 rodela de gengibre.
  • Caldo de limão + 150ml de chá verde + 1 colher de sopa de mel.

Comer e beber

  • Beba muita água pois pular carnaval no sol escaldante do verão carioca desidrata bastante.
  • Procure sair bem alimentado de casa pois nem sempre é possível encontrar algo pra comer em meio à folia (principalmente no Aterro do Flamengo). Por outro lado a cidade é repleta de lanchonetes que funcionam até tarde e se você estiver disposto a procurar, com certeza vai encontrar alguma coisa.
  • Vários ambulantes acompanham os blocos vendendo água, cerveja, refrigerante e outras bebidas. De sede você não morre!

Segurança

  • Leve o mínimo de dinheiro e documentos.
  • Máquinas fotográficas são alvos fáceis de trombadinhas. Leve, mas guarde-a em lugar seguro quando não estiver em uso.
  • Deixe o seu celular caro em casa e coloque o chip num celular baratinho para levar nos blocos despreocupadamente.
  • Quase não se vê briga nos blocos e um dos motivos é porque muita gente pratica artes marciais. Se você quer brigar, prepare-se para apanhar.

Outras dicas

  • Em blocos com carro pipa leve um saco plástico para proteger celular e documentos. Vale lembrar que também é necessário tomar cuidado com a segurança, a fim de não ter seus documentos ou celular roubado.
  • Usar protetor solar é uma boa também (ainda mais para quem não esta acostumado com o calor).
  • Urinar na rua dá cadeia.
  • Você irá receber banhos de cerveja, esbarrões, pisadas do pé e olhares para a bunda da sua namorada. Se você se estressa com isso, nem vá.
  • Cariocas amam a própria cidade e adoram dar informação.

Hospedagem

É preciso fazer reserva com bastante antecedência. Prepare-se para os preços altos, pois as acomodações podem dobrar ou até triplicar durante o carnaval. Alguns hotéis fecham pacotes com estadia mínima, que variam de 4 a 7 noites.

Veja nosso especial: Hospedagem durante o Carnaval

Ligações Externas