Unidos da Vila Santa Tereza

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Vila Santa Tereza

Ficha técnica 2018

Vila Santa Tereza
Escola-madrinha Portela
Presidente Patricia Drummond
Carnavalesco Plínio Santos
Interprete oficial Gabrielzinho Chocolate
Diretor de carnaval Caio Araújo, Wellerson Santos, Allan Alex
Luis Carlos Belmonte, Gabriel Macedo
Diretor de harmonia Caio Araújo, Wellerson Santos, Allan Alex
Luis Carlos Belmonte, Gabriel Macedo
Diretor de bateria Mestre Mi e Josué Lourenço
Rainha de bateria Keyce Oliveira
Mestre-sala e porta-bandeira Fábio Rodrigues e Giselly Assumpção
Coreógrafo Diogo Villa Maior

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1960-1991 Pico
1992-2002 Francinete Cardoso Andrade
2003 João Pereira Leite Filho
2004-2005 André Luis Avelino
2006-2007 Marcelo Figueiredo
2008-2011 Jair de Souza Marins
2012-2013 Marcelo Figueiredo
2013-2015 Rute Maria
2015- Patricia Drummond

Corte da bateria

Período Função Nome
2007 RAI Lílian Pinheiro
2008–2010 RAI e MAD Ana Paula Costa e Vivian
2011 RAI e MAD Gabrielly Assumpção e Joyce Souza
2012 RAI e MAD Alessandra Paes e Joyce Souza
2013 RAI e MAD Ariadna Arantes e Aline
2014 RAI e MAD Taiane Perfeito e Luana Madeira
2015 RAI e MAD Taiane Perfeito e Corine
2016 RAI Taiane Perfeito
2017 RAI e MAD Marisa Furacão e Keyce Oliveira
2018-atual RAI Keyce Oliveira

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1960 Grupo 3 Fundação da Cidade do Rio de Janeiro Alcides Castro e Arthur Nunes Juca
1961 Grupo 3 Os inconfidentes Alcides Castro e Arthur Nunes Juca
1962 10º Grupo 3 Insurreição Pernambucana Alcides Castro e Arthur Nunes Juca
1963 Grupo 3 Caçadores de esmeraldas Marco Aurélio Guimarães, Ildebrando, Josafá Juca
1964 Grupo 3 I Juca Pirama Marco Aurélio Guimarães, Ildebrando, Josafá Juca
1965 15º Grupo 2 Rio antigo Marco Aurélio Guimarães Juca
1966 19º Grupo 3 Das bandeiras ao garimpo Darcy do Bonfim, Arthur Nunes, Alcides Castro Juca
1967 Grupo 3 Reminiscências afro-brasileiras Clóvis Bornay, Arthur Nunes, Alcides Castro Juca
1968 Grupo 3 Homenagem ao samba Frederico Moreira e Alcides Castro Juca
1969 Grupo 3 Heróis dos Guararapes Diretoria de Carnaval Juca
1970 Grupo 3 Riquezas e maravilhas do Brasil Vilela Juca
1971 Grupo 3 Origem do samba Darcy do Bonfim e Vilela Juca
1972 16º Grupo 2 Heróis da Liberdade Julinho Juca
1973 Grupo 3 Em outros carnavais era assim Julinho Juca
1974 16º Grupo 2 Primavera, estação das flores Julinho Juca
1975 14º Grupo 2 A Caiaca e o diamante do Tijuco José Félix Ademir Porto
1976 20º Grupo 2 Ídolos do rádio brasileiro Adolfo Sodré Ademir Porto
1977 10º Grupo 3 Dalva de Oliveira Adolfo Sodré Ademir Porto
1978 Grupo 3 45 anos do reinado de Momo Boreo Ademir Porto
1979 11º Grupo 2-B Os índios e seus deuses Adolfo Sodré Ademir Porto
1980 Grupo 2-B Congregação dos sambistas Adolfo Sodré Ademir Porto
1981 Grupo 2-B O samba tem alma, poesia e amor Adolfo Sodré Ademir Porto
1982 Grupo 2-B Ataulfo, acadêmico, mas imortal Adolfo Sodré Ademir Porto
1983 10º Grupo 2-A Um talento na História, Jackson do Pandeiro Adolfo Sodré Ademir Porto
1984 Grupo 2-A No meu tempo de criança Adolfo Sodré Ademir Porto
1985 Grupo 2-A Coroação da rainha Ginga Adolfo Sodré Ademir Porto
1986 Grupo 2-A Tá nas praças Adolfo Sodré Ademir Porto
1987 11º Grupo 3 Reminiscências carnavalescas Adolfo Sodré Ademir Porto
1988 Grupo 4 Villa-Lobos Marcio Dorion Wágner e Timbó
1989 Grupo 3 De um pais tropical a Vila vem de Jorge Bem Marcio Dorion Wágner e Timbó
1990 Grupo B A beleza da Vila, com Paulinho da Viola, a Poesia Marcio Dorion Wágner e Timbó
1991 11º Grupo B Palmas para mim que eu mereço Jordey de Paula e Oscar Alcântara Wágner e Timbó
1992 Grupo B Portela e Império encantam Madureira Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1993 12º Grupo B O que é que o negro tem Gilberto Laino e Lauro Filho Raimundo de Barros Filho
1994 12º Grupo C O coração do mundo do samba Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1995 Grupo D As sete cores do arco-íris Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1996 Grupo D Maria Augusta, é mestra, é sorte, é carnaval Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1997 Grupo D O oráculo sagrado de Atlântida Jordey de Paula e Oscar Alcântara Xavier, Léo, Waguinho
1998 Grupo D Vila Santa Tereza nas terras do Maranhão Zezinho de Oiá Xavier, Léo, Waguinho
1999 Grupo D Santa Tereza voando nas asas da Beija-Flor Luis Cavalcante Xavier, Léo, Waguinho
2000 Grupo D Bahia de todos os negros Cidinho Xavier, Léo, Waguinho
2001 Grupo D Palmares, a festa da liberdade João Carlos Xavier, Léo, Waguinho
2002 Grupo D Nas Asas da Ilusão, deixei viajar meu Coração Marco Aramha, Ley Vaz, Marcyo de Olliveira
Célio de Araújo, Joelson Estevão
Xavier, Léo, Waguinho
2003 11º Grupo D A cor do pecado João Carlos Raimundo de Barros Filho
2004 Grupo E Na ginga dos Bambas, 70 anos de glórias da Associação das Escolas de Samba Jefferson Machado e Flávio Rodrigues Raimundo de Barros Filho
2005 Grupo E Max Lopes, na magia da criação Adilson Correia e Gilberto Lanio João do Vale e Jorge Do
2006 Grupo E Que comédia é essa? Sérgio Marcelo Português
2007 Grupo E 50 Anos de glórias, a Vila canta e conta a sua história Sandro Gomes, Ivanísia, Celso Tito
Jorge Bucco, Samuel, Jorge Verruga
Português
2008 Grupo D Os Suburbanistas Tereza Oliveira da Silva Jorge Chatuba
2009 Grupo RJ-3 Pindorama, o nascimento do Brasil Sandro Gomes Augusto César
2010 Grupo RJ-2 Que rei sou eu? Do castelo real à corte do carnaval Luiz de Oliveira Augusto César
2011 Grupo C Amazônia – Memórias da Floresta de Coração Verde Sandro Gomes Augusto César
2012 Grupo B A Vila na magia dos brinquedos Raphael Torres e Alexandre Rangel Augusto César
2013 19º Série A Axé - No caminho das águas sagradas Guilherme Alexandre Tiãozinho Cruz
2014 Grupo B Ururaí Sandro Gomes Niu Souza
2015 15º Série B Aquarela Negra de Debret Marcus Ferreira Niu Souza
2016 Grupo C Podem aplaudir, a minha Vila vai passar! São 60 anos de histórias para contar Plínio Santos Jovaci do Império
2017 Série C Abracadabra Plínio Santos Bruno Revelação
2018 Série C Baobá - A árvore da vida Plínio Santos Gabrielzinho Chocolate


Endereço

Rua Ururaí, 365 - Honório Gurgel (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti