Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2016

De WikiRio
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2016
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba Discografia
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Escola de Samba Campeãs

Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão

Campeãs dos Blocos

Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira Divisão

Desfile das Escolas de Samba 2016

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
07/fev/16 21:30 Estácio de Sá Correios/Cedae 08/fev/16 21:30 Unidos de Vila Isabel
07/fev/16 22:35 e 22:52 União da Ilha do Governador Balança Mas Não Cai 08/fev/16 22:35 e 22:52 Acadêmicos do Salgueiro
07/fev/16 23:40 e 0:14 Beija-Flor Correios/Cedae 08/fev/16 23:40 e 0:14 São Clemente
07/fev/16 0:45 e 1:36 Acadêmicos do Grande Rio Balança Mas Não Cai 08/fev/16 0:45 e 1:36 Portela
07/fev/16 1:50 e 2:58 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae 08/fev/16 1:50 e 2:58 Imperatriz Leopoldinense
07/fev/16 2:55 e 4:20 Unidos da Tijuca Balança Mas Não Cai 08/fev/16 2:55 e 4:20 Estação Primeira de Mangueira
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
05/fev/16 21:45 Acadêmicos da Rocinha Correios/Cedae 06/fev/16 21:45 União do Parque Curicica
05/fev/16 22:30 e 22:50 Alegria da Zona Sul Balança Mas Não Cai 06/fev/16 22:30 e 22:50 Paraíso do Tuiuti
05/fev/16 23:15 e 23:45 Unidos do Porto da Pedra Correios/Cedae 06/fev/16 23:15 e 23:45 Inocentes de Belford Roxo
05/fev/16 0:00 e 0:40 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai 06/fev/16 0:00 e 0:40 Império Serrano
05/fev/16 0:45 e 1:35 Unidos do Viradouro Correios/Cedae 06/fev/16 0:45 e 1:35 Caprichosos de Pilares
05/fev/16 1:30 e 2:30 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai 06/fev/16 1:30 e 2:30 Unidos de Padre Miguel
05/fev/16 2:15 e 3:25 Império da Tijuca Correios/Cedae 06/fev/16 2:15 e 3:25 Acadêmicos do Cubango
Série B Série C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
09/fev/16 18:00 Unidos das Vargens Intendente Magalhães 08/fev/16 20:00 Lins Imperial
09/fev/16 18:45 Arranco Intendente Magalhães 08/fev/16 20:40 Boca de Siri
09/fev/16 19:25 Mocidade Unida do Santa Marta Intendente Magalhães 08/fev/16 21:20 Unidos da Vila Kennedy
09/fev/16 20:05 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães 08/fev/16 22:00 Acadêmicos do Dendê
09/fev/16 20:45 Unidos de Lucas Intendente Magalhães 08/fev/16 22:40 Acadêmicos da Abolição
09/fev/16 21:25 Em Cima da Hora Intendente Magalhães 08/fev/16 23:20 Vizinha Faladeira
09/fev/16 22:05 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães 08/fev/16 0:00 Rosa de Ouro
09/fev/16 22:45 Unidos do Jacarezinho Intendente Magalhães 08/fev/16 0:40 Arrastão de Cascadura
09/fev/16 23:25 Arame de Ricardo Intendente Magalhães 08/fev/16 1:20 Sereno de Campo Grande
09/fev/16 0:05 Acadêmicos do Sossego Intendente Magalhães 08/fev/16 2:00 Unidos da Vila Santa Tereza
09/fev/16 0:45 Unidos da Ponte Intendente Magalhães 08/fev/16 2:40 Mocidade Unida da Cidade de Deus
09/fev/16 1:25 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães 08/fev/16 3:20 Coroado de Jacarepaguá
07/fev/16 2:05 Unidos de Bangu Intendente Magalhães 08/fev/16 4:00 União de Maricá
09/fev/16 2:45 Tradição Intendente Magalhães
09/fev/16 3:25 Corações Unidos do Favo de Acari Intendente Magalhães
09/fev/16 4:05 União de Jacarepaguá Intendente Magalhães
Série D Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
07/fev/16 20:00 Império da Zona Oeste Intendente Magalhães 13/fev/16 20:00 Boi da Ilha do Governador
07/fev/16 20:40 Chatuba de Mesquita Intendente Magalhães 13/fev/16 20:30 Unidos de Três Corações
07/fev/16 21:20 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães 13/fev/16 21:10 União de Vaz Lobo
07/fev/16 22:00 Mocidade Independente de Inhaúma Intendente Magalhães 13/fev/16 21:50 Tupy de Brás de Pina
07/fev/16 22:40 Alegria do Vilar Intendente Magalhães 13/fev/16 22:30 Delírio da Zona Oeste
07/fev/16 23:20 Gato de Bonsucesso Intendente Magalhães 13/fev/16 23:10 Nação Insulana
07/fev/16 0:00 Império da Uva Intendente Magalhães 13/fev/16 23:50 Bohêmios da Cinelândia
07/fev/16 0:40 Flor da Mina do Andaraí Intendente Magalhães 13/fev/16 0:30 Boêmios de Inhaúma
07/fev/16 1:20 Difícil é o Nome Intendente Magalhães 13/fev/16 1:10 Colibri de Mesquita
07/fev/16 2:00 Unidos de Manguinhos Intendente Magalhães 13/fev/16 1:50 Acadêmicos de Madureira
07/fev/16 2:40 Matriz de São João de Meriti Intendente Magalhães 13/fev/16 2:30 Unidos do Cabral
07/fev/16 3:20 Acadêmicos de Vigário Geral Intendente Magalhães 13/fev/16 3:10 Embalo Carioca
07/fev/16 4:00 Unidos de Cosmos Intendente Magalhães 13/fev/16 3:50 Império Ricardense
07/fev/16 4:40 Mocidade de Vicente de Carvalho Intendente Magalhães 13/fev/16 4:30 Chora na Rampa
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba Discografia
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Escola de Samba Campeãs

Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão

Campeãs dos Blocos

Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira Divisão


Ensaios Técnicos de 2016 BlocoCheio.GIF

Vinte e seis escolas de samba do Grupo Especial e Série A começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 19/12/2015 a 31/1/2016. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.
19/dez/15 19:00 Acadêmicos da Rocinha Balança Mas Não Cai
19/dez/15 20:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae
19/dez/15 21:30 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
20/dez/15 19:00 União do Parque Curicica Balança Mas Não Cai
20/dez/15 20:00 Estácio de Sá Correios/Cedae
20/dez/15 21:30 Estação Primeira de Mangueira Balança Mas Não Cai
09/jan/16 19:00 Unidos do Porto da Pedra Balança Mas Não Cai
09/jan/16 20:00 Acadêmicos de Santa Cruz Correios/Cedae
09/jan/16 21:30 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai
10/jan/16 19:00 Inocentes de Belford Roxo Correios/Cedae
10/jan/16 20:00 União da Ilha do Governador Balança Mas Não Cai
10/jan/16 21:30 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae
16/jan/16 20:00 Caprichosos de Pilares Balança Mas Não Cai
16/jan/16 21:30 Império da Tijuca Correios/Cedae
17/jan/16 19:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
17/jan/16 20:00 Acadêmicos do Grande Rio Balança Mas Não Cai
17/jan/16 21:30 Portela Correios/Cedae
23/jan/16 19:00 Acadêmicos do Cubango Balança Mas Não Cai
23/jan/16 20:00 Império Serrano Correios/Cedae
23/jan/16 21:30 Unidos de Padre Miguel Balança Mas Não Cai
24/jan/16 19:00 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
24/jan/16 20:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
24/jan/16 21:30 Acadêmicos do Salgueiro Balança Mas Não Cai
30/jan/16 20:00 São Clemente Balança Mas Não Cai
30/jan/16 21:30 Imperatriz Leopoldinense Correios/Cedae
31/jan/16 21:30 Beija-Flor Balança Mas Não Cai