Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2010

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Desfile das Escolas de Samba 2010

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
14/02/2010 União da Ilha Balança 15/02/2010 Mocidade
14/02/2010 Imperatriz Correios 15/02/2010 Porto da Pedra
14/02/2010 Unidos da Tijuca Balança 15/02/2010 Portela
14/02/2010 Viradouro Correios 15/02/2010 Grande Rio
14/02/2010 Salgueiro Balança 15/02/2010 Vila Isabel
14/02/2010 Beija-Flor Correios 15/02/2010 Mangueira
Grupo de acesso Grupo Rio de Janeiro 1
SÁBADO DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
13/02/2010 Unidos de Padre Miguel Balança 16/02/2010 Mocidade de Vicente de Carvalho
13/02/2010 Império Serrano Correios 16/02/2010 Flor da Mina
13/02/2010 Império da Tijuca Balança 16/02/2010 Arranco
13/02/2010 Paraíso do Tuiuti Correios 16/02/2010 União de Jacarepaguá
13/02/2010 Inocentes Balança 16/02/2010 Tradição
13/02/2010 Renascer Correios 16/02/2010 Curicica
13/02/2010 Caprichosos Balança 16/02/2010 Boi da Ilha
13/02/2010 São Clemente Correios 16/02/2010 Sereno
13/02/2010 Santa Cruz Balança 16/02/2010 Alegria da Zona Sul
13/02/2010 Rocinha Correios 16/02/2010 Sossego
13/02/2010 Estácio Balança 16/02/2010 Lins Imperial
13/02/2010 Cubango Correios 16/02/2010 Jacarezinho
Grupo Rio de Janeiro 2 Grupo Rio de Janeiro 3
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
14/02/2010 Dendê 15/02/2010 Mocidade Unida de Jacarepaguá
14/02/2010 Arrastão de Cascadura 15/02/2010 Imperial
14/02/2010 Abolição 15/02/2010 União de Vaz Lobo
14/02/2010 Manguinhos 15/02/2010 Delírio da Zona Oeste
14/02/2010 Difícil é o Nome 15/02/2010 Em Cima da Hora
14/02/2010 Vizinha Faladeira 15/02/2010 Unidos de Lucas
14/02/2010 Cabuçu 15/02/2010 Villa Rica
14/02/2010 Unidos da Ponte 15/02/2010 Favo de Acari
14/02/2010 Engenho da Rainha 15/02/2010 Rosa de Ouro
14/02/2010 Vila Santa Tereza 15/02/2010 Gato de Bonsucesso
14/02/2010 Vila Kennedy 15/02/2010 Santa Marta
14/02/2010 Independente de São João de Meriti 15/02/2010 Mocidade de Inhaúma
14/02/2010 Corações Unidos do Amarelinho 15/02/2010 Unidos do Anil
14/02/2010 Cosmos 15/02/2010 Vigário Geral
15/02/2010 Unidos do Cabral
Grupo Rio de Janeiro 4
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
16/02/2010 Leão de Nova Iguaçu
16/02/2010 Arame de Ricardo
16/02/2010 Unidos do Uraiti
16/02/2010 Império da Praça Seca
16/02/2010 Paraíso da Alvorada
16/02/2010 Infantes da Piedade
16/02/2010 Boêmios de Inhaúma
16/02/2010 Canários das Laranjeiras

Ensaios técnicos de 2010

Os ensaios técnicos, que preparam as escolas para os desfiles no Sambódromo, começaram no dia 6 de dezembro de 2009 a 7 de fevereiro de 2010.

Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pelas ligas de carnaval e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações. E caso saiba de alguma alteração na programação, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.
06/12/2009 13/12/2009 19/12/2009
19:00 Cubango Correios/Cedae 19:00 Império Serrano Correios/Cedae
20:00 Viradouro Balança 20:00 Mocidade Correios/Cedae 20:00 Unidos de Padre Miguel Correios/Cedae
22:00 Mangueira Correios/Cedae 22:00 Vila Isabel Balança 22:00 União da Ilha Correios/Cedae
20/12/2009 08/01/2010 09/01/2010
19:00 Império da Tijuca Balança 19:00 Paraíso do Tuiuti Balança
20:00 Beija-Flor Correios/Cedae 21:00 Imperatriz Balança 20:00 Porto da Pedra Correios/Cedae
22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae 22:00 Portela Balança
10/01/2010 16/01/2010 17/01/2010
19:00 Santa Cruz Balança 19:00 Inocentes Balança 19:00 São Clemente Correios/Cedae
20:00 Mocidade Correios/Cedae 20:00 Caprichosos Correios/Cedae 20:00 Viradouro Balança
22:00 Salgueiro Balança 22:00 União da Ilha Balança 22:00 Grande Rio Correios/Cedae
24/01/2010 30/01/2010 31/01/2010
19:00 Rocinha Balança 19:00 Estácio Balança 19:00 Renascer Balança
20:00 Mangueira Correios/Cedae 20:00 Porto da Pedra Correios/Cedae 20:00 Grande Rio Correios/Cedae
22:00 Unidos da Tijuca Balança 22:00 Portela Balança 22:00 Vila Isabel Balança
06/02/2010 07/02/2010
20:00 Beija-Flor Correios/Cedae
22:00 Imperatriz Balança 22:00 Salgueiro Balança