Alegria do Vilar

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Alegria do Vilar

Ficha técnica 2019

Alegria do Vilar
Escola-madrinha Unidos da Ponte
Presidente Chiquinho do Bar
Carnavalesco Ricardo Paulino
Intérprete Beiço Rosa
Diretor de carnaval Luiz Cláudio Vitoriano
Diretor de harmonia Luiz Cláudio Vitoriano
Diretor de bateria Mestre Buzuca
Rainha de bateria Ruth Tebaldi
Mestre-sala e Porta-bandeira Diego Moreira e Crislane
Comissão de frente Flavio Oliveira

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2014-atualmente Chiquinho do Bar

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2015-2017 Andressa Pandeiro
2018-atualmente Ruth Tebaldi

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2015 Série E Os quatro filhos de Numiá Walter Guilherme Mário Sérgio Hugo
2016 Grupo D Baixada canta e encanta, as danças que a África nos ensinou Walter Guilherme Mário Sérgio Hugo
2017 Série D Sinfônica poética daqueles que não se deixaram escravizar (Confederação dos Tamoios) Ricardo Paulino Pingo Sargento
2018 13º Série D Uma sublime visão nas lendas, contos e assombrações do Rio São Francisco Ricardo Paulino Beiço Rosa
2019 Série E Ricardo Paulino Beiço Rosa


Endereço

Localização: Rua Clemente Pereira Leandro, 25, Vilar dos Teles (São João de Meriti)


Escolas de samba e Blocos de enredo 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaUnidos de BanguSossegoUnidos da Ponte
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Corações Unidos do Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaFavo de AcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiço do RioCampo GrandeManguinhosMensageiros da PazDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'água
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilBarra da TijucaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato de BonsucessoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteImpério do MarangáJardim PrimaveraMagnatasMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti