Unidos da Vila Kennedy

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Vila Kennedy

Ficha técnica 2018

Vila Kennedy
Escola-madrinha Mangueira
Presidente Zulu Pessanha
Carnavalesco Adriano Soares
Interprete oficial Sandro Motta
Diretor de carnaval Paulinho Coelho e Wellington Silva
Diretor de harmonia Lincoln Severino
Diretor de bateria Mestre Pedoca
Rainha de bateria Sindy Lotus
Mestre-sala e porta-bandeira Ricardinho Martins e Klenia Freitas
Coreógrafo Leonardo Oliveira

Segmentos

Presidentes

Mandato Nome
1991-2003 Clebier Ferreira Tarouquela
2004-2005 Jorge Pereira
2006-2010 Cleber Telles Macedo
2011-2014 Manoel Ferreira da Silva
2014-2017 Eraldo Theodoro
2017- Zulu Pessanha

Corte da bateria

Período Função Nome
2010–2011 RAI Yani de Simone
2012 RAI Flávia Lopes, Roberta Princesinha
Nanda Coelho
2013-2014 RAI Juliana Clara
2015 RAI Vanessa Uva
2016 RAI e MAD Vanessa Uva e Cris Alves
2017 RAI e MAD Sindy Lotus e Cris Alves
2018–atual RAI Sindy Lotus

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1989 Avaliação Vila te quero Vila Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1990 Grupo D Rua da Carioca Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1991 Grupo C A corte de Maurício de Nassau Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1992 11º Grupo B Cidadela dos Deuses Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1993 Grupo C Feitiço da Vila Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1994 10º Grupo C No reino encantado da folia caipira Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1995 Grupo B História e herança de uma raça Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1996 Grupo C Jorginho do Império, um condor guereiro Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1997 Grupo C Cabral descobriu o Brasil... Alguém viu? Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1998 10º Grupo C A Vila Kennedy é fogo Edson Siqueira Toinho da Chatuba
1999 Grupo C Mangueira, A Epopéia do Samba Edson Siqueira Toinho da Chatuba
2000 Grupo C Criança Brasil: um sonho, uma esperança Edson Siqueira Marinho Nogueira e Alex
2001 11º Grupo B Paraíba - o portal das Américas Edson Siqueira Marinho Nogueira e Alex
2002 Grupo C Sou Negra, sou Raça, sou Brasil, sou Zezé Motta Nelson Costa Pinheirão e Toinho da Chatuba
2003 Grupo C Num Mundo de Informática, a Vila Kennedy processa os dados da Folia Renato Bandeira Jovaci e Pinheirão
2004 10º Grupo C Que rei sou eu? Renato Cabral Jovaci, Pinheirão, Toinho da Chatuba
2005 Grupo D A Vila exalta Volta Redonda, um sonho feito de aço e ousadia Nelson Costa Pinheirão
2006 Grupo D Da corte real ao Pan, o Rio é rei Nelson Costa Pinheirão
2007 Grupo D Companhia Docas, o Caís do Porto através dos tempos. Da chegada da Família Real a Cidade do Carnaval Josimar e Armando Gamboa Jovaci e Pinheirão
2008 Grupo D A corte de Uiara, deusa das águas, vem avisar que o ouro azul pode acabar Fernando Lamour Pinheirão
2009 Grupo RJ-3 Dos Cucumbis à pequena África ao esplendor do Ziriguidum Fernando Lamour Pinheirão
2010 Grupo RJ-2 Dos Ciclos da borracha, às rodas da vida, a Vila Kennedy te convida Cláudio Fontes Pinheirão
2011 10º Grupo C Itaguaí: a cidade do Porto Cláudio Fontes Pinheirão
2012 Grupo C Vila Kennedy conta e canta os mistérios e lendas do Arco–Íris Josimar Vieira Pinheirão
2013 Grupo B Brincadeiras de criança Wenderson Silva Pinheirão
2014 12º Grupo B Sob a luz de Tupã, o raiar da criação Luiz Antônio Pinheirão
2015 17º Série B Saçaricando por aí a Vedete escolheu seu paraíso: Piraí Edson Siqueira Maguinho Souza e Thiago Acácio
2016 Grupo C A Vila Kennedy na festa dessa gente festeira, afinal, são 70 anos de tradições nordestinas Cláudio Fontes Maguinho Souza
2017 10º Série C A Vila Kennedy Canta, Ilú Ayê ao Brasil da Liberdade Cláudio Fontes Thiago Acácio
2018 Série C Eita boi danado! Adriano Soares Sandro Motta


Endereço

Avenida Brasil, 34320 - Vila Kennedy (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti