Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2012

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
1993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Blocos de Rua
2011201220132014201520162017201820192020
Resultados
1950195319601961196219681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Desfile das Escolas de Samba 2012

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
19/02/2012 21:00 Renascer Balança 20/02/2012 21:00 São Clemente
19/02/2012 22:05 e 22:22 Portela Correios 20/02/2012 22:05 e 22:22 União da Ilha
19/02/2012 23:10 e 23:44 Imperatriz Balança 20/02/2012 23:10 e 23:44 Salgueiro
19/02/2012 0:15 e 1:06 Mocidade Correios 20/02/2012 0:15 e 1:06 Mangueira
19/02/2012 1:20 e 2:26 Porto da Pedra Balança 20/02/2012 2:25 e 3:50 Unidos da Tijuca
19/02/2012 2:25 e 3:50 Beija-Flor Correios 20/02/2012 3:30 e 5:12 Grande Rio
19/02/2012 3:30 e 5:12 Vila Isabel Balança
Grupo A Grupo B
SÁBADO DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
18/02/2012 20:00 Paraíso do Tuiuti Balança 21/02/2012 20:00 Vila Santa Tereza
18/02/2012 21:00 Rocinha Correios 21/02/2012 20:55 União de Jacarepaguá
18/02/2012 22:00 Estácio Balança 21/02/2012 21:55 Sereno
18/02/2012 23:00 Inocentes Correios 21/02/2012 22:55 Alegria da Zona Sul
18/02/2012 0:00 Império da Tijuca Balança 21/02/2012 23:55 Arranco
18/02/2012 1:00 Viradouro Correios 21/02/2012 0:55 Curicica
18/02/2012 2:00 Santa Cruz Balança 21/02/2012 1:55 Mocidade de Vicente de Carvalho
18/02/2012 3:00 Império Serrano Correios 21/02/2012 2:55 Tradição
18/02/2012 4:00 Cubango Balança 21/02/2012 3:55 Caprichosos
Correios 21/02/2012 4:55 Unidos de Padre Miguel
Balança 21/02/2012 5:55 Difícil é o Nome
Grupo C Grupo D
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
19/02/2012 19:00 Independente de São João de Meriti 20/02/2012 19:00 Flor da Mina
19/02/2012 19:45 Rosa de Ouro 20/02/2012 19:40 Cosmos
19/02/2012 20:35 Lins Imperial 20/02/2012 20:30 Vizinha Faladeira
19/02/2012 21:25 Unidos da Ponte 20/02/2012 21:20 Engenho da Rainha
19/02/2012 22:15 Império da Praça Seca 20/02/2012 22:10 Unidos do Anil
19/02/2012 23:05 Vila Kennedy 20/02/2012 23:00 Mocidade Unida de Jacarepaguá
19/02/2012 0:55 Arrastão de Cascadura 20/02/2012 0:50 Unidos de Lucas
19/02/2012 1:45 Favo de Acari 20/02/2012 1:40 Leão de Nova Iguaçu
19/02/2012 2:35 Villa Rica 20/02/2012 2:30 Vigário Geral
19/02/2012 3:25 Em Cima da Hora 20/02/2012 3:20 Manguinhos
19/02/2012 4:15 Abolição 20/02/2012 4:00 Gato de Bonsucesso
19/02/2012 5:05 Sossego 20/02/2012 5:00 Corações Unidos do Amarelinho
19/02/2012 6:45 Boi da Ilha 20/02/2012 6:40 Dendê
19/02/2012 7:35 Jacarezinho
19/02/2012 8:25 Cabuçu
Grupo E
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
21/02/2012 19:00 Canários das Laranjeiras
21/02/2012 19:40 Unidos do Cabral
21/02/2012 20:30 Boca de Siri
21/02/2012 21:20 Mocidade de Inhaúma
21/02/2012 22:10 União de Vaz Lobo
21/02/2012 23:00 Matriz de São João
21/02/2012 0:40 Chatuba de Mesquita
21/02/2012 1:30 Santa Marta
21/02/2012 2:20 Delírio da Zona Oeste
21/02/2012 3:10 Arame de Ricardo
21/02/2012 4:00 Imperial

Ensaios técnicos de 2012

Os ensaios técnicos, que preparam as escolas para os desfiles no Sambódromo, começam em 8 de janeiro e vão até 12 de fereveiro de 2012.

Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pelas ligas de carnaval e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações. E caso saiba de alguma alteração na programação, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.
08/01/2012 13/01/2012 14/01/2012
19:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
20:00 Império Serrano Balança 20:00 Rocinha Balança
22:00 Beija-Flor Correios/Cedae 22:00 União da Ilha Correios/Cedae 22:00 Portela Correios/Cedae
15/01/2012 21/01/2012 22/01/2012
19:00 Renascer Balança 19:00 Santa Cruz Balança
20:00 Mocidade Correios/Cedae 20:00 Inocentes Correios/Cedae 20:00 Grande Rio Correios/Cedae
22:00 Unidos da Tijuca Balança 22:00 Porto da Pedra Correios/Cedae 22:00 Vila Isabel Balança
27/01/2012 28/01/2012 29/01/2012
19:00 Viradouro Balança
20:00 Cubango Correios/Cedae 20:00 Estácio Correios/Cedae 20:00 União da Ilha Correios/Cedae
22:00 Império da Tijuca Balança 22:00 Imperatriz Balança 22:00 Salgueiro Balança
03/02/2012 04/02/2012 05/02/2012
19:00 Renascer Balança
20:00 Vila Isabel Balança 20:00 São Clemente Correios/Cedae 20:00 Mangueira Correios/Cedae
22:00 Porto da Pedra Balança 22:00 Unidos da Tijuca Balança
10/02/2012 11/02/2012 12/02/2012
20:00 Mocidade Correios/Cedae 20:00 Portela Correios/Cedae
22:00 Salgueiro Balança 22:00 Imperatriz Balança 22:00 Beija-Flor Correios/Cedae