Independente da Praça da Bandeira

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Independente da Praça da Bandeira

Ficha técnica 2019

Independente da Praça da Bandeira
Independente de São João de Meriti
Escola-madrinha Beija-Flor
Vila Isabel
Presidente Manoel Honorato
Carnavalescos Ricardo Paulino e Walter Guilherme
Interpretes Pingo Sargento, Diego Chocolate, Charles Silva
Diretor de carnaval Simão Harmonia
Diretor de harmonia Simão Harmonia
Diretor de bateria Josué Lourenço e Broa
Rainha de bateria Andressa Pandeiro
Mestre-sala e Porta-bandeira Andrey e Jéssica Barreto
Comissão de frente Comissão de Carnaval

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002-2005 Hélio Porto
2006-2009 Dom Chico
2009-2011 Manuel Honorato
2017-atualmente

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Cecília
2008 Dany Carnuty
2009 Nanny Kammura
2010-2011 Júlia Liers
2018-atualmente Andressa Pandeiro

Madrinhas de bateria

2007-2008 Débora Vianna

Princesas da bateria

2008-2009 Joana Dark

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2002 Grupo E No Movimento das Águas, Sou Fonte de Vida e Luta Em Defesa da Preservação Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa Tico do Gato
2003 Grupo D Biodiversidade Com Justiça Ambiental: O Ouro Verde Voltará a Brilhar Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa Tico do Gato
2004 Grupo C Osvaldo Cruz, o médico do Brasil no palácio da saúde Soler Vianna Tico do Gato
2005 Grupo B Josué de Castro – O descobridor da fome no Brasil Amarildo de Mello, Hélio Porto, Ricardo Paulino, Róbson Rony Tico do Gato
2006 Grupo B O sertão vai virar mar, o Velho Chico quem vem avisar Hélio Porto, Ricardo Paulino, Róbson Rony Leléu e Naninho Alves
2007 12º Grupo B Ecoa um grito de liberdade nos quilombos da Baixada Ricardo Pinheiro, Róbson Rony, Cássio Carvalho Leléu
2008 Grupo B Viagem fantástica ao mundo do circo: seja de lona ou social Ricardo Paulino e Humberto Abrantes Leléu
2009 11º Grupo RJ1 Redescobrindo a História e a Cultura do Rio de Janeiro Ricardo Paulino e Ricardo Netto Diego Chocolate
2010 Grupo RJ2 Da chibata à gravata, São João canta a africanidade Róbson Goulart Diego Chocolate
2011 11º Grupo B Refavela Róbson Goulart Diego Chocolate
2018 Série E Heranças da Mãe África Ricardo Paulino e Walter Guilherme Pingo Sargento, Diego Chocolate, Charles Silva
2019 Série D Ricardo Paulino e Walter Guilherme Pingo Sargento, Diego Chocolate, Charles Silva


Endereço

Localização Rua Clemente Pereira Leandro, 25, Vilar dos Teles (São João de Meriti)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréUnidos da Barra
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria