Mocidade de Vicente de Carvalho

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Mocidade Vicentina

Ficha técnica 2018

Mocidade de Vicente de Carvalho
Escola-madrinha Império Serrano
Presidente Ricardo Maurício (Robocop)
Presidente de honra Dr. Carlinhos
Carnavalesco Humberto Pinto
Interprete oficial Gilmar PQD
Diretor de carnaval William Ribeiro
Diretor de harmonia Sérgio Ricardo
Diretor de bateria Carlinhos Papagaio
Rainha de bateria Sanne Belussi
Mestre-sala e porta-bandeira Jefferson Silva e Livya Simpatia
Coreógrafo Róbson Soares

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2004-2013 Bia
2013-2016 Bero
2016-atual Robocop

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2008 Eliziane
2009-2012 Mônica Maia Beija
2013 Sanne Belussi
2014-2016 Syssa Lopes
2018-atual Sanne Belussi

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1989 Avaliação Feitiço ou bruxaria Altamiro Duarte Moreira Tito da Silva
1990 Grupo D Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho Jorge Branco Tito da Silva
1991 Grupo D Amazonas, a Maravilha do Mundo Osvaldo Arakém Tito da Silva
1992 Grupo D Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval Osvaldo Arakém Tito da Silva
1993 Grupo D Brasil Canta e Dança Altamiro Duarte Moreira Mister Hall
1994 Grupo C Bobeou, Brasil, Dançou Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Tito da Silva
1995 Grupo C O Poder das Mãos Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Tito da Silva
1996 Grupo C As Duas Faces do Carnaval Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Tito da Silva
1997 11º Grupo B Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Antônio Melodia
1998 11º Grupo C Tambores de Guerra, Malês e Mandelas Eduardo Gonçalves Antônio Melodia
1999 12º Grupo D Brincar de ser Criança Eduardo Gonçalves Antônio Melodia
2000 Grupo E Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica Altamiro Duarte Moreira Antônio Melodia
2001 Grupo D No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
2002 Grupo D Índio, o Nativo Brasileiro Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
2003 Grupo C Santos Dumont, o pai da aviação Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
2004 Grupo C Brasil, Flor amorosa de três raças Altamiro Duarte Moreira Renato
2005 12º Grupo B Da lenda a história de Itaguaí Altamiro Duarte Moreira Renato
2006 11º Grupo C África, alma gêmea brasileira Tadeu Salgado Renato
2007 Grupo C Sorria, o circo chegou Antônio Carlos Cerezzo Gordinho e Kissandro
2008 12º Grupo B Brasil, país mulato Antônio Carlos Cerezzo Gordinho
2009 Grupo RJ-2 Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade Marcus Ferreira Arthur Franco
2010 Grupo RJ-1 Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas... Marcus Ferreira Hugo Júnior
2011 Grupo B Uma viagem ao universo dos cabelos Raphael Torres e Alexandre Rangel Arthur Franco
2012 Grupo B Caruaru, a princesinha do Nordeste! Marquinhos, José Carlos, João Hélis Arthur Franco
2013 13º Grupo B Cora, coração, Coralina Jorge Knawer Arthur Franco
2014 Grupo C O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula Cláudio Fontes Gilmar PQD
2015 12º Série C Karajás, o povo das águas claras Cláudio Fontes Gilmar PQD
2016 14º Grupo D A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda Renata Luiza Reluz Gilmar PQD
2018 Série E O Ciclo da Vida Humberto Pinto Gilmar PQD


Endereço

Avenida Pastor Martin Luther king Jr., 5309 - Vicente de Carvalho (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti