Império da Tijuca

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Império da Tijuca

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Educativa Império da Tijuca é uma das mais antigas escolas do Rio de Janeiro. Fruto da união da antigas agremiações Recreio da Mocidade e Estrela da Tijuca, a escola foi fundada em 08 de dezembro de 1940. Entre os seus fundadores estão Joaquim Augusto de Oliveira (Quincas), Rodolfo Augusto de Oliveira, Celestina Pinto Rabaça, Fernando Matos, Jorge Domingos da Silva, João Escrevente, Mario Pereira, Manoel Queiroz, Aylton dos Santos, Emílio Marcatte, Manuel Pinto, entre outros.

Ficha Técnica

Império da Tijuca
Carnaval 2020
Presidente
Carnavalesco Guilherme Estevão
Intérprete Daniel Silva
Direção de Carnaval Luan Teles
Aylton Wintrich
André Isídio
Direção de Harmonia Renato Kort
Robson Tipaia
Alexandre Rouge
Mestre de Bateria Jordan Pereira
Rainha de Bateria Laynara Telles
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Renan Oliveira e Laís Lúcia
Comissão de Frente Lucas Maciel

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1941 Quincas
1942-1963 Imídio Cadó
1964-1965 Ismael Silva
1966-1967 Mauro Affonso
1968-1969 Arnaldo Pederneiras
1970-1975 Nelson Calaza
1976-1978 Cleuso dos Santos
1979-1980 Everaldo Carvalhal
1981-1989 Natal Expedito
1990-1991 Carlos Augusto Cascais
1992-1997 Osmar Valença
1998-2004 Fernando de Oliveira
2004-atualmente

Corte da bateria

Rainhas de bateria

1997 Viviane Araújo
2004 Juliana Alves
2005-atualmente Laynara Telles

Madrinhas de bateria

2007 Nana Gouvêa
2008 Vânia Love
2009 Nana Gouvêa
2010 Jéssica Arruda
2013 Vanessa Bilate

 

 

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1946 UGESB Aos heróis do Monte Castelo Ismael, Doca, Mimosa Mário Pereira
1948 UGESB Brasil Império e Brasil República Ismael, Doca, Mimosa Mário Pereira
1949 UGESB Ismael, Doca, Mimosa Mário Pereira
1950 FBES D. João VI Ismael, Doca, Mimosa Mário Pereira
1951 FBES Primeiro governador do Brasil Ismael, Doca, Mimosa Mário Pereira
1952 NFJ Grupo 1 Maravilhas brasileiras Ismael, Doca, Mimosa Mário Pereira
1953 Grupo 1 Primeira cultura do café no Brasil Ismael, Doca, Mimosa Mário Pereira
1954 16º Grupo 1 A primeira cultura do café no Brasil – Francisco de Melo Palheta Boca e Pequenino Mário Pereira
1955 17º Grupo 1 Danças do Negro João Escrevente Mário Pereira
1956 Grupo 2 Símbolos de nossa pátria Mário Pereira e Lilinho Mário Pereira
1957 14º Grupo 2 Festa do samba Cláudio dos Santos Mário Pereira
1958 11º Grupo 2 Amores de D. Pedro I Jorge Melodia, Cláudio dos Santos, Pequenino Walter Albatroz
1959 Grupo 2 Homenagem aos Bombeiros Henrique Cândido, Ulisses Burlamaque, Pequenino Mário Pereira
1960 Grupo 2 Brasil universitário Cláudio dos Santos e Jorge Melodia Walter Albatroz
1961 10º Grupo 2 Brasil em três épocas Nélson Fonseca, Jorge Melodia, Pequenino Jorge Melodia
1962 Grupo 2 Rapsódia brasileira Jorge Melodia, Gugu Henrique, Nelson da Adelina Jorge Melodia
1963 Grupo 2 Reminiscências da música popular brasileira Jorge Melodia e Pequenino Jorge Melodia
1964 Grupo 2 O esplendor do Rio de Janeiro imperial Jorge Melodia e Gugu Henrique Jorge Melodia
1965 Grupo 1 Apoteose do Rio de Janeiro Jorge Melodia, Gerson e Pequenino Jorge Melodia
1966 HC Grupo 1 A História do Teatro Nacional Mauro Afonso Mário Pereira
1967 Grupo 1 O reino encantado de Vicente Guimarães Nelson Fonseca e Pequenino Mário Pereira
1968 10º Grupo 1 Exaltação a Cândido Portinari Gaúcho e Arnaldo Pederneira Marinho da Muda
1969 NFJ Grupo 2 O negro na civilização brasileira Arnaldo Pederneira e Jorge Melodia Marinho da Muda
1970 Grupo 2 Segredos e encantos da Bahia Jorge Melodia e Chicão Marinho da Muda
1971 Grupo 1 Misticismos da África ao Brasil Jorge Melodia e Chicão Marinho da Muda
1972 10º Grupo 1 O samba do morro à sociedade Arnaldo Pederneira e Mário Barcelos Wilmar Costa
1973 Grupo 2 Brasil explosão do progresso Luiz Tuminelli e Maria Helena Farelli Mauro Affonso
1974 Grupo 2 Minas de prata Luiz Tuminelli e Maria Helena Farelli Mauro Affonso
1975 Grupo 2 Muiraquitã, o amuleto do amor Luiz Tuminelli e Maria Helena Farelli Wilmar Costa
1976 Grupo 2 Guerreiros das Alagoas Joãosinho Trinta Wilmar Costa
1977 11º Grupo 1 O mundo de barro de mestre Vitalino Geraldo Cavalcante Adilson da Viola
1978 11º Grupo 2 Calendário do Rio Mário Barcelos Adilson da Viola
1979 Grupo 2A As Três mulheres do Rei Mário Barcelos Marinho da Muda
1980 Grupo 1B De sacristão a Barão do Ouro Mário Barcelos Marinho da Muda
1980 Grupo 1B Cataratas do Iguaçu Mário Barcelos Almir Saint-Clair
1982 11º Grupo 1A Iara, ouro e pinhão na terra da gralha azul Orlando Pereira Almir Saint-Clair
1983 Grupo 1B Santos e pecados Gil Ricon Almir Saint-Clair
1984 Grupo 1A 9215 José Félix Almir Saint-Clair
1985 11º Grupo 1A Se a Lua contasse - Homenagem a Custódio Mesquita Ney Ayan Alcir de Paula
1986 12º Grupo 1A Tijuca, cantos, recantos e encantos José Félix Alcir de Paula
1987 12º Grupo 1 Viva o povo brasileiro José Félix e Darci Giorno Pedrinho da Flor
1988 Grupo 2 Nosso Sinhô, rei do samba José Félix e Darci Giorno Pedrinho da Flor
1989 Grupo 2 Rio, samba e carnaval Darcy Giorno e José Eugênio Hamilton Vidal
1990 Grupo B Na terra do pau-brasil, só mico dourado deu Chico Aguiar e Cláudio Souza Quinzinho
1991 Grupo A Canaã - 'A terra prometida Brasil Jurandir Oliveira Hamilton Vital
1992 10º Grupo A Mistério chamado Brasil Jorge Luiz Vilela Celino Dias
1993 Grupo A Vitis Vinífera, o Império é uma uva Miguel Falabella Edson Bombeiro
1994 Grupo A Nelson Rodrigues, um beijo na Sapucaí Miguel Falabella Edson Bombeiro
1995 Grupo A No Sassarico da Colombo Miguel Falabella Edson Bombeiro
1996 17º Grupo Especial O Reino Unido Independente do Nordeste Miguel Falabella Edson Bombeiro
1997 Grupo A A coroa do perdão na terra de Oyó Eduardo Silva Hamilton Vital
1998 Grupo A Elymar superpopular Eduardo Silva Paulinho Mocidade
1999 Grupo A No palco da alegria, Molejão é rei nesta folia Eduardo Silva Jackson Nogueira e Djalminha
2000 Grupo A O ouro vermelho de Paty do Alferes Eduardo Silva Celino Dias
2001 Grupo A Macaé, a princesinha do Atlântico Eduardo Silva Celino Dias
2002 12º Grupo A Vossa excelência: feijão com arroz Luiz Guilherme Alexandre Jackson Nogueira
2003 Grupo B A magia imperial põe a mão na massa e encanta a massa na Sapucaí Marco Aranha, Marcyo de Olliveira, Eduardo Silva Jackson Nogueira
2004 Grupo B A Império da Tijuca é Doce, Mas Não é Mole Não! Jack Vasconcelos Anderson Kybba
2005 Grupo B Sargentelli, um Carioca do Brasil. É Samba, É Alegria, É Mulata Nota Mil Sandro Gomes Douglas Silva
2006 Grupo B Tijuca, cantos, recantos e encantos Sandro Gomes Douglas Silva
2007 Grupo A O Intrépido Santo Guerreiro Sandro Gomes Douglas Silva
2008 Grupo A Duzentos Anos da Corte Real nos Jardins da Família Imperial Sandro Gomes Douglas Silva
2009 Grupo A O mundo de barro de Mestre Vitalino Fábio Santos Pixulé
2010 Grupo A Suprema Jinga - Senhora do trono Brazngola Jack Vasconcelos Pixulé
2011 Grupo A O Mundo em Carnaval - Um Olhar sobre a cultura dos povos Severo Luzardo Pixulé
2012 Grupo A Utopias - viagens aos confins da imaginação Severo Luzardo Pixulé
2013 Série A Negra, pérola mulher Júnior Pernambucano Pixulé
2014 12º Grupo Especial Batuk Júnior Pernambucano Pixulé
2015 Série A O Império nas águas doces de Oxum Júnior Pernambucano Pixulé e Quinho
2016 Série A O tempo ruge, A Sapucaí é grande e o Império aplaude o felomenal Júnior Pernambucano Rogerinho
2017 Série A O último dos profetas Júnior Pernambucano Rogerinho e Daniel Silva
2018 Série A Olubajé - Um banquete para o rei Jorge Caribé e Sandro Gomes Daniel Silva
2019 Série A Império do Café, o Vale da Esperança Jorge Caribé Daniel Silva
2020   Série A Quimeras de um eterno aprendiz Guilherme Estevão Daniel Silva

Endereço

Localização Rua Medeiros Pássaro, 84, Tijuca (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 2570-0364
Website http://www.greseimperiodatijuca.com.br/
Eventos Ensaios - Todas os domingos, a partir das 17:00


 

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaAcadêmicos de JacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina