Boca de Siri

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Boca de Siri

Ficha técnica 2019

Boca de Siri
Escola-madrinha Imperatriz
Presidente Vadão
Carnavalesco Eduardo Pinho
Intérprete Alexandre D'Mendes
Diretor de carnaval Nei Costa
Diretor de harmonia Uilian
Diretor de bateria Mestre Beto
Rainha de bateria Nanda Marquez
Mestre-sala e Porta-bandeira Diego Lucas e Thainara
Comissão de frente Thiago Fagundes

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2012-atualmente Vadão

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2012 Meiry Ellen
2013-2016 Carmem Mondego
2017-atualmente Nanda Marquez

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2006 Grupo 2 Canto a Dicró, Sua praia é Ramos Valério Guidinelle Jefão
2007 Grupo 1 Amazônia - Verde que te quem verde, Verde quete quem ver-te Valério Guidinelle Jefão
2008 Grupo 1 Zumbi dos Palmares, O líder negro de todas as raças Valério Guidinelle Jefão
2009 Grupo 1 Luiz Gonzaga do Povo Valério Guidinelle Jefão
2010 Grupo 1 Jorge Guerreiro Valério Guidinelle Jefão
2011 Grupo 1 Doce infância Valério Guidinelle Jefão
2012 Grupo E Personalidade mulher Valério Guidinelle Jefão
2013 Grupo C Brasil Território Xingu Valério Guidinelle Jefão
2014 Grupo C Tem futebol no país do Carnaval! Valério Guidinelle e Renato Bandeira Jefão
2015 Série C Da praia de Maria Angu ao Piscinão de Ramos! Valério Guidinelle Jefão
2016 Grupo C Do reino das Yabás... As Candaces e a riqueza cultural do Brasil! Valério Guidinelle Taroba
2017 Série C Brincar carnaval é Valério Guidinelle e Galileu Santos Jefão
2018 Série C Vamos falar de índios Eduardo Pinho Alexandre D'Mendes
2019 Série B Eduardo Pinho Alexandre D'Mendes

Endereço

Localização Rua Ouricuri, Ramos (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréJardim Redentor
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBarra da TijucaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria