Alegria da Zona Sul

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Alegria da Zona Sul

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Alegria da Zona Sul é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro.

Sua quadra está no bairro do Santo Cristo, mais precisamente no Clube dos Portuários. Apesar de ser da comunidade do Cantagalo-Pavão-Pavãozinho, em Copacabana. Tem como característica mais forte em seus enredos a utilização de temas que tratem da temática da negritude, já tendo utilizado esse tema diretamente quatro vezes em menos de 20 anos.

A escola foi criada em 28 de julho de 1992 através da fusão dos blocos de enredo Alegria de Copacabana e Unidos do Cantagalo. A escola adotava as cores azul, verde e branco e tinha como símbolo os personagens de Walt Disney: Zé Carioca e Panchito.

Ficha técnica 2018

Alegria da Zona Sul
Escola-madrinha Salgueiro
Presidente Marcus Vinícius de Almeida
Carnavalesco Marco Antônio
Interprete oficial Igor Vianna
Diretor de carnaval Flávio Azevedo, Ney Lopes, Samir Trindade
Diretor de harmonia Gilberto Moura, Carlos Jorge, Uiliam Esteves
Diretor de bateria Claudinho Tuiuti
Rainha de bateria Anny Santos
Mestre-sala e porta-bandeira Diego Machado e Alessandra Chagas
Coreógrafo Leandro Azevedo

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1993 Carlos Dionísio
1994-2002 Gilberto
2003-2009 Sérgio Eduardo de Almeida
2010- Marcus Vinícius de Almeida

Corte da bateria

Período Função Nome
2005 RAI Karen Motta
2006–2007 RAI Luciana Picorelli
2008–2009 RAI e MAD Regininha e Ana Paula Evangelista
2010–2011 RAI Regininha
2012 RAI, MAD
PRI
Andreza Oliveira, Alessandra Mattos
Larissa Reis
2013 RAI Desirée Oliveira
2014-2015 RAI Veronice Abreu
2016 RAI e MAD Camila Oliveira e Kasia Stocka
2017 RAI e MAD Veronice Abreu e Anny Santos
2018–atual RAI Anny Santos

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete
1993 Avaliação Sou mais carioca Deco
1994 Avaliação Na dança das cores, preto não é cor, mas negro é gente Deco
1996 Grupo E Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça Deco
1997 Grupo D Capoeira, um balé à brasileira Deco
1998 Grupo C Mulher negra é cultura mundial Deco
1999 11º Grupo C Alegria, sou signo no Zodíaco Deco e Carlos André
2000 Grupo D Negro, quem és? Deco Niltinho Oliveira
2001 Grupo C Brasil, um país de todas as raças Deco Niltinho Oliveira
2002 Grupo B O sonho dourado de Percy Deco e Carlos André Niltinho Oliveira
2003 Grupo B Uma festa no Quilombo dos Palmares Deco Niltinho Oliveira
2004 Grupo A Dorival Caymmi, o Mar e o Tempo Nas Areias de Copacabana Deco e Carlos André Niltinho Oliveira
2005 Grupo A Teatro Rival - 70 anos de Resistência Cultural Deco, Carlos André, Marco Antônio Pixulé
2006 10º Grupo A A Alegria é show de bola Deco, Carlos André, Marco Antônio, Marcelo Nasseh
Roberto Brito, Daniel de Paula, Vinícius Pastor
Ciganerey
2007 Grupo B Negro Não Humilhe e Nem se Humilhe a Ninguém, Todas as Raças Já Foram Escravas Também Marco Antônio Pixulé
2008 Grupo B Chegou o General da Banda! Albino Pinheiro, Alegria do Rio Marco Antônio e Rodrigo Sampaio Pixulé
2009 10º Grupo RJ-1 Heitor dos Prazeres, carioca da gema, sambista de coração Marco Antônio e Rodrigo Sampaio Edmilton Di Bem
2010 Grupo RJ-1 No Mundo da Fantasia... vejo as cores da Alegria Lane Santana Edmilton Di Bem
2011 11º Grupo A Os doze obás de Xangô Lane Santana Edmilton Di Bem
2012 Grupo B Os Saltimbancos Eduardo Gonçalves Edmilton Di Bem
2013 14º Série A Quem não chora não mama Eduardo Gonçalves Edmilton Di Bem
2014 14º Série A Sacopenapã André Tabuquine, Eduardo Minucci, Leandro Mourão Edmilton Di Bem
2015 13º Série A Kari’Oka Eduardo Minucci Alexandre D'Mendes
2016 10º Série A Ogum Marco Antônio Tiganá
2017 13º Série A Vou Festejar com Beth Carvalho, a Madrinha do Samba Marco Antônio Igor Vianna
2018 Série A Bravos Malês! A Saga de Luiza Mahin Marco Antônio Igor Vianna


Endereço

Rua Jardel Jercolis, 50 - Centro (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Mais informações

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti