Logo-novo.png
WIKIRIO *APOIA* O PARTIDO NOVO! Conheça mais clicando aqui!

Império da Uva

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Império da Uva

Ficha técnica 2019

Império da Uva
Escola-madrinha Império Serrano
Presidente Hernalton Portuga
Presidente de honra Natinho
Carnavalesco Marco Antônio Falleiros
Intérprete Rogério Santos
Diretores de carnaval Serginho Harmonia, Alex Dinis, Maurício Leite
Diretor de harmonia Carlos Maximo
Diretor de bateria Mestre Dó
Rainha de bateria Gisele Araújo
Mestre-sala e Porta-bandeira Cristiano Foguinho e Edna Ramos
Comissão de frente Marciel

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1980-2011 Natinho
2012-atualmente Hernalton Portuga

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2010-2014 Mariangela Miranda
2015-2016 Raquel do Leck
2017-2018 Verônica Lima
2019-atualmente Gisele Araújo

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1981 Belford Roxo Cenário do País
1982 Mesquita Lampião, Rei do Cangaço
1983 Professora Suburbana
1984 Bloco de Enredo Mané alegria do povo
1985 Grupo A Barão de Mauá O gênio da 1ª ferrovia
1986 Grupo A O passado e o presente de Nova Iguaçu
1987 Grupo A Ilusão de um pescador
1988 Grupo A O mundo colorido
1989 Grupo A João Cândido O herói que a história escondeu
1990 Grupo A Mentira a Brasileira Gley Pelis Antônio Nick
1991 Grupo Especial A Solimões está no ar Gley Pelis Antônio Nick
1992 Grupo Especial Cadê a lei Doutor Gley Pelis Antônio Nick
1993 Grupo Especial A vida é um jogo Gley Pelis Antônio Nick
1994 Grupo Especial Do cangaço ao Zé Marmita Gley Pelis Antônio Nick
1995 Grupo Especial É de dar Uva na boca Gley Pelis Antônio Nick
1996 Grupo Especial O rei Chico Viola Gley Pelis Antônio Nick
1997 Grupo Especial A luta continua Gley Pelis Antônio Nick
1998 Grupo Especial Monteiro Lobato Gley Pelis Antônio Nick
1999 Grupo Especial Aterrozando geral Gley Pelis Antônio Nick
2000 Grupo Especial Farid Assed O Rei dos reis Clébio de Freitas Antônio Nick
2001 Grupo Especial Povo forte não se entrega Sidney Antônio Nick
2002 Grupo Especial O amor no carnaval Sidney Antônio Nick
2003 Grupo Especial Oswaldo Cruz Quinho Antônio Nick
2004 Grupo Especial O show vai começar Quinho Antônio Nick
2005 Grupo Especial SOS Terra preservar para não acabar Quinho Antônio Nick
2006 Grupo Especial 25 anos de Glória Quinho Antônio Nick
2007 Grupo Especial A cidade perdida de Tinguá Clébio de Freitas Antônio Nick
2008 Grupo Especial No mundo terrestre, o Império é show de bola Clébio de Freitas Antônio Nick
2009 Grupo Especial Do morro da Mangueira a Cidade do Samba - Célia Domingues a dama dos projetos sociais Clébio de Freitas Antônio Nick
2010 Grupo Especial África: doces e costumes que influenciam o Brasil Clébio de Freitas Antônio Nick
2011 Grupo Especial No Despertar dos Astros o que Será o Amanhã? Sandro Muchacho Antônio Nick
2012 Grupo Especial De quatro em quatro, eu conto e faço história Sandro Muchacho Antônio Nick
2013 HC Grupo Especial Arraial do Cabo - O Paraíso é aqui! Sílvio César Antônio Nick
2014 Grupo Especial Paraíba do Sul - A rainha das águas minerais Sílvio César Antônio Nick
2015 Série E Sou trabalhador, sou guerreiro, minha alma é feita de sonhos Sílvio César Antônio Nick
2016 Grupo D Nova Iguaçu, porque te amo! Miro Freitas Antônio Nick
2017 Série D Brasil Africano, O Canto dos Silenciados Miro Freitas Antônio Nick e Taroba
2018 Série C Dos trilhos da história, Queimados na estação do futuro Miro Freitas Charles Silva
2019 Série C Rainha Nzinga, Símbolo de Resistência Africana Marco Antônio Falleiros Rogério Santos


Endereço

Localização Rua Luci, 54, Carmary (Nova Iguaçu)
Telefone (21) 3904-8995
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Alegria do VilarArrastão de CascaduraArrastão de São JoãoCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-NegrosImpério do DouradoManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAmizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria
Escolas de samba de Nova Iguaçu
(Resultados)
CampeãsLigas de carnaval
Acadêmicos do BoiArrastão da LagoinhaBandeiranteColibriEsperança do AmanhãFlor de IguaçuImperatriz IguaçuanaImperialImpério de CabuçuNova AméricaNova BrasíliaPalmeirinhaSanta CecíliaSanta RitaTrês CoraçõesTupi de AustinUnião de Miguel Couto
Garras do TigreImpério da UvaLeão de Nova Iguaçu