Campeãs da Quinta Divisão do Carnaval do Rio de Janeiro

De WikiRio

Campeãs

Ano Campeã Enredo Carnavalesco
1989 Rocinha O Esplendor dos Divinos Orixás Joãosinho Trinta
1990 Vizinha Faladeira Clara Nunes, o canto de um povo Jorge Nova
1991 Villa Rica Três raças e eterna coroação do momo Antônio Sérgio
1992 Vigário Geral Cem anos nas ondas de Copacabana Cid Franco
1993 Flor da Mina Alô Alô seu Garcia, de Conversa em Conversa, Desce Outra, Garçom Clóvis Sant'ana
1994 Alegria da Zona Sul Na Dança das Cores, Preto Não é Cor, Mas Negro é Raça! Deco
1995 União de Vaz Lobo Banzo, Saudades da Terra Ananguê
1996 Unidos do Campinho Brasil, Despertar da Cultura Popular Comissão de Carnaval
1997 Sossego Olha o Passarinho Mauro Quintaes
1998 União de Jacarepaguá Emplumados Na Folia, Chegou o Nosso Dia Jorge Mendes
1999 Renascer A Saudade Mata a Gente, Morena Sandro Gomes
2000 Alegria da Zona Sul Negro, Quem És? Deco e Carlos André
2001 Acadêmicos da Barra da Tijuca A Barra da Tijuca Faz Sua Viagem Encantada Com Seu Golfinho Coroado Paulo Roberto
2002 Mocidade de Vicente de Carvalho Índio, o Nativo Brasileiro Altamiro Duarte Moreira
2003 Independente da Praça da Bandeira Biodiversidade Com Justiça Ambiental: O Ouro Verde Voltará a Brilhar Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa
2004 Flor da Mina O Carnaval Ganhou Mais Vida Com a Influência Africana Através do Salgueiro Clóvis Sant'ana
2005 Unidos de Padre Miguel Abram Alas Que Eu Quero Passar. Sou Carnaval Carioca, Sou Unidos de Padre Miguel André Cezari
2006 Em Cima da Hora Festa dos Deuses Afro-Brasileiros Jorge Caribé
2007 Corações Unidos do Amarelinho Isto Aqui, ô ô... É um Pouquinho do Brasil, iá iá... Nelson Costa
2008 Sossego A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhnior e Cahê Rodrigues
2009 Engenho da Rainha Doces Lembranças Waldo Rocha
2010 Em Cima da Hora 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora Marco Antonio Falleiros
2011 Império da Praça Seca A bênção minha madrinha: Império Serrano Marco Antonio Falleiros e Raphael Heide
2012 Unidos de Lucas Hoje tem alegria? Tem sim senhor... O mundo circense, uma história alegre na Intendente Lelê
2013 Santa Marta Dona Marta Mexe o Caldeirão da Mocidade Eduardo Gonçalves, Fábio Fabato, Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Rafael Gonçalves, Vinicius Natal, Vítor Saraiva
2014 Unidos das Vargens Mar: Horizonte de Todos, Poema da Vida Thiago Ahvis
2015 Vizinha Faladeira Aqui onde nada tinha, quem a esse porto vinha, dava de cara com a Vizinha! Agora no novo porto Jean Rodrigues
2016 Flor da Mina Se veste nas 7 cores para oxumarê passar Clóvis Costha
2017 Império da Uva Brasil Africano, O Canto dos Silenciados Miro Freitas
2018 Villa Rica Rio de Janeiro – Pedaço do Meu Brasil, Terra de Encantos Mil Juniel Dias
2019 União de Jacarepaguá Africanidade Jorge Caribé e Elvis Luiz
2020 Arrastão de Cascadura Orumilá - os encantos da terra ao destino da vida Sandro Gomes

Campeãs por escola

Total Agremiação
3 Flor da Mina
2 Alegria da Zona Sul
Em Cima da Hora
Sossego
União de Jacarepaguá
Villa Rica
Vizinha Faladeira
1 Acadêmicos da Barra da Tijuca
Arrastão de Cascadura
Corações Unidos do Amarelinho
Engenho da Rainha
Império da Praça Seca
Império da Uva
Independente da Praça da Bandeira
Mocidade de Vicente de Carvalho
Renascer
Rocinha
Santa Marta
Sossego
União de Vaz Lobo
Unidos das Vargens
Unidos de Lucas
Unidos de Padre Miguel
Unidos do Campinho
Vigário Geral
Vizinha Faladeira

 

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosNova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo