Império da Tijuca

De WikiRio

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Educativa Império da Tijuca é uma das mais antigas escolas do Rio de Janeiro. Fruto da união da antigas agremiações Recreio da Mocidade e Estrela da Tijuca, a escola foi fundada em 08 de dezembro de 1940. Entre os seus fundadores estão Joaquim Augusto de Oliveira (Quincas), Rodolfo Augusto de Oliveira, Celestina Pinto Rabaça, Fernando Matos, Jorge Domingos da Silva, João Escrevente, Mario Pereira, Manoel Queiroz, Aylton dos Santos, Emílio Marcatte, Manuel Pinto, entre outros.

Império da Tijuca
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Império da Tijuca 1946
4º Colocada UGESB Aos heróis do Monte Castelo
Ismael • Doca • Mimosa
Mário Pereira
Imídio Cadó Acelissio Maranhão
Carlos Batista • Nícia
Império da Tijuca 1948
7º Colocada UGESB Brasil Império e Brasil República
Ismael • Doca • Mimosa
Mário Pereira
Imídio Cadó Acelissio Maranhão
Carlos Batista • Nícia
Império da Tijuca 1949
7º Colocada UGESB
Ismael • Doca • Mimosa
Mário Pereira
Imídio Cadó Acelissio Maranhão
Carlos Batista • Nícia
Império da Tijuca 1950
5º Colocada UGESB D. João VI
Ismael • Doca • Mimosa
Mário Pereira
Imídio Cadó Acelissio Maranhão
Carlos Batista • Nícia
Império da Tijuca 1951
6º Colocada FBES Primeiro governador do Brasil
Ismael • Doca • Mimosa
Mário Pereira
Imídio Cadó Acelissio Maranhão
Carlos Batista • Nícia
Império da Tijuca 1952
Sem Concurso Grupo 1 Maravilhas brasileiras
Ismael • Doca • Mimosa
Mário Pereira
Imídio Cadó Acelissio Maranhão
Carlos Batista • Nícia
Império da Tijuca 1953
Desclassificada Grupo 1 Primeira cultura do café no Brasil
Ismael • Doca • Mimosa
Mário Pereira
Imídio Cadó Acelissio Maranhão
Carlos Batista • Nícia
Império da Tijuca 1954
16º Colocada Grupo 1 A primeira cultura do café no Brasil – Francisco de Melo Palheta
Boca • Pequenino
Mário Pereira
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1955
17º Colocada Grupo 1 Danças do Negro
João Escrevente
Mário Pereira
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1956
7º Colocada Grupo 2 Símbolos de nossa pátria
Mário Pereira • Lilinho
Mário Pereira
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1957
14º Colocada Grupo 2 Festa do samba
Cláudio dos Santos
Walter Albatroz
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1958
11º Colocada Grupo 2 Amores de D. Pedro I
Jorge Melodia • Cláudio dos Santos • Pequenino
Walter Albatroz
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1959
3º Colocada Grupo 2 Homenagem aos Bombeiros
Henrique Cândido • Ulisses Burlamaque • Pequenino
Walter Albatroz
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1960
6º Colocada Grupo 2 Brasil universitário
Cláudio dos Santos • Jorge Melodia
Walter Albatroz
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1961
10º Colocada Grupo 2 Brasil em três épocas
Nélson Fonseca • Jorge Melodia • Pequenino
Jorge Melodia
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1962
3º Colocada Grupo 2 Rapsódia brasileira
Jorge Melodia • Gugu Henrique • Nelson da Adelina
Jorge Melodia
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1963
6º Colocada Grupo 2 Reminiscências da música popular brasileira
Jorge Melodia • Pequenino
Jorge Melodia
Imídio Cadó
Império da Tijuca 1964
Campeã Grupo 2 O esplendor do Rio de Janeiro imperial
Jorge Melodia • Gugu Henrique
Jorge Melodia
Ismael Silva
Império da Tijuca 1965
8º Colocada Grupo 1 Apoteose do Rio de Janeiro
Jorge Melodia • Gerson • Pequenino
Jorge Melodia
Ismael Silva
Império da Tijuca 1966
Hors Concours Grupo 1 A História do Teatro Nacional
Mauro Afonso
Mário Pereira
Mauro Affonso
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1967
8º Colocada Grupo 1 O reino encantado de Vicente Guimarães
Nelson Fonseca • Pequenino
Mário Pereira
Mauro Affonso
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1968
10º Colocada Grupo 1 Exaltação a Cândido Portinari
Gaúcho • Arnaldo Pederneira
Marinho da Muda
Arnaldo Pederneiras
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1969
Hors Concours Grupo 2 O negro na civilização brasileira
Arnaldo Pederneira • Jorge Melodia
Marinho da Muda
Arnaldo Pederneiras
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1970
Campeã Grupo 2 Segredos e encantos da Bahia
Jorge Melodia • Chicão
Marinho da Muda
Nelson Calaza Gelson
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1971
8º Colocada Grupo 1 Misticismos da África ao Brasil
Jorge Melodia • Chicão
Marinho da Muda
Nelson Calaza Gelson
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1972
10º Colocada Grupo 1 O samba do morro à sociedade
Arnaldo Pederneira • Mário Barcelos
Wilmar Costa
Nelson Calaza Gelson
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1973
4º Colocada Grupo 2 Brasil explosão do progresso
Luiz Tuminelli • Maria Helena Farelli
Mauro Affonso
Nelson Calaza Gelson
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1974
3º Colocada Grupo 2 Minas de prata
Luiz Tuminelli • Maria Helena Farelli
Mauro Affonso
Nelson Calaza Gelson
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1975
3º Colocada Grupo 2 Muiraquitã, o amuleto do amor
Luiz Tuminelli • Maria Helena Farelli
Wilmar Costa
Nelson Calaza Gelson
Jorge Bossa-Nova • Genilda
Império da Tijuca 1976
Campeã Grupo 2 Guerreiros das Alagoas
Joãosinho Trinta
Wilmar Costa
Cleuso dos Santos
Periquito • Genilda
Império da Tijuca 1977
11º Colocada Grupo 1 O mundo de barro de mestre Vitalino
Geraldo Cavalcante
Adilson da Viola
Cleuso dos Santos
Periquito • Genilda
Império da Tijuca 1978
11º Colocada Grupo 1 Calendário do Rio
Mário Barcelos
Adilson da Viola
Cleuso dos Santos
Periquito • Genilda
Império da Tijuca 1979
Campeã Grupo 2A As Três mulheres do Rei
Mário Barcelos
Marinho da Muda
Everaldo Carvalhal
Império da Tijuca 1980
4º Colocada Grupo 1B De sacristão a Barão do Ouro
Mário Barcelos
Marinho da Muda
Everaldo Carvalhal
Império da Tijuca 1981
Vice-Campeã Grupo 1B Cataratas do Iguaçu
Mário Barcelos
Almir Saint-Clair
Natal Expedito Francisco Sérgio
Império da Tijuca 1982
11º Colocada Grupo 1A Iara, ouro e pinhão na terra da gralha azul
Orlando Pereira
Almir Saint-Clair
Natal Expedito Francisco Sérgio
Império da Tijuca 1983
Vice-Campeã Grupo 1B Santos e pecados
Gil Ricon
Almir Saint-Clair
Natal Expedito Francisco Sérgio
Império da Tijuca 1984
6º Colocada Grupo 1A • Domingo 9215
José Félix
Almir Saint-Clair
Natal Expedito Francisco Sérgio
Império da Tijuca 1985
11º Colocada Grupo 1A Se a Lua contasse - Homenagem a Custódio Mesquita
Ney Ayan
Alcir de Paula
Natal Expedito Márcio Porrete
Império da Tijuca 1986
12º Colocada Grupo 1A Tijuca, cantos, recantos e encantos
José Félix
Alcir de Paula
Natal Expedito Márcio Porrete
Império da Tijuca 1987
12º Colocada Grupo 1 Viva o povo brasileiro
José Félix • Darci Giorno
Pedrinho da Flor
Natal Expedito Márcio Porrete
Ronaldinho • Irene
Império da Tijuca 1988
4º Colocada Grupo 2 Nosso Sinhô, rei do samba
José Félix • Darci Giorno
Pedrinho da Flor
Natal Expedito Márcio Porrete
Império da Tijuca 1989
7º Colocada Grupo 2 Rio, samba e carnaval
Darcy Giorno • José Eugênio
Hamilton Vidal
Natal Expedito Márcio Porrete
Império da Tijuca 1990
Vice-Campeã Grupo B Na terra do pau-brasil, só mico dourado deu
Chico Aguiar • Cláudio Souza
Quinzinho
Carlos Augusto Cascais Márcio Porrete
Império da Tijuca 1991
8º Colocada Grupo A Canaã - 'A terra prometida Brasil
Jurandir Oliveira
Hamilton Vital
Carlos Augusto Cascais Paulo Correa
Império da Tijuca 1992
10º Colocada Grupo A Mistério chamado Brasil
Jorge Luiz Vilela
Celino Dias
Osmar Valença Paulo Correa
Valmir • Marli
Império da Tijuca 1993
8º Colocada Grupo A Vitis Vinífera, o Império é uma uva
Miguel Falabella
Edson Bombeiro
Osmar Valença Paulo Correa
Império da Tijuca 1994
4º Colocada Grupo A Nelson Rodrigues, um beijo na Sapucaí
Miguel Falabella
Edson Bombeiro
Osmar Valença Elias
Murilo • Poly
Império da Tijuca 1995
Vice-Campeã Grupo A No Sassarico da Colombo
Miguel Falabella
Edson Bombeiro
Osmar Valença Elias
Murilo • Poly
Império da Tijuca 1996
17º Colocada Grupo Especial O Reino Unido Independente do Nordeste
Miguel Falabella
Edson Bombeiro
Osmar Valença Elias
Ana Paula Pereira
Ronaldinho • Taninha
Império da Tijuca 1997
4º Colocada Grupo A A coroa do perdão na terra de Oyó
Eduardo Silva
Hamilton Vital
Osmar Valença Márcio Porrete
Viviane Araújo
Russo • Adriana
Império da Tijuca 1998
5º Colocada Grupo A Elymar superpopular
Eduardo Silva
Paulinho Mocidade
Fernando de Oliveira Márcio Porrete
Alexandre • Babi
Império da Tijuca 1999
9º Colocada Grupo A No palco da alegria, Molejão é rei nesta folia
Eduardo Silva
Jackson Nogueira • Djalminha
Fernando de Oliveira Márcio Porrete
Ubirajara • Poly
Império da Tijuca 2000
7º Colocada Grupo A O ouro vermelho de Paty do Alferes
Eduardo Silva
Celino Dias
Fernando de Oliveira Márcio Porrete
Ubirajara • Poly
Império da Tijuca 2001
9º Colocada Grupo A Macaé, a princesinha do Atlântico
Eduardo Silva
Serginho do Porto
Fernando de Oliveira Márcio Porrete
Ubirajara • Marluce
Império da Tijuca 2002
12º Colocada Grupo A Vossa excelência: feijão com arroz
Luiz Guilherme Alexandre
Jackson Nogueira
Fernando de Oliveira Vinícius
Ubirajara • Mariana
Império da Tijuca 2003
9º Colocada Grupo B A magia imperial põe a mão na massa e encanta a massa na Sapucaí
Marco Aranha • Marcyo de Olliveira • Eduardo Silva
Jackson Nogueira
Fernando de Oliveira Walter Ferreira
Daniel • Mariana
Império da Tijuca 2004
3º Colocada Grupo B A Império da Tijuca é Doce, Mas Não é Mole Não!
Jack Vasconcelos
Anderson Kybba
Fernando de Oliveira Walter
Juliana Alves
Roberto Vinicius • Danielle Cardial
Império da Tijuca 2005
7º Colocada Grupo B Sargentelli, um Carioca do Brasil. É Samba, É Alegria, É Mulata Nota Mil
Sandro Gomes
Douglas Silva
Kleber
Laynara Telles
Washington Chagas • Débora Cristina
Império da Tijuca 2006
Campeã Grupo B Tijuca, cantos, recantos e encantos
Sandro Gomes
Douglas Silva
Kleber
Laynara Telles
Washington Chagas • Débora Cristina
Império da Tijuca 2007
5º Colocada Grupo A O Intrépido Santo Guerreiro
Sandro Gomes
Douglas Silva
Capoeira
Laynara TellesNana Gouvêa
Washington Chagas • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2008
7º Colocada Grupo A Duzentos Anos da Corte Real nos Jardins da Família Imperial
Sandro Gomes
Douglas Silva
Capoeira
Laynara TellesVânia Love
Washington Chagas • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2009
8º Colocada Grupo A O mundo de barro de Mestre Vitalino
Fábio Santos
Pixulé
Capoeira
Laynara TellesNana Gouvêa
Mosquito • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2010
5º Colocada Grupo A Suprema Jinga - Senhora do trono Brazngola
Jack Vasconcelos
Pixulé
Capoeira
Laynara TellesJéssica Arruda
Mosquito • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2011
7º Colocada Grupo A O Mundo em Carnaval - Um Olhar sobre a cultura dos povos
Severo Luzardo
Pixulé
Capoeira
Laynara Telles
Mosquito • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2012
3º Colocada Grupo A Utopias - viagens aos confins da imaginação
Severo Luzardo
Pixulé
Capoeira
Laynara Telles
Peixinho • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2013
Campeã Série A Negra, pérola mulher
Júnior Pernambucano
Pixulé
Capoeira
Laynara TellesVanessa Bilate
Peixinho • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2014
12º Colocada Grupo Especial Batuk
Júnior Pernambucano
Pixulé
Capoeira
Laynara Telles
Peixinho • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2015
6º Colocada Série A O Império nas águas doces de Oxum
Júnior Pernambucano
Pixulé • Quinho
Capoeira
Laynara Telles
Peixinho • Jaçanã Ribeiro
Império da Tijuca 2016
7º Colocada Série A O tempo ruge, A Sapucaí é grande e o Império aplaude o felomenal
Júnior Pernambucano
Rogerinho
Capoeira
Laynara Telles
Luiz Augusto • Gleice Simpatia
Império da Tijuca 2017
7º Colocada Série A O último dos profetas
Júnior Pernambucano
Rogerinho • Daniel Silva
Jordan Pereira • Paulo Roberto • Júlio Cezar
Laynara Telles
Luiz Augusto • Gleice Simpatia
Império da Tijuca 2018
7º Colocada Série A Olubajé - Um banquete para o rei
Jorge Caribé • Sandro Gomes
Daniel Silva
Jordan Pereira • Paulo Roberto • Júlio Cezar
Laynara Telles
Jeferson Souza • Gleice Simpatia
Império da Tijuca 2019
4º Colocada Série A Império do Café, o Vale da Esperança
Jorge Caribé
Daniel Silva
Jordan Pereira
Laynara Telles
Renan Oliveira • Gleice Simpatia
Império da Tijuca 2020
6º Colocada Série A Quimeras de um eterno aprendiz
Guilherme Estevão
Daniel Silva
Jordan Pereira
Laynara Telles
Renan Oliveira • Laís Lúcia
Império da Tijuca 2021
Série Ouro Samba de Quilombo: a resistência pela Raiz
Guilherme Estevão
Daniel Silva
Jordan Pereira
Laynara Telles
Renan Oliveira • Laís Lúcia



Endereço

Localização Rua Medeiros Pássaro, 84, Tijuca (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 2570-0364
Website http://www.greseimperiodatijuca.com.br/
Eventos Ensaios - Todas os domingos, a partir das 17:00