Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2016

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Desfile das Escolas de Samba 2016

MAIOR E MELHOR PÁGINA SOBRE OS DESFILES DA ESCOLAS DE SAMBA
Escolas de samba organizadas por data, hora e posição de desfile
Cada escola de samba tem sua página exclusiva, inclusive contendo os anos em que desfilou.
Pra saber sobre as escolas de samba que não desfilaram, segue aqui!


Desfile das Escolas de Samba 2016

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
07/02/2016 21:30 Estácio Correios/Cedae 08/02/2016 21:30 Vila Isabel
07/02/2016 22:35 e 22:52 União da Ilha Balança 08/02/2016 22:35 e 22:52 Salgueiro
07/02/2016 23:40 e 0:14 Beija-Flor Correios/Cedae 08/02/2016 23:40 e 0:14 São Clemente
07/02/2016 0:45 e 1:36 Grande Rio Balança 08/02/2016 0:45 e 1:36 Portela
07/02/2016 1:50 e 2:58 Mocidade Correios/Cedae 08/02/2016 1:50 e 2:58 Imperatriz
07/02/2016 2:55 e 4:20 Unidos da Tijuca Balança 08/02/2016 2:55 e 4:20 Mangueira
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
05/02/2016 21:45 Rocinha Correios/Cedae 06/02/2016 21:45 Curicica
05/02/2016 22:30 e 22:50 Alegria da Zona Sul Balança 06/02/2016 22:30 e 22:50 Paraíso do Tuiuti
05/02/2016 23:15 e 23:45 Porto da Pedra Correios/Cedae 06/02/2016 23:15 e 23:45 Inocentes
05/02/2016 0:00 e 0:40 Santa Cruz Balança 06/02/2016 0:45 e 1:35 Império Serrano
05/02/2016 0:45 e 1:35 Viradouro Correios/Cedae 06/02/2016 2:00 e 3:40 Caprichosos
05/02/2016 1:30 e 2:30 Renascer Balança 06/02/2016 1:30 e 2:30 Unidos de Padre Miguel
05/02/2016 2:15 e 3:25 Império da Tijuca Correios/Cedae 06/02/2016 2:15 e 3:25 Cubango
Série B Grupo C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
09/02/2016 18:00 Unidos das Vargens 08/02/2016 20:00 Lins Imperial
09/02/2016 18:45 Arranco 08/02/2016 20:40 Boca de Siri
09/02/2016 19:25 Santa Marta 08/02/2016 21:20 Vila Kennedy
09/02/2016 20:05 Leão de Nova Iguaçu 08/02/2016 22:00 Dendê
09/02/2016 20:45 Unidos de Lucas 08/02/2016 22:40 Abolição
09/02/2016 21:25 Em Cima da Hora 08/02/2016 23:20 Vizinha Faladeira
09/02/2016 22:05 Cabuçu 08/02/2016 0:00 Rosa de Ouro
09/02/2016 22:45 Jacarezinho 08/02/2016 0:40 Arrastão de Cascadura
09/02/2016 23:25 Arame de Ricardo 08/02/2016 1:20 Sereno
09/02/2016 0:05 Sossego 08/02/2016 2:00 Vila Santa Tereza
09/02/2016 0:45 Unidos da Ponte 08/02/2016 2:40 Mocidade Unida da Cidade de Deus
09/02/2016 1:25 Engenho da Rainha 08/02/2016 3:20 Coroado de Jacarepaguá
09/02/2016 2:05 Unidos de Bangu 08/02/2016 4:00 União de Maricá
09/02/2016 2:45 Tradição
09/02/2016 3:25 Corações Unidos do Favo de Acari
09/02/2016 4:05 União de Jacarepaguá
Série D Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
07/02/2016 20:00 Império da Zona Oeste 13/02/2016 20:00 Boi da Ilha
07/02/2016 20:40 Chatuba de Mesquita 13/02/2016 20:30 Três Corações
07/02/2016 21:20 Villa Rica 13/02/2016 21:10 União de Vaz Lobo
07/02/2016 22:00 Mocidade de Inhaúma 13/02/2016 21:50 Tupy de Brás de Pina
07/02/2016 22:40 Alegria do Vilar 13/02/2016 22:30 Delírio da Zona Oeste
07/02/2016 23:20 Gato de Bonsucesso 13/02/2016 23:10 Não Insulana
07/02/2016 0:00 Império da Uva 13/02/2016 23:50 Bohêmios da Cinelândia
07/02/2016 0:40 Flor da Mina 13/02/2016 0:30 Boêmios de Inhaúma
07/02/2016 1:20 Difícil é o Nome 13/02/2016 1:10 Colibri de Mesquita
07/02/2016 2:00 Manguinhos 13/02/2016 1:50 Acadêmicos de Madureira
07/02/2016 2:40 Matriz de São João 13/02/2016 2:30 Unidos do Cabral
07/02/2016 3:20 Vigário Geral 13/02/2016 3:10 Embalo Carioca
07/02/2016 4:00 Cosmos 13/02/2016 3:50 Império Ricardense
07/02/2016 4:40 Mocidade de Vicente de Carvalho 13/02/2016 4:30 Chora na Rampa


Ensaios Técnicos de 2016

Banner-Carnaval.jpg

2015 2017


Vinte e seis escolas de samba do Grupo Especial e Série A começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 19/12/2015 a 31/1/2016. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.
19/12/2015 20/12/2015 09/01/2016
19:00 Rocinha Balança 19:00 Curicica Balança 19:00 Porto da Pedra Balança
20:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae 20:00 Estácio Correios/Cedae 20:00 Santa Cruz Correios/Cedae
21:30 Vila Isabel Balança 21:30 Mangueira Balança 21:30 Renascer Balança
10/01/2016 16/01/2016 17/01/2016
19:00 Inocentes Correios/Cedae 19:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
20:00 União da Ilha Balança 20:00 Caprichosos Balança 20:00 Grande Rio Balança
21:30 Mocidade Correios/Cedae 21:30 Império da Tijuca Correios/Cedae 21:30 Portela Correios/Cedae
23/01/2016 24/01/2016 30/01/2016
19:00 Cubango Balança 19:00 Viradouro Balança
20:00 Império Serrano Correios/Cedae 20:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae 20:00 São Clemente Balança
21:30 Unidos de Padre Miguel Balança 21:30 Salgueiro Balança 21:30 Imperatriz Correios/Cedae
31/01/2016
21:30 Beija-Flor Balança


Escolas de Samba
Escolas que não desfilaram
19941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Blocos de Rua
20112012201320142015201620172018
Resultados
196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
201120122013201420152016201720182019