Campeãs da Sexta Divisão do Carnaval do Rio de Janeiro

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeãs

Ano Campeã Enredo Carnavalesco
1996 Alegria da Zona Sul Poeta dos escravos Deco
1997 Mocidade de Inhaúma Sonhar é Viver Tércio de Azevedo
Acadêmicos do Cachambi Carnaval dos Carnavais Comissão de Carnaval
1998 Boêmios de Inhaúma Cosi Ewe - Salve as Folhas Márcio Marins
1999 Curicica Brasil, Quá, Quá, Quá No Ano 2000 José Marcos
2000 Acadêmicos da Barra da Tijuca Da Barra da Tijuca Para o Brasil 2000 Marcos Lima e Ronaldo Souza
2001 Dendê Kid Morengueira: o Malandro no Dendê Antônio Carlos da Costa>
2002 Sereno Mitos, Ritos e Danças... Bahia, Terra da Esperança Gil Pinto
Independente da Praça da Bandeira No Movimento das Águas, Sou Fonte de Vida e Luta Em Defesa da Preservação Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa
2003 Flor da Mina São Gonçalo Visita São Sebastião e Conta Sua História Clóvis Sant'ana
2004 Mocidade Unida da Cidade de Deus Olodumaré Marivaldo Bezerra
2005 Unidos do Uraiti Rildo Menezes, um Amigo do Rei. Do País do Futebol Para o Mundo Walmir Oliveira
2006 Rosa de Ouro Rosa de Ouro é Comércio, Festa e Arte na Feira de Caruaru Humberto Abrantes
2007 Mocidade de Inhaúma A Negritude Está em Festa! Um Rei Negro é Coroado no Quilombo da Mocidade Edson Siqueira
2008 Imperial A Viagem Fantástica de Ogum Guerreiro ao Inebriante Universo da Cerveja Juninho Fala Sério
2009 Favo de Acari Uma Viagem a Um Lugar Onde a Magia se Transforma em Fantasia Nélson Costa
2010 Leão de Nova Iguaçu De Neguinho da Vala, a Neguinho da Beija-Flor. Um príncipe negro na corte do leão Leo Mídia
2011 Unidos de Lucas Um amor de carnaval Leandro Mourão
2012 Boca de Siri Personalidade Mulher Valério Guidinelle
2015 Império da Uva Sou trabalhador, sou guerreiro, minha alma é feita de sonhos Sílvio César
2016 Nação Insulana Da reação surge uma grande Nação Manoel Junior
2017 Império Ricardense La Ultima Noche de Carnaval Arilton Smith, Fabio Giampietro, Vinny Ossanyn
2018 Independentes de Olaria Janaína, a índia que virou sereia do mar Rodrigo Marques, Guilherme Diniz, Vinícius Nascimento
2019 Acadêmicos da Diversidade Vovó Catarina das almas, cura e claridade. A história da cura por Negros no Brasil Ismael Costa e André Araújo

Campeãs por escola

Total Agremiação
2 Mocidade de Inhaúma
1 Acadêmicos da Diversidade
Alegria da Zona Sul
Acadêmicos da Barra da Tijuca
Acadêmicos do Cachambi
Boca de Siri
Boêmios de Inhaúma
Curicica
Dendê
Favo de Acari
Flor da Mina
Imperial
Império da Uva
Império Ricardense
Independente da Praça da Bandeira
Independentes de Olaria
Leão de Nova Iguaçu
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Nação Insulana
Rosa de Ouro
Sereno
Unidos de Lucas
Unidos do Uraiti


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação
ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da Barra da TijucaFeitiço_do_RioArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Acadêmicos de JacarepaguáPeixe VagabundoCoroa ImperialA Majestade do SambaFlor da PrimaveraImpério de PetrópolisUnião de Vaz LoboUnião CruzmaltinaGuerreiros Tricolores
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinho
Campinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina