Acadêmicos do Dendê

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos do Dendê

Ficha técnica 2018

Dendê
Escola-madrinha Vila Isabel
Presidente Marquinho Gêmeo
Carnavalesco Guilherme Alexandre
Interprete oficial Ed Lima
Diretor de carnaval Wallace
Diretor de harmonia Jota Carlos
Diretor de bateria Fernando Marins
Rainha da bateria Soraya Santos
Mestre-sala e porta-bandeira Foguinho e Caroline Santos
Coreógrafo(a) Laiza Bastos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1993-1996 José Carlos de Araújo
1997-2003 Kid
2004-2005 Moisés Costa Neris
2006-2009 Macalé
2010-2014 Tuninho
2014-2017 Fabiano Cosme
2017- Marquinho Gêmeo

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2010 Nathália
2011-2012 Luize Alves
2013 Patrícia Pontes
2014-2016 Luize Alves
2017 Débora Ribeiro
2018- Soraya Santos

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1993 Grupo D Tem cupido no samba Deco e Zezinho Duda do Dendê
1994 Grupo C Ser Chic na avenida chique Amarildo de Mello Duda do Dendê
1995 Grupo B Essa água é fogo Amarildo de Mello Duda do Dendê
1996 Grupo B Prédio Roubado, Ponha-se na Rua... Ora pois pois Amarildo de Mello Quinho e Neguinho da Ilha
1997 Grupo A Do Pasto a fantasia, do gado alegoria Amarildo de Mello Carlinhos de Pilares
1998 11º Grupo B Africano ou baiano, sou natural dos orixás, sou tempero do meu Rio de Janeiro, sou carnaval Betto Maia e Pierre Le Petit Duda do Dendê
2000 Grupo D Dos filhos deste solo és mãe gentil, muito prazer Brasil Alaôr Junior e Antônio Roberto Duda do Dendê
2001 Grupo E Kid Morangueira, o malandro no Dendê Antônio Carlos da Costa Duda do Dendê
2002 Grupo D De azul e branco o Dendê canta a Bossa Nova, chega de saudades... Antônio Carlos da Costa Duda do Dendê
2003 Grupo D O Brasil e os seres fantásticos Arnon Carvalhaes Decicka Jones
2004 Grupo D O cruzeiro que traz o real desembarca no carnaval Jorge Mendes Ed Lima
2005 Grupo D Na história do relógio, tudo tem hora certa Jorge Mendes Ed Lima
2006 Grupo D Com trabalho e cultura, os afro-descendentes constroem o Brasil Inalda Pimentel e Carlos Albuquerque Ed Lima
2007 Grupo C Licença vamos pedir, pra nossa folia brincar, quem quiser entrar na dança, se assim lhe agradar! Severo Luzardo Ed Lima
2008 Grupo C Lendas à brasileira, com gosto de manga e perfume de jasmim Severo Luzardo Ed Lima
2009 10º Grupo RJ-2 Pode preparar o seu confete, este ano na Avenida tem Manchete Paulo Brasil Ed Lima
2010 13º Grupo RJ-2 A Origem de uma Estrela! De Niterói para a História... De Deixa Falar à Estácio de Sá, Ismael Silva, sua vida o Dendê contará! Almir Jhunior Ed Lima
2011 Grupo D Saideira. uma paixão nacional Severo Luzardo e Márcio Pulukuer Ed Lima
2012 Grupo D Loucos pela Ilha Severo Luzardo Ed Lima
2013 Grupo C Pode chegar freguesa! O Dendê mostra a cultura e a alegria das feiras Carlos Carvalho Ed Lima
2014 11º Grupo C Nosso samba tem história, nossa escola é do samba! Carlos Carvalho Ed Lima
2015 Série C A ginga da rainha Severo Luzardo e Rodrigo Meiners Dom Guerreiro
2016 11º Grupo C Wandir Trindade, sua estrela vira um sonho na avenida Luiz Antônio e Severo Luzardo Bruno Revelação
2017 12º Série D Viagem Fantástica na Arca do Poetinha Guilherme Alexandre Felipe Lima
2018 Série E Feira de Caruaru Guilherme Alexandre Ed Lima


Endereço

Estrada do Dendê, 191 / Tauá - Ilha do Governador (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti