Logo-novo.png
WIKIRIO *APOIA* O PARTIDO NOVO! Conheça mais clicando aqui!

Independente da Praça da Bandeira

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Independente da Praça da Bandeira

Ficha técnica 2019

Independente da Praça da Bandeira
Independente de São João de Meriti
Escola-madrinha Beija-Flor
Vila Isabel
Presidente Fernando José
Carnavalescos Ricardo Paulino e Walter Guilherme
Interpretes Pingo Sargento, Diego Chocolate, Charles Silva
Diretor de carnaval Simão Harmonia
Diretor de harmonia Simão Harmonia
Diretor de bateria Josué Lourenço e Broa
Rainha de bateria Andressa Pandeiro
Mestre-sala e Porta-bandeira Andrey e Jéssica Barreto
Comissão de frente Comissão de Carnaval

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002-2005 Hélio Porto
2006-2009 Dom Chico
2009-2011 2017-2018 Manuel Honorato
2018-atualmente Fernando José

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Cecília
2008 Dany Carnuty
2009 Nanny Kammura
2010-2011 Júlia Liers
2018-atualmente Andressa Pandeiro

Madrinhas de bateria

2007-2008 Débora Vianna

Princesas da bateria

2008-2009 Joana Dark

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2002 Grupo E No Movimento das Águas, Sou Fonte de Vida e Luta Em Defesa da Preservação Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa Tico do Gato
2003 Grupo D Biodiversidade Com Justiça Ambiental: O Ouro Verde Voltará a Brilhar Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa Tico do Gato
2004 Grupo C Osvaldo Cruz, o médico do Brasil no palácio da saúde Soler Vianna Tico do Gato e Leléu
2005 Grupo B Josué de Castro – O descobridor da fome no Brasil Amarildo de Mello, Hélio Porto, Ricardo Paulino, Róbson Rony Tico do Gato e Leléu
2006 Grupo B O sertão vai virar mar, o Velho Chico quem vem avisar Hélio Porto, Ricardo Paulino, Róbson Rony Leléu e Naninho Alves
2007 12º Grupo B Ecoa um grito de liberdade nos quilombos da Baixada Ricardo Pinheiro, Róbson Rony, Cássio Carvalho Leléu
2008 Grupo B Viagem fantástica ao mundo do circo: seja de lona ou social Ricardo Paulino e Humberto Abrantes Leléu
2009 11º Grupo RJ1 Redescobrindo a História e a Cultura do Rio de Janeiro Ricardo Paulino e Ricardo Netto Diego Chocolate
2010 Grupo RJ2 Da chibata à gravata, São João canta a africanidade Róbson Goulart Diego Chocolate
2011 11º Grupo B Refavela Róbson Goulart Diego Chocolate
2018 Série E Heranças da Mãe África Ricardo Paulino e Walter Guilherme Pingo Sargento, Diego Chocolate, Charles Silva
2019 Série D Ricardo Paulino e Walter Guilherme Pingo Sargento, Diego Chocolate, Charles Silva


Endereço

Localização Rua Clemente Pereira Leandro, 25, Vilar dos Teles (São João de Meriti)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Alegria do VilarArrastão de CascaduraArrastão de São JoãoCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-NegrosImpério do DouradoManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAmizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria