Campeãs da Quarta Divisão do Carnaval do Rio de Janeiro

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeãs

Ano Campeã Enredo Carnavalesco
1979 Foliões de Botafogo A ceia dos orixás Jorge Fontoura
1980 Paraíso do Tuiuti É a sorte Maria Augusta
Acadêmicos da Cidade de Deus Engenhos do Rio Antigo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
1981 Unidos de Nilópolis Devaneios de um Pierrot Waldir de Oliveira
1982 Vila Santa Tereza Ataulfo, acadêmico, mas imortal Adolfo Sodré
1983 Mocidade Unida da Cidade de Deus Profecia de Ifá, uma história de amor Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
1984 União de Vaz Lobo Adoiá Jorge Bithencourt
1985 Tradição Pássaro guerreiro, Xingu Maria Augusta
1986 Império do Marangá Bom cabrito não berra Armando Martins e Sérgio Kautzmann
1987 Mocidade Unida da Cidade de Deus Cartola uma estrela no céu Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
1988 Leão de Nova Iguaçu O coração de Ganga-Zumba Ivan Carneiro e Haroldo Cohen
1989 União de Rocha Miranda Arlindo Rodrigues, arlequim do carnaval Comissão de Carnaval
1990 Rocinha Um Coração Chamado Brasil Joãosinho Trinta
1991 Canários das Laranjeiras Lugar de Mulher é na História Armando Martins
1992 Vizinha Faladeira Quem é do Mar Não Enjoa Jorge Nova
1993 Boi da Ilha O Boi Mostra e faz Suas Festas Amarildo de Mello
1994 Dendê Ser Chic na Avenida Chic Amarildo de Mello
1995 Flor da Mina Verde e Rosa, Por Que Não? Clóvis Sant'ana
1996 Boi da Ilha Rio de Janeiro, Paraíba Sim Senhor Luiz Guilherme Alexandre
1997 Paraíso do Tuiuti Um Príncipe Negro Nas Ruas do Rio Sérgio Marimba
1998 Inocentes Candonga, um Adeus às Baterias Comissão de Carnaval
1999 Leão de Nova Iguaçu O Leão ruge forte em Nova Iguaçu Jaime Cezário
2000 Vila Kennedy Criança Brasil: Um Sonho, Uma Esperança... Edson Siqueira
2001 Alegria da Zona Sul Brasil, Um País de Todas as Raças Deco
2002 Acadêmicos da Barra da Tijuca Da Magia Imperial, ao Atual Cenário Republicano, Mas Podem Me Chamar de Tijucano! Paulo Roberto
2003 Unidos de Lucas Bernard do Vôlei, Uma Jornada de Sucesso Jairo de Souza
2004 Independente da Praça da Bandeira Oswaldo Cruz, o Médico do Brasil no Palácio da Saúde Soler Vianna
2005 Curicica Bahia de São Salvador, o Porto Seguro do Brasil Jorge Caribé
2006 Unidos de Padre Miguel Das Lágrimas do Tupã, Nasce o Fruto Divino: O Guaraná Edson Pereira
2007 Mocidade de Vicente de Carvalho Sorria, o Circo Chegou! Antônio Carlos Cerezzo
2008 Jacarezinho A Visita do Jacarezinho ao Reino Encantado de Maria Clara Machado Eduardo Gonçalves e Gebran Smera
2009 Sossego Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho e Roberto Bezerra
2010 Independente de São João de Meriti Da chibata a gravata. São João canta a africanidade Róbson Goulart
2011 Vila Santa Tereza Amazônia – Memórias da Floresta de Coração Verde Sandro Gomes
2012 Jacarezinho O samba agoniza mas não morre. Nelson Sargento da Mangueira e também do Jacaré! Eduardo Gonçalves
2013 Cabuçu O Mestre sala dos mares Laerte Gulini e Clebson Prates
2014 Santa Marta Na Hora em que o Sol se Esconde Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Rafael Gonçalves, Vítor Saraiva
2015 Leão de Nova Iguaçu Da força de Zumbi à raça de Mandela Ivan Carneiro
2016 Vizinha Faladeira Assim caminha a humanidade Jean Rodrigues
2017 Unidos das Vargens Terra, água, fogo e ar – Uma explosão de vida Lane Santana
2018 União de Maricá 100sasional! Um maxético e rebolativo baile Renato Figueiredo
2019 Império da Uva Rainha Nzinga - Símbolo de Resistência Africana Marco Antônio Falleiros e Sílvio César

 

Campeãs por escola

 

Total Agremiação
3 Leão de Nova Iguaçu
2 Boi da Ilha
Jacarezinho
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Paraíso do Tuiuti
Vila Santa Tereza
Vizinha Faladeira
1 Acadêmicos da Barra da Tijuca
Acadêmicos da Cidade de Deus
Alegria da Zona Sul
Cabuçu
Canários das Laranjeiras
Curicica
Dendê
Flor da Mina
Foliões de Botafogo
Império da Uva
Império do Marangá
Independente da Praça da Bandeira
Independente de São João de Meriti
Inocentes
Mocidade de Vicente de Carvalho
Rocinha
Santa Marta
Sossego
Tradição
União de Maricá
União de Rocha Miranda
União de Vaz Lobo
Unidos das Vargens
Unidos de Lucas
Unidos de Nilópolis
Unidos de Padre Miguel
Vila Kennedy

 

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria