Mocidade Unida da Cidade de Deus

De WikiRio
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Escola Madrinha
Unidos de Lucas
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Acadêmicos da Cidade de Deus 1971
16º Colocada Grupo 3 Favela em Si
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1972
9º Colocada Grupo 3 Não Disponível
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1973
14º Colocada Grupo 3 Nosso Sinhô do samba
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1974
17º Colocada Grupo 3 Girândola de fantasias
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1975
7º Colocada Grupo 3 Maquiné, testemunha do tempo
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1976
4º Colocada Grupo 3 Retiro dos Artistas, apoteose ao passado
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1977
16º Colocada Grupo 2 Baronesa da Taquara
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
João do Pinho
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1978
13º Colocada Grupo 3 Ifá, o Orixá da Adivinhação
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
João do Pinho
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1979
5º Colocada Grupo 2A Rio, Cartão-Postal do Brasil
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
João do Pinho
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1980
Campeã Grupo 2B Engenhos do Rio Antigo
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
João do Pinho
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1981
12º Colocada Grupo 2A Os homens luminosos
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Zardino da Cidade de Deus
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos da Cidade de Deus 1982
11º Colocada Grupo 2A A voz do povo é a voz de Deus
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Cascavel
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1983
Campeã Grupo 2B Profecia de Ifá, uma história de amor
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Cascavel
Wanderley Caramba Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1984
6º Colocada Grupo 2A O santo do pau oco
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Cascavel
Wanderley Caramba Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1985
9º Colocada Grupo 2A Da infância de outrora à ilusão das diretas
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Wanderley Caramba Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1986
6º Colocada Grupo 2A Negras Raízes
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Wanderley Caramba Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1987
Campeã Grupo 4 Cartola, uma estrela no céu
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
Wanderley Caramba Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1988
8º Colocada Grupo 3 Arco-Íris tem que dar certo
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
João de Pinho Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1989
7º Colocada Grupo 3 Do congo a congada
Antônio Carbonelli • Gibi • Agnaldo • Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
João de Pinho Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1990
6º Colocada Grupo B Refavela
Oscar Alcântara • Eduardo Vilarin • Pablo das Oliveiras
Helinho Santa Marta
João de Pinho Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1991
5º Colocada Grupo B Retrato sincero de um povo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
João Pereira de Lima Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1992
3º Colocada Grupo B Pepê, esporte, ecologia e carnaval
Oscar Alcântara • Eduardo Vilarin • Pablo das Oliveiras
Helinho Santa Marta
Jhonson Santos Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1993
16º Colocada Grupo A Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade
Eduardo Silva
Helinho Santa Marta
Jhonson Santos Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1994
8º Colocada Grupo B Me engana que eu gosto
Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
Jhonson Santos Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1995
18º Colocada Grupo A Domingo é dia de Quinta
Oscar Alcântara
Rogerinho
Jorge Barão Maguila
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1996
12º Colocada Grupo B Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
Jorge Barão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1997
7º Colocada Grupo C Rio Moleque
Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
Jorge Barão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1998
9º Colocada Grupo C Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro
Carlinhos da Abolição
Antônio Carlos
Jorge Barão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 1999
8º Colocada Grupo C Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor
Wanderley Caramba
Rogerinho
Jorge Barão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2000
9º Colocada Grupo C Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz
Wanderley Caramba
Boleti
Jorge Barão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2001
7º Colocada Grupo D A paz é possível
Carlinhos da Abolição
Marcelo Andrade
Jorge Barão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2002
11º Colocada Grupo D Brincadeiras, Sonhos e Travessuras
Flávio Soares • Maurício Fonseca
Marcelo Andrade
Jorge Barão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2003
3º Colocada Grupo E E a minha infância onde andará?
Maurício Machado • Flávio Simonace
Marcelo Andrade
Jorge Costa Déo
Não Disponível
Sérgio • Preta
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2004
Campeã Grupo E Olodumaré, o senhor do destino
Marinaldo Bezerra • Louis Cavalcanthé‎
Marcelo Andrade
Manoel Márcio da Silva Déo
Não Disponível
Sérgio • Preta
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2005
14º Colocada Grupo D Brasil feito a mão
Mariana Bezerra
Boleti
Manoel Márcio da Silva Luizinho
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2006
7º Colocada Grupo D As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar
Mariana Bezerra
Marcelo Andrade
Paulo Lotar Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2007
6º Colocada Grupo E Reis dos reis
Mauricio Fonseca • Carlos Eduardo
Maninho
Paulo Lotar Maguila
Mariana
Vagner Silva • Creusa Odete
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2008
Vice-Campeã Grupo E Cartola, 100 anos de história
Jhonson Santos
Nelson Pilão
Wantuir da Silva Maguila
Mariana
Vagner Silva • Creusa Odete
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2009
8º Colocada Grupo Rio de Janeiro 3 Usina de Samba - Praia e Carnaval
Luciano Santos
Nelson Pilão
Jhonson Santos Maguila
Alessandra Marques
Vagner Silva • Creusa Odete
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2010
7º Colocada Grupo Rio de Janeiro 3 Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania
Luciano Santos
Nelson Pilão
Jhonson Santos Maguila
Alessandra Marques
Vagner Silva • Creusa Odete
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2011
2º Colocada Grupo D África carioca, o samba, a favela e o cotidiano
Sandro Gomes
Nelson Pilão
Jhonson Santos Beto
Alessandra Marques
Thiaguinho Mendonça • Amanda Poblete
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2012
2º Colocada Grupo D Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça
Leandro Mourão
Boleti
Roberto Valeriano Pedro Paulo
Alessandra Marques
Fabiano Bronze • Andreia Machado
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2013
4º Colocada Grupo C Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma
Leandro Mourão
Léo Simpatia
Roberto Valeriano Pedro Paulo
Mayara Lima
Fabiano Bronze • Andreia Machado
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2014
10º Colocada Grupo C Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino!
Maurício Machado • Eduardo Seffety
Léo Simpatia
Roberto Valeriano Pedro Paulo
Mayara Lima
Fabiano Bronze • Andreia Machado
Mocidade Unida de Jacarepaguá 2015
7º Colocada Série C Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite!
Maurício Machado • Carlos Eduardo
Léo Simpatia
Roberto Valeriano Pedro Paulo
Mayara Lima
Filipe Vianna • Andreia Machado
Mocidade Unida da Cidade de Deus 2016
10º Colocada Grupo C Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história
Maurício Machado • Carlos Eduardo
Jean Carlos
Roberto Valeriano Sagat
Mayara Lima
Matheus Machado • Andreia Machado
Mocidade Unida da Cidade de Deus 2017
14º Colocada Série D Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval
Guto Carrilho
Rogerinho da Mangueira
José Carlos Melo Sagat
Verônica Goulart
Rogério Junior • Julie Reis
Mocidade Unida da Cidade de Deus 2018
10º Colocada Série E Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante
Guto Carrilho
Jean Carlos • Léo Capoeira • Márcio Pança • Bianca Barcellos
José Carlos Melo Sagat
Roberta Freitas
Diego Moreira • Nani Ferreira
Mocidade Unida da Cidade de Deus 2019
8º Colocada Série E Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
Gheorge Giordano
Léo Simpatia • Gabriel Chocolate
José Carlos Melo Luã Marllon
Danielle Sanť Anna
Yuri Gomes • Débora Santos
Mocidade Unida da Cidade de Deus 2020
Desclassificada Grupo de Avaliação Jacarepaguá mais de quatro séculos… Das origens à folia: sonhos, histórias, artes e magia
Carlos Careca • Waldo Rocha
Nelson Pilão
José Carlos Melo Pedro Paulo
Alessandra dos Sanťos
Matheus Medeiros • Amanda Villaverde
Mocidade Unida da Cidade de Deus 2022
Grupo de Avaliação Mitos, Lendas, Devoção... Adoração. Mocidade Unida canta o Sol, a Divina Criação.
Plínio Santtos
Léo Simpatia • Léo Capoeira
Roberto Valeriano Alcione
Keyce Oliveira
Léo Santos • Andreia Machado


Endereço

Localização Rua Edgard Werneck, 1607, Cidade de Deus (Rio de Janeiro)
Telefone Telefone::Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba